{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Он фактически спас психотерапию от самой себя»: жизнь и работа Аарона Бека Статьи редакции

Создатель когнитивно-поведенческой терапии помогал людям бороться с депрессией и становиться увереннее в себе. Он работал до последнего дня своей жизни и умер в 100 лет.

Аарон Темкин Бек, психолог, учёный

Детство, фобии и медицина

Будущий психолог Аарон Темкин Бек родился в июле 1921 года в американском городе Провиденс. Его родители — Гарри Бек и Элизабет Темкина — евреи с территории современной Украины, которые переехали в США в начале 1900-х годов. Его отец устроился журналистом, а мать была домохозяйкой.

Бек был застенчивым и замкнутым ребёнком, часто болел и лежал в больницах, из-за чего боялся крови и анестезии. Несмотря на это, Бек хотел пойти учиться медицине, также он рассматривал журналистику, на которой и остановился изначально.

В 1942 году он получил степень по английскому языку в Университете Брауна. Там Бек работал заместителем редактора газеты The Brown Daily Herald и получил ряд наград за эссе и ораторское искусство. А затем поступил на медицинский факультет Йельского университета, который окончил в 1946 году.

Одной из причин выбора этого направления было желание преодолеть фобии, связанные с болезнями и больницами. Он начал специализироваться на неврологии, но затем ушёл в психиатрию и стал изучать психоанализ.

Во время учёбы в медицинской школе у меня начиналась слабость и головокружение из-за вида крови. Но я специально ходил в операционную, чтобы побороть свои страхи. Возможно, так зародилась моя идея о том, что благодаря выдержке и силе воли, можно преодолеть даже самые серьёзные симптомы.

Аарон Бек

В 1954 году Бек поступил в Пенсильванский университет, где изучал психиатрию. Он проводил исследования психоаналитических теорий развития депрессии, работал с людьми, которые страдали от этого недуга. Первое время Бек был уверен, что психоанализ — единственная система, которая способна помочь человеку разобраться с душевными проблемами. Однако к концу 1950-х годов он начал разрабатывать свою психологическую теорию, которая отличалась от фрейдовской.

Бек и Фрейд

Последователи теории Фрейда считали, что депрессия — это результат гнева, обращённого внутрь, на себя самого. Психоаналитики соглашались, что на человека с таким расстройством действуют «глубинные факторы», но никто не мог определить, какие. Бек любил точность, поэтому решил подкрепить эту концепцию доказательствами.

Работа с пациентами не принесла ему ожидаемых подтверждений. Учёный заметил, что многие люди не чувствовали себя злыми, а скорее просто считали себя неудачниками.

Аарон обнаружил, что у многих людей есть «автоматические мысли» — глубоко укоренившиеся предположения, влияющие на их психическое состояние, вроде «мне постоянно не везёт», «я всегда был нелюдимым» и другие. Они приводят к тому, что человек искажённо мыслит, слишком сильно себя критикует и часто отчаивается.

Психолог считал, что работа с негативными установками может трансформировать мышление. Свой метод он назвал когнитивной терапией и начал применять его на практике с клиентами.

Бек побуждал пациентов сосредоточиться на негативных убеждениях в их повседневной жизни, а не на конфликтах из детства и врождённой потребности страдать, как это делал фрейдистский анализ. Он предлагал людям опровергать свои предположения, проверять их в жизни и собирать доказательства, которые подтверждают позитивную альтернативу. Эта практика способствовала внутреннему диалогу пациентов и постепенно улучшала их настроение.

Позже Бек с юмором вспоминал, что когда он начал использовать свой подход вместо психоаналитического, его карманы начали пустеть. Потому что люди начинали чувствовать себя лучше гораздо быстрее и говорили: «Спасибо, доктор, ваши услуги больше не нужны».

С 1959 года Бек руководил финансируемыми исследованиями психопатологии депрессии, тревожных, панических и других расстройств, а также их когнитивной терапии. Психолог был сосредоточен на том, чтобы исследовать эффективность и действенность своего метода.

Также Бек проводил эксперименты, которые опровергали теорию психоанализа. Он пришел к выводу о том, что депрессия возникает из-за низкой самооценки. Психолог говорил, что «на поверхности скрывается нечто большее, чем кажется на первый взгляд».

Существует поразительный контраст между представлением о себе депрессивного человека и объективными фактами. Богатый человек жалуется, что у него нет финансовых ресурсов, чтобы прокормить своих детей. Известная красавица умоляет о пластической операции, полагая, что она уродлива. Выдающийся физик ругает себя за «глупость».

Аарон Бек, «Депрессия: причины и лечение», 1967 год

Фрейдистские аналитики и другие исследователи современники критиковали теорию Бека за её «поверхностность» и указывали на недостаток доказательной базы. Нападали и фармацевтические фирмы, чьей прибыли от психотропных лекарственных препаратов он угрожал.

Бек не вступал во вражду с критиками, он был терпеливым, убедительным, и отвечал новыми исследованиями, пишет New York Times.

В 1977 году психолог провёл испытания с пациентами страдающими депрессией, которые доказали, что когнитивно-поведенческая терапия действует лучше, чем имипрамин — самый эффективный антидепрессант того времени.

Аарон Бек взял столетнюю догму, обнаружил, что она не выдерживает, и изобрел что-то простое, долговечное и эффективное, чтобы поставить её на место. Он фактически спас психотерапию от самой себя.

Стивен Холлон, психолог из Университета Вандербильта

Когнитивно-поведенческая терапия

По информации The American Scholar, когнитивно-поведенческая терапия — самая популярная и хорошо исследованная психотерапия из всех существующих в 21 веке. Около 200 клинических испытаний подтвердили её эффективность. Терапию Бека преподают в большинстве программ клинической психологии и психиатрической ординатуры США. Также она входит в образовательную программу армии США, цель которой — повысить психическую устойчивость солдат.

Бек доказал эффективность когнитивно-поведенческого метода с помощью точных исследований. Эта тенденция распространилась на всю психотерапию в целом. Учёные начали развивать психологические концепции на фактических данных. В начале 2000-х годов зарубежные государственные системы здравоохранения потратили сотни миллионов долларов на распространение научно доказанной психотерапии.

Классическая концепция Бека предполагает, что причина психических расстройств человека заключается в ошибках его мышления. Задача терапевта — помочь пациенту изменить деструктивные установки и убеждения. Он учит распознавать их и предлагает человеку стать учёным, который проверяет гипотезу, чтобы испытать своё восприятие и в конечном счёте изменить поведение.

Например, Бек рассказывал о случаях из своей практики когнитивной терапии:

Женщина страдала от депрессии, низкой самооценки, повышенной самокритики. На сеансах она говорила: «Если я перестану себя наказывать, Бог сойдет с ума». Бек отвечал: «Это предположение можно проверить. Вы можете убедиться, что если перестанете себя наказывать, ничего плохого не произойдет».

В случаях, когда пациенты были уверены, что они должны быть идеальными во всём, что их супруги невнимательны к ним, а начальники их ненавидят, Бек спрашивал: «Согласны ли вы, что эти установки мешают вам? В чем их минусы для вас? Можно ли от них отказаться?».

На сеансах терапевт определяет мысль, которая беспокоит клиента в конкретной ситуации. Затем раскрывает убеждения, которые лежат в его основе, и помогает от них отказаться.

Например, когда пациент говорит, что возможно его жена его больше не любит, потому что не целует его перед уходом, терапевт задает наводящие вопросы. Они приводят к установке «я не достоин любви», которую пациенту и нужно проверить и изменить.

Когнитивно-поведенческая терапия, в сравнении с большинством других методов, требует меньше сеансов. Чаще всего её используют для лечения депрессии, расстройства пищевого поведения, тревоги и избавления от зависимостей.

Стандартное лечение психических нарушений должно проводиться со специалистом. Однако некоторые исследования показывают, что библиотерапия и самопомощь также могут быть полезны при лёгких формах эмоциональных расстройств и когда обращение к специалисту невозможно.

В 2008 году психологи США определили 50 самых эффективных книг по самопомощи при тревожных, депрессивных и связанных с психологическими травмами расстройствах. Наиболее высокие оценки экспертов получили книги по когнитивно-поведенческой терапии.

Успех и наследие

Успех и признание пришли к Беку в 1980-х годах, когда когнитивная психотерапия начала распространяться по всему миру.

Он стал краткосрочным и доступным форматом психологической помощи. Исследования Бека дали психическим расстройствам доказательную базу и дестигматизировали их. Для многих людей это облегчило возможность обращаться за помощью.

Аарон Бек, 1981 год. Фото: Ден Миллер для NYT

Сам Бек называл главным доказательством того, что когнитивная психотерапия действительно работает, свою биографию. Он на собственном примере показал, как из пугливого и нервного мальчишки с боязнью крови и больниц он превратился в одного из самых влиятельных психотерапевтов страны и даже мира.

В личных архивах учёного есть записи о его самотерапии, которую он вёл регулярно на протяжении всей жизни. В 40 лет Бек писал о том, что имеет успешную карьеру, любящую жену, четверых прекрасных детей и много близких друзей, но постоянно ищет одобрения со стороны и боится, что не получит его.

Это был период в жизни учёного, когда его теорию отвергали и критиковали и он боролся со склонностью к самокритике. Однако Бек был настроен решительно и считал, что при упорной работе и рациональном подходе любые невротические тенденции можно искоренить.

За Аароном Беком закрепился образ с фирменным галстуком-бабочкой, как когда-то с сигарой у Фрейда Фото: Райан Донелл для NYT

За свою жизнь Бек написал в соавторстве около 600 статей и 25 книг, разработал системы измерения симптомов различных психологических расстройств и оценки риска самоубийства. Его последняя работа была посвящена «когнитивной терапии, ориентированной на восстановление», целью которой было помочь людям справиться с шизофренией.

Аарон Бек с дочерью Джуди Бек

Достижения и награды Аарона Бека:

  • В 1994 году Бек вместе со своей дочерью-психологом Джудит основал в Филадельфии Институт когнитивно-поведенческой терапии Бека для обучения терапевтов и развития этого направления.
  • В 2003 году Бек получил Международную премию Сарната в области психического здоровья в размере $20 000 «в знак признания международного масштаба и значимости его вклада в психиатрию и психическое здоровье».
  • В 2004 году — премию Университета Луисвилла Гравемейера в размере $200 000 за выдающиеся идеи в области психологии.
  • В 2006 году — премию Альберта Ласкера за клинические медицинские исследования, стоимостью $100 000. Она считается самой престижной медицинской премией США.
  • Также учёный получил награды премий Зигмунда Фрейда, Адольфа Майера, Сообщества Кеннеди, медаль Морселли и другие.
  • В 2007 году Бек был включен в шорт-лист на соискание Нобелевской премии по физиологии и медицине. Он был единственным в истории номинантом, который не проводил биологических исследований и не изобрел физиологический или биологический прибор.
  • В 2017 году медицинский портал Medscape назвала Бека четвертым самым влиятельным врачом последнего столетия.

Психолог умер 1 ноября 2021 года в возрасте 100 лет. У Бека осталась жена, с которой они прожили вместе более 70 лет, трое детей, а также 10 внуков и 10 правнуков.

Аарон Бек продолжал работать до последних дней жизни: встречался со студентами в Институте когнитивно-поведенческой терапии и занимался исследованиями.

Автор материала Юлия Бородич

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Сычев

Почитать было любопытно, спасибо! Классический раненый целитель, если смотреть на его личный опыт. Любопытно, что за все время своего обучения и практики, среди состоявшихся и известных специалистов по работе с людьми я практически не видел людей, которых мы назвали бы "нормальными".

Хорошие новости в том, что как говорит один из самых авторитетных специалистов по гипнозу и трансу в мире, Стивен Гиллиген, "мы все неисцелимо ненормальны". Так что если вы думаете, что с вами что-то не так - с нами со всеми что-то не так, и это нормально! :)

Ответить
Развернуть ветку
Hallederiz

Бизнес-идеи же тоже рождаются от "боли", порой собственной.
А так называемая "нормальность" на поверку оказывается очень субъективной оценкой и означает "такой же, как я".

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Фаиз Мангутов

Ага, а депрессия это когда вечером просто стало скучновато да?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Константин Хикс

Где они критерии нормальности?
У меня сосед каждое утро выходит на балкон ,солнцу кланяется , ну и что?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Константин Зайцев

Заголовок, конечно, доставил. Если анкетные опросы считать наукой, то Бек, конечно, гений. Переубедил пациента, потом провел опрос и вуаля - научная психотерапия )

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen

Какая связь между психотерапией и наукой? Это как сказать: хирургия - не наука. Ну так хирургия - не наука.
Существует когнитивная психология, которая основана на научном методе.
Эффективность КПТ, как метода, научно подтверждена.
И не имеет ничего общего с проведением опросов. Требуемый результат - это всегда изменение поведения. Так же психотерапевт ни в чем не переубеждает.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Дмитрий Милюков

Для тех, кто учил точные науки, психология равна астрологии.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Дмитрий Сычев

Ну так "когнитивная" же :D

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Hallederiz

а как надо было?

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

С логикой у него конечно туговато. Доказательство того, что из человека с боязнью крови он стал крутым психологом, доказывает лишь то, что он спрятался от своего страха в бескровной сфере и ещё отрицает это.

Ответить
Развернуть ветку
Hallederiz

он не стал крутым психологом. Он разработал метод, позволяющий справится с негативными переживаниями. Его придумка (ничуть не новая, кстати, в основе ее учения древнегреческих философов, но поставленная им на практические рельсы) помогла многим повысить качество жизни.
В своей бескровной среде он сделал больше, чем, возможно, сделал бы в "кровавой".
Вам комфортнее считать, что "спрятался и отрицает". С другой кочки зрения это выглядит иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Пеп Гвардиола

Если вы ухватились за слово "кровь" и извратили логику повествования автора, это значит, что проблемы с этой самой логикой не у автора, а у вас

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

я тоже обратила на этот факт внимание.. он стал психотерапевтом, но не хирургом или анестезиологом ))

Ответить
Развернуть ветку
Limonada Jo

к КПТ можно много чего предъявить, но это лучшая практика из имеющихся, как минимум она рациональна

Ответить
Развернуть ветку
Hallederiz

"рациональность" переоценена. Это все равно, что закручивать крестовый винтик минусовой отверткой.
Но КПТ работает не по потому, что рациональна.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Сычев

Мне кажется довольно странно относить это к достоинствам практики, которая предназначена для работы с людьми - абсолютно иррациональными существами...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian

А вот в СССР разработали свой вариант: личностно-ориентированная реконструктивная психотерапия (ЛОРПТ). Создана на базе самых лучших советских школ Леонтьева-Мясищева-Узнадзе. Многие у нас её считают самой эффективной и "заточенной" под наш менталитет.

Ответить
Развернуть ветку
Последний Шанс

Я проходил когнитивно поведенческую терапию

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

И как, есть результат?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Валерий Шилов

Аарона Бека cделал в своей жизни очень многое и жизнь была не лёгкой. Но в любом случае счастливо её прожил, хорош мужик!

Ответить
Развернуть ветку
noname

-

Ответить
Развернуть ветку
Аня Скворцова

Вот как нужно не впадать в депрессию..

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Karavaev

КПТ - это, по сути, дрессировка. Помогает сменить "плохие" привычки на "хорошие" (что чаще и требуется), но для проработки проблем, лежащих глубоко, может не подойти

Ответить
Развернуть ветку
[email protected]

Никто из психотерапевтов не станет работать с пациентом из "большой" психиатрии . Это непрофессионально.Жил себе, не тужил, преподавал где то. Американская мечта. А на практике у них психушек почти нет. Забирают у психов детей и спихивают на социальные службы.Те отправляют на улицу гулять за минимальное пособие. Вот и весь прогрессивный метод. Недорого и фото с бабочкой. А по факту можно просто на хер посылать, эффект тот же. Ну это у нас практикуют.Экономия на фото.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т

Говорят, что КПТ очень многое взяла из древнегреческой философии. В частности, умение задавать правильные вопросы вовремя (это от Сократа, который был почитаем как божество) и техники стоиков (судя по всему, это были дошедшие до нас труды Эпиктета, Марка Аврелия и Сенеки).

Сейчас возрождается интерес к этим бородатым ребятам, жившим 2000 лет назад. Выпускается много книг, самоорганизуются сообщества.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Dorian
умение задавать правильные вопросы вовремя (это от Сократа, который был почитаем как божество)

Извините, но это совершенно нелепое предположение. Сократа с его майевтикой, интересовал лишь поиск истины, а не лечение "душевных травм". Стоики — другое дело, но и там целью была истина в результате.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Савинова Екатерина Николаевна

Спасибо за хорошую статью,очень интересно

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Спасибо за интересную статью!

Ответить
Развернуть ветку
андрейка

Две с половиной тысячи лет назад про это было уже написано в псалмах царя Давида 33-14. "Убереги свой язык от зла и уста свои от лживых речей". Следить чтобы никакого негатива не говорить ни про себя, ни про других. Вот самотерапия, проверенная временем.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Принт

Интересно, вроде фармацевты оценивают депрессию как эндокринологическую проблему, слишком быстро распадаются гормоны "счастья" в организме. На удержании этих гормонов и построено действие таблеток , типа прозак.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Михайлов

Очередной Грааль. Вся "доказательность" КПТ - исследования краткосрочных эффектов, в отличие от других методов. Кому -то КПТ, а кому-то психодигамическую терапию. При пограничном расстройстве-самое то, а для возрастного кризиса совсем не подходит.

Ответить
Развернуть ветку
Akparova Anna

Что за «территория современной Украины» в 1900 году? Может это была Российская Империя;)

Ответить
Развернуть ветку
Галина Власова

Очень интересно!

Ответить
Развернуть ветку
Marat Nigametzianov

Все психологи — фантазеры.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Хикс

Нафантазируют сначала болезней , а потом лечат. Вот бы столько настоящих врачей и специалистов было у нас , сколько сейчас развелось психологов с их тренингами.

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда