Хронология: домогательства в Google Статьи редакции

Как материал в The New York Times вывел на улицы 20 тысяч сотрудников Google и изменил корпоративные правила.

25 октября 2018 года

Публикация в The New York Times

Издание The New York Times опубликовало материал о том, как глава Android-подразделения Энди Рубин получил $90 млн компенсации за увольнение. Также издание обвинило Google в защите руководителей от обвинений в сексуальных домогательствах и привело несколько примеров.

В 2013 году глава исследовательского отдела Google X Ричард ДеВаул домогался до девушки, которая хотела получить работу в Google X. В 2015 году старший вице-президент Google Амит Сингхал приставал к коллеге на внутреннем корпоративе.

Энди Рубин женился на коллеге, но попутно приставал к другим девушкам, а на рабочем компьютере хранил БДСМ-порно. Одна из девушек пожаловалась на Рубина и после расследования он ушёл из компании с «золотым парашютом» в $90 млн.

26 октября 2018 года

Реакция Google на публикацию

Главный исполнительный директор Google Сундар Пичаи прокомментировал материал New York Times. Он рассказал сотрудникам свою версию произошедшего. По словам Пичаи, компания ужесточила меры против неподобающего поведения сотрудников. За период с 2016 по 2018 года было уволено 48 человек за сексуальные домогательства на работе, 13 из них — топ-менеджеры компании. В письме подчеркивается, что никто из уволенных не получил выходного пособия.

1/2 The New York Times story contains numerous inaccuracies about my employment at Google and wild exaggerations about my compensation. Specifically, I never coerced a woman to have sex in a hotel room. These false allegations are part of a smear campaign

Энди Рубин также выступил с отрицанием произошедшего, а историю с домогательствами назвал слухами, которые создала его бывшая жена для победы в суде.

31 октября 2018 года

Отставка Ричарда ДеВаула и акция протеста

Последний работающий в Google герой материала The New York Times Ричард ДеВаул ушёл в отставку без выходного пособия. ДеВаул принес извинения за «неверные суждения» и сказал, что не нанимать сотрудницу решили ещё до поездки, на которой он с ней встретился и предложил раздеться.

Ричард ДеВаул New York Times

Сотрудники Google остались недовольны развитием событий и анонсировали акцию протеста, требуя более эффективной защиты прав женщин и прозрачного расследования обвинений в домогательствах. Сундар Пичаи заявил, что руководство в курсе протеста и не будет мешать его проведению. Он сказал, что бастующие сотрудники выдвинули конструктивные идеи по улучшению политики и процессов внутри компании.

1 ноября 2018 года

Протест GoogleWalkout

Сотрудники Google по всему миру вышли на улицы в 11 утра. Участники покидали рабочие места и оставляли записку «Я не за своим столом, так как поддерживаю протестующих против сексуальных домогательств, неподобающего поведения, отсутствия прозрачности расследований и рабочей культуры, которая распространяется не для всех».

Протестующие около офиса в Сан-Франциско GoogleWalkout

Протестующие выдвинули пять требований:

— Исключить из трудового договора запрет судебных разбирательств в случае дискриминации и домогательств, поскольку запрет защищает репутацию обвиняемого и компании и заставляет жертв молчать и не оспаривать несправедливые решения.

— Создать публичный и прозрачный отчет о случаях сексуальных домогательств.

— Разработать единообразный и глобальный инструмент подачи анонимных жалоб.

— Устранить разницу в зарплате между мужчинами и женщинами.

— Назначить представителя работников, который будет защищать их интересы и общаться напрямую с советом директоров и генеральным директором Google.

The Verge

2 ноября 2018 года

Результаты протеста и анонс встречи с Пичаи

Протестующие опубликовали результаты. По словам организаторов, на улицы вышло более 20 тысяч сотрудников из 94 тысяч, в основном из американских офисов. Также протестовали офисы Google в Австралии, Бразилии, Канаде, Германии, Индии, Ирландии, Японии, Нидерландах, Филиппинах, Великобритании, Сингапуре, Швеции и Швейцарии.

For immediate release: 20,000 Google employees and contractors participated in “global walkout for real change” in 50 cities worldwide on November 1, 2018. http://bit.ly/googlewalkoutpress #GoogleWalkout

Сундар Пичай согласился встретиться с организаторами протеста 5 ноября 2018 года, чтобы обсудить их требования и составить план действий.

8 ноября 2018 года

Google меняет политику компании

Сундар Пичай опубликовал открытое письмо к сотрудникам Google, в котором анонсировал изменения в политике компании.

По словам Пичаи, теперь сотрудники могут в судебном порядке разрешать споры, связанные с сексуальными домогательствами, а процедура расследования случаев будет более прозрачной. Компания будет детально описывать процесс расследования, указывать их число, а также дисциплинарные меры относительно каждого случая.

Также Google обновит и расширит обучение сотрудников по вопросам сексуальных домогательств. Если сотрудник не прошел обучение — это отразится на оценке эффективности его работы.

Пичаи пообещал создать в начале 2019 года специальный сайт, посвященный домогательствам. На нём сотрудники смогут отправить анонимную жалобу, получить психологическую помощь и привлечь специального представителя, который обсудит жалобу на встрече с руководством.

В письме отмечается, что в 20% жалоб на домогательства сотрудник был пьян, поэтому в компании вводятся новые правила употребления алкоголя на работе. Теперь недопустимо чрезмерное употребление алкоголя на рабочих вечеринках, командировках и других мероприятиях.

Руководители групп и отделов должны следить за подчиненными и вводить ограничения, к примеру, систему талонов на алкоголь или правило «двух напитков за вечер». Если это не поможет, Пичаи обещает принять более жесткие меры.

9 ноября 2018 года

Реакция протестующих на решение Google

Организаторы отметили, что большинство требований выполнено, но решения некоторых из них оставляют вопросы. Они считают, что не реализовано требование отдельного сотрудника, который будет отвечать за соблюдение прав представителей полов, рас или этнических принадлежностей.

В своём заявлении организаторы заявили, что для прекращения сексуальных домогательств на рабочем месте нужно решить вопросы неравенства, расизма и дискриминации в Google.

На 10 ноября Google не ответил на заявление протестующих.

0
142 комментария
Написать комментарий...
Джавид Гаджиев

Если честно, женщины очень много хотят. Они думают что везде ущемляют их права. Зарплата маленькая - повышает, это не равенство. Пристают - Засудить! Посмотрели на тебя дольше 10 секунд - Домогательство. Девушки из Штатов и Европы много на себя берут. Всё им не сидится на месте, везде они ищут подвох. А то что они по натуре отвратительны это извините нельзя им сказать, это видите ли задевает чувства их и оскорбляет. А мужчин почему не защищают. Почему в большинстве судебных дел все становится на сторону женщины. Где справедливость? Где та равность которую они добиваются?

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Женщина должна быть неприкосновенна. За взгляд 10 сек никто ничего не скажет. А встают на сторону женщины потому что она заведомо слабее.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Странно, когда речь идет о, допустим, запрета на некоторые работы и профессии, то феминистки говорят: Нет, не слабее, типа есть такие барышни, что круче мужиков.

И кстати, а как и в чем именно женщины заведомо хуже?

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Средний мужчина на порядок сильнее средней женщины. Это не плохо не хорошо это просто так.
А на какие профессии женщинам стоит запрет ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Тут я говорю про физическую силу. Есть что конструктивное сказать ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев

Вы недооцениваете SJW

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда