Рубрика развивается при поддержке

«Музыкант обязан быть экспертом в цифровых технологиях»: Джаред Лето заработал миллионы на музыке, кино и ИТ-проектах Статьи редакции

Солист рок-группы Thirty Seconds To Mars и актер Джаред Лето больше десяти лет инвестирует в технологические стартапы, в том числе в Uber и Airbnb. «Мне нравятся компании, миссия которых не только быть успешными, но и делать мир лучше», — говорил он.

Музыка

Thirty Seconds To Mars продала 15 млн копий своих альбомов. Две пластинки группы стали платиновыми:

  • Выпущенный в 2005 году второй альбом A Beautiful Lie к 2009 году разошелся по миру тиражом в 1,2 млн.
  • Общий тираж третьего студийного альбома This is War (2009) составил 4 млн копий к 2012 году. Кроме того, турне в его поддержку вошло книгу рекордов Гиннеса — за два года участники дали 300 концертов по всему миру.

По словам самого Джареда Лето, музыкальная карьера — главный источник его личных доходов.

Мы по-прежнему зарабатываем на жизнь тем, чем занимаемся — музыкой, например, двухлетним мировым туром.

Джаред Лето

По данным Forbes, в 2014 году Thirty Seconds To Mars провели больше 100 концертов, за каждый из которых команда получила $280 тысяч. По оценке издания, за концертный тур 2014 года музыканты могли заработать около $4 млн.

Концерт Thirty Seconds To Mars a-a-ah.ru

Лето рассказывал, что в 1999 году его группа подписала контракт с музыкальным лейблом Virgin, которым владеет одна из крупнейших звукозаписывающих компаний мира EMI.

В 2008 году лейбл заявил, что группа нарушила условия контракта, записав только два альбома вместо пяти запланированных, потребовал $30 млн компенсации и подал в суд на музыкантов. Через несколько лет стороны помирились и Thirty Seconds To Mars вместе с EMI выпустили третий альбом This is War.

Мы подписывали контракт, понимая, что это не лучшие условия. Но чего мы не знали на самом деле — это то, насколько сложно будет пересмотреть договор. Мы продали миллионы альбомов, а потом узнали, что нам за них не заплатят ни цента, и что у нас есть долги на миллионы долларов.

Все представители EMI, с которыми мы боролись в суде, ушли из этой компании или потеряли свои должности. Без этого судебного процесса я бы не начал создавать свою потоковую платформу для видео — VyRT.

Джаред Лето

Thirty Seconds To Mars, по словам Лето, «была одной из первых музыкальных групп в интернете». Она выкладывала свои песни в сервисе Napster, где постепенно набирала популярность. Как объяснил фронтмен, он заинтересовался технологиям как раз в этот период: «Когда ты музыкант, ты просто обязан стать экспертом по цифровым технологиям».

Лето заявлял, что относится к управлению рок-группой, как к личному стартапу.

У меня есть 60 сотрудников, помещение и компьютер с программами для создания альбома. При работе с звукозаписывающей компанией 80% достается другим, а ты получаешь свои 20%, если, конечно, повезет.

Джаред Лето

Кино

Актерская карьера Джареда Лето насчитывает почти 60 ролей — это и авторское кино, и голливудские блокбастеры. Сам актер редко раскрывает свои личные гонорары, но большинство картин с его участием были коммерчески успешными.

  • В 1998 году появился в фильме режиссера Терренса Малика «Тонкая красная линия». В мировом прокате картина собрала $98,1 млн.
  • В 1999 году сыграл в фильме Дэвида Финчера «Бойцовский клуб» безымянного паренька, которого избивает протагонист. Культовый фильм собрал в прокате $100,9 млн при бюджете $63 млн.
  • В 2000 году исполнил главную роль героинового наркомана в фильме «Реквием по мечте». Картина собрала в прокате $7,3 млн.
  • В 2004 году появился в картине Оливера Стоуна «Александр», исполнив роль Гефестиона — одного из ближайших соратников Александра Македонского. Бюджет исторического блокбастера — $155 млн, сборы — $167,3 млн.
  • В триллере Дэвида Финчера 2002 года «Комната страха» сыграл злодея по прозвищу Джуниор. При бюджете всего в $48 млн, картина собрала в прокате $196, 4 млн.
  • В 2013 году исполнил роль трансгендерной женщины в фильме «Далласский клуб покупателей». При бюджете $5 млн картина собрала в мировом прокате $55,7 млн.
  • В 2016 году сыграл культового злодея из вселенной DC Джокера в фильме «Отряд самоубийц». Картина собрала по всему миру $421,7 млн при бюджете $175 млн. В СМИ сообщалось, что личный гонорар актера за роль в этом фильме составил $7 млн.
  • В 2017 году появился в фильме Дени Вильнёва «Бегущий по лезвию 2049». Мировые сборы картины составили $259,2 млн.
  • В 2021 году вернулся к роли Джокера в блокбастере «Лига справедливости Зака Снайдера». При бюджете $375 млн фильм собрал в прокате $650 млн.

Инвестиции

Лето рассказывал, что начал инвестировать в технологические компании в середине 2000-х. По данным британской финансово-технологической компании Tide, он принял участие как минимум в 23 раундах финансирования разных компаний и стартапов и занял девятое место среди знаменитостей-инвесторов.

По словам актера и музыканта, его главным успехом стали инвестиции в сервис такси Uber и аренды жилья Airbnb на ранних этапах. Он также вкладывал в разрабатывающую системы «умного» дома компанию Nest, которую в 2014 году за $3,2 млрд приобрела Google.

Наблюдать, как растут компании, как их стоимость поднимается с нуля до миллиардов, как они меняют способы того, как мы взаимодействуем друг с другом, и меняют то, как работает мир, — это совершенно невероятно. Это изменило мою жизнь.

Джаред Лето

Актёр рассказывал, что не ждет, когда представители перспективного стартапа обратятся к нему сами.

Мне не приносили акции Uber, я пришел и умолял Uber дать мне их купить. Я бы сказал, что почти при каждой инвестиции я был невероятно активным, действительно напористым.

Джаред Лето

При этом он не стесняется своих инвестиционных ошибок. Например, он рассказывал, что «слишком поздно» вложился в стартап виртуальной реальности Oculus, который в 2014 году за $2 млрд купила Facebook*.

Кроме того, Лето рассказывал, что хотел инвестировать в Instagram*. Он даже лично приходил в офис компании с этим предложением: «Я спросил, могу ли я инвестировать, а они оглянулись и стали хихикать. Я спросил: «Что смешного?». Эта беседа состоялась в 2012 году, за четыре дня до того, как Facebook объявила о покупке Instagram за $1 млрд».

Лето на фестивале европейских инноваций в 2019 году  Fastcompany.com

В 2019 году на европейском фестивале инноваций музыкант признавался, что в плане инвестиций ему интересны производства еды и напитков, а также «биологические науки и сельское хозяйство, и то, как на них в будущем будут влиять технологии».

Еще одна перспективная, по мнению музыканта, отрасль — туризм.

У меня нет выдающегося образования, но я любопытный человек, поэтому я много читаю. Я задаю много вопросов, наверное, много глупых вопросов. И я люблю учиться. Так что инвестирование в технологии для меня было своего рода способом бросить вызов самому себе, способом расти.

Джаред Лето

Собственные компании

  • В 2008 году Лето основал компанию The Hive, которая занималась продвижением брендов музыкальных групп в социальных сетях. Кроме управления социальными сетями Thirty Seconds To Mars, компания работала и с другими артистами — например, Jessie J и Semi Precious Weapons. В 2021-м The Hive закрыта.
  • В 2010 году он основал компанию Adventures In Wonderland, специализирующуюся на предоставлении VIP-услуг для артистов во время концертных туров. Её клиентами были, например, Мэрилин Мэнсон и группа Blink 182.
  • В 2011 году музыкант основал компанию VyRT — потоковую платформу для просмотра видео, по его собственным словам, «что-то среднее между сервисом с контентом и социальной сетью». Изначально она продавала цифровые билеты на виртуальные концерты Thirty Seconds To Mars по средней цене $15.
Джаред Лето рекламирует свой стартап VyRT в инстаграме Instagram.com

В 2017-м компанию VyRT приобрел потоковый сервис с коллекцией независимого кино Fandor. Сам исполнитель стал креативным директором Fandor.

Он инвестирует в 27 компаний, например летом 2021-го участвовал в раундах финансирования в $58 млн в инвестиционную платформу Titan, $26 млн — в кредитные карты для бизнеса от Karat Financial и $650 млн — в печать космических ракет на 3D-принтере от Relativity Space. Доля вложений Лето неизвестна.

*принадлежат Meta, признанной экстремистской в России

Рассказываем о музыке
В контексте бизнеса, технологий и историй предпринимателей
Читать
0
36 комментариев
Написать комментарий...
Фадееы
Ответить
Развернуть ветку
Кека Пека

* в микрофон пою я так, для души, на самом деле я бизнес-ангел*

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Ну, давайте просто признаем это — этот чувак слишком хорош.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

А мог бы просто превращать воду в вино.

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

В кино, он еще и продюсер.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Джаред Осень 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Монахов

Сразу видно успешного господина, дошик в таре уже стоит 60 рублей за пачку, а барила по акции тоже 60 рублей, но разница в весе наверное 8-10раз.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин

Плохие новости, пацаны — у него ещё и член в полметра. 

#будькакЛето

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин

И ему в декабре 50 лет, выглядит охрененно для своих лет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Конь В пальто

угу, писал человек, который в жизни ни в один раунд не заносил

Ответить
Развернуть ветку
Ваня С

Да, на последнем абзаце тоже не понял, кто куда вложил. Очень странно написан.

Ответить
Развернуть ветку
Kate Kotenkova

Спасибо за комментарий! Написали не очень правильно, исправили.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dorofeev

650 млн в Relativity Space при 90 млн net worth тоже немного не сходятся

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Талантливый человек талантлив во всем!
Еще и не стареет)))

Ответить
Развернуть ветку
Olga Vakhontseva

Почему он такой охрененный? Слушаю 30TM с первой песни, выгруженный в новорожденный в России интернет. И до сих пор - охрененно заходит. 

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Minashkin
Uber
Делать лучше

Кринж умер, родился мега кринж

Ответить
Развернуть ветку
Дима Брейвен

Важно не количество денег, которые он заработал, а его вклад в культуру. У него есть Оскар и платиновый альбом. Есть ли вообще похожие люди? Также у него есть награда фестиваля Торонто как режиссера. То есть он успел везде

Ответить
Развернуть ветку
Chris Caro

Вот, что значит сколько всего можно успеть, если не создавать семью. :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Nemchinov

Жарит Котлето

Ответить
Развернуть ветку
Василий Жевнеров

Феноменальная работоспособность 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

А, знаю его. Это тот парень, что снимался в Бегущем по лезвию 2049 и в Александре.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Монахов

А как же Реквием по мечте? И Джокер в отряде самоубийц?)

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Что с Троном 3?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Сон

Он будет после ВТОРОГО?

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Инвестор инвестировал.

Ответить
Развернуть ветку
Маджид Гаджиев

Мне нравится получать бабосики — говорил он.

Ответить
Развернуть ветку
Ремонт Ноутбуков

Если верить фоткам, настоящая фамилия Джареда - Киркоров.

Ответить
Развернуть ветку
Arartem

Он вообще стареет?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kokoshko

А ещё в Господин Никто он снимался

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Danilow

По моему он больше бизнесмен, чем музыкант

Ответить
Развернуть ветку
Vitalii Stasiuk

Джаред сейчас: Музыкант, актёр, продюсер, инвестор...
Джаред через 5 лет: +режиссер, доктор физических наук, посол доброй воли ООН...
Джаред через 10 лет: +футболист, первый человек на Марсе и что самое главное - сварщик 3 разряда :)

Ответить
Развернуть ветку
Flyboy Wasted
музыкант обязан 

Дальше не читал ахаххахах 

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда