{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

NYT: руководители Google уходят из-за главы компании Сундара Пичаи — он медлит, не рискует и зациклен на мнении общества Статьи редакции

«Ещё никогда не было так легко убедить руководителей Google отказаться от стабильной семизначной зарплаты ради возможности работать в другом месте», — говорят в Кремниевой Долине.

Сундар Пичаи The Verge

В 2015 году Сундар Пичаи стал главой Google — за время его руководства штат компании вырос вдвое до 140 тысяч человек, а капитализация материнской Alphabet — втрое, до $1,6 трлн.

Часть сотрудников Google признаёт, что при Пичаи компания стала куда более крупной и профессионально управляемой, но некоторые топ-менеджеры считают, что Google страдает как из-за своего размера, так и из-за её лидера.

Пятнадцать бывших и нынешних руководителей Google рассказали New York Times, что компания страдает от проблем большой и зрелой компании — она перестала рисковать, лишилась решительности и больших идей.

Проблемы с инновациями, проекты «в стол» и медлительность — что критикуют в Пичаи

В 2018 году более десяти вице-президентов Google отправили Пичаи письмо, в котором заявили, что в Google есть проблемы с координацией технических решений, а обратная связь игнорируется. Те, кто проработал в Google более 10 лет, говорили, что компания слишком долго принимает важные решения и тяжело добиться чего-то.

С тех пор несколько авторов письма уволились, а с 2020 года по данным профилей LinkedIn из Google ушло не менее 36 из 400 вице-президентов, которые в том числе отвечают за отдельные направления в разных странах. Некоторые из них открыто говорят о проблемах после увольнения.

Меня постоянно спрашивают, почему я ушёл именно сейчас [в феврале 2021 года]? Думаю, лучше спросить, почему я так долго оставался. Проблемы с инновациями в Google будут только усугубляться, поскольку толерантность к риску будет снижаться

Ноам Бардин, глава картографического сервиса Waze, купленного Google в 2013 году

Google заявила, что её устраивает уровень оттока топ-менеджеров, который остается стабильным на протяжении последних пяти лет.

Некоторые из руководителей, кто непосредственно регулярно общался с Пичаи, заявили New York Times, что из-за него Google не удаётся быстро принимать ключевые кадровые и бизнес-решения.

По их словам, он откладывает действия и слишком долго обдумывает решения — медлительность Пичаи часто кажется способом перестраховаться и найти причину сказать «нет».

Сам же глава корпорации страдает от парализующей бюрократии, склонности к бездействию и зацикленности на том, как компанию воспринимает общество, полагают топ-менеджеры.

Несколько лет назад руководители Google предложили Пичаи купить Shopify, чтобы конкурировать с Amazon в сфере онлайн-торговли. Но он отказался от этой идеи, посчитав Shopify слишком дорогой покупкой, говорят двое собеседников NYT. По их словам, Пичаи «не хватило духу на сделку», цена за Shopify была адекватной и лишь стала поводом отказаться.

С момента обсуждения стоимость акций Shopify выросла почти в 10 раз. Представитель Google Джейсон Пост заявил, что «всерьёз эту сделку никогда не обсуждали».

Из-за отказа от рисков Google занимается вечными исследованиями и разработками, которые внутри компании называют «режимом кладовки». Команды припрятывают созданные продукты на случай, если конкуренты создадут что-то новое и Google придется быстро реагировать.

Ещё одна проблема — медленные кадровые изменения и нерешительность в сложных вопросах с работниками.

В 2018 году Google искала главного юрисконсульта и прошло больше года, прежде чем на этот пост назначили Халиму ДеЛейн Прадо — заместителя юридического отдела.

Она была первой в списке кандидатов на должность, но Пичаи просил найти другие варианты. Тщательный поиск занял так много времени, что превратился в шутку среди HR-менеджеров, пишет NYT.

В декабре 2020 года Google уволила одного из технических руководителей по вопросам этики ИИ Тимнит Гебру из-за её критики подхода компании к найму меньшинств.

Тимнит Гебру

Сначала Пичаи оставался в стороне, но после того, как 2000 сотрудников подписали петицию против увольнения Гебру, глава Google написал письмо, в котором «поклялся восстановить утраченное доверие» и настаивал, что Гебру не увольняли. По её мнению, это выглядело не извинением, а «потворством общественным связям».

Вдумчивый, осторожный и мудрый

Критика в адрес Пичаи может быть связана с тем, что компания быстро растёт и поддерживает открытую культуру — поэтому и недовольных стало просто больше, считают другие опрошенные NYT руководители Google.

Даже критики Пичаи признаются, что он вдумчивый и заботливый лидер: например, ему удалось вести слушания в Конгрессе США не разозлив законодателей и не предоставив конкурентам и врагам дополнительных поводов для критики.

«Я не думаю, что кто-то другой смог бы справиться так же хорошо, как Сундар», — говорит один из технических вице-президентов Google Луис Баррозо.

Бывшая глава Google Now Апарна Ченнапрагада считает, что Пичаи делает всё возможное, чтобы не вести себя, как «мессия», которые часто романтизируются в ИТ-отрасли, но могут стать токсичными на работе.

По её словам, глава Google принимает жесткие и непопулярные решения, например, отказывается от «тщеславных проектов», которые не приносят пользу бизнеса.

Акцент на топ-менеджерах, а не собственном эго, привел к тому, что Пичаи переложил на заместителей часть решений, говорят собеседники NYT. Но в моменты, когда максимально требуется его голос и решительность, он проявляет себя — например, он лично отправил сотрудников на удалёнку после начала пандемии.

Его медлительность играет и на руку компании: покупка Fitbit затянулась больше, чем на год, потому что Пичаи лично занимался каждый аспектом сделки: в том числе интеграцией компании, её продуктовыми планами и тем, как Fitbit будет защищать данные пользователей, говорит вице-президент Google Самир Самат.

По его словам, он настаивал на сделке, но не учёл потенциальных проблем, которые обнаружил Пичаи. «Я понимаю, что многочисленные обсуждения могут кого-то почувствовать, что мы медленно принимаем решения. На самом деле это очень важные решения», — утверждает Самат.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Giant Schlong
 В декабре 2020 года Google уволила одного из технических руководителей по вопросам этики ИИ Тимнит Гебру из-за её критики подхода компании к найму меньшинств

Ну надо же. Тётка явно была не просто расистка, а прям какая-то упоротая, раз уж её индус (!) турнул из woke (!!) Гугла

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Скорее всего. Да и потеря-то, похоже, невелика: чувиха специализировалась на моральных аспектах работы ИИ, а что касается собственно научных достижений, то она известна в первую очередь аналитикой уровня «ясен красен»: если в данной местности пикапов больше, чем седанов — значит, здесь, скорее всего, голосуют за республиканцев. Не шутка, это реально её исследование

Ответить
Развернуть ветку
Keksimus Maximus

Откуда ты знаешь, что он индус?

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Сам-то как думаешь?

Ответить
Развернуть ветку
Keksimus Maximus

Ну, если честно, я почти уверен, что ты просто не знаешь разницы между словами «индус» и «индиец». Потому что это абсолютно разные слова по значению. Не думаю, что ты всерьез заранее поинтересовался о его вероисповедании, прежде чем заявить, что он, якобы, индус

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Еси честно, то я прекрасно образованный взрослый дяденька, который отлично осведомлён о значении слов, но предпочитает использовать не маргинальное «индиец», а просторечное «индус», обозначающее жителей Индии. Тем паче, что для вероисповедания есть более подходящее слово «индуист»

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Какая-то не очень справедливая критика во многих моментах. К примеру, покупка FitBit затянулась из-за дополнительного времени, которое потребовало европейское антимонопольное агенство.

Что касается нерешительности - в условиях когда Гугл находится под шквалом непрерывной критики за использование монопольных преимуществ и укрепление монополии в ряде отраслей, большая агрессивность Гугл, вызвала бы ещё более ожесточённую критику и тот же Евросоюз вполне мог бы отказаться в покупке FitBit, а Пинчаи не удалось бы отбиться в конгрессе.

Учитывая текущую репутацию Гугл - осторожность и забота о внешнем облике - это то, что ей нужно. Иначе антимонопольщики могут и разделить компанию.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

никогда не было так легко убедить руководителей Google отказаться от стабильной семизначной зарплаты= Руководители в Гугле получают опционы и акции. По сравнению с ними зарплата это не главное. Дальше у них становится столько денег, что сидеть в крупной корпорации СКУЧНО. Если у тебя есть десятки миллионов долларов, можно и повеселее жить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

Есть мнение и не только мое, что Гуглу было бы лучше оставить его СОО при  визионере Ларри в роли СЕО. Такой тандем был бы очень продуктивным.

Но shareholders решили по-другому.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

Google Stadia, кстати, развивает русский: https://twitter.com/dobry

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Вот бы ещё понять, какое количество из критикующих реально могут вывозить то, что чел вывозит.

Я не говорю про "сперва добейся", а про уважение к труду — кажется, что если в компании счет вице-президентов пошел на сотни, руководить такой махиной явно не просто.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

ушедшие 36 из 400 это даже меньше 10%.

Говорил ли бы кто об уходе одного из 15? Нет

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev
400 вице-президентов

Я, конечно, понимаю, что компания огромная, но это как-то перебор.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

В каком-нибудь банке их ничуть не меньше

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Пичай пичот

Ответить
Развернуть ветку
Гера Цуев

Мне кажется это абсолютно нормальный цикл для компании. Когда-то был быстрорастущий стартап, где делали ставку на быстроту принятия решений. Сейчас это солидная компания с бешенной капитализацией, пришло время прагматизма, не вижу тут проблемы. К тому же уходящих топов заменят новые, подходящие под нынешнюю стратегию, но за маньшие (вероятно) деньги

Ответить
Развернуть ветку
Юра Мягков

Так и происходит в нормальных компаниях. Резвость сменяеться прагматизмом.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Как по мне - так лучше подумать подольше, чем рисковать на эмоциях. Собственно, рост капитализации и подтверждает что компания на коне - как минимум пока.

Ну и странно ждать духа стартапа от огромной корпорации...

Ответить
Развернуть ветку
Artem Potekhin

В Яндекс все точно так же :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Елистратов

— Компания выросла
— Нет смелых проектов
— Увольняемся

Может быть, увольняются те, кто хотел рискнуть деньгами компании для своего "портфолио проектов"?

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Ну, да, корпорации не ведут себя как стартапы. Кто удивлен.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда