«GitHub — платформа для великих приложений»

От любительского проекта до сделки с Microsoft: история сервиса для совместной разработки стоимостью в $7,5 млрд.

4 июня Microsoft подтвердила покупку сервиса для совместной разработки GitHub. Сумма сделки составляет $7,5 млрд. Стороны надеются закрыть её в течение 2018 года.

К моменту сделки количество пользователей GitHub превысило 28 млн. Платформа содержит более 85 млн репозиториев.

Подготовка к запуску

Сервис для совместной разработки и хостинга ИТ-проектов Github был основан в апреле 2008 года программистами Крисом Ванстрасом (Chris Wanstrath), Томом Престон-Вернером (Thomas Preston-Werner) и Пи Джей Хайеттом (PJ Hyett).

Пи Джей Хайетт, Том Престон-Вернер, Крис Ванстрас

Первоначально проект предполагался как сообщество по разработке с помощью открытого исходного кода, использующего систему управления версиями Git.

В 2005 году программист Линус Торвальдс создал Git в ходе работы над ядром Linux. Разработчики начали применять эту систему в своей работе. Создание Git считалось выходом «на следующий уровень» по сравнению с другим программным обеспечением для управления версиями.

При этом, по мнению Престон-Вернера, проблема совместной работы не исчезла — Git делала её возможной, но сложной. GitHub был призван стать решением проблемы. В дальнейшем первым слоганом платформы станет «Гит-хостинг: больше не боль в заднице» (Git hosting: No longer a pain in the ass).

Идея пришла Ванстрасу и Престону-Вернеру во время митапа Ruby-разработчиков в октябре 2007 года в Сан-Франциско. Они планировали, что будущий проект должен стать местом, где разработчики могли бы легко делиться кодом и изучать программы друг друга.

В то время Ванстрас зарабатывал консалтингом, а до этого занимался техническим развитием сайта о технологиях Cnet. В свою очередь Престон-Вернер был разработчиком в компании Powerset.

В конце 2007 года они приступили к созданию собственного проекта — по субботам разработчики устраивали мозговой штурм, а в свободное время писали код будущей платформы. Престон-Вернер взял на себя разработку пользовательского интерфейса GitHub, а Ванстрас занялся разработкой самого приложения на Ruby on Rails.

«GitHub не должен был стать стартапом или компанией. GitHub был всего лишь инструментом, который был нужен нам самим», — рассказывал в интервью Wired Ванстрас.

Престон-Вернеру в работе над GitHub также пригодился опыт создания сервиса Gravatar в 2007 году, который позволял сохранять изображения для профилей в соцсетях на отдельном сервере. В том же году разработчик продал сайт компании Automattic (владеет блог-платформой WordPress).

Молодые люди потратили «несколько сотен долларов» на покупку домена у VPS-провайдера Slicehost, регистрацию компании Logical Awesome и графику для будущего сайта.

Кроме того, разработчики приобрели в фотостоке iStockphoto права на рисунок «осьмикота» (смесь кота и осминога) художника Саймона Оуксли, создавшего первый логотип Twitter. Выдуманное животное стало маскотом GitHub.

Должность генерального директора компании занял Ванстрас. Первое время команда GitHub работала удаленно в кофейнях и из дома, общаясь через сервис Campfire. Собственный офис в Сан-Франциско у компании появился только в 2010 году.

В начале 2008 года разработчики запустили бета-версию платформы и разослали приглашения друзьям и знакомым. Первые участники начали пользоваться GitHub, размещая на площадке свои рабочие коды. Одним из первых проектов, который присоединился к новой платформе, стал фреймворк Ruby on Rails.

В феврале 2008 к команде основателей проекта присоединился Пи Джей Хайетт. С ним в 2007 году Ванстрас познакомился в Cnet, а затем молодые люди пытались запустить аналог Google+ под названием Famspam. Однако их стартап не стал успешным.

Публичный запуск GitHub состоялся 10 апреля 2008 года. К этому моменту проект содержал 20 тысяч репозиториев, а количество пользователей составило более двух тысяч.

«Мы действительно гордимся этим сайтом, и у нас есть так много идей на будущее. Это только начало», — написал в блоге проекта Ванстрас.

Разработчики заложили в GitHub такие возможности, как дублирование или форкинг (Forking), запросы на включение в проект изменений (Pull Requests) и слияние (Merging).

В GitHub можно скопировать любой опубликованный репозиторий в свой профиль, чтобы модифицировать его. Затем разработчик может поделиться изменениями с владельцем репозитория посредством запроса на включение. Если владельцу нравятся изменения, то он может слить их с первоначальным репозиторием.

Таким образом подход GitHub позволил любому зарегистрированному пользователю делиться, улучшать или развивать открытые проекты.

Также GitHub предоставил такие функции совместной работы, как отслеживание ошибок, запрос функций, управление задачами и вики-страницами для каждого проекта.

Модель монетизации

Основатели GitHub с самого начала позиционировали свой проект в качестве социальной сети для программистов: сервис позволил не только публиковать собственные коды, но и комментировать чужие разработки, подписываться на других участников и получать уведомления. СМИ называют платформу Facebook для гиков, «Википедией» и Google Docs для программистов и Twitter для кодеров.

Сетевой подход позволил обеспечить постоянно растущую пользовательскую базу. Новые участники приходят в GitHub через поиск кода, приглашения от других разработчиков и сотрудничество в проектах с открытым кодом.

В качестве пути монетизации основатели GitHub выбрали фримиум-модель. Первые пользователи могли создавать открытые и закрытые репозитории бесплатно. Но еще на моменте тестирования платформы участники высказали желание работать в частных командных репозиториях за плату.

При этом остальным участникам и дальше предлагалось создавать открытые репозитории бесплатно. Частные пакеты по-прежнему стоят от $7 для физических лиц и от $25 для организаций.

В первый же день после запуска GitHub получил первые $1000. Тем не менее первую зарплату основатели выплатят себе только спустя несколько месяцев работы проекта.

1 июля 2008 года Microsoft приобрела Powerset, в которой работал Престон-Вернер, за $100 млн. Перед ним встал выбор — остаться работать в большой корпорации за «достойную» зарплату, бонус в размере $300 тысяч и место в правлении на три года или уволиться и развивать GitHub. После раздумий разработчик решил рискнуть и сфокусировать свои силы на собственном проекте.

В конце концов, так же, как и Индиана Джонс, я никогда не мог упустить возможность найти Святой Грааль, я не мог упустить шанс работать на себя, над тем что я по-настоящему люблю, и не важно, каким бы надежным вариант ни оказался.

Когда я постарею, я хочу, оглядываясь на жизнь говорить: «Вау, это было приключение», а не «Вау, я чувствовал себя комфортно».

Том Престон-Вернер, сооснователь GitHub

Активный рост

Ванстрас сравнил первый год существования проекта с подростковым периодом — основателям надо было определиться, чем является платформа и как её дальше развивать.

Мы делаем веб-приложение или просто инструмент для контроля версий? Какую зарплату платить сотрудникам? Стоит ли выступать на конференциях? Как подходить к вопросу техподдержки?

Это, вроде бы, разные вопросы, но ответы определяются политикой компании. Когда понятно, к чему мы стремимся, на данные вопросы сразу появляются ответы. Но первое время приходилось помногу задумываться.

Крис Ванстрас, сооснователь GitHub

В конце 2008 года появился новый инструмент под названием GitHub Pages, который позволил участникам создавать свои сайты.

К февралю 2009 года количество созданных репозиториев на GitHub достигло 46 тысяч. В июле того же года компания отчиталась, что количество пользователей составило 100 тысяч человек. В числе прочих к платформе присоединились Facebook, Reddit, Yahoo, Twitter и другие компании. Вместе с этим основатели GitHub начали нанимать новых сотрудников для поддержки и развития сервиса.

В конце 2009 года GitHub получил награду как «Лучший стартап-дебют» от сайта Crunchies.

В начале 2010 года основатели проекта сменили название юридического лица — из-за популярности бренда они решили переименовать компанию из Logical Awesome в GitHub. Также предприятие сменило форму организации, превратившись из общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество.

К июлю 2010 года количество созданных репозиториев достигло 1 млн, а к апрелю 2011 года — 2 млн. Самыми популярными языками программирования, с которыми работали участники GitHub, стали Ruby и JavaScript. Несмотря на рост пользовательской базы и активность на платформе, основатели не раскрывали финансовые показатели своего бизнеса.

В 2010 году Ванстрас заявил, что компания успешна с точки зрения того, что нанимает эффективных сотрудников и не привлекает дополнительное финансирование. Кроме того, в одном из выступлений он попросил перестать называть GitHub стартапом, так как проект приносил прибыль. По словам Ванстраса, компания зарабатывала несколько миллионов долларов в год.

В 2011 году основатели проекта нашли новый способ зарабатывать средства — компания представила решение GitHub Enterprise, предназначенное для крупных компаний, которые хотят разместить свои репозитории за корпоративным файерволом. Стоимость платформы составила $5000 в год за 20 пользователей.

Незадолго до этого у GitHub появился конкурент под названием GitLab, который сфокусировался на корпоративных решениях. Также новый игрок предлагал более низкие цены.

В том же году, согласно отчету компании Black Duck Software, GitHub был признан самой популярной платформой для совместной разработки открытого программного обеспечения, превзойдя Sourceforge, Google Code и Microsoft CodePlex.

Сервис становится интересен не только для публикации и работы над программными кодами, но и для расшифровок разговоров и написания книг. Первой из них еще в 2009 году стала Pro Git, написанная одним из сотрудников GitHub Скоттом Чейконом (Scott Chacon).

Журналисты Wired, которые в 2012 году подготовили текст об истории GitHub, опубликовали его на самой платформе.

Первые инвестиции

GitHub четыре года с момента основания существовал на собственные средства, но в июле 2012 года принял предложение от фонда Andreessen Horowitz и привлек первые инвестиции в размере $100 млн. Фонд оценил проект в $750 млн.

Перед сделкой Ванстрас передал управление компанией Престону-Вернеру, чтобы сконцентрироваться на техническом развитии GitHub.

Полученные от фонда средства были направлены улучшение и расширение платформы, а также найм новых сотрудников. К команде GitHub присоединился партнер Andreessen Horowitz и бывший гендиректор компании XenSource Питер Левин (Peter Levine). Он назвал инвестиции в GitHub самыми большими в истории фонда.

Создатели GitHub чувствуют образ нового пути разработки программ и основали компанию нового типа для его воплощения. Не обладая большим количеством людей в сфере продаж и маркетинга, они смогли вырасти в компанию с более, чем 100 работниками. В это же время доход рос почти на 300% в год, а компания вышла на самоокупаемость почти с самого начала.

Питер Левин, партнер Andreessen Horowitz

После привлечения средств GitHub в течение года представил несколько новых инструментов — ZeroClipboard, который позволил скопировать длинные строки текста и хэшей одним кликом, Contributions с информацией об активных репозиториях пользователей и календарем их действий, Octokit для работы с API платформы и других.

В начале 2013 года компания впервые столкнулась с государственной цензурой — GitHub был заблокирован в Китае. Власти страны не пояснили свое решение. Но блокировка была снята к концу января того же года.

К концу 2013 года количество репозиториев достигло 10 млн, а число пользователей в сентябре превысило 4 млн. Среди компаний, которые присоединились GitHub, оказалась Microsoft.

Динамика роста количества репозиториев

Блокировки и скандал

2014 год компания начала с очередных перестановок в руководстве — на место гендиректора вернулся Ванстрас. В блоге GitHub Пренстон-Вернер пояснил, что он занял должность президента компании — по его словам, это могло помочь ему плотнее заняться разработкой новых инструментов и сервисов. При этом Ванстрас должен сфокусироваться на стратегии развития компании.

Компания начала 2014 год со своего первого приобретения — GitHub купил браузерный инструмент для веб-дизайна Easel, который прошел акселерацию в Y Combinator в 2012 году. Стороны не раскрыли условия сделки. Однако спустя девять месяцев после покупки стартапа GitHub отключил сервис.

Также платформа разработала свой новый продукт Atom — бесплатный текстовый редактор с открытым исходным кодом, который работает на Linux, macOS и Windows.

Несмотря на успехи, компании пришлось столкнуться с внутренним кризисом. В апреле 2014 года бывшая сотрудница проекта Джули Энн Хорват (Julie Ann Horvath) рассказала о сексуальных домогательствах и дискриминации со стороны Престона-Вернера.

Внутреннее расследование, проведенное компанией, показало необоснованность обвинений, но признало, что Пренстон-Вернер мог допустить ошибки в обработке жалобы сотрудницы.

Сооснователь проекта принял решение об уходе, при этом он написал, что обвинения Хорват преувеличены. Руководство компании целиком перешло к Ванстрасу.

В 2014 году GitHub также столкнулся с блокировкой платформы Роскомнадзором на территории России. Причиной стало появление на ресурсе файла suicide.txt с юмористическим списком способов самоубийств.

Позже GitHub ограничил доступ к этим файлам для пользователей из России. «Во многих странах есть законы, которые могут применяться к содержимому GitHub. Для того, чтобы семь миллионов наших пользователей по всему миру могли получать доступ к GitHub, иногда нужно блокировать определенный контент в конкретном регионе, если мы получаем корректный запрос от уполномоченных лиц», — сообщил представитель компании.

Ко всему прочему, сервис оказался заблокирован в Индии 31 декабря 2014 года. Местные власти посчитали, что на GitHub содержится контент, посвященный ИГИЛ (организация запрещена на территории России). Вместе с платформой под блокировку попали сервисы Vimeo, Weebly, DailyMotion и другие.

В марте 2015 года на GitHub снова обозлились власти Китая. Платформа стала жертвой массированной DDoS-атаки, которая длилась более 118 часов. Она была направлена в основном на страницы, содержащие контент с описанием обхода «великого китайского файервола».

Очередные инвестиции и офис в Японии

Несмотря на сложности с властями и внутренним управлением, количество пользователей GitHub продолжало расти — в марте 2015 года их количество достигло 9 млн. Число репозиториев — 21,1 млн.

Компания продолжила заниматься запуском новых проектов и весной 2015 года представила собственное файловое хранилище — Git LFS, которое позволило работать с тяжелым контентом.

Тогда же на конференции Build 2015 Microsoft объявила, что сервис Microsoft Visual Studio будет интегрирован с GitHub, а GitHub Enterprise станет доступным на Microsoft Azure. Это стало очередным шагом компании к открытому программному обеспечению.

В свою очередь Apple в том же году анонсировала собственный открытый язык программирования Swift и начала использовать GitHub. При этом Google, не выдержав конкуренции с GitHub, объявила о закрытии проекта Google Code.

Летом 2015 года в жизни компании произошло два важных события. Одним из них стало открытие офиса в Японии, который стал первым за пределами США. Второе — GitHub привлек инвестиции на сумму $250 млн от фонда Sequoia Capital при оценке в $2 млрд.

Ванстрас заявил, что средства пойдут на международную экспансию и разработку новых продуктов. «В мире сейчас есть миллионы разработчиков, всё больше людей учатся программировать каждый день. Наша платформа предназначена для великих приложений», — отметил он.

Кризис

В начале февраля 2016 года СМИ обратили внимание на ситуацию внутри GitHub — стартап покинули около 10 ключевых сотрудников, а среди работников росло недовольство изменениями в стиле управления компанией.

Среди них оказались вице-президент по разработке Сьюзан Лэлли, руководитель HR-подразделения Келли Драгович, финансовый директор Владо Герман и другие топ-менеджеры.

Недовольство было связано с тем, что Ванстрас при поддержке совета директоров GitHub начал менять внутреннюю культуру компании. На место правившей в организации меритократии (система, при которой руководящие посты занимали наиболее достойные и опытные сотрудники) пришла система, поощряющая появление менеджеров и руководителей среднего звена.

К этому моменту штат GitHub разросся до 500 сотрудников. При этом, как обратили внимания зарубежные СМИ, компания резко увеличила число специалистов по продажам.

Компания также обновила правила монетизации — изначально стоимость увеличилась в зависимости от количества частных репозиториев у одного проекта. Но в мае 2016 года GitHub пошел навстречу участникам платформы, позволив заводить неограниченное количество репозиториев на платных тарифах.

В декабре 2016 года агентство Bloomberg сообщило о том, что у GitHub выросли расходы — компания «сожгла» за девять месяцев $66 млн. Выручка составила $98 млн, что, по данным Bloomberg, всего на $3 млн больше, чем годом ранее.

Для того, чтобы решить финансовые проблемы, компания наняла вице-президента по финансам Tesla Motors Майка Тэйлора (Mike Taylor). В свою очередь, Ванстрас заявил, что у компании нет проблем.

В августе 2017 года сооснователь GitHub объявил, что покинет пост руководителя проекта после того, как найдет замену. «Настало время найти нового гендиректора, который приведет нас к следующему этапу роста», — заявил Ванстрас. Затем он должен будет занять пост председателя совета директоров.

Сооснователь проекта также отчитался, что выручка GitHub составила $200 млн. Других показателей Ванстрас не раскрыл. По данным CNBC, больше половины заработанных средств GitHub принесли платные продукты для бизнеса.

Сделка с Microsoft

3 июня 2018 года Bloomberg сообщило, что Microsoft заключила соглашение о покупке GitHub. По словам одного из источников агентства, владельцы GitHub решили не выводить компанию на биржу, а продать её, так как их впечатлил глава корпорации Сатья Наделла.

На следующий день Microsoft и GitHub подтвердили сделку. Её стоимость составила $7,5 млрд. Стороны надеются закрыть сделку до конца 2018 года.

Новым генеральным директором GitHub станет основатель среды разработки Xamarin Нэт Фридман (Nat Friedman). Ванстрат займет должность технического специалиста в Microsoft. Они оба будут отвечать перед вице-президентом Microsoft Скоттом Гатри, который занимается облачными сервисами и искусственным интеллектом в компании.

Наделла заявил, что корпорация не собирается вводить ограничения по языкам программирования, технологиям и облачным сервисам, которые будут использовать разработчики на GitHub.

Bloomberg отмечает, что для Microsoft сделка с GitHub станет возвратом к своим корням и резким поворотом от того, где было десять лет назад — бывший генеральный директор корпорации Стив Баллмер в начале 2000-х годов выступал резко против открытого программного обеспечения и Linux.

0
4 комментария
Олег

Лучше расскажите как gitlab лёг из-за 10-кратного увеличения потока пользователей и как бегут с github сейчас.
$7.5 миллиардов - именно столько стоит доступ ко всем исходным кодам.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Звуки похоронного марша были слышны за несколько кварталов. Кто-то эмоционально и громко зачитывал некролог. Время возвращать инвестиции и идти дальше. Если серьёзно, как я понял, проект не принёс много денег (так и не отбил вложенное).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

goodnight, sweet prince

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чураев

Вот кто лёг в основу сюжета силиконовой долины

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда