{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Резюме по подписке: ростовские программисты взяли заказ на фрилансе и создали конструктор Resume.io для 12 млн человек Статьи редакции

История Тихона Белоусько и Алексея Тактарова, которые после магистратуры за границей вернулись в Ростов-на-Дону, где их настигло предложение сделать сервис для США и стран Европы.

В 2016 году предприниматель из Нидерландов заказал у Тихона Белоусько и Алексея Тактарова разработку конструктора резюме. Так появился сервис Resume.io, который продаёт по подписке готовые шаблоны.

Ребята помогали поддерживать продукт, но в саму идею не верили: кому нужен ещё один конструктор резюме, когда их уже много? За год сервис набрал почти 10 тысяч подписчиков и окупил затраты, а заказчик приехал в Ростов-на-Дону, рассказал Белоусько и Тактарову про рынок оборотом $1 млрд и предложил стать полноправными партнёрами стартапа.

За пять лет конструктором воспользовались 12 млн человек, но разработчики не хотели ограничиваться конструктором. Они планировали добавить консультации специалистов по составлению резюме и другие услуги, но команде не хватило опыта и ресурсов. Так партнёры пришли к продаже.

В 2021 году стартап поглотил американский холдинг Talent Inc, который также купил конкурентов Resume.io. «Поглощение — это возможность поучиться. Теперь мы партнёры с TopResume, с которым раньше не смогли бы конкурировать», — комментирует сделку Тактаров. Вместе с Белоусько они остались развивать Resume.io.

Алексей Тактаров и Тихон Белоусько

Ростовские разработчики учились за границей и случайно попали в стартап из Нидерландов

Тихон Белоусько и Алексей Тактаров познакомились в магистратуре математико-механического факультета Южного федерального университета (ЮФУ) в Ростове-на-Дону.

Тактаров рос в семье предпринимателя: компания его отца в нулевых продавала серверы банкам, предприятиям, госкомпаниям — «Роскосмосу» и другим.

Компьютер у Тактарова появился ещё в детстве, и с 14 лет он начал программировать, а потом поступил на мехмат. В магистратуре ЮФУ он уехал в шведский университет по программе двойных дипломов, где занимался научным проектом по робототехнике.

За границей он впервые увидел «рынки работы» — фестивали, на которых студенты показывают свои проекты преподавателям и работодателям. Это вдохновило его запустить с друзьями свой проект по возвращении в Ростов.

Белоусько родился в маленькой станице в Ростовской области и мечтал посмотреть мир. Сначала он от своего вуза побывал на стажировке в США, где ему захотелось придумать свой международный проект, а в магистратуре уехал в Финляндию.

За границей у студента украли ноутбук. Чтобы заработать на новый, он зарегистрировался на фриланс-бирже Upwork и брал заказы по разработке пользовательских интерфейсов.

Как-то раз мне в профиль написал иностранец по имени Менно, похвалил мои работы и предложил делать вместе с ним конструктор резюме.

Тогда я почти всё время писал магистерскую, и сама идея меня не особо заинтересовала. Такие продукты уже существовали, и даже у него самого был похожий сайт.

Я ответил, что ближайшие месяцы занят учёбой и не готов взяться за его проект. Но через какое-то время он написал мне в Skype, что может подождать.

Меня это сильно удивило, потому что никто до этого так не делал. В итоге я защитил свою научную работу, вернулся в Ростов и созвонился с Менно.

Тихон Белоусько

Менно Олсторн — серийный предприниматель из Нидерландов с большим опытом управления ИТ-проектами, говорит Белоусько. На тот момент у Олсторна был интернет-магазин, сервис по автоматизации подписок и конструктор резюме Resume Builder.

Менно Олсторн

Во время разговора с Белоусько он показал на макетах, что хочет превратить нидерландский конструктор в международный проект. Он предлагал сделать страницы для разных стран, работу которых должны поддерживать администраторы с правами доступа к панели управления.

Фронтенд-разработку Олсторн поручил Белоусько, а тот пригласил заняться бэкендом Тактарова. У предпринимателя был небольшой бюджет, и разработчики посоветовали сначала создать прототип конструктора, протестировать его и только потом запускать рабочую версию.

Менно — чистый предприниматель: он не боится пробовать и тратить деньги. При этом он не выбрасывает их на ветер и всё рассчитывает. Ему было нелегко строить конструктор: приходилось работать и над текущими проектами, и вкладывать в новый. Он во многом себе отказывал.

При знакомстве я оценил, что он умеет слушать. Мне было легко объяснить, почему что-то не получится сделать или почему что-то выйдет не так, как он захотел. Он всё понимал и соглашался: «А, ладно, давай простым способом сделаем».

По опыту работы с заказчиками мы знаем, что есть ультимативные люди с большим эго, есть и те, кто просят что-то сделать, а потом пропадают. Менно же всегда пытается занять твою позицию и разобраться, почему всё так, как ты говоришь.

Алексей Тактаров

Конструктор резюме окупился за год на продаже подписки

Летом 2016 года Белоусько с Тактаровым сделали редактор для резюме на домене старого конструктора Олсторна, а предприниматель запустил рекламную кампанию. Благодаря ей на сайт пришли первые пользователи.

Олсторн сразу решил продавать подписку на сервис, чтобы вернуть затраты на разработку и продвижение. Он также заплатил разработчикам и на этом его бюджет кончился.

Поэтому следующие полгода Белоусько с Тактаровым занимались другими проектами. Они развивали в Ростове сообщество программистов Code Hipsters: создали медиа про фронтенд и устраивали профессиональные встречи.

С разработчиками из Code Hipsters они создали сервис мультимедийных презентаций Ficus.io. С его помощью, например, можно было проводить голосование: зрители через приложение выбирали вариант ответа, а их голоса мгновенно выводились на слайд.

Команда получила на запуск три гранта, а Microsoft какое-то время использовал Ficus для корпоративных презентаций. Но проект так и не начал зарабатывать: никто из команды не разбирался в бизнесе, поэтому сервис не смог привлечь платящих клиентов, объясняют разработчики.

В то же время Белоусько и Тактаров вели проект These Guys: они занимались разработкой минимально жизнеспособных продуктов (MVP) для стартапов по принципу «быстро и недорого». Но проект не принёс им удовлетворения: заказчики принимали работу, но потом не использовали MVP.

Разработчики поддерживали связь с Олсторном и пару раз в неделю по его просьбе дорабатывали какие-то элементы или устраняли ошибки. Конструктор резюме они не сразу восприняли всерьёз: было непонятно, насколько большой рынок и кому вообще нужен продукт.

Однако за год платящая аудитория конструктора выросла до 8-9 тысяч человек, и предприниматель окупил затраты: в разработку и рекламу Олсторн в сумме вложил около €300 тысяч.

Менно постоянно рассказывал нам, как успехи. Он весь год занимался маркетингом: настраивал рекламные кампании, оптимизировал воронку продаж и видел, что затраты окупаются.

Летом 2017-го работы стало больше, и Менно чаще нас привлекал. Мы с Лёшей решили не распыляться на несколько проектов и вложить все силы в конструктор. Договорились с Менно, что будем работать над продуктом на постоянной основе.

Тихон Белоусько

Разработчики перевели конструктор на платформу Resume.io, настроили поисковую оптимизацию, и в итоге сайт получил приток новых платящих пользователей.

В 2017 году Олсторн приехал в Ростов, чтобы поближе узнать Белоусько с Тактаровым, и предложил им стать партнёрами. Разработчики получили равные доли в Resume.io, но контрольный пакет остался за основателем.

Со второго года работы и до сих пор конструктор приносит прибыль, но её сумму партнёры не называют. До 2018 года Белоусько, Тактаров и Олсторн работали втроём, к 2021 году они медленно расширили команду до 15 человек из России и Нидерландов.

Часть команды Resume.io 

Как устроен и кому нужен редактор резюме

Чтобы удержать новых клиентов, партнёры вложились в разработку удобного текстового редактора, дизайн пользовательских интерфейсов и шаблонов для резюме и сопроводительных писем.

Командой дизайнеров и иллюстраторов руководит Тихон Белоусько. У него нет профильного образования, но он ориентируется на тренды и чутьё.

Технологически мы выделяемся редактором и его структурой. Мы пришли через несколько итераций к версии, в которой в окне слева можно набирать текст, а справа моментально видеть результат. Когда мы начинали, так, по-моему, никто не делал.

Многие конкуренты копируют это решение. Например, resumedone.io. Мы сейчас разбираемся с ними, но для себя понимаем, что такое расположение элементов работает.

В нашем редакторе все обновления сохраняются автоматически, есть резервные копии файлов и возможность работать в офлайне. Мы много инвестировали в конструктор, и он один из самых быстрых на рынке.

Алексей Тактаров

Редактор Resume.io работает на базе машинного обучения: проверяет орфографию текста и подсказывает, какие навыки стоит добавить в резюме для конкретной вакансии.

Редактор Resume.io

В дальнейшем компания планирует использовать инструменты обработки естественного языка, чтобы по заполненной анкете составлять клиенту шаблон с готовым текстом.

Пользователю останется только скорректировать резюме по своим пожеланиям и требованиям работодателя, рассказывает Белоусько.

Я думаю, что эти функции не закроют проблему составления резюме, но решат проблему чистого листа, когда не знаешь, с чего начать. Они помогают правильно сформулировать мысль, найти отправную точку и потом дополнить конец предложения.

Есть такие продвинутые инструменты, как языковая модель GPT-3, которую активно используют наши конкуренты. Пользователь вводит ключевые слова, а нейросеть пишет осмысленный текст. Но я бы с таким резюме не пошёл к работодателю без проверки.

Тихон Белоусько

Целевая аудитория сервиса — это соискатели из стран Европы и США. У конструктора также есть пользователи из Малайзии, Индии, Австралии, Индонезии, ЮАР, Бразилии.

Конструктор оказался наиболее востребован в Европе, где развита культура CV — краткой профессиональной автобиографии. В финском университете у студентов были пары по профориентации и составлению CV, вспоминает Белоусько.

В России, по словам разработчиков, люди чаще просто заполняют профиль на сайтах поиска работы типа HeadHunter и сохраняют файл в PDF либо распечатывают его.

Их конструктор больше подходит тем россиянам, которые устраиваются в международные компании или хотят поступить в иностранные вузы. На Россию приходится меньше 1% всех резюме, поэтому компания не ориентируется на этот рынок.

Работа в России влечёт за собой определённые сложности с обработкой персональных данных: их надо раскрыть при локализации сайта по требованию законодательства.

При этом оно не совпадает с положением о защите данных ЕС (GDPR), которое для нас в приоритете. Размер рынка для нашего продукта не стоит огромных усилий, которые нужно приложить для запуска в России.

Алексей Тактаров

Популярнее всего на сайте шаблоны резюме разработчика, дизайнера, доктора, бухгалтера, инженера-химика и инженера электроники. Согласно внутренней статистике конструктора, на Resume.io больше всего профилей студентов и ИТ-специалистов.

Шаблоны от Resume.io

Студенты готовы потратить больше времени на эксперименты с конструктором, а соискатели с большим стажем хотят получить готовое резюме от профессионалов, объясняет Белоусько.

Сейчас Resume.io продаёт по подписке доступ к конструктору и сервисам:

  • Неделя — за $2,95.
  • Полгода — за $44,95.
  • Год — за $74,95.

Подписчик может сделать резюме и скачивать его в PDF, Word и TXT даже по истечении подписки неограниченное количество раз.

Все пользователи конструктора могут поделиться короткой ссылкой на резюме на сайтах поиска вакансий и в соцсетях. В профиле на Resume.io можно отслеживать уведомления о новых просмотрах резюме и смотреть статистику переходов по ссылке.

У меня есть на нашем сайте резюме, на котором я тестирую новые фичи. Я опубликовал его короткой ссылкой в соцсетях и мне довольно часто писали HR-специалисты — они как-то находят моё резюме. Ещё я откликаюсь на некоторые вакансии, чтобы проверить, как работают уведомления.

Алексей Тактаров

В бесплатной версии конструктора можно сделать только по одному резюме и сопроводительному письму, скачать их в формате TXT или поделиться ссылкой. Статистику просмотров могут получить только подписчики.

Также у сервиса есть расширение для Chrome — оно позволяет отслеживать вакансии в интернете. Затем их можно сортировать на доске по категориям «Интервью», «Приглашение на работу», «Отказ». Кроме того, на сайте есть вакансии и курсы от партнёров конструктора.

Доска вакансий

Холдинг карьерных сервисов Talent Inc поглотил Resume.io — команда искала ресурсы для развития

Белоусько и Тактаров хотели выходить на смежные рынки и планировали запустить сервис разбора ошибок в резюме от специалиста по подбору персонала. Партнёры хотели конкурировать в этой нише с TopResume, но поняли, что им придётся построить новую компанию.

Все инициативы мы в конце концов отклоняли и фокусировались на конструкторе. Он всегда работал стабильно и приносил деньги. Мы хотели сделать его самым классным среди конкурентов, а потом уже думать о других сервисах.

Мы дополняли продукт инструментами, которые не требуют операционки: автоматическими подсказками, библиотекой примеров резюме для разных профессий и на разных языках, геймификацией и другими маленькими утилитами, которые позволяют как можно скорее получить заполненное резюме.

Алексей Тактаров

В 2018 дальше партнёры поняли, что готовы расти, запускать новые сервисы и для этого им нужны инвестиции. Они общались с несколькими частными инвесторами, которые обещали сделать из Resume.io «единорога».

Стратегия инвесторов противоречила целям команды и партнёрам показалось, что их хотят использовать. Они вышли из переговоров и решили растить бизнес самостоятельно.

В 2019 году они вернулись к поиску покупателей и начали общаться с крупными игроками. В результате им предложил слияние американский холдинг Talent Inc, который занимается карьерными консультациями, подготовкой соискателей к интервью с рекрутёром, написанием резюме, CV и заполнением профиля на LinkedIn.

Холдинг последовательно покупал HR-сервисы:

  • Для разбора резюме TopResume.
  • Для разбора CV — TopCV.
  • Консультирования перед интервью —TopInterview.
  • Инструмент для автоматической публикации интервью на разных сайтах — ResumeRabbit.

Сделка с Resume.io состоялась в июне 2021 года, её сумму стороны не разглашают.

Выручку за 2020 год в Resume.io не называют. По данным сайта для проверки контрагентов Zoominfo, компания выручила в 2020 году менее $5 млн. Выручка бывшего конкурента компании, TopResume, которого также поглотил Talent Inc, за тот же период составила $16 млн.

Другие известные конструкторы резюме получают десятки миллионов долларов выручки в год, а оборот всего рынка — около $1 млрд, оценивают Белоусько и Тактаров.

На сайте их самого крупного конкурента My Perfect Resume за всё время пользователи сделали 15 млн резюме, а в их конструкторе — 12 млн за пять лет. Сейчас на Resume.io ежедневно заходят 24 тысяч человек, а несколько тысяч из них покупают подписку .

Больше всего компания тратит на маркетинг, хостинг и закупку трафика. В последнее время Resume.io увеличила бюджет и на контент-маркетинг: статьи для блога готовит команда из 15 писателей, карьерных экспертов, переводчиков и иллюстраторов. Эти затраты соизмеримы с разработкой, рассказывают партнёры.

Мы искали и рассматривали разные компании. У нас был жёсткий отбор: мы оценивали, подходит ли нам, что они предлагают. Talent Inc появился как-то внезапно: их представитель сам написал нам, мы начали общаться и довольно быстро закрыли сделку.

Наше сотрудничество — не продажа, а поглощение. Это концепция win-win: ты и в компании остаёшься и деньги получаешь. Венчурные инвестиции мы брать не хотели.

Поглощение — это возможность поучиться. Никто из нас никогда не работал в больших компаниях. Теперь мы партнёры с TopResume, с которым раньше не смогли бы конкурировать. Мы получим хороший опыт.

Алексей Тактаров

Тактаров останется в Resume.io на позиции технического директора, Белоусько — будет возглавлять команду дизайнеров и заниматься операционными вопросами, а Олсторн останется генеральным директором. К концу года штат Resume.io вырастет с 15 до 20 человек.

Задача партнёров — научиться работать с сотней сотрудников Talent Inc. В планах у компаний построить объединённую команду из российских, нидерландских и американских специалистов.

В отличие от Talent Inc мы всегда работали удалённо и не испытывали проблем с управлением рабочими процессами. Они же до пандемии были скорее классическим офлайн-офисом, которому пришлось резко перейти на удалённую работу.

Talent Inc хотят, чтобы мы поделились с ними своим опытом, а они нам расскажут про операционную деятельность. Нам интересно, как в компании работают с консультантами по написанию резюме и с искусственным интеллектом.

Тихон Белоусько
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Game Topia

У меня есть на 90% законченное ТЗ приложения, которое на десятилетие обходит все существующие по теме эйчара. Само ТЗ рассчитано на совсем зелёных новичков, которых я собирался собрать на реализацию в счёт опыта и дальнейшего трудоустройства. Меня прям эмоции прошибают, когда вижу подобные новости.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Я забросил. Знаете, вот бывают чуваки чего-то хотят, пишут на листочке и отдают в разработку, а потом получается не приложение, а франкинштейн. А я эту идею много-много лет вынашивал и перепродал каждый момент настолько, что его уже невозможно сделать лучше. Для меня, это как хобби было. Но потом я все забросил. Точнее сказать - остановился.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Более подходящее слово - замедлился. Как только - обязательно продолжу. Я и сейчас немного пишу, но с телефона очень трудно. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Не код, что-то, что можно было бы назвать апп-бук - ТЗ + архитектура, ее описание и доказательство решений, пошаговое описание все процессов и логики, дизайн с его обоснованием, и конечно же документация. По факту, что-то напоминающее книгу по созданию мега приложения от а, до я. Иначе, новички не осилят.
Проблема в том, что на телефоне нет диаграм и нет возможности на несколько экранов работать. К тому же, в основном документе произошел сбой и приложение все стерло, а затем вышибло. И оказывается, что в Гугл докс нельзя возврат сделать с телефона, а просил сделать с компа, так безопасность не позволяет. Целый вечер мучил родственников, так и не получилось. Решил забить. И говорю, закончено почти полностью, всего очень много, и в голове очень трудно держать столько информации чтобы дописывать. А ещё, как доксы зайду на следующий день клавиатура не работает у половины экрана. Андройда похоже глючит.

Ответить
Развернуть ветку
Novoreg

берите меня тоже, буду за качество продукта отвечать)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Рыбак

Точнее дилера посадили)

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Типа, если с телефона, то в тюрьме сижу чтоль? Мне такая мысль тоже в голову приходила, так как я несколько раз упоминал, что сижу только с телефона.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда