{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Как я всё успеваю? Возможно, секрет в том, что я инопланетянин»: Илон Маск в гостях у Джо Рогана

О тайм-менеджменте, социальных сетях, дружбе человечества с ИИ и переходе на солнечную энергию.

Выжимка от канала «Беспощадный пиарщик» в «Яндекс.Дзене».

Предприниматель Илон Маск принял участие в записи подкаста американского комика Джо Рогана. Во время эфира Роган предложил Маску выкурить марихуану, тот согласился. Однако и без эпизода с марихуаной эфир у Рогана можно назвать знаковым. Маск рассказал массу интересного — о мироустройстве, вселенной и даже разработке электросамолета.

О туннелях

За 16 лет жизни в Лос-Анджелесе я устал стоять в пробках. И просто подумал о том, что ситуацию могли бы исправить туннели. Принёс инженерам из SpaceX, и они начали воплощать идею в жизнь. Чтобы начать строить туннели, просто получили разрешение на строительство шахты.

О тайм-менеджменте

Люди думают, что я такой бизнесмен. Но 80% времени я занимаюсь инжинирингом. Как я всё успеваю? Возможно, секрет в том, что я инопланетянин. Заявляю это официально.

Об искусственном интеллекте

Искусственный интеллект будет создан благодаря развитию симбиоза человека и компьютера. Мне кажется, мы [человечество] все сейчас работаем над созданием искусственного интеллекта. Это коллективная работа людей и машин. Все те данные, которые мы выгружаем в Google и социальные сети… Всё уже в интернете — все наши страхи, идеи, что мы едим, с кем спим и так далее.

Мы все коллективно разрабатываем один большой искусственный интеллект. Биологическая база для искусственного интеллекта — люди.

Об опасности ИИ

Искусственный интеллект, безусловно, будет использоваться людьми как оружие в борьбе друг против друга. Я пытался обратить внимание людей на регулирование этой сферы, но меня никто не услышал. Регуляторы работают очень медленно. С другой стороны, ремни безопасности тоже появились не сразу, а только после того, как множество людей погибло в авариях.

О дружбе с искусственным интеллектом

Объединение с ИИ — лучший вариант для человечества. Если не можете что-то возглавить, присоединяйтесь к движению. В будущем ИИ будет объединён напрямую с мозгом человека. Ваш смартфон будет у вас внутри, будет прямой канал, который позволит взаимодействовать в сети при помощи мыслей. Главная задача — сделать удобный интерфейс, соединяющий человеческий мозг и искусственный интеллект. Этим займется компания Neuralink.

Neuralink — американская нейротехнологическая компания, основанная Илоном Маском, планирующая заниматься разработкой и производством имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов.

О социальных сетях

Люди пользуются соцсетями, потому что там у них есть возможность заполучить лучшую жизнь, чем у них есть на самом деле. Instagram даёт людям возможность быть собственными PR-менеджерами, а также любовь незнакомцев. Увлечение соцсетями приведет к тому, что симуляция, которую мы создаем внутри них, захватит нас.

Об устройстве вселенной

Переход к жизни внутри симуляции может привести к окончанию жизни цивилизации. Вселенная, которую мы знаем, умрет. Впрочем, думаю, есть большая вероятность того, что мы уже живем внутри огромной симуляции. Есть множество симуляций, и мы называем одну из них реальностью.

Если мы в симуляции, то в реальности все должно быть очень скучно, поскольку симуляцию сделали для того, чтобы в нее убежать.

И если допустить, что мы уже находимся внутри симуляции и создадим новую — получится, что мы создаем симуляцию внутри симуляции. Ты можешь быть внутри компьютерной симуляции, хотя думаешь, что ты в студии в Лос-Анджелесе.

О Tesla

Tesla — самая веселая вещь, которую вы можете купить. Она сделана для того, чтобы вам было весело. В ней уже есть музыка, машина может танцевать, а скоро внутри будет возможность играть в видеоигры. Также мы снабдим автомобиль голосом, который разбудит человека, если он заснет в пути. Все это работает на основе системы наблюдения за человеком внутри автомобиля.

О сверхзвуковом самолете с вертикальной посадкой

Мои друзья знают, что я проектировал электросамолёт, который садится и взлетает вертикально. У меня есть наработки. Но в создании такого самолета сейчас нет необходимости, как в создании, например, электромобиля или системы солнечных батарей. Это слишком далекое будущее.

О переходе на солнечную энергию

25 лет понадобится на то, чтобы перестроить транспортную систему под электромобили. У нас прямо под рукой огромный ядерный реактор — это солнце. Люди говорят, что переход на электромобили и солнечную систему жизнеобеспечения это дорого.

«Почему мы должны субсидировать это?», — спрашивают они. Но не принимают во внимание, что глобально та транспортная система, которая у нас есть, — тоже не бесплатна. Всё это пока происходит за счёт экологии. Экологические косты сейчас никто не платит, но мы все, безусловно, заплатим за использование этого вида транспорта в будущем. Просто это отложенная плата.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Довольно интересно разговаривают оба, проглатывая окончания фраз. Не назвал бы это акцентом или манерой речи, очень похоже на речь не совсем трезвого человека.
Звучит как "Паишь ...! (Понимаешь!)"
Попробую послушать все 2.5 часа, позже напишу ... но выжимка тут мало поможет, правда? Разговор двух мужиков за рюмкой - конечно не самоё понятное и логичное повествование.
Тем более что они с первых секунд видео уже _продолжают_ некий разговор.
P.S. Я знаком с манерой общения на американском "неформальном" радио, если что.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Divnich

Джо Роган один из лучших современных интервьюверов. А вот у Маска по ощущениям от интервью то ли синдром Аспергера то ли другая форма аутизма. Это не умаляет ни его ума ни достижений.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Антон,
а) Вы посмотрели всё интервью? Очень низкий уровень общения, на уровне двух хипарей в 60-е, задвигающих темы про космические корабли бороздящие просторы Большого Театра. Очень сильно похоже на наркоманские диалоги (и фильмы) Чича и Чонга, с этими бесконечным Oh, maaaan ...
б) Вы обратили внимание, что Маск раз 7 сообщает про жизнь в симуляции (здесь и сейчас, нами всеми, про то что реальности как таковой не существует), а ведущий 8 раз переводит на "когда-нибудь может так и будет в отдаленном будущем"?
в) Далее ведущий вдруг сообщает что This shit scares me out, и что-то там со словом fucking - хотя как таковая концепция multiverse очень модная сейчас, и вопросы жизни в симуляции объяснены для самых маленьких в двух сериях Рика и Морти.
г) Я не знаю чем Джо такой лучший интервьюер, но кроме откровенно глупого подхихивания на _никакие_ как бы шутки/цитаты Маска (довольно избитые), я не заметил у него никаких особых попыток Маска расшевелить - и никакой подготовки к интервью - заключающей в сборе информации по проектам Маска, и острых вопросов по ним.
д) Да, Вы правы, Маск как партизан на допросе, очень скованно себя чувствует, и очень (весьма) странно общается, если это можно так назвать. В какой-то момент тоже показалось что он не совсем в себе, т.е. вот-вот захлопнет створки своей раковины и свалит.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Divnich

Я слушаю подкасты Рогана уже 3-4 месяца. Интервью с Маском и слушал два раза и оно далеко не показатель умения Рогана развернуть тему. Маск был излишне скован, да и уровень общения у них был настолько разный, что Роган где-то в середине признается, что слишком тупой для того чтобы понять очередную порцию научных доводов Маска. Советую вам посмотреть другие интервью Рогана, которых хватает на его канале. К нему заходят интересные гости вроде Чака Паланика, Нила Деграсс Тайсона, Джордана Питерсона, Джеймса Хетфилда, Генри Роллинза или Дага Стэнхоупа. С каждым из них вышли очень интересные и яркие подкасты. Если хотите чего-то очень веселого советую его подкасты с Данканом Трасселом или единственный подкаст с Алексом Джонсом, которого они накурили и напоили в прямом эфире, после чего Джонс выдавал такое количество нелепых теорий заговора, что Рен-ТВ нервно курит в сторонке.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Маск был излишне скован

Да.

признается, что слишком тупой

Нет. Он говорит об этом, но это скорее неумение Маска объяснить. Вроде это в куске где нам _внезапно_ сообщают что для полета воздушному судну якобы необходимо ma > mg, что так-то ниже школьного уровня физики в средних классах. Ведь есть воздушные шары, дирижабли ... и есть аппараты тяжелее воздуха - _подъемная_ сила у которых формируется по законам аэродинамики, угол атаки, скорость, и все это динамически меняется с ростом высоты (снижением давления) (об этом Маск замечает.
Дальше там начинается какой-то беспредел - когда ведущий (ни разу не тупой!) - 3 раза заходит с темой про антиграв или магнит ... ладно, фиг с тобой Макс - два магнита - на воздушном судне и на магнитной дороге ... а Маск все упирается в то, что это очень опасно и ужасно и страшно, и нет-нет-нет. Хотя еще минута - и ведущий бы его дотолкал до реально работающих поездов на магнитной подушке (Маглев), и мне так показалось что весь разговор в итоге привел к тому, что тупой именно Маск - намеренно игнорирующий все решения, которых не предлагает сам.

Советую вам посмотреть другие интервью

Возможно.

с Алексом Джонсом

Вот это постараюсь обязательно

Спасибо за рекомендации.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
нелепых теорий заговора

Ну а Вы как считаете, жизнь на Земле кто-то управляет? (с) ... M&M

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А можно ссылку на Alex J0hns? А то там тройничок только выдаётся, вот этот
https://www.youtube.com/watch?v=UZPCp8SPfOM

Ответить
Развернуть ветку
Anton Divnich

Это он и есть)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Как раз, надо поработать вечером, а не под что ... включаю :)

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда