{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Калифорнийское вино с миллиардом проданных бутылок, которое стоит почти как вода: тред об истории Two Buck Chuck Статьи редакции

Фред Франциа хотел «усмирить» парней из Стэнфорда, выкупив обанкротившуюся винодельню у одного из них. Теперь он продаёт вино под брендом известного региона по $2 за бутылку.

Автор рассылки о бизнесе и технологиях The Hustle Тран Фэн (Trung Phan) рассказал в Twitter-треде историю Фреда Франциа (Fred Franzia), который создал бренд вина Two Buck Chuck по $2 за бутылку, чтобы «усмирить» интеллектуалов.

Fred Franzia created Trader Joe's $2 wine (Two Buck Chuck) to humble the highbrow industry.

He bought the brand for $27k from a Stanford alum saying "we buy bankrupt wineries from Stanford guys, some real dumbasses there."

It has sold 1B+ bottles ($100m+/yr)

Here's the story🧵

История Франциа началась в 1893 году, когда его дедушка Джузеппе иммигрировал в Калифорнию из Италии. Вместе с супругой он основал винодельню Franzia Brothers Winery, которая прославилась своими винами в коробках. В 1973 году отец и дядя Фреда продали бизнес Coca-Cola за акции на сумму $49,3 млн.

Фред Франциа в 2006 году AP Photo / Eric Risberg

Фред отказался работать на Coca-Cola, заявив, что его отец просто сдался. В декабре того же года он вместе с братом Джозефом и двоюродным братом Джоном открыл компанию Bronco Wine в Калифорнийской долине (Central Valley).

Слева направо — Джон Дж. Франциа, Фред Т. Франциа и Джозеф С. Франциа, 1974 год Bronco WIne

Bronco Wine начинала как оптовый продавец, но вскоре увидела возможности для запуска собственных брендов.

Однако компания столкнулась с проблемой: почва Калифорнийской долины (которая используется для 75% калифорнийских вин) очень плодородна. Для виноделия это минус, поскольку виноград слишком быстро созревает. Виноград для хорошего вина лучше растёт в почве региона Напа (4% калифорнийских вин).

Карта Калифорнии Trung Phan

Франциа нашёл лазейку. На вине можно было писать «хранение в погребе и розлив в Напе», даже если бутылка была наполнена вином из Калифорнийской долины, если бренд был основан до 1986 года. Он выкупил проблемные, но известные винодельни Napa Ridge, Domaine Napa и Napa Creek и использовал их для продажи своих вин из Калифорнийской долины.

Такая же участь постигла Чарльза Шоу, выпускника Военной академии США и MBA в Стэнфорде, который увлёкся виноделием после встречи с одним из сомелье в Париже.

В 1974 году Шоу бросил работу в банке и основал в Напе винодельню. Он производил вино по $50 за бутылку в ценах 2021 года. К середине 1980-х он продавал вина по современным меркам на $2 млн в год, но после несчастного случая с урожаем и развода обанкротился в 1990-х, накопив долгов на $3 млн.

Реклама вина от Чарльза Шоу San Francisco Examiner, 1990 год (The Hustle)

Франциа выкупил винодельню Шоу в 1995 году за $27 тысяч. В интерью CNN Money он говорил, что его компания выкупает винодельни у парней из Стэнфорда, которые обанкротились: «Некоторые там настоящие тупицы». Почти десять лет Франциа ничего не делал с брендом.

После у него появилась ещё одна возможность для роста бизнеса. На рынке возник переизбыток, когда не занимавшиеся земледелием люди стали высаживать виноград на свободных землях: к концу десятилетия площадь виноградников выросла на 24%.

Франциа сделал на это ставку: в 2000 году он построил завод по розливу вина площадью 92 тысячи квадратных футов (около 8,5 тысячи м²) и прекратил собственное производство, оставив пустыми 452 резервуара для хранения.

Как и предполагал Франциа, вскоре виноделы были вынуждены избавляться от излишков. Предприниматель смог скупить качественное вино по цене $0,5 за галлон (в США — около 3,7 литра), тогда как несколько лет назад цена составляла $10 за галлон.

Завод по розливу мог производить по 18 млн ящиков вина в год — вдвое больше, чем вся долина Напа. Вскоре вино стали производить круглосуточно и без выходных, а Франциа использовал логотип бренда «Чарльз Шоу» на новых бутылках.

Слева — оригинальная этикетка, справа — этикетка Two Buck Chuck с тем же изображением пагоды Trung Phan

Партнёром среди ритейлеров у Франциа на много лет стала сеть Trader Joe's Джо Куломба (Joe Coulombe), первый магазин которой открылся в 1967 году в Пасадене. В 2002 году на полки сети попало вино «Чарльз Шоу» по цене в $1,99. Сотрудники прозвали вино Two Buck Chuck, и оно сразу стало хитом: в первый год было продано 60 млн бутылок.

Магазин Trader Joe's и основатель сети Джо Куломб Trung Phan

Несмотря на низкую цену, напиток получал отраслевые награды наряду с дорогими винами. В 2016 году компания продала миллиардную бутылку Two Buck Chuck. Сейчас Bronco — седьмой по величине производитель вина в Калифорнии. У него больше 100 брендов, которые приносят $500 млн в год.

Франциа может себе позволить производить такое дешёвое вино, поскольку оно составляет лишь 30-40% стоимости бутылки, оценили винные эксперты в разговоре с The Hustle. Хотя на этикетке «Чарльз Шоу» написано о хранении и розливе в Напе, большая часть винограда производится в Калифорнийской долине — районе с более дешёвой землёй и низкими затратами. Компания также может сдерживать цены, контролируя всю цепочку поставок.

Ключи к низким ценам на вино: дешёвая земля, оптовые закупки, собственная дистрибуция, более дешёвые материалы упаковки и более дешёвая доставка Trung Phan

Успех компании с вином Two Buck Chuck, которое стоит немногим дороже воды в бутылках, дало толчок к развитию целой категории дешёвых вин в США. Объём продаж вин в ценовом диапазоне до $2,99 составил почти $690 млн за год, закончившийся в октябре 2019 года, оценивали аналитики Nielsen/SVB. Это 14,7% всех продаж вина в стране.

В 2010-х цены на Two Buck Chuck всё же выросли: до $2,49 за бутылку в Калифорнии и более $3,99 в некоторых других штатах. Однако в 2020 году Trader Joe's смог вернуть цены в родном штате на прежний уровень — $1,99.

Объёмы продаж вина в США в разных ценовых категориях за год, закончившийся в октябре 2019 года Nielsen/SVB

Что касается Чарльза Шоу, он руководит в Чикаго компанией, которая занимается базами данных. От продаж Two Buck Chuck предприниматель ничего не получил и считает, что это «не вино Напы».

Несмотря на всю неприязнь к парням из Стэнфорда, Франциа всё-таки обязан успехом Two Buck Chuck одному из его выпускников: основатель Trader Joe's Джо Куломб получил MBA этого университета.

Чарльз Шоу Тим Кляйн
0
37 комментариев
Написать комментарий...
Lord Raiden

Чичваркин сейчас поперхнулся своим старым брютом.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Fed

чича это клоун ...

Ответить
Развернуть ветку
Lord Raiden

Ну зато этот фриковатый покемон создал 3 миллиардные компании. Мне у него есть чуму поучиться. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Никитин

Все знают как он их создал и на чем заработал, а именно на лазейках в законе, связях с таможней и коррумпированными чиновниками. Ему прикрыли лазейку и возможность продавать серые телефоны и не платить налоги. Сейчас в Великобритании он что-то не слишком процветает без покровительства властей. Все подглядывает в Россию, где можно дать на лапу и провернуть очередную нелегальную бизнес схему.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Тараненко

Найди лазейку, найди связи, найди кому дать на лапу. А то все знают, да мало кто делает

Ответить
Развернуть ветку
Александр Никитин

Я веду честный бизнес, честно плачу налоги в казну и за сотрудников и пусть я пока не миллиардер, но могу честно смотреть в глаза людям. А Чичваркин если такой крутой, пусть покажет как он сделает такой же успешный бизнес на новом месте в стране, где законы мало мальски соблюдаются. Его выпустили из страны с миллионами долларов и по прошествии стольких лет, мы видим пшик, а не бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Убей, отбери, укради. А то все знают, да мало кто делает.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Fed

Чича взяточник и лицемер. Вас сделал состояние на нарушении закона (давал взятки) а теперь типа такой правильный обличает путина ..... противно !

Ответить
Развернуть ветку
Eugeneer

Чтобы узнать стоит ли оно 2 бакса, нужно его попробовать. Вдруг обычная бормотуха?

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

Привет. Мы с женой очень любим сеть магазов Trader Joe и пьём это самое вино за 2 бакса, все его виды, от Пино Гриджо и Мерло до сладкого Зинфандела. Это очень хорошее вино, без приколов, для простых смертных, кто не вникает в "тонкие нотки" и всяческие изыски мира вина — спокойно покупаешь и пьёшь. Никакая Фанагория и абхазские вина, за которые порой просят по 300-400-500 рублей и рядом не стояли, а 2 бакса это ~150 рублей и это в США, где цены на почти все продукты питания выше, чем в России.  

Фотографию своего pentry (кладовой) прикладываю.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Radionov

Там написано, что это вино скупают у непойми каких виноделов, разливают в бутылки и сразу везут в сеть магазинов. Соответственно каждый сезон там разная бурда. Такое вино по определению не может быть нормальным.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Fed

спасибо тебе капитан очевидность ....

Ответить
Развернуть ветку
Nick Rsl

Сладкий Зинфандель? Не спрашивая, что же вы там на самом деле пьете, сразы спрошу что вы там курите :-)

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

мы в семье не едим сахар, для меня зинфандел как и многие другие вина очень сладки.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

Сейчас есть и куда дешевле

Ответить
Развернуть ветку
ДК Горняк

Это минибар?

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

это просто самая верхняя полка (дети в доме) в кладовой. Там стоит вино и прочие алко напитки, например за бумажкой виднеется бутыль текилы и кофейного ликёра калуа, а за вином литровая бутыль мартини :)

Ответить
Развернуть ветку
ДК Горняк

А минибар есть?

Ответить
Развернуть ветку
Chr Chr

Круто, что "Илон" ездит на именной тачке

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

Вино - напиток будущего.
В него еще бы витаминов добавить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Хайрисламов

В ИКЕА такой есть.

Ответить
Развернуть ветку
Lucky Fucko

даже в КБ такой есть: )

Ответить
Развернуть ветку
RSK72 Roks

В испанки. В супермаркете. Своим говорю возьмите что нибудь на пляж водички попить. На пляже достаю 1,5лит.пластиковую бут. С красивым вишнёвым цветом водичка. На этикетке долька лимона нарисована. На вкус кисленько. Но..., 4,5%. Оказалось вино с водой разбавлено и газированно. Мои и говорят "да на входе выходе поддоны стояли. И по 99центов. Думали вода с лимоном.":)))

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs
Ответить
Развернуть ветку
Максим Арансон

Мафиозо италиано отжали винодельню и теперь под маркой "продажи вина почти задаром" отмывают деньги от других более прибыльных предприятий, скажем наркоты и оружия. Вполне нормальная (для криминала) схема, применяемая во всём мире. И не надо тут рассказов про "добрые намерения", это для наивных простаков. кто не согласен,  почитайте, чем конкретно занимались итальянские эмигранты в начале-середине 20 века... 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Боярышник в америки не пробовали продавать?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Морозов

Вы не поверите пробуют, с супермаркетах, в пластиковых канистрах - смесь спирта, воды, сиропа и ароматизаторов. Это не Брынцаловские 100 мл. Америка  страна великих возможностей!!

Ответить
Развернуть ветку
Jevgeni Vakker

Акцизов и прочих налогов в Калифорнии нет сдерживающих бухариков? 2$ за бутылку в развитой стране в одном из самых развитых и дорогих регионов очень странно видеть такую цену.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Азаргаев

В Европе много где пиво дешевле воды. Живут как-то.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

Российское вино ЗГУ из российского винограда за 145

Ответить
Развернуть ветку
Vlad AmHvost
Ответить
Развернуть ветку
Александр Никитин

Нравятся калифорнийские вина, беру обычно из винограда сорта Zefandel.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Шмурдяк наверно какой-то

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда