{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Swiss Made: что нужно знать про открытие компании в Швейцарии

Выход бизнеса на международный уровень – мечта многих предпринимателей. Швейцария – страна, открывающая широкие возможности выхода практически на любой рынок для молодых бизнесменов. Но есть одно «но». Главное условие выгодного партнерства – ваш бизнес должен быть швейцарским. Государственный бренд Швейцария – это не пустой звук, а инструмент. Работает он четко, как часы.

Почему Швейцария

Маленькая Швейцария с населением 8,5 млн находится в сердце Европы. Ее крупные города: Цюрих, Базель, Женева – это международные транспортные хабы, из которых любая точка Европы достигается в среднем за 1 час.

Швейцария неизменно находится на вершине мировых рейтингов по устойчивости банковской системы и доступности открытия бизнеса (38 место из 190 стран по версии Doing Business) и сохраняет лидерство в World Intellectual Property Organization.

Говоря о последнем, научные разработки поощряются как государством, так и бизнесом. Швейцарские компании оказывают спонсорскую поддержку профильным вузам. К слову, Высшая Техническая Школа Цюриха (ETHZ) и Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL) на протяжении многих лет входят в 20ку лучших вузов мира Top Universities.

География

Децентрализация государственного устройства [Швейцария – федеративное государство и разделена на кантоны, обладающие широкой автономией] способствует развитию технопарков и инкубаторов. Их здесь много. Но направление деятельности задает география и принадлежность к экономическому кластеру.

В Швейцарии выделяется шесть ключевых кластеров:

  • Машиностроение, энергетика и металлургия
  • Биотехнологии и медицина
  • Нанотехнологии
  • ИТ и коммуникации
  • Чистые технологии
  • Сервисный, включая функции администрирования бизнеса

ИТ-кластер представлен кантонами: Женева, Во, Вале, Невшатель, Фрибур, Цюрих и Цуг. Последний, кстати, стал пионером для развития блокчейн-технологий и криптовалют.

Вообще блокчейн сейчас развивается в разных частях Швейцарии и площадками для работы в этой сфере могут быть различные кантоны. Не так давно Ассоциация CVA открыла свои филиалы и во французской части (Женева), и в итальянской (Тичино).

География – важный аспект планирования бизнеса в Швейцарии, так как любая деятельность в этой стране привязана к конкретному кантону, а не Федерации. Регистрация компании происходит в Торговой палате конкретного кантона. Список можно найти на сайте Союза Торгово-промышленных палат Швейцарии (SIHK). Кантон определяет порядок выдачи разрешений на работу и размер налогов. Иметь личный контакт с властями кантонов – безусловный плюс.

Кстати, наладить взаимоотношения помогают Швейцарские центры содействия бизнесу, которые являются официальными представительствами организации по продвижению международной торговли и инвестиций Switzerland Global Enterprise (S-GE) в 27 странах. В их компетенции – связь предпринимателей с агентствами по экономическому развитию кантонов, которые в свою очередь располагают местной сетью контактов нужных экспертов.

Вообще иметь проводника (консультанта) по развитию бизнеса в Швейцарии – это must.

Консалтинг

На консультанте может быть завязано множество функций, связанных с локализацией бизнеса. Административное представительство - первая и основная его функция.

Швейцария – это страна, в которой 4 официальных языка: немецкий, французский, итальянский и ретророманский. Коммуникация с кантональными властями ведется на локальном языке. Чтобы быть эффективным проводником на рынок, консультант должен говорить на одном из государственных языков, а лучше на нескольких.

В зависимости от бюджета предпринимателя, эти задачи могут быть реализованы одним человеком или разделены разными консультантами. Обычно для экономии времени привлекаются специальные компании (фидуциары), обеспечивающие организацию процесса. В каждом кантоне Швейцарии их достаточно.

Открытие бизнеса

При наличии готовых документов, банковского счета и административного директора процесс открытия компании в Швейцарии для нерезидента занимает от 2 недель до месяца. Кстати, именно открытие банковского счета в Швейцарии занимает наибольшее время.

По форме организации это может быть с ограниченной ответственностью (Sarl) или акционерное общество (SA). Их главное отличие – размер уставного капитала и публичность.

Андрей Попов, сооснователь SeedFactory, партнер в компании TC Logiciel в Швейцарии:«Имея продуктовую команду в России, мы задумались о глобализации наших e-commerce решений и стали изучать инфраструктуру европейских стран с выгодными условиями и сервисами поддержки стартапов. Нашей целью было открытие европейского представительства с репрезентативной функцией. Мы посетили Берлин, Амстердам и Лозанну. Быстрее всего с нами вступили в коммуникацию представители швейцарского кантона Во, экономический департамент которого впоследствии и сделал приглашение, где находится один из крупнейших инновационных парков в Европе – Y-park.Наша компания была открыта за два приезда в Швейцарию. Первый – ознакомительный. Мы встретились с представителями Y-Park, консультантами, получили информацию о необходимых документах и выбрали самую простую форму организации – Sarl. Во второй приезд – провели встречи с нотариусом, секретарской компанией. Весь процесс занял 1 месяц и полностью администрировался консалтинговой компанией, где с нами работал русскоговорящий аккаунт-менеджер».

Сколько стоит

Да, у вас должны быть деньги, чтобы открыть компанию в Швейцарии.

Помимо уставного капитала (20 или 100 тысяч швейцарских франков) за процесс создания придется заплатить от 5000 до 10 000 франков. В эту стоимость входит верификация названия компании в кантональных и федеральных регистрах, открытие банковского счета, подготовка документов, нотариус, регистрация в торговой палате.

Зарегистрировать компанию можно с помощью частного консультанта или компании-проводника (fiduciary company).

Ежегодные обязательные расходы (min)

CHF 5000 – оплата услуг административного директора. Включает разбор корреспонденции, подпись документов. Функции внешнего представительства оплачиваются отдельно в режиме почасовой оплаты.

CHF 1200-2000 – физический адрес в Швейцарии (Domiciliation). Это примерно 120-150 франков в месяц

CHF 1500 – бухгалтерские услуги. Из расчета средней ставки бухгалтера 100 франков в час

Возможности

Что дальше? Зачастую нужно рассматривать Швейцарию не как отдельный рынок, а как площадку для ведения международного бизнеса. Внутренний рынок достаточно ограничен, а спрос специфичен. Для распространения В2С сервисов необходима поддержка сильного дистрибьютора. Продукты и услуги в сегменте В2В при поддержке швейцарских властей открывают доступ к международному сообществу.

Андрей Попов, сооснователь SeedFactory, партнер в компании TC Logiciel в Швейцарии

«У швейцарских бизнес-ассоциаций круто налажен нетворк с европейскими компаниями. Каждая крупная выставка в мире посещается швейцарскими компаниями. Наличие репрезентатив-офиса в Швейцарии дает право иметь свой деск в составе делегации Швейцарии. Мы присутствовали на CeBIT в Ганновере, где членам Swiss Global Enterprise были положены бесплатные входы и существенные скидки на аренду стойки. Швейцарский референс – это гарантия старта бизнес-коммуникаций. Благодаря швейцарскому нетворку, мы вышли на рынок Германии и быстро нашли там партнеров». Другой аспект – это квалифицированная рабочая сила. Стоимость специалистов, конечно, высока, но, привлекая студентов технических вузов к работе в стартапе, можно получить различные льготы и даже гранты на разработки. Имея поддержку в Швейцарии на государственном уровне, вы получаете возможность достичь больших высот, так как симбиоз бизнеса и государственной поддержки – это микс, предлагаемый страной.

* Авторы текста хотели поделиться знаниями и личным опытом.
Мы надеемся, что наш текст окажется полезен предпринимателям. По всем вопросам мы готовы лично продолжать коммуникацию.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Antony Hoppkins

У меня вот лежит предложение. Документы на АГ компанию, нотариус, отсылка на регистрацию в реестр и все за 799 франков после самой регистрации и открытия счета в банке, открытие счета в банке - бесплатно, РКО 29 фр в квартал, банк из топ-3.

аккаунтинг 500/год, адрес 500/год, администратор 5000/год

кстати, отсылка документации в реестр это 30 фр, нотариус делает сам или ты идешь на почту как от него вышел.

соглашаться?

"Швейцарские центры содействия бизнесу," а точно помогают как компания создана?

"верификация названия компании в кантональных и федеральных регистрах" есть такая "услуга", но она делается самостоятельно, тк реестр этот открыт и сиди и выбирай имя

но вот что самое интересное, то что делать затем: если компания не инвестирует затем от 1 млн фр в год, то кантон никак не поможет и нигде не поможет. Ни один вуз не заинтересуется твоим иностранным стартапом потому что денег у вузов итак много. Гранты такой компании тоже никто не даст пока не покажешь от 10 чел персонала, 3 годовых отчета с прибылью.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Talanova

да нет, вполне реальная история

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
lllkkkaaa dereevna

Тут больше вопрос в том, чтоб открыть компанию в Швейцарии, у вас должен быть уже готовый прибыльный бизнес. Это что-то типа покупки феррари или теслы.
-- такойто купил феррари
-- дорогая покупка
-- да нет, вполне реальная

Ответить
Развернуть ветку
Maria Talanova

Ну в принципе мы об этом и пишем. В Швейцарию не ездят просто бизнес открывать, скорее едут за возможностями, которые может дать репрезентатив офис

Ответить
Развернуть ветку
Antony Hoppkins

а мы это кто? совершенно не понятно.

"Ежегодные обязательные расходы (min)" а меньше нельзя?

я вот хочу и видимо могу создать компанию. но что дальше? тема совершенно не раскрыта

как TC Logiciel помогает созданным компаниям? или только приземляет?

Ответить
Развернуть ветку
Maria Talanova

Расходы взяты усреднённо. Все зависит от размеров вашего бизнеса. Необходимо понимание запроса

Ответить
Развернуть ветку
Antony Hoppkins

ну что за инфоцагыне снова. вопрос задано несколько, а ответ на какой-то один. на другие можно и не ждать, итак сойдет

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Astafiev

Спасибо за материал! Четко и по делу.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Talanova

спасибо

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда