{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Как я всё успеваю? Возможно, секрет в том, что я инопланетянин»: Илон Маск в гостях у Джо Рогана

О тайм-менеджменте, социальных сетях, дружбе человечества с ИИ и переходе на солнечную энергию.

Выжимка от канала «Беспощадный пиарщик» в «Яндекс.Дзене».

Предприниматель Илон Маск принял участие в записи подкаста американского комика Джо Рогана. Во время эфира Роган предложил Маску выкурить марихуану, тот согласился. Однако и без эпизода с марихуаной эфир у Рогана можно назвать знаковым. Маск рассказал массу интересного — о мироустройстве, вселенной и даже разработке электросамолета.

О туннелях

За 16 лет жизни в Лос-Анджелесе я устал стоять в пробках. И просто подумал о том, что ситуацию могли бы исправить туннели. Принёс инженерам из SpaceX, и они начали воплощать идею в жизнь. Чтобы начать строить туннели, просто получили разрешение на строительство шахты.

О тайм-менеджменте

Люди думают, что я такой бизнесмен. Но 80% времени я занимаюсь инжинирингом. Как я всё успеваю? Возможно, секрет в том, что я инопланетянин. Заявляю это официально.

Об искусственном интеллекте

Искусственный интеллект будет создан благодаря развитию симбиоза человека и компьютера. Мне кажется, мы [человечество] все сейчас работаем над созданием искусственного интеллекта. Это коллективная работа людей и машин. Все те данные, которые мы выгружаем в Google и социальные сети… Всё уже в интернете — все наши страхи, идеи, что мы едим, с кем спим и так далее.

Мы все коллективно разрабатываем один большой искусственный интеллект. Биологическая база для искусственного интеллекта — люди.

Об опасности ИИ

Искусственный интеллект, безусловно, будет использоваться людьми как оружие в борьбе друг против друга. Я пытался обратить внимание людей на регулирование этой сферы, но меня никто не услышал. Регуляторы работают очень медленно. С другой стороны, ремни безопасности тоже появились не сразу, а только после того, как множество людей погибло в авариях.

О дружбе с искусственным интеллектом

Объединение с ИИ — лучший вариант для человечества. Если не можете что-то возглавить, присоединяйтесь к движению. В будущем ИИ будет объединён напрямую с мозгом человека. Ваш смартфон будет у вас внутри, будет прямой канал, который позволит взаимодействовать в сети при помощи мыслей. Главная задача — сделать удобный интерфейс, соединяющий человеческий мозг и искусственный интеллект. Этим займется компания Neuralink.

Neuralink — американская нейротехнологическая компания, основанная Илоном Маском, планирующая заниматься разработкой и производством имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов.

О социальных сетях

Люди пользуются соцсетями, потому что там у них есть возможность заполучить лучшую жизнь, чем у них есть на самом деле. Instagram даёт людям возможность быть собственными PR-менеджерами, а также любовь незнакомцев. Увлечение соцсетями приведет к тому, что симуляция, которую мы создаем внутри них, захватит нас.

Об устройстве вселенной

Переход к жизни внутри симуляции может привести к окончанию жизни цивилизации. Вселенная, которую мы знаем, умрет. Впрочем, думаю, есть большая вероятность того, что мы уже живем внутри огромной симуляции. Есть множество симуляций, и мы называем одну из них реальностью.

Если мы в симуляции, то в реальности все должно быть очень скучно, поскольку симуляцию сделали для того, чтобы в нее убежать.

И если допустить, что мы уже находимся внутри симуляции и создадим новую — получится, что мы создаем симуляцию внутри симуляции. Ты можешь быть внутри компьютерной симуляции, хотя думаешь, что ты в студии в Лос-Анджелесе.

О Tesla

Tesla — самая веселая вещь, которую вы можете купить. Она сделана для того, чтобы вам было весело. В ней уже есть музыка, машина может танцевать, а скоро внутри будет возможность играть в видеоигры. Также мы снабдим автомобиль голосом, который разбудит человека, если он заснет в пути. Все это работает на основе системы наблюдения за человеком внутри автомобиля.

О сверхзвуковом самолете с вертикальной посадкой

Мои друзья знают, что я проектировал электросамолёт, который садится и взлетает вертикально. У меня есть наработки. Но в создании такого самолета сейчас нет необходимости, как в создании, например, электромобиля или системы солнечных батарей. Это слишком далекое будущее.

О переходе на солнечную энергию

25 лет понадобится на то, чтобы перестроить транспортную систему под электромобили. У нас прямо под рукой огромный ядерный реактор — это солнце. Люди говорят, что переход на электромобили и солнечную систему жизнеобеспечения это дорого.

«Почему мы должны субсидировать это?», — спрашивают они. Но не принимают во внимание, что глобально та транспортная система, которая у нас есть, — тоже не бесплатна. Всё это пока происходит за счёт экологии. Экологические косты сейчас никто не платит, но мы все, безусловно, заплатим за использование этого вида транспорта в будущем. Просто это отложенная плата.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Ник Исходник

"Возможно, секрет в том, что я инопланетянин..." затяжка "а может я вообще бог..." глубокая затяжка "Мы сейчас вот сидим с тобой на Марсе и знаешь что я думаю? ведь до Земли можно пробурить тоннель. Да тоннель. Прямо сквозь космос и по нему поехать на электромобиле в США. Ага. Вот прямо до дома доехать и там припарковаться. Вот только надо аккумуляторы по мощнее придумать..."

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Смирнов

не тоннель, а искусственную кротовую нору

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Ахмадуллин

Отличный конец ветки!

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда