«Без него у нас не было бы персональных компьютеров»: история сооснователя Microsoft Пола Аллена Статьи редакции

Он придумал название Microsoft и стал инвестором более 150 различных культурных, технологических и благотворительных проектов.

Пол Аллен и Билл Гейтс. Источник: The New York Times

Microsoft связывают с именем Билла Гейтса, но, как и у Стива Джобса, у Гейтса был «свой Возняк» — Пол Аллен, с которым они вместе пришли к успеху. Они создали Microsoft, и даже название “Micro-Soft” было идеей Аллена. 16 октября 2018 года Аллен умер от рака, с которым боролся всю жизнь и дважды смог его победить. В первый раз — ценой работы в Microsoft.

Знакомство с Биллом Гейтсом

Пол Аллен родился 21 января 1953 года в Сиэтле, штат Вашингтон, в семье библиотекарей. У него было множество интересов, но основная любовь Аллена — наука.

Аллен учился в частной школе Лейксайд в Сиэтле, где познакомился с Биллом Гейтсом. Биллу было 12, а Полу — 14 лет, оба увлекались компьютерами и учились программировать в терминале Teletype. Если Аллен больше разбирался в технических особенностях компьютеров, то Гейтс интересовался разработкой программ — это сделало их хорошей командой, в которой друзья учились друг у друга. Вскоре Гейтс и Аллен стали лучшими друзьями.

Они проводили много времени в компьютерной лаборатории, изучая программирование и занимаясь своими проектами. Доступ к ЭВМ был ограниченным — за машинное время нужно было платить. Друзья нашли программную ошибку, которая позволяла обходить ограничения по времени, но их обнаружили сотрудники школы и начали выгонять.

Гейтс и Аллен зарабатывали на машинное время всеми возможными способами. К примеру, играли в покер, но иногда проигрывали и брали время в долг. Из-за этого Аллен во время окончания одного учебного года не смог получить аттестат, пока мама, присутствующая на церемонии, не заплатила 200 долларов.

Аллен и Гейтс старались использовать свои навыки в любом удобном случае. К примеру, Гейтс написал программу, автоматизирующую школьное расписание. А затем Лейксайд оценила способности учеников и заключила соглашение с Computer Center Corporation, которая оплачивала машинное время в счёт поиска и исправления ошибок в своём программном обеспечении.

Но в 1970 году ССС обанкротилась, и пришлось найти другое место для продолжения работы с компьютерами. Помог отец Аллена — Гейтс и Аллен получили доступ к компьютерам в Вашингтонском университете.

Первая попытка — Traf-O-Data

В 1971 году Аллен закончил Лейксайд и продолжил обучение в Вашингтонском университете, не прекратив общение с Гейтсом. Гейтс поступил в Гарвард.

Фото: Guruprasad

В университете Аллен прочитал статью о первом в мире микропроцессоре — Intel 4004. По мнению Аллена, это был первый шаг на пути к мечте друзей — персональном компьютере, который мог бы стоять у каждого. Он рассказывал Гейтсу, что процессоры будут постоянно эволюционировать и станут основой вычислительных машин.

В 1972 году друзья купили Intel 8008 за $300 и собрали компьютер для разработки программированных дорожных счётчиков и светофоров на перекрёстках. Для выпуска ПО открыли совместное предприятие — Traf-O-Data. Компания выпустила программу для управления дорожным движением для муниципалитета Сиэтла и заработала $20 тысяч.

Бизнес оказался неудачным, так как Вашингтон стал предлагать услуги по обработке трафика бесплатно, необходимость в подрядчиках отпала. Гейтсу и Аллену пришлось закрыть предприятие.

Создание Microsoft

Зимой 1974 года Гейтс и Аллен узнали о выходе компьютера Altair 8800 — одного из самых популярных и продаваемых компьютеров того времени. Они поняли, что для столь популярной платформы потребуется удобный язык программирования, без которого Altair будет бесполезен для энтузиастов.

Sorry to hear about Paul Allen - he bought a copy of this magazine in January 1975 at Harvard and showed It to his friend Bill Gates, and they worried they were too late for the PC revolution. Then they started Microsoft. RIP and thanks Paul.

Друзья отправили письмо Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS), производителю «Альтаира». В письме говорилось о том, что Гейтс создал специальный язык программирования для Altair 8800.

Они не ожидали, что MITS заинтересуется, но разработчики обратили внимание и предложили мальчикам создать демо-версию системы, чтобы оценить, стоит ли за это платить.

На следующие четыре недели Гейтс и Аллен забросили учёбу и работали над Basic-интерпретатором для Altair. Это интерактивный компьютерный язык, который мог выполнять исходную программу, читая её по одной строке и немедленно выполняя операции. В январе 1975 года Аллена взяли работать в MITS. Он занял пост вице-президента и директора по программному обеспечению.

Фото: BBC

Гейтс бросил Гарвард в ноябре 1975 года, чтобы вместе с Алленом, который ушёл из MITS в 1976 году, создать собственную компанию. Гейтс заявлял, что это первая в мире компания по разработке программного обеспечения.

Подбирали название долго — варианты “Outcorporated Inc.” или “Unlimited Ltd.” были слишком безликими, а “Allen&Gates” был похож на контору юристов. Тогда Аллен предложил объединить суть их компании — разработку программного обеспечения (Software) для микрокомпьютеров (Microcomputer). Так появилась “Micro-Soft”.

В исходном коде интерпретатора друзья упомянули себя: “Micro-Soft BASIC: Bill Gates wrote a lot of stuff; Paul Allen wrote some other stuff”. Позже тире исчезло из названия.

Первый логотип Microsoft. Ещё присутствует разделение на два слова. Источник: Wikipedia

Пол Аллен занимался техническими разработками, а Гейтс — деловыми переговорами и заключением контрактов. Основные задачи обсуждали вместе, из-за которых иногда спорили по шесть-восемь часов.

В 1976 году Microsoft разработала интерпретатор Basic для Commodore, а в 1977 году продала и лицензировала код для Apple, начав разрабатывать бизнес-ориентированные приложения.

В 1980 году IBM обратилась к Microsoft с предложением адаптировать несколько языков программирования для их персонального компьютера IBM PC. Кроме этого, IBM искала разработчиков операционной системы, и Гейтс с Алленом согласились стать исполнителями.

Они купили за $50 тысяч практически готовую операционную систему Q-DOS у Тима Патерсона, работавшую на 16-разрядных процессорах Intel. Компании оставалось переработать её для поддержки восьмиразрядного процессора, который стоял в IBM PC. Система получила название MS-DOS (Microsoft Disk Operation System).

Гейтс заключил соглашение таким образом, чтобы все продукты Intel выходили только на операционной системе Microsoft, а сама компания могла лицензировать свою ОС и для других производителей персональных компьютеров.

Билл Гейтс о Поле Аллене: «В нашей совместной работе не было серьёзных разногласий. Единственное, что вносило некоторую напряжённость, так это то, что мне периодически приходилось звонить Полу по утрам и напоминать, что уже неплохо было бы встать и отправиться на работу». Аллен вполне мог бы сказать, что «жизнь удалась», ведь он не отступал от отцовского напутствия заниматься лишь тем, что ему действительно нравится.

Обнаружение лимфомы

В 1982 году Пол Аллен находился в Европе, рекламируя продукты Microsoft в Париже. Он обнаружил шишку на шее и почувствовал себя плохо. Странные ощущения и плохое самочувствие, по словам Аллена, было и раньше, но он списывал это на усталость. Аллен вернулся в Сиэттл, где ему поставили диагноз — болезнь Ходжкина, форма рака.

Аллен пытался совместить радиотерапию, а впоследствии пересадку костного мозга с работой в Microsoft. Но в 1983 году ему пришлось оставить компанию, сохранив пакет акций и место в совете директоров. Курс радиотерапии продолжался 22 месяца. Лечение прошло успешно, но, по словам Аллена, он изменился.

В 30 лет, столкнувшись лицом к лицу со смертью, понимаешь, что неплохо было бы заняться и делами, на которые раньше никогда не было времени.

Пол Аллен

Однако в автобиографической книге «Человек Идеи» Пол Аллен иначе объяснит свой уход из Microsoft. В ней говорится, что Аллен случайно подслушал разговор Гейтса и Стива Балмера о качестве работы Аллена. Гейтс и Балмер обдумывали сократить долю Аллена в компании и лишить его обязанностей руководителя.

Пол Аллен, Стив Балмер и Билл Гейтс. Источник: RetroGeeker

Также Гейтс пытался выкупить акции у Аллена за $5 за штуку. Аллен в ответ предложил продать свою долю за $10 за акцию, но Гейтс отказался. В результате Аллен выиграл — сохранив долю в Microsoft, он стал одним из самых богатых людей в США.

После публикации Гейтс и Аллен не разговаривали больше года, но позже помирились.

В 2000 году Аллен ушёл из совета директоров, сохранив за собой должность главного стратегического консультанта Билла Гейтса. Считалось, что Гейтс не будет воспринимать всерьёз кого-то другого на месте Аллена.

Жизнь после Microsoft

Аллен решил не возвращаться в Microsoft и заняться новым делом. Он постоянно искал новые пути как для инвестиций и развития технологий, так и для развлечения. Основной из них является Vulcan Ventures.

В девяностых годах у Аллена возникла идея «опутанного сетями мира» (Wired World), поэтому он уделял внимание телекоммуникациям и развитию связи. Всего Аллен стал акционером более 140 мультимедийных, телекоммуникационных и развлекательных компаний, спортивных организаций и технологических стартапов. Некоторые из них:

Технологии

  • В 1985 году Аллен основал компанию Asymetrix, которая, по его задумке, должна была создавать максимально простые средства разработки программного обеспечения. Это позволило бы любому человеку, незнакомому с программированием, разрабатывать приложения. Идея не получила популярности.
  • Skypix. Компания занималась технологиями сжатия и передачи данных. Её предполагалось использовать в спутниковом телерадиовещании. Обанкротилась в 1992 году, так как уровень технологий отставал от амбиций разработчиков.
  • Инвестиции в научно-исследовательскую организацию SETI. Аллен построил телескоп для помощи уфологам в поиске внеземных цивилизаций. Телескоп Allen Telescope Array запустился в 2005 году, был закрыт в 2011 году.
  • Interval Research Group. Проект «идеальной лаборатории», которую Аллен спонсировал с 1992 по 2000 год. Учёные занимались исключительно наукой, не задумываясь о стоимости исследований. В результате IRG запатентовала около 150 изобретений, которые переданы в другую компанию Аллена — Vulcan Ventures.
  • В 2004 году космический корабль SpaceShipOne, построенный при участии Аллена, стал первым частным кораблём, который успешно вывел человека в суборбитальное пространство.
  • В 2011 году Аллен основал компанию Stratolaunch Systems, которая работает над самолётом-носителем для доставки на орбиту космонавтов и грузов. В мае 2018 года компания впервые показала самолёт.
  • Vulcan Energy Corp — подразделение Vulcan Capital, которое инвестировало $200 млн в компанию Plains All American Pipeline. Прибыль составила $2,25 млрд.
  • В 2013 году Аллен основал институт искусственного интеллекта.

Развлечения и спорт

  • В 1990-х годах Аллен инвестировал около $700 млн в киностудию DreamWorks, став крупнейшим акционером.
  • Аллен вместе со своей сестрой Джо является совладельцем и исполнительным продюсером киностудии Vulcan Productions. Цель компании — финансирование инновационных и ориентированных на глубину независимых кинопроектов. В 2011 году Vulcan Productions финансировала документальный фильм «Эмоциональная жизнь», который рассматривает психологию человеческих желаний и желания быть счастливым.
  • В 1988 году Аллен купил баскетбольную команду Portland Trail Blazers за $65 млн. В 2013 году она стоила $457 млн.
  • В 1997 году Аллен приобрёл футбольную команду Seattle Seahawks за $194 млн. В 2013 году её оценивали в $1 млрд
  • Также Аллен приобрёл долю в футбольной команде Seattle Sounders.

Телекоммуникации

  • В 1993 году Vulcan приобрела 25% компании AOL, которую Аллен пытался вывести в интернет. Ему отказали и не позволили приобрести контрольный пакет акций. После этого Аллен продал акции за $140 млн. В 2013 году они стоили бы около $33 млрд.
  • Marcus Cable — интернет-провайдер и провайдер кабельного телевидения, купленный за $3,2 млрд.
  • Charter Communications — четвёртый по величине провайдер кабельного телевидения.
  • ZDTV — телевизионный канал о новостях компьютерной индустрии с интерактивными услугами.

Культура, здоровье и благотворительность

  • В 1986 году Аллен основал семейный фонд Пола Дж. Аллена, который ежегодно предоставляет $30 млн в качестве гранта для различных гуманитарных и научных проектов.
  • В 2003 году в Вашингтонском университете был создан центр визуальных искусств Фей Г. Аллен — он был назван в честь матери Аллена. Он также пожертвовал $14 млн на создание Центра компьютерных наук и инженерии имени Пола Дж. Аллена, который был разработан LMN Architects из Сиэтла. В течение многих лет Аллен пожертвовал большую сумму денег в Медицинскую школу Университета Вашингтона.
  • Для Вашингтонского университета Аллен пожертвовал $14 млн на открытие библиотеки имени Кеннета Аллена — в память об отце.
  • В 2003 году Аллен вместе со своей сестрой Джо Линн основал некоммерческий институт изучения мозга имени Аллена, пожертвовав $500 млн. Институт разрабатывает полный атлас человеческого мозга. Данные, созданные в организации, бесплатны и доступны для общественности через приложение Allen Brain Atlas.
  • В 2008 году Аллен инвестировал $41 млн в создание генной карты мыши Alen Spinal Cord Atlas. Проект изучает влияние болезней и трав на спинной мозг, создавая новые диагнозы для существующих нервных расстройств.
  • В 2014 году он инвестировал $100 млн на борьбу с Эболой в Западной Африке. В том же году он основал институт изучения клеток, который изучает клетки и их поведение в борьбе с болезнями.
  • Аллен любил музыку Джими Хендрикса, которая вдохновила на открытие музея поп- и рок-музыки в Сиэтле. Стоимость музея — $250 млн.
  • На счету Аллена шесть благотворительных фондов — Charitable Foundation, Foundation for Medical Research, Foundation for Arts, Foundation for Music, Forest Protection Foundation и Virtual Education Foundation.
  • В 2006 году Аллен присоединился к инициативе Гейтса и Баффета о передаче половины средств на благотворительность в рамках программы The Giving Pledge.
  • В начале 2000-х годов Аллен пожертвовал на благотворительность более $1 млрд.

Исследования

  • Аллен участвовал в глубоководных исследованиях и проводил экспедиции по обнаружению затонувших кораблей во время Второй мировой войны.
  • В 2015 году экспедиция нашла военный японский корабль Мусаи у берегов Филиппин. Эксперты сравнивали находку с обнаружением «Титаника», а в марте 2018 года Аллен помог найти авианосец USS Lexington в Австралии.
  • Каждое открытие Аллен посвящает умершим людям и их наследникам, с которыми он связывается.

Музыка

Кроме предпринимательской деятельности, Аллен очень любил музыку, с тех пор, как услышал Джими Хендрикса в 1969 году. Аллен играл на ритм-гитаре в группе Grown Men — первый диск группа выпустила в 2000 году. В 2013 году Аллен выпустил ещё один альбом со реорганизованной группой Underthinkers.

Пол Аллен играет на гитаре

Личная жизнь

Аллен пытался встречаться с девушками, но остался холостяком. Он никогда не женился и не имел детей. Даже на вечеринках, которые организовывал Аллен, он заставлял подписывать соглашение о неразглашении.

Второй рак

Осенью 2009 года у Аллена обнаружили неходжкинскую лимфому. Он смог вылечиться, пройдя курсы химиотерапии. После этого Аллен распорядился отдать всё состояние на благотворительность после смерти.

Some personal news: Recently, I learned the non-Hodgkin’s lymphoma I battled in 2009 has returned. I’ve begun treatment & my doctors are optimistic that I will see a good result. Appreciate the support I’ve received & count on it as I fight this challenge.

1 октября 2018 года Аллен написал в Twitter, что болезнь вернулась, но «врачи настроены оптимистично и видят положительные результаты после первых сеансов терапии, как и я». 16 октября 2018 года Пол Аллен умер на 66 году жизни.

Он стал миллиардером в 1990 году в возрасте 37 лет. На 16 октября 2018 года Forbes оценивал его состояние в $20,3 млрд. Аллен был одним из пионеров ИТ-индустрии и был известен как миллиардер, который любил делиться своим богатством с нуждающимися.

Источник: Pureinfotech

«Моё сердце разбито из-за потери одного из моих самых старых и дорогих друзей. Без него у нас не было бы персональных компьютеров», — заявил Билл Гейтс. Несмотря на напряжённые отношения после публикации автобиографии Аллена, друзья помирились и в 2013 году воссоздали классическую фотографию из 1981 года.

0
3 комментария
Alexey Kolesnikov

Один из величайших людей конца ХХ века. Интересно, хоть кто-нибудь из наших миллиардеров найдет у себя яйца и рискнет серьезно вложиться в науку и технологии?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

RIP. Крутой был мужик, такие двигают мир вперёд.

Ответить
Развернуть ветку
Authent12 .

Заголовок - конечно же сильное преувеличение. Но человек выдающийся. На фотке слева они с Гейтсом похожи на папу с сыном

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда