Константин Калинов, Aviasales: «Я знаю про своего пользователя всё»

Редакторы рубрики Growth Hacks поговорили с основателем сервиса Aviasales Константином Калиновым о недавно запущенном сервисе Hotellook, аналитике проектов, зарплате разработчиков, рекламодателях и выходе на зарубежные рынки.

55 показов
66K66K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Я хочу от тебя детей!

Ответить

краткое содержание трёх предыдущих комментариев.

Ответить

Чорт, мы же с тобой не геи!

Ответить

Захожу я тут на лукэтми и вижу баннер в шапке. Ну и естественно сразу скролю вниз, незамечая его.

Ответить

Раз Авиасейлз работает по CPA схеме, то это - проблема исключительно lookatme

Ответить

Вот так LAM нагоняет траф на спецпроект, ума палата йопта

Ответить

Калинов, ты охуел писать, что программировал сам? Ты никогда ничего не программировал, продвигатор который двигал твой сайт писал я, так же как и все остальное.

Ответить

Кстати, работает еще?

Ответить

Ты писал продвигатор тогда, когда у меня наколенная хрень уже была. Продвигатор, базара нет, был пизже и удобней. Но продвигатор ушел вместе с тобой.

Ответить

Наконец-то не еда, не тачки и не котики предпринимателей.

Ответить

К.Калинов, почему ни один из игроков рынка до сих пор не выпустил поиск отелей по маршруту путешествия? Цифрами я оперировать не готов, но могу предположить, что значительная часть планирующих свой отпуск самостоятельно проводит его не в одном городе, а разрабатывает маршрут и колесит по рядом расположенным городам.

Например: прилетаем в марсель. проводим там один день. берем рентакар, едем в авиньон гуляем и ночуем в нем. утром отправляемся в грасс, проводим там два дня за распитием вин. затем едем в сторону монако, гуяем там день и вечером отправляемся в ниццу. в ницце живем два дня, после чего выдвигаемся обратно в марсель, ночуем и утром в аэропорт.

Представляешь, какая это мука делать выборку по каждому из городов. Затем суммировать стоимость, пересчитывать, искать другой вариант и т.д. Как правило на это уходит не один вечер, а несколько дней.

Было бы прекрасно если бы я мог:
1) Проложить маршрут (забить города и даты)
2) Указать нужные параметры (парковка, район города)
3) Указать сколько денег готов потратить
4) Получить результаты поиска соответствующие моим запросам в каждом городе.

Когда?

Ответить

Муку лично на себе испытывал, идея не нова, даже видел ее в реализации, но не впечатлился. Однакож в бэклог занесли.

Ответить

При путешествии подобного рода планы часто меняются. Описанный сервис может "ок" для турагенств предлагающим готовые туры и варианты, для других же проще найти где "поспать" и подешевле на сегодня. Таких тоже хватает. Ну а 95% этого вообще не надо, слишком сложно все.

Ответить

В следующем эпизоде сериала «Я – хороший» расскажи, чем ты так себя натер, что ушёл в минус 20, и историю провала китайского проекта.

Радует, что рассылку починили. Не для того я её придумала, чтобы потом всё расхерачили. Даже подпишусь обратно, как сделаю загран.

Ответить

Как ты живёшь без заграна?!

Ответить

> К. К.: Он ****** (запустился) и пошёл.

Что, ЧТО он под звездочками сделал, хоть намекните?

Ответить

как вариант слово начинается на за и кончается на рил/чил

Ответить

А теперь я объясню, почему всему написанно стоит относиться с большим доверием и вниманием.

Костя — отличный мужик. Я не знаком с ним лично, я никогда ни о ком не сужу по выводам и мнению других людей, потому что все люди врут, но тем не менее, я это знаю.

Но читателям ЦП я рекомендую в первую очередь перечитать текст (раз вы проскроллили до конца и решили прочитать комментарии) и реально подумать над всем, чем пишет этот человек.

Он — очень умный. Он — профи. Он работал сам в интернете, понимает что такое CPA, TLS, SEO и много других сложных терминов.

Он — знает людей в индустрии, которые реально _умеют_работать_.

Он умеет работать сам, засучив рукава, выпивая по 20 кофе в день, без перерыва на сон, когда это нужно, потому что иначе он не смог бы построить такую крутую компанию.

Он работал в интернете и делал проекты тогда, когда Финчер ещё и не думал сделать "Социальную сеть" и дать драйв движению стартаперов, которые хотят инвестиций и не хотят работать.

Костя реально понимает откуда берутся клиенты и какой у них жизненный цикл, он смог масштабировать это понимание до международных и 10^6 масштабов.

И одна из главных заслуг его в том, что он сумел собрать команду. Профессионалов, которые делают дело и приносят бизнесу деньги. Причём тут даже нет никакого секрета — он просто честен с людьми, платит им столько, сколько они стоят и поддерживает свою репутацию адекватного человека.

На ту же ситуацию с Фаге вы можете смотреть, можете не смотреть, всё равно сути вы не узнаете, пока не поговорите с Костей или Фаге лично, но суть в том — что это медиаповод, о авиасейлс говорят и они делают деньги.

К чему это я:
1. Он реально шарит.
2. У него уникальный опыт олдскул вебмастера, который даёт ему понимание что такое интернет.
3. Он не мудак и собрал крутую команду.
4. Читайте посты и думайте над ним. Это чужой опыт, который бесценен. Потому что дурак учится на своих ошибках, а умный — на чужих.

P.S. Лично не имел чести познакомиться, с авиасейлс никак (к сожалению, кстати, компания реально крутая и стоящая) не аффилирован. Просто мнение диванного аналитика, который умеет использовать свой межушный нервный узел.

Ответить

P.P.P.S. кстати, нужно ещё упомянуть про два самых главных явления XXI века, которые Костя активно используется — статистику, анализ больших данных, эту самую биг дату, которая даёт возможность делать всё правильно.

Не научно. Не верно, а правильно, так что все действия приносят бабло.

Можно вспомнить тот же спор про конверсию формы, когда он прогадал про 52% конверсии формы. Так что этот своеобразный бизнесхак они используют на отлично.

Ну и второй аспект — присутствие в соц сетях. Даже посмотрите на эту статью. Он сам отвечает на комментарии, комментирует, _общается_ (общение — это очень важно) и разъясняет свою точку зрения.

Это всё сейчас не только essential для выживания бизнеса, но и просто показывает, что Авиасейлс шагает в ногу со временем, ничуть не отставая от новых трендов.

Ответить

P.P.S. он не стесняется использовать одно из самых важных преимуществ нашего языка, благодаря которым количество семантических единиц, необходимых для снижения объёма информации стремительно снижается)

за это ему отдельный респект, как и Сергею Шалаеву :)

Ответить

Хороший материал. Стиль управления специфичный, но доступный.

Ответить

********(Вот это да)! Прям вот пришло понимание что ********(ничего) я никогда не добьюсь с текущим подходом к делу.
Почти перестало тошнить от лэндингов, метрик, конверсии и SEO. Позовите еще такого мужика! Прям нахлынул атмосфера. Знаком с парой человек из того адалта, как раз в расцвете. ********(ушел) из этого всего как раз на почве острой неприязни ко всем этим оптимизациям. Видимо так и останусь в говне без своего Авиасэйлза...

Ответить

У букинга показывается цена отеля за период. У HL за ночь.
Мне сидеть и считать сколько будет за 13 дней?
Ушел назад на букинг.

Ответить

Тесты показали, что в таком варинате продаж больше чуть ли не в 1.5 раза.

Ответить

если навести на цену-то покажет полную стоймость
Количество агентов надо увеличивать+ не всегда информация корректна,искать отель-показывает что там бунгало,а там их вообще нет :D

Ответить

Я уже не помню, как подписался на ФБ Калинова, но ни разу не пожалел.

Ответить

ЦП — удивительное место. Только что увидел комментарий Жени, с которым познакомился 10 лет назад, когда он был соседом моего одноклассника (я и сам учился в школе).

Вот так вот и смотришь как из ребёнка, который играл в компьютерные игры вырастает человек, который интересуется предпринимательством и инновациями :)

Ответить

После обсира Фаге.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мы сделаны из разных материалов природного происхождения, не путай тёплое с мягким.

Ответить

Звонит сегодня мой давний клиент и говорит что ему предложили редизайн сайта за 250к. сайт старый стремный дизайн говно бла бла бла(все правда не спорю). Но это все лирика конверсия на сайте колеблется от 60 до 70%%. Поэтому все субъективно гланое аналитика и аудит остальное догадки и желание впарить услуги.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все круто, но.
1. В 9 случаев поиска из 10 цены на каяке дешевле цен на авиасейлсе
2. На hotellook до сих пор нет приложения на айпад

Ответить

1. Дойди до покупки, посмотри сколько с карты спишут, а потом продолжим дискуссию о ценах.

2. Релиз готовится, не все сразу

Ответить

3 тыщи баксов не маловато для хороших спецов?

Ответить

Косян привел меня в бизнес практически, в 2004ом году заехав на мой шиномонтаж), дал бесплатное место на своем хостинге и ваще очень много полезного сделал.

Костя, а что такое Easykey в GA? Чего то не гуглится.

Ответить

интересно было почитать,возникло стремление пересмотреть всю свою аналитику)

Ответить

Карту можно было улучшить, убрав кнопки "НАЙТИ". Если мне нужно найти, то я поищу, а на карте просто покажите, что вы уже нашли.
И конечно же хотелось иметь подписку без выбора места, просто по ценнику.

Ответить

статья порадовала. такие люди нужны индустрии )

Ответить

зачем нужны? тогда обычным людям ничего не останется.

Ответить

интервью - огонь, интересное)
насчет подписки - я то как раз и попался, ну очень полезная штука)

С чем недавно сам столкнулся и расстроился. С русским югом в сервисах бронирования все очень плохо - очень маленькая база, не важно Островок/Букинг/Октого. В частности Геленджик. А в высокий сезон вообще - **** (плохо). Почему подрубаются в эту движуху не активно не понятно. В базах - мизер от общего числа жилья. Надеюсь через несколько лет ситуация исправится. Объективно сравнить с какой нибудь Будвой - там как раз много жилья аналогичного, апартаменты/гостевые дома - в разы больше там. Встречал объявления владельцев жилья в Геленджике - бронируют после перевода предоплаты по "Почте России" (!) (((

Ответить

Люди, "отдыхающие" в Геленжике, не активно пользуются Интернетом.

Ответить

https есть в планах?

Ответить

зачем?

Ответить

Гугль пишет о влиянии наличия https на SERP не более 1%, пока не вижу смысла гнать лошадей

Ответить

Спасибо за замечательное интервью!
Константин, каким образом происходит у вас сбор всех данных о пользователе? Собственные разработки?

Ответить

да, все свое

Ответить

не хохол, а украинец. Быдло необразованное

Ответить

Разница велика? Иди в хуй.

Ответить

недавно воспользовался поиском отелей от гугла - агрегатор, но им удобно выбирать район города просто очертив границы и цену он предложил лучшую на один и тот же отель

Ответить

Ищи везде, покупай где дешевле.

Ответить
Комментарий удалён модератором

я уже на втором "travel" в смысле "путешествие" споткнулся и еле заставил себя дочитать

Ответить

Да Калинов веселый! :)

Ответить

Понравилось, про рассылку удивило что даже после починки дает всего 30к/день, маловато для такого большого сервиса.

Ну и про то что народ в большинстве своем дремучий и любит убогие дизайны тоже чистая правда. Если дизайнер не может наступить своему эго на горло ради нужной функциональности и в ущерб красоте, пусть убьется абстену)

Ответить

Ростуризм и Минкомсвязь должны в 2015 году, согласно плану Минкультуры, представить правительству предложения по созданию национальной системы бронирования гостиничных и туристических услуг.

«Ростелеком» и «Ростех» готовы взяться за создание подобной системы, ссылается «Коммерсанту» на слова их представителей. «Ростех» уже разрабатывает национальную систему бронирования авиабилетов: инвестиции в этот проект оцениваются в 1 млрд руб.

Ответить

Sputnik.ru уже сделали...

Ответить

Костя, хочу W за 500₽ в Петербурге!

Ответить

И я хочу

Ответить

Читаешь и думаешь, где взять столько мозга. отлично!

Ответить

Пожалуй лучшее интервью что я читал на ЦП. А самое приятное что я практически во всем согласен с Калиновым особенно это касается любви к статистике и отношение к агентствам.

Ответить

Ищу билеты на Aviasales. Поиск быстро работает, это ценно. Но почему-то из 10 раз восемь покупаю на OTT, два - на AWAD.

Честно, не знаю почему.

Короче, Aviasales использую чисто как поисковик, но потом запускаю другое приложение и делаю покупку.

А еще рекомендую скачать аффилированный Corner. Вот это реально мегарулез! Круче ничего не встречал для поиска билетов "куда-нибудь".

Ответить

все клево, Костя - молодец :) статья огонь, могу поспорить, угадал все слова под звездочками :)

по поводу всяческих "бля, как он до этого додумался??? мне бы столько мозгов!!!" - посидите сами без хреновой горы умных статей на том же ЦП, подумайте о пользователях, подумайте о продукте, поваритесь в закрытой банке - все получится, пораженчество, лень (плохая которая, бывает еще и хорошая) и надежда на чье-то мнение - причина неудачи в каждой локальной ситуации

Ответить

спасибо, с удовольствием почитал

Ответить

Абсолютно вменяемый и мудрый мужик.

Практически 2 неприложные истины
1) Тестировать все и вся - надо не разработкой заниматься а тестировать все подряд. 90% наших проектов ничерта не тестируют!
2) Надо сваливать с российского рынка и идти туда куда не добрались еще конкуренты - и чем быстрее ты это делаешь - тем больше ты заработаешь. Тут у нас единицы кто сумел выбраться с российского рынка и все в основном в шоколаде.

Ответить

А про тачку-то где вопрос?

Ответить

я на мопэде езжу, тут уже спрашивали

Ответить

О! Сало головного мозга :)

Ответить

******** (очень хорошее) интервью! :)

Ответить

Помню даже рисовал когда-то карты эти)

Ответить

1. сортировка результатов поиска по цене, популярности и тд.
2. выбор территории для поиска на карте не работает
3. отзывы не интегрированы
4. больших отличий от островка (или других подобных) или явнях преимуществ не обнаружено

Ответить

нужно добавить:
5. фильтры результатов поиска не продуманы и не удобные, нет возможности отфильтровать географически
6. дизайн по-моему реально по-пьяни рисовали, зеленое с оранжевым. но здесь на вкс и на цвет..

з.ы. все вышесказанное про десктоп версию

Ответить

Читаешь такой "надо удивлять", "фотки", "я самый умный, все дерьмо", ага. Открываем сайт - пусто, вообще ничего, чем можно удивить. Фотки? Ровно такие же как у всех. Точность? Не нашел отель, который я на неделе забронировал

Ответить

> Ты такой читаешь про микроволновки, а у тебя снизу — опаньки! — лучший выбор микроволновок в интернете.

Мы (SocialMart.ru) это уже сделали, пример http://www.ixbt.com/pda/amazon-kindle-5-wifi.shtml

Работает ну очень просто

Ответить