Была лидером рынка, но проиграла Samsung и Apple: история HTC — производителя первых смартфонов на Android Статьи редакции

Компания всё ещё выпускает смартфоны, но зарабатывает на гарнитурах виртуальной реальности.

До появления бренда

Будущая создательница HTC Шер Вань родилась в 1958 году в столице Тайваня, городе Тайбэй. Отцом Вань был один из самых богатых людей острова Вань Юн-цзин, он занимался производством пластмасс и нефтехимией и владел конгломератом Farmosa Plastics Group.

Девушку отправили жить в Лос-Анджелес вместе с сестрой Шарлин, когда Шер исполнилось 15 лет. Через год Шарлин переехала в Детройт, не стала брать с собой сестру и записала её в калифорнийскую Подготовительную школу колледжа в Окленде, где Шер получила среднее образование.

Шер Вань на фоне логотипа HTC GSMDome

В 1980 году Шарлин Вань стала соучредителем компании First International Computer, которая занималась производством материнских плат и сборкой компьютеров.

В 1981 году Шер Вань получила степень бакалавра экономики в Калифорнийском университете в Беркли и спустя год начала работать в компании сестры.

Девушка продавала технику First International Computer за рубежом. Набравшись опыта, она решила открыть свой бизнес. В 1997 году Шер Вань вместе с двумя партнёрами основала HTC. Компания начала с производства ноутбуков в Тайване.

Со временем Вань поняла, что бизнес на рынке ПК и компьютерных комплектующих идёт не по плану: по словам её мужа, генерального директора компании VIA Technologies Чэня Вэнь-Чи, у компании были сильные инженеры и нестабильный бизнес со множеством конкурентов.

Шер Вань с мужем Чэнем Вэнь-Чи 数码窝

Шер Вань выбрала новое направление для HTC — разработку мобильных устройств. Предпринимательница поделилась этой идеей с подругой, та рассказала знакомому из Microsoft — и компания Билла Гейтса заинтересовалась.

Microsoft тогда искала производителя карманных ПК, чтобы интегрировать в устройства свою операционную систему Windows CE. Так корпорация стала одним из главных партнёров компании HTC.

После запуска HTC мы сосредоточились на том, как облегчить жизнь людей за счёт мобильности и перестать носить с собой огромные компьютеры.

Мы хотели, чтобы пользователи могли общаться с друзьями и родственниками и читать книги в интернете на одном устройстве.

Шер Вань, в интервью Fast Company

В 2002 году HTC вышла на IPO и совместно с китайской компанией Amoi выпустила первый в мире смартфон на Windows Mobile для европейского мобильного оператора Orange — Orange SPV.

В устройстве появились мобильные версии приложений Outlook, Media Player и Internet Explorer. В новинку также встроили ориентированные на бизнесменов возможности: управление календарём, задачами и контактами.

Несколько лет компания работала как один из азиатских ODM-производителей — разрабатывала по заказу устройства, которые позже продавали под торговым знаком других компаний. Например, смартфоны выпускали под брендами Qtek и Dopod. В России коммуникаторы HTC впервые официально появились под именем i-Mate.

Первые успехи

В 2006 году HTC начала торговать под собственным брендом. Одним из первых коммуникаторов компании на Windows Mobile стал HTC TyTN. Устройство получило поддержку 3G-сетей, WiFi и Bluetooth, сенсорный экран с выдвижной QWERTY-клавиатурой.

Второе поколение HTC TyTN Flickr

В 2007 году компания показала TouchFlo — собственную графическую оболочку. Разработчики оптимизировали интерфейс WIndows Mobile и сделали его более удобным для управления пальцами. TouchFlo запустили на устройствах HTC Touch, Touch Dual и Touch Cruise.

В мае 2008 года обновлённую версию интерфейса назвали TouchFlo 3D и интегрировали его в коммуникатор HTC Touch Diamond. В первые шесть недель компания продала миллион устройств в 30 странах.

Одна из вариаций TouchFlo 3D MSPoweruser

В октябре 2008 года HTC вместе с мобильным оператором T-Mobile выпустила на рынок первый в мире Android-смартфон T-Mobile G1. Новинка работала на Android 1.0, в неё установили процессор с частотой 528 МГц и оперативная память на 192 МБ.

Годом ранее, в июне 2007 года, в США начались продажи смартфона Apple iPhone, и поэтому характеристики и исполнение T-Mobile G1 сравнивали в том числе и с продуктом «яблочной» компании. Так, почти весь свой обзор журналисты TechCrunch в 2008 году посвятили сопоставлению первого устройства на Android с iPhone.

Первая модель смартфона от Apple в отличие от варианта HTC обладала более мощным процессором, экран был крупнее, но по размеру оперативной памяти вариант компании Стива Джобса уступал. Разработку HTC журналисты похвалили за качество сенсорного экрана и клавиатуры, но к первой версии Android у обзорщиков возникли вопросы.

T-Mobile G1 стал первым в мире смартфоном на Android CNET

Если вы ждали Android, то я предлагаю вам подождать ещё. Общая операционная система, похоже, скреплена клейкой лентой, и над ней нужно ещё хорошо поработать.

Apple уделяет особое внимание мельчайшим деталям, чтобы обогатить общий опыт пользователей iPhone, и Android может извлечь из этого урок. Или десять.

TechCrunch, в обзоре на T-Mobile G1

T-Mobile G1 раскритиковали за маленькое время автономной работы, нестабильный GPS и общую эргономику. Тем не менее в условиях 2008 года смартфон признали лучшей альтернативой iPhone, так как других на рынке просто не было. За первые два квартала компания продала один миллион экземпляров T-Mobile G1.

Смартфоны на Android и конкуренция с Samsung и Apple

В 2009 году HTC выпустила первый Android-смартфон, на котором появился её логотип, — HTC Magic. На передней панели располагался знак мобильного оператора Vodafone, на задней — Google, и лишь над камерой дизайнеры нашли место для HTC. Под разными названиями новинка появилась на рынках Испании, Великобритании, Тайваня, Канады, и многих других стран мира.

Главными смартфонами под собственным брендом стали HTC Hero на Android 1.5, HTC HD2 и HTC Touch2. Все три устройства объединяла одна особенность — наличие графической оболочки Sense, которая продолжила идеи TouchFlo 3D на новых устройствах.

HTC HD2 с графической оболочкой Sense Habr

В 2009 году производитель выпустил HTC HD2 на базе Windows Mobile 6.5. У смартфона были «пугающие» характеристики для того времени: первый в своём классе 4,3-дюймовый ёмкостный Multi-Touch сенсорный экран, процессор частотой 1,02 ГГц, графический ускоритель Adreno 200 и оперативная память объёмом 488 МБ.

Энтузиасты-программисты начали экспериментировать с устройством: по инструкциям с форумов пользователи устанавливали на смартфон Android, WIndows Phone, Windows RT, Firefox OS и даже Ubuntu.

В 2010 году около половины доходов HTC получала в США, где её техника продавалась при поддержке мобильных операторов, таких как T-Mobile.

11 октября 2010 года Microsoft официально представила операционную систему Windows Phone 7. HTC продолжала сотрудничать с корпорацией, и уже 21 октября в Европе поступил в продажу первый смартфон компании на новой ОС — HTC 7 Mozart.

HTC Mozart 7, первый смартфон компании на Windows Phone Pocket-lint

На рынок также вышли модели HTC 7 Surround, HD7, Trophy и Pro. В 2010 году производитель совместно с Google выпустил первый смартфон под управлением Android 2.1 — Nexus One.

HTC стала одной из самых инновационных компаний по оценке Fast Company. На Всемирном конгрессе мобильных устройств в феврале 2011 года Ассоциация GSM присвоила HTC статус «Производителя устройств года».

В апреле 2011 года HTC обошла Nokia по рыночной капитализации: стоимость компании достигла $33,88 млрд, в то время как финская компания осталась позади с оценкой стоимости в $32,84 млрд.

Уже в ноябре HTC стала крупнейшим поставщиком смартфонов в США и заняла 24% рынка мобильных устройств в стране.

Вслед за ней в третьем квартале второе и третье место заняли Samsung с долей в 21% и Apple с 20%.

Диверсификация активов и неудачный маркетинг

В 2011 году HTC за $309 млн купила контрольный пакет акций производителя аудиотехники Beats: доля составила 51% от компании.

В то же время тайваньский производитель приобрёл компанию S3 Graphics. Она должна была стать важным инструментом в патентной войне с Apple — S3 Graphics считала, что компания Стива Джобса неправомерно использует запатентованные ею технологии в области компьютерной графики.

По словам американского журналиста и биографа Уолтера Айзексона, в январе 2010 года Стив Джобс ещё после презентации новой линейки смартфонов HTC на Android заявил, что это «великая кража». Глава Apple обвинил тайваньского производителя в использовании запатентованных технологий своей компании.

Я потрачу свой последний предсмертный вздох, если мне понадобится, и я потрачу каждый пенни из $40 млрд Apple в банке, чтобы исправить эту ошибку…

Я собираюсь уничтожить Android, потому что это украденный продукт. Я готов пойти на термоядерную войну из-за этого.

Стив Джобс, основатель Apple

Apple обвиняла HTC в использовании «яблочных» разработок в Android смартфонах, а HTC отвечала встречными исками компании S3 Graphics. В результате судебных разбирательств американский регулятор постановил, что Apple не нарушала патенты на графику, принадлежащие тайваньской фирме.

Стив Джобс на презентации Apple Mental Floss

В свою очередь, в декабре 2011 года HTC признали виновной в нарушении патента на то, как смартфоны сканируют текст на наличие телефонных номеров или адресов электронной почты. В компании в ответ заявили, что это только небольшой элемент пользовательского интерфейса и HTC скоро полностью удалит его со всех телефонов.

Спустя год после покупки доли в Beats в 2012 году HTC продала 25% акций владельцам аудиокомпании за $150 млн, что было дешевле цены покупки. Тогда тайваньский производитель заявил, что сделка даст Beats «больше гибкости» для продвижения по миру.

В 2013 году HTC продала оставшуюся долю в Beats американской частной акционерной компании Carlyle Group за $500 млн, а представители производителя признали, что их сотрудничество провалилось. Годом позже Apple купила Beats за $3 млрд.

С 2009 года HTC продвигала свою продукцию под слоганом «Тихо блестящий» и позиционировала себя как премиальный бренд. По задумке авторов слогана, люди должны были доверять компании и думать о качестве устройств от тайваньского производителя.

Важно сделать бренд именем нарицательным, которое люди ассоциируют с доверием, качеством и сочувствием.

Шер Вань, основательница HTC в разговоре с представителями Fast Company

В то время как HTC пыталась «тихо блестяще» продвигать свои устройства, Motorola запустила на телевидение рекламу своих смартфонов с обилием компьютерной графики и драк с роботами. Samsung поддевала Apple и насмехалась в своей рекламе над слоганом конкурента «думай по-другому».

Реклама Motorola Droid Bionic 2011

Уже в 2012 году, по оценке IDC, Samsung продемонстрировала рост на 300% в годовом исчислении, а Apple достигла показателя в 200%. HTC же за 2012 год выросла всего на 12%.

Баннер HTC. Маркетинговый подход «тихо блестящий» только ускорил падение популярности компании xda-developers

По оценке Digital Trends, одной из главных проблем HTC стал подход к именованию устройств: каждые несколько лет на рынке появлялся новый HTC One, из-за чего пользователи путались в моделях.

В 2011 году HTC выпустила на рынок 20 смартфонов, а в 2012 году — 12. Новые модели получили имена, которые показались пользователям нелепыми, например, Desire, Incredible, Sensation, Evo, ChaCha. Один сайт даже создал таблицу, в котором сравнил названия презервативов и новых устройств на Android.

В начале 2010-х появились новые конкуренты: OnePlus, Huawei и Xiaomi вышли на рынок с бюджетными смартфонами. В это же время, в 2013 году HTC выпустила всего четыре устройства, нацелилась на премиум-сегмент и запустила агрессивную маркетинговую кампании с участием Роберта Дауни-младшего.

Ролик HTC с Робертом Дауни-младшим

В компании также отказались от лозунга «тихо блестящий» и назвали ключевыми словами своей новой политики «дерзкий», «настоящий» и «весёлый».

Несмотря на активный маркетинг, производителю не удалось вернуть былые успехи: доля HTC на мировом рынке смартфонов снизилась с 3,83% в декабре 2012 года до 3% в декабре 2013 года.

Виртуальная реальность, криптофон и рост выручки

В 2015 году HTC в сотрудничестве с Valve представила шлем виртуальной реальности Vive. В апреле 2016 года HTC Vive официально поступил в продажу по цене в $800.

Компания перевела разработчиков проекта в дочернюю компанию HTC Vive Tech Corporation и запустила собственную студию для разработки VR-игр и приложений. К октябрю HTC продала более 140 тысяч экземпляров Vive.

Человек в шлеме HTC Vive Hicomm

В сентябре 2017 года Google купила лицензии на разработки HTC за $1,1 млрд и объявила о переходе к ней двух тысяч сотрудников мобильного подразделения тайваньского производителя.

  • В октябре 2017 года на заводах HTC изготовили смартфон Pixel 2. В компании заявили, что в будущем HTC планирует уделять больше внимания интернету вещей и виртуальной реальности.
  • В январе 2018 года HTC представила обновлённую версию HTC Vive Pro: шлем получил дисплеи с более высоким разрешением, вторую наружную камеру, присоединяемые наушники и микрофон для шумоподавления.
  • В конце 2018 года HTC объявила о начале сотрудничества с разработчиком игр и приложений Animoca в сферах игр, блокчейна, искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности. Компания обязалась предустанавливать игры партнёра на свои устройства.
  • В следующем месяце HTC на выставке представила CES VR-шлем Vive Pro Eye со встроенной системой отслеживания взгляда. На рынке также появились модели Vive Focus и Cosmos.

В феврале HTC выпустила «криптофон» Exodus 1. Это устройство стало первым в своём роде смартфоном, который поддерживает полный узел биткоина. На нем предустановлено ПО, которое позволяет проверять операции и блоки в блокчейне по своему выбору.

Первый «криптофон» HTC Exodus 1 Wired

Презентация Exodus 1 прошла в Хельсинки при участии создателя Litecoin Чарли Ли. В ходе выступления директор по децентрализации HTC Фил Чен говорил, что их устройство поможет пользователям избавиться от «тирании технологий».

Так, по словам Чена, семь крупнейших технологических конгломератов в мире превратили цифровой мир в новую «феодальную систему».

По мнению Фила Чена, технология биткоина в доступном для потребителя виде позволит пользователям вернуть контроль над их цифровыми данными и активами.

Чарли Ли (слева) и Фил Чен (справа) CCN

По итогам 2019 года HTC показала худшие результаты по выручке за последние восемь лет.

За 2019 год компания заработала $333 млн, что на 57% меньше её результатов за прошлый год и на 87% меньше её выручки за 2017 год.

В сентябре 2019 года генеральным директором HTC стал бывший исполнительный вице-президент по потребительскому оборудованию и партнёрствам Orange Ив Мэтр. Уже в сентябре следующего года Мэтр покинул свой пост, а место генерального директора заняла основательница HTC Шер Вань.

Ив Мэтр продержался на посту генерального директора меньше года Engadget
  • В январе 2021-го HTC получила выручку $17,6 млн, что на 3% больше результата прошлого года.
  • Февраль стал единственным месяцем, в котором компания ухудшила свой результат.
  • В марте выручка HTC составила $16,2 млн, что на 5,2% лучше показателей апреля 2020 года.
  • Выручка за апрель составила $13,58 млн, что почти на 28% больше её прошлогоднего результата в $10,61 млн.
  • В мае 2021 года HTC отчиталась о росте выручки за пять из последних шести месяцев и представила две новые гарнитуры виртуальной реальности Vive Pro 2 и Vive Focus 3.

В июне 2021 года стало известно, что под брендом HTC компания Fortune Ship начнёт производить планшеты, которыми тайваньский производитель раньше почти не занимался. Компания также продолжает выпускать на рынок смартфоны.

0
142 комментария
Написать комментарий...
Stas

Был обладателем HTC Hero и HTC Desire S. Со обоими девайсами были хардварные проблемы. Причем низкое качество железа была нормой для компании. Убивало что компания упорно не признавала брак своих девайсов не предлагала ничего взамен. После Desire S зарекся покупать продукцию HTC.

Ответить
Развернуть ветку
ro Smw

Отписался чуть выше в теме подробнее, у НТС прямо со времен HTC Desire S чуть ли не в каждом девайсе были крупные косяки, которые они не признавали.

Ответить
Развернуть ветку
Stas

Косяки у них были в каждом девайсе задолго до Desire S. Качество продукции было низкое еще ДО производства android смартфонов. Еще со времен КПК на windows mobile HTC славились своими проблемами. Если говорить про android девайсы, то например мой HTC Hero хоть и избежал почти тотального заводского брака с экраном, но один знакомый аж три раза носил свой Hero в сервис на замену экрана - тача. И это, судя по форумам, была тотальная и основная проблема этих девайсов. При стоимости телефона в $1к у него было непозволительно много аппаратных проблем (вспомнить хотя бы проблему с джойстиком). Проблемы во времена Desire S (2010-2011 гг) стали приговором для HTC потому что рынок начал насыщаться более дешевыми android аппаратами которые работали лучше чем премиальные HTC, да и высоком ценовом сегменте android у HTC  появились такие конкуренты с которыми она не смогла ничего сделать.

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда