Кто такой Юсаку Маэдзава: коротко о первом космическом туристе SpaceX Статьи редакции

Японский миллиардер-панк, который любит искусство и летит в космос ради арт-проекта.

Юсаку Маэдзава. Фото: The Daily Beast

Юсаку Маэдзава родился в префектуре Тиба в Японии в 1975 году. Он фанат американской культуры, ездил в США учиться английскому и катанию на скейтборде.

В 1991 году во время учебы в школе Маэдзава собрал панк-рок-группу Switch Style, где играл на барабанах. В 1995 году группа записала первый сингл и начала продавать атрибутику на своём сайте.

Бизнес Маэдзавы

В 1998 году Маэдзава основал компанию Start Today, которая занималась розничной торговлей. Маэдзава рассылал по почте компакт-диски с записями иностранных музыкальных групп, которые собирал во время поездок в США. В 2000 году Start Today начала продавать товары через интернет и стала акционерной компанией.

В 2001 году Маэдзава покинул группу ради бизнеса. В 2007 году Start Today стала публичной компанией и зарегистрировалась на Токийской фондовой бирже. Чтобы не портить имидж Start Today, Маэдзава распустил музыкальное подразделение компании, так как по его мнению, панк-рок не сочетается с публичностью.

В 2004 году Маэдзава открыл дочернюю компанию — онлайн-магазин одежды Zozotown, где шили одежду на заказ. «Костюмы, которые идеально подходят покупателям» стали популярны и превышали производственные мощности магазина. Продажи Zozotown в 2017 году превысили 76 млрд йен ($767 млн).

Мадзаэва в центре. Фото: Nikkei Asian Review

Мадзаэва известен прогрессивным стилем управления и благотворительными акциями. В июне 2012 года Start Today ввела шестичасовой рабочий день, чтобы сотрудники могли больше времени уделять семье и хобби.

Zozotown помогает в случае стихийных бедствий. Компания привлекла $5 млн в помощь пострадавшим от землетрясения в Японии, продавая благотворительные футболки. Start Today протестовала против войны в Ираке в апреле 2003 года, в 2016 году компания потратила более $50 млн на благотворительность.

Маэдзава занимает 18-е место в списке самых богатых японцев, по версии Forbes, с состоянием $2,7 млрд. Он любит Instagram и Twitter, в котором зарегистрирован под ником @yousuck2020, намекающим на проблемы Олимпиады 2020 в Токио из-за влияния якудзы.

Культурная деятельность

Маэдзава не только бизнесмен, но и любитель искусства, коллекционер художественных работ. В 2012 году Маэдзава основал Фонд современного искусства, цель которого — популяризация и совершенствование культурных знаний современного искусства. Ежегодно Маэдзава тратит не менее $15 тысяч на помощь талантливым японцам в возрасте от 20 до 35 лет.

Миллиардер предоставляет гранты молодым художникам и музыкантам и планирует открыть художественный музей в родном городе Тиба.

В 2016 году Маэдзава купил картины Жан-Мишеля Баския и Пабло Пикассо, потратив около $80 млн. В 2017 году он приобрел безымянную картину Жана-Мишеля Баския за $110 млн. В коллекции Маэдзавы есть работы Роя Лихтенштейна, Энди Уорхола, Александра Колдера и Джеффа Кунса.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Зачем Маэдзава летит в космос

Полёт в космос — не развлечение, а арт-проект, который, по задумке Маэдзавы, должен вдохновить людей на новое творчество. Он выкупил места для восьмерых художников, фотографов, музыкантов, режиссеров, модельеров и архитекторов, которые бесплатно полетят на ракете Big Falcon. Маэдзава надеется, что после возвращения на Землю деятели искусства создадут арт-проекты, основанные на впечатлениях от полёта.

Hanging out with @yousuck2020 before the @SpaceX moon mission announcement

Желание полететь возникло у Маэдзавы, когда он рассматривал одну из картин Жан-Мишеля Баския. Миллиардеру стало интересно, что было бы, если художник смог увидеть космос — какое произведение он бы написал. Маэдзава не хочет лететь в одиночку, поэтому собирается пригласить творческих людей присоединиться к своему полёту, но пока не решил, кого именно.

Стоимость поездки пока не раскрывается — Илон Маск подтвердил, что японский миллиардер внес аванс за себя и артистов и таким образом «оказал существенное влияние на работу над BFR».

0
43 комментария
Написать комментарий...
Александр Толкачев

Хороший метал-кор, однозначно.

«Живой»! предприниматель, а не приватизационное ох_уевшее быдло

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Вот бы этот тип взял Коджиму полетать вокруг Луны

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Лисовская

И несколько марок LSD с собой. Обогатить мировую культуру

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Не возражаю

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Че угодно, лишь бы death stranding не релизить

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Блин, мужик... Ты так в тему это ляпнул, что я натурально подавился от смеха и заплевал стол мандаринами

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Полёт в космос — не развлечение, а арт-проект, который, по задумке Маэдзавы, должен вдохновить людей на новое творчество.

Публичность накладывает свои ограничения, нельзя просто сказать ХОЧУ и все тут.
У меня если было бы столько денег, тоже полетел, только не для арт-чего-то а просто для себя, с детства мечтаю в космосе побывать, а тут еще и вокруг луны....

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Вот же здорово! Какой он молодец! Да, конечно, средства позволяют. Но выбор про искусство достоен похвалы. Как бы хотелось оказаться среди них в этом полёте. Вернуться и... написать книгу :) Ладно, хотя бы цикл публикаций. Интересно, а прямой эфир из Инстаграм возможен? :)))

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Да хотя бы на vc.ru пост.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Demyanov

да хотя бы коммент!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пешков

один книгами через интернет торговал, другой компакт-дисками и костюмами... вот чего не хватало нашим челночникам и барыгам с радиорынков - интернета...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Да погодите вы шкуру неубитого... туриста делить. Еще не полетел и в ближайшие годы не полетит. А когда все дисклеймеры в договоре прочитает - еще передумает сто раз. (гнусавым голосом): "вы были миллиардером и любимцем женщин, но в ходе выполнения договора вы можете получить повреждения, несовместимые с жизнью до, во время и после полета, включая старт и посадку; инвалидности 3, 2 и 1 степени, а также все вместе, а также различные виды облучений, убьющих вас впоследствии..."

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Zhdanov
вы были миллиардером и любимцем женщин, но в ходе выполнения договора вы можете получить повреждения, несовместимые с жизнью до, во время и после полета, включая старт и посадку; инвалидности 3, 2 и 1 степени, а также все вместе, а также различные виды облучений, убьющих вас впоследствии...

Так вот как люди становятся миллионерами, просто отправляются в космос))

Но даже это будет полезней и кармически круче, чем свадьба

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Он как бы в курсе что полёт опасен. Он это и сам говорил, на презентации

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ardintsev

Незнаю как на счёт полетов, но вечную молодость он уже точно оплатил. 42 года пацану, жесть.

Ответить
Развернуть ветку
KETHERCORTEX

Это Япония, там такое старение — норма. Вот, например, парень комиксы рисует и ему 58.

Ответить
Развернуть ветку
Mika Rasulov

Он разве не в комедиях снимается? Пьяный мастер, Доспехи Бога... не?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Питер, ты?

Ответить
Развернуть ветку
Bubble Buddy

Удивителен тот факт что Японские инженеры самые квалифицированные в своей сфере (машино строение и робототехника), я почти уверен что они давно бы покорили космос если бы у них был другой склад ума, они верят всякую чушь это можно заметить смотря их анимешки, и их тв шоу это нечто. Их патриотизм к маленькому острову просто поражает, в котором постоянно то цунами, то землятресение, то ядерный реактор выходит из строя, блин я бы давно свалил из этой страны. Надо бы посмотреть документальный фильм про японский народ, мне даже стало интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Authent12 .

"склад ума" это иллюзия. Есть политика сдерживания, в нее входят тупые и унизительные ТВ шоу, развлечения, ограничения на отрасли экономики и производства. Японии разрешено заниматься только подчеркнуто массовыми "игрушками", ничего околовоенного там не разрабатывают. Страна до сих пор находится под фактической оккупацией штатов, если кто не в курсе

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Да-да, и нам нужно это осознать и, как писали классики, "стряхнуть с себя седую пыль"... ой, вы не про Россию(((

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

И где их крутые роботы? Бостон дайнамикс большего добились

Ответить
Развернуть ветку
Тот парень

Давайте придумаем кого надо отправить с ним в космос

Ответить
Развернуть ветку
Настя Каргаполова

коротко о первом космическом туристе SpaceX - очень богатый человек

Ответить
Развернуть ветку
Authent12 .

1. У интернет-магазина одежды на внутреннем (!) рынке продажи $76 млрд? Оо
2. Купить детскую наркоманскую мазню за $110 млн? Оо
3. Посмотрев работы Баския, отвечаю на вопрос: в космосе он ничего нового не увидел бы. Потому что уже много раз там был, хорошенько поставившись героином и коксом. От чего собственно и скопытился. Вдохновляющий персонаж был!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

А никто не задумывался, что по совести-то первым космическим туристом SpaceX должен стать американский миллиардер Илон Маск? Нет, лучше вторым - пусть слетает на б/у ракете в космос и вернется, тем самым продемонстрировав в действии свою главную идею - полеты на б/у ракетах.

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

На б/у ракетах уже несколько лет вполне спокойно летают спутники стоимостью в сотни миллионов долларов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин

Маск не исключает возможности полететь вместе с Маэдзавой :)

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Блять, а первым советским космонавтом — Королёв, ага

Ответить
Развернуть ветку
Federico Huaman

Продажи Zozotown по моему 76 млрд йен, а не долларов, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин

Перепроверил в японских источниках и обновил цифры. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т

Кто бы мог подумать, что на пошиве штанов можно заработать миллиарды?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гончаров

Ортега?

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

"онлайн-магазин одежды Zozotown, где шили одежду на заказ." в 2017 году превысили $76 млрд. What? А как же наша Большевичка?

Ответить
Развернуть ветку
Остап Ибрагимович

Свободный рынок рождает удивительные таланты.

Ответить
Развернуть ветку
Di Yakshin

Даю 80-85% что живые не долетят или все так и останется в зачатке!
Если все пройдёт удачно - я буду горд, что живу в такое время!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

в какое в такое, %&#@? Где ежедневно 40000 человек от голода умирают, а у 1% сосердоточено 99% богатств? Я просто херею, вот Абрамович еще одну мегаяхту построил, инженерное чудо, ходите через трупы гордитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов
Даю 80-85% что живые не долетят или все так и останется в зачатке!

Это самый маловероятный вариант из всех возможных. Либо слетают успешно, либо не полетят вовсе.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yantarev

Не угандошил бы Маск Юсаку...

Ответить
Развернуть ветку
theLastLetters

Дань традиции: американцы и бонбу в свое время на японцах испытали.

Ответить
Развернуть ветку
Рутра Заморосский

Создатель игры Ultima Ричард Гэрриот был космическим туристом еще в 2008 году.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanov

Крутой магазин http://zozo.jp/

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда