5 способов переехать заграницу, если ты не программист

А, например, project manager или фаундер стартапа на ранней стадии развития. Спойлер: без предложений жениться или выходить замуж :)

Вопрос, вынесенный в заголовок, мне стали задавать после того, как я переехал из Москвы в Нидерланды в конце прошлого года. Я слышу его как от друзей, так и от незнакомых людей, которые пишут мне сообщения в соцсетях. Ответить в двух словах не получается, поэтому я решил посвятить этой теме отдельную статью.

В нескольких словах обо мне:

  • у меня IT-бэкграунд, но работал программистом я лишь несколько месяцев на третьем курсе университета;
  • к моменту переезда проработал пять с половиной лет в международных корпорациях - Ford и IKEA - в проектных офисах, в основном IT (но не только);
  • строю собственную компанию, которая создает путешествия будущего - Локали

Сначала спросите себя - а нужно ли мне это?

Переезд в новую страну — это большой поступок, серьезный стресс и жизнь с чистого листа. Даже если для новоиспеченного эмигранта это была идея фикс, помните — некоторых новая жизнь не делает счастливыми, поскольку они оказываются к такому шагу не готовы. Чтобы не совершить ошибку, важно заранее задать себе вопрос: «А нужно ли мне это?» И подготовить табличку с «за» и «против».

Если «за» больше, и эти аргументы звучат убедительно, покажите табличку парочке близких людей, предпочтительно — скептикам. Они помогут вам расставить все на свои места.

Обязательно сохраните табличку в надежном месте. Она пригодится через несколько месяцев после переезда, когда вас накроет тоска по Родине, родным и близким. Табличка поможет вам прийти в порядок. Помните, Европа и Америка переполнена горе-эмигрантами, которые тоскуют по России и мечтают вернуться обратно. Это не то, кем мы с вами хотим стать.

Не забывайте, что с переездом все ваши заслуги, статус, знакомства обнуляются. В новой жизни вам предстоит построить все сначала. Уйдёт много времени, прежде чем вы вновь создадите свой мир и сумеете по-настоящему почувствовать себя дома. А главное - избавитесь от ощущения чужака, который ничего для живущих здесь не значит.

Моими аргументами «за» были:

  • Мир без границ, гораздо более глобальные проекты чем в России, а значит работать интереснее.
  • Более свободное и счастливое общество, гораздо меньше агрессии в социуме.
  • Социальная защищённость.
  • Больший потенциал для детей.
  • Экология сильно лучше (чем в Москве или Петербурге).
  • Более или менее определено будущее, можно планировать.
  • Ну и что скрывать, в моем случае финансовые условия были предложены лучше чем в Москве.

Немного субъективный аргумент, применимый только ко мне — я с детства мечтал пожить в другой стране. Это увлекательный вызов. Ну а вернуться в Россию всегда просто. Опыт работы на Западе придаст веса резюме, и устроиться куда-либо определенно не составит труда.

Аргументы "против"? В моем случае их не было: с родителями мы уже давно жили далеко друг от друга, а друзья с охотой приезжают погостить в Гаагу. В Москве мы и так не могли себе позволить часто видеться из-за сумасшедшего графика и расстояний.

Все возможно. И проще, чем нам кажется

Я принял решение, что хочу уезжать, в 2014 году. Между решением и переездом прошло четыре года.

Если вы, так же как и я, приняли это решение, запомните: все ограничения, страхи, переживания — лишь в вашей голове. На деле все возможно и легко. Переехать в Штаты, Европу, на Бали — в два счета. Устроиться — тоже. Главное — побороть собственные психологические барьеры. Вдохновляющие истории огромного количества добившихся успеха эмигрантов — яркое тому доказательство.

Способ 1. Отправляемся в отпуск - остаемся навсегда.

Затраты: $$$

Вероятность успеха: * * *

Сложность: * * * *

Самый простой способ переехать — получить туристическую визу, уехать как бы в отпуск, но пропустить обратный самолёт домой. Вместо этого начинаете искать возможности остаться. Обращаетесь к адвокатам или в специализированные агентства, ищете работу, и они помогают получить нужный статус. Впрочем, при таком раскладе, убедитесь, что ваша туристическая виза позволяет вам находиться в стране, по меньшей мере, полгода. Шесть месяцев — вполне достаточно, чтобы пустить корни и обосноваться. Опыт всех моих знакомых подтверждает это предположение.

Не так давно, у нас на Локали зарегистрировались ребята из Киева. Их история вдохновляет! Катя и Андрей влюбились в Португалию в первую свою поездку. Настолько, что начали туда летать едва ли не каждый сезон. После очередного такого отпуска они осознали — хватит мучиться и тратить горы денег на билеты и отель. Собрали вещи и перебрались в Лиссабон. Обосновались там, и продолжают наслаждаться новой жизнью, открыв собственную студию съемки видео.

Это Катя и Андрей, они переехали в Лиссабон просто потому что мечтали там жить, и открыли собственное дело.

Способ 2. Поступить на учебу в иностранный универ.

Затраты: $$$$$

Вероятность успеха: * * * *

Сложность: *

Один из самых комфортных способов сменить страну проживания. Ведь прежде чем задуматься о поиске работы и «взрослых заботах», вы пройдёте через продолжительный процесс привыкания к новой реальности в качестве студента, а быть студентом в Европе и США — куда увлекательнее чем в России.

Здесь проблема лишь в деньгах. Обучение в большинстве случаев платное (особенно, если речь идет об учебных программах на английском). Тем не менее, есть варианты учиться бесплатно (например, в Швеции) или поступить на платную специальность, но затем получить стипендию, которая убережет вас от расходов на образование.

Действительно, в большинстве стран есть масса программ субсидирования студентов, в том числе иностранцев. Недавно, опять же, благодаря Локали, познакомились с Ирой из Гааги. Уже будучи главой юридического отдела известной в России IT-компании, девушка переехала в Голландию пару лет назад, чтобы получить степень магистра юриспруденции. Ей удалось оформить для себя стипендию, которая покрывала расходы на учебу, а жить удавалось всего на 800 евро в месяц. Хорошие новости — часто учебные программы очень ёмкие и быстрые за счёт интенсива. Ира получила степень магистра юриспруденции в Лейденском университете всего за год. Многие бакалаврские программы рассчитаны всего лишь на три года.

В Нидерландах после учебы даётся год на то, чтобы найти работу. Ну а дальше дело в шляпе. Немногие после учебы возвращаются в Россию.

Ира наслаждается Нидерландами, переехав сюда учиться.

Способ 3. Переехать как высококвалифицированный эмигрант.

Затраты: $

Вероятность успеха: * * * * *

Сложность: * *

Многие страны с удовольствием привлекают к себе образованных иностранцев на высокие позиции. Вакансий и желающих перетащить вас к себе работодателей — море. Я сам так переехал в Нидерланды. Причём не в качестве программиста, а как проджект-менеджер. Очень много людей перебрались сюда из России этим способом на позиции в логистике, финансах, бухгалтерии, даже в закупки!

Честно говоря, найти вакансию с релокацией и выиграть конкуренцию со многими другими желающими — задача не из простых. Но если хорошо продать себя, настойчиво рассылать резюме через LinkedIn, делать это часто — успех не заставит долго ждать.

Если же вы уже работаете в российском представительстве иностранной компании, у вас - джекпот. Узнавайте о возможностях трудоустроиться в иностранный офис, добивайтесь стажировки, бомбите своим резюме HR офисов заграницей по всем подходящим вам должностям. Моя подруга, работая в рекламе, умудрилась таким образом перевестись на несколько месяцев на стажировку в Нью-Йорк, а затем на целых полтора года в Калифорнию. Я вообще в шоке от таких возможностей - кто бы мне сказал в свое время?

Главное преимущество такого способа переехать — работодатель сделает за вас всю бумажную работу, организует переезд и поможет финансово. Там, куда переехал я - в Нидерландах, - для высококвалифициованных эмигрантов к тому же очень много льгот от государства. Главная заключается в том, что 30% зарплаты на протяжении 5 лет не облагается налогом. Существенная прибавка!

Интервью со мной на канале Loftblog. Рассказываю о переезде и впечатлениях от новой страны.

Способ 4. Попросить о политическом убежище.

Затраты: $$$

Вероятность успеха: * *

Сложность: * * * *

Наверное, самый сложный вариант с точки зрения психологии. Ведь пути назад не будет — возвращаться повидать друзей и родственников в родную страну нельзя. Сначала на протяжении нескольких лет, за которые ваше прошение будет рассматриваться, затем в течение ещё длительного периода времени после получения статуса. Ведь раз ты просишь убежище, значит на Родине тебя преследуют - следовательно, находиться тебе там небезопасно. Если же ты вдруг спокойно туда едешь в отпуск — вероятно, не все так плохо, и властям приютившей страны ты просто солгал.

Тема с политическим убежищем достаточно плохо работает в Евросоюзе. Ведь там и так много беженцев, которые перебираются в силу действительно объективных причин, до которых в России, к счастью, очень далеко. К «беженцам» из СНГ в Европе очень негативное отношение, власти к ним предельно строги. Например, у нас, в Нидерландах, после 10 лет бюрократической возни выдворили из страны даму из Армении. История получила огласку из-за ее детей — которые с младенчества жили в Голландии и отходили уже несколько лет в голландскую школу. По-армянски, как утверждается, они не говорят и вообще никогда в жизни не бывали на исторической родине. Как им там обживаться - неясно. Перед приходом полиции, которая должна была депортировать семью, дама успела «спрятать» детей у знакомых. В итоге полиция выдворила из Нидерландов одну лишь маму, а детей нашли позднее. Несмотря на такой смелый поступок, власти собираются ребят депортировать следом — никакой жалости, все максимально строго.

В Штатах с политическим убежищем полегче. Хоть сама процедура сложная, долгая и неприятная, выходцы из СНГ регулярно легализуются таким способом. Я слышал истории о судьях из Украины, которые ссылались на гонения после революции, представителях секс-меньшинств, а одна девушка умудрилась получить убежище, вовсе сославшись в том числе на посты из моего блога, где я давно рассказывал о прессинге властей на участников оппозиционных митингов в 2011 году (мы тогда были студентами). Сейчас живет на Гавайях.

Способ 5. Стартап-виза.

Затраты: $$$

Вероятность успеха: * *

Сложность: * *

Возможно, самый идеальный вариант для аудитории VC :) Такие возможности есть во многих странах Европы, сам я могу рассказать о Нидерландах. В Голландии учредили целую программу по привлечению в страну инновационных проектов из-за рубежа. Здесь не на шутку заинтересованы в свежей крови, поэтому если у вас есть яркая идея, которой вы горите, которая, на ваш взгляд, изменит мир — готовьте бизнес-план и подавайте своё заявление. Если вашу идею сочтут интересной, вам дадут годовую стартап-визу, а также бесплатно помогут с контактами на месте: посоветуют классных менторов, юристов, бухгалтеров, сведут с местной тусовкой инновационных предпринимателей. Виза позволит вам открыть компанию в Нидерландах, проживать на территории страны, а если всё пойдёт отлично, вам посодействуют с изменением статуса на более постоянный.

Единственная особенность — чтобы участвовать в программе, нужно показать наличие на счету порядка 40-50 тысяч евро — из расчёта, что эти деньги вам понадобятся на год жизни в Нидерландах. А то вдруг ваша светлая идея не пойдёт, и дохода вам не видать?

Программу называют «Delta Orange Carpet», вот ссылка (официальный сайт Департамент Иммиграции и Натурализации Нидерландов, статья на англйиском языке).

На самом деле способов переехать еще больше.

Серьёзно, гораздо больше чем 5.

Я был бы счастлив, если ко мне из прошлого пришли с этими словами и с этой статьей. Заграницей я оказался бы гораздо раньше. Здесь важно отбросить внутренние барьеры, и просто сделать первый шаг. Конечно, если вы это действительно хотите.

Кстати, раз уж пошло - вы сами как, хотели бы перебраться в другую страну?

Хотели бы перебраться в другую страну?
Хотел(а) бы!
Нет, меня все устраивает
Уже перебрался/перебралась
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
25 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вася Бездомный

Кстати самый реальный варик не указан - заработать кучу денег на родине и переехать куда хочешь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

тогда по методике Остапа Бендера

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Больше фотографий стоковой хипстоты на квадратный метр.

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Согласен. Лучше такие статьи иллюстрировать фоточками нормальных пацанов с рабочих окраин Тольятти.
Мотивация валить из этой страны сразу вырастет.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Вкусовщина, на самом деле.
Просто вроде на VC зашел, а тут инстаграм какой-то.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Nedelchuk

Большая часть фоток - моя и компании! Горжусь!))

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Да было бы чем.

Ответить
Развернуть ветку
Jungle2001

Отличные фотки! Статья правда обычная, ничего конкретного. Да и большинство из предложенного пройдет, когда тебе 20 и у тебя вагон денег, еще и мозги гения или супер идея. А вот когда тебе под 30, денег еле хватает дожить до следующей зарплаты...сценариев для таких людей никто не предлагает. Разве что действительно дауншифтинг где нибудь в Азии, сдавая бабушкину комнату и подрабатывая на удаленке верстальщиком\контент-менеджером. Вариант с убежищем всем хорош, кроме процентов одобрения этих прошений, которыми русские\украинцы\белорусы закидывают все возможные страны.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Nedelchuk

Почему? Все варианты подходят. Скопил на билет, на месяц жизни в той стране, в которую хочешь, и вперед... На месте ищешь работу. Все гораздо проще, чем кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Jungle2001

Сомневаюсь, что возможно таким образом в ту же Германию переехать. Особенно со знанием языка на уровне спросить дорогу и купить сэндвич. Синюю карту дают только когда есть предложение на работу с определенной зарплатой, которая должна быть неслабо так выше среднее по региону. Это еще помимо собственно диплома подходящего и сертификата на знание языка на уровне близком к родному.
А вот желающих помыть посуду и постоять на кассе в Германии полно и из других стран ЕС и у них всегда будет приоритет выше.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Nedelchuk

Не работает с Германией из-за знания языка - стоит попробовать с другой страной. Хотя у меня среди окружения есть много примеров ребят, переехавших в Германию. Синюю карту дают безотносительно знания немецкого - проверенная опытом знакомых/коллег инфа.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Зуев

А можно жить в Азии, изредка выбираясь перебить визу)

Ответить
Развернуть ветку
Nick Nedelchuk

Да! Это отличный способ! Как я мог про него забыть :)
У меня друзья жили так в Таиланде, просто занимаясь собственным контентным сайтом :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Volc O'Hara
пропустить обратный самолёт домой. Вместо этого начинаете искать возможности остаться. Обращаетесь к адвокатам или в специализированные агентства, ищете работу, и они помогают получить нужный статус

и вас, внезапно, депортируют

Ответить
Развернуть ветку
Nick Nedelchuk

Такое редко случается. Если ничего не вышло к моменту истечения визы, всегда можно спокойно вернуться домой.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

вы бы подумали о границах применимости. Я не знаю как там оно в нидерландах, но в штатах и канаде за 6 месяцев вы только деньги успеете потратить на лоеров

Ответить
Развернуть ветку
Nick Nedelchuk

В Штатах с иммиграцией все сейчас плохо, вы правы. Но пути есть. Если без разницы куда переезжать, лишь бы на запад - определенно Европа подойдет лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

в штатах с иммиграцией всегда хорошо, но не нелегалом, хехе

Ответить
Развернуть ветку
К М

ссылка на профиль фейсбук битая, как вас найти?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Карим, при поиске в фейсбуке по имени-фамилии «Николай Недельчук» выводится около 20 тысяч человек, т.к. это очень популярная фамилия. Но вы попробуйте, вдруг наш Николай окажется первым в списке))

Ответить
Развернуть ветку
К М

А если поискать Алексея II ?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Результаты опроса сами говорят за себя.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Дремайлова

Как Вы думаете, если получить румынский паспорт, переезд будет легче?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Получить румынский паспорт может гражданин Румынии.

Тут был вчера рассказ о продвижении жуликов, которые с левыми документами гражданство Румынии помогают получить, вас оттуда принесло сюда?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Дремайлова

Нет, просто рассматриваю и этот вариант! Жулье одно?(((

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда