WSJ: «секретный стартап» Palantir с оценкой в $20 млрд столкнулся с финансовыми проблемами перед IPO Статьи редакции

Компания меняет направление развития и сокращает расходы, чтобы дожить до публичного размещения акций.

Чем известен Palantir

  • Palantir — одна из самых засекреченных компаний, которая разрабатывала программное обеспечение для спецслужб и Минобороны США, а также крупнейших инвестиционных фондов — JP Morgan Chase, Bank of America, SAC Capital.
  • Стартап основан в 2004 году Питером Тилем, основателем PayPal и коллегой Илона Маска. Изначально получала финансирование от венчурного подразделения ЦРУ.
  • За 11 лет компания собрала около $2,5 млрд за 12 раундов. Последний раунд инвестиций был в 2015 году.
  • Palantir занимается анализом и обработкой данных, в частности, от разведки и спецслужб. ПО Palantir предполагает время и место будущих преступлений, анализирует перемещения преступников, распознает будущих нарушителей закона и помогает в задержаниях.
  • По неподтвержденной информации стартап помогает выслеживать шпионов и террористов, помогал в убийстве Усамы бен Ладена. Также в докладе Эдварда Сноудена фигурировала программа PRISM. У Palantir есть одноименная программа, но компания заявила, что это совпадение.
  • Palantir оценивается в $20 млрд, компания планирует выйти на IPO.

13 ноября 2018 года издание The Wall Street Journal рассказало о проблемах внутри Palantir. Издание сравнивает Palantir с Tesla и другими компаниями, называя её одним из самых дорогих стартапов, который на протяжении 14 лет не приносит прибыль и ежедневно теряет деньги.

Время, которое потратили компании, чтобы начать получать прибыль WSJ

Сейчас компания под руководством сооснователя и генерального директора Алекса Карпа оптимизирует расходы и превращает стартап в глобальную компанию, которая сможет выжить до IPO.

Алекс Карп Fortune

Почему Palantir теряет деньги и как с этим борется

  • Palantir очень много тратит на роскошь: в этот список входят безлимитные завтраки и обеды из 13-ти дорогих блюд, включая омаров и бекон домашнего приготовления, оплата поездок сотрудников в бизнес-классе.
  • Сотрудники привыкли к таким условиям и протестуют, если сокращаются какие-то привилегии. Двое сотрудников Palantir покупали на корпоративные деньги одежду и нижнее белье, после чего их уволили.
Wall Street Journal
  • Компания обещает получить первую прибыль в 2019 году, но источники WSJ сообщают, что Palantir и раньше давал обещания выйти на прибыль, но не сдерживал их.
  • Бизнес-план Palantir состоял в том, чтобы перейти от госконтрактов к разработке ПО для частных компаний. Но в 2015 году JPMorgan Chase & Co и Hershey сократили многомиллионные контракты.
  • Изначально Palantir адаптировала свои программы под каждого клиента, а специфика и сложность разработки требовали серьезной технической подготовки от специалистов.
  • Сооснователь Palantir Питер Тиль — сторонник президента США Дональда Трампа. Поэтому компания взаимодействовала в основном с правительственными организациями, в частности, с иммиграционными и таможенными органами США на границе. Это не нравилось сотрудникам, которые считали, что помогают разделять семьи мигрантов. Карп же считает, что Palantir помогает бороться с оборотом наркотиков.
  • Связь компании с правительством не нравится потенциальным клиентам, которые боятся, что Palantir управляется государством и действует только в его интересах.
  • Теперь компания переходит от правительственной направленности к более коммерческой и пытается привлечь корпоративных клиентов.
  • Несмотря на обещания директора компании Алекса Карпа о том, что в Palantir «никогда не будет продавцов», компания открыла отдел продаж с 35 сотрудниками. Раньше на переговоры ходили технические специалисты, из-за этого сделки проваливались.
  • Инженеры предлагали компаниям «просто подключить свои базы данных к Palantir и дождаться, пока он выплюнет результаты». Такие предложения воспринимались агрессивными и самонадеянными.
  • Palantir теперь сокращает расходы: компания увольняет дорогих инженеров, убирает элементы роскоши для сотрудников, отказывается от ненужной недвижимости.
Wall Street Journal
  • Теперь Palantir занимается разработкой более общего ПО Foundry, которое может работать в уже существующих программных комплексах клиентов, объединяет и обрабатывает все данные организации в одном месте.
  • Новыми клиентами компании стали Credit Suisse Group AG, Merck KGaA, Fiat Chrysler Automobiles, United Continental Holdings и Airbus. Они обрабатывают данные для оптимизации производства, аналитики продаж, поиска ошибок при сборке техники.
  • Некоторые инвесторы говорят, что Palantir постоянно переносит IPO, и подталкивают компанию к активным действиям. По информации WSJ, доход Palantir в 2017 году составил около $600 млн, в 2018 составит $750 млн, а в 2019 — $1 млрд.
  • Инвестиционные банкиры Morgan Stanley считают, что Palantir должна доказать будущий активный рост, если хочет публиковаться вблизи оценки $36-41 млрд. В июне 2018 года паевые фонды Morgan Stanley, владеющие акциями Palantir, оценили стоимость компании менее чем в $5 млрд.

  • Карп говорит, что отношение Palantir к IPO «полностью шизофреническое». В 2016 году он рассказал WSJ, что компания станет общественной, а сотрудники будут владеть «ликвидностью с разумной ценой». Теперь же он заявляет, что нет «никакого фиксированного мнения» на этот счет. Сокращение привилегий сотрудникам он назвал сокращением расходов.
  • Сооснователь и крупнейший акционер Palantir Питер Тиль в разговоре с WSJ сказал, что верит в компанию. По его словам, «вы под водой, и в какой-то момент очень важно подняться в воздух».
0
27 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Могут себе позволить видимо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bringo_call_tracking

С такими инвестициями могут себе яйца черной икрой намазывать каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Если это вдруг карпы из Dwarf Fortress, то они едят ВСЕХ.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Вся суть в двух предложениях для самых занятых:

Palantir очень много тратит на роскошь: в этот список входят безлимитные завтраки и обеды из 13-ти дорогих блюд, включая омаров и бекон домашнего приготовления, оплата поездок сотрудников в бизнес-классе.
Сотрудники привыкли к таким условиям и протестуют, если сокращаются какие-то привилегии.

И не благодарите)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Учитывая их обороты и контракты, роскошь для сотрудников - мелкие издержки в пределах стат. погрешности. Если и есть у них проблемы, то точно не от этого.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А вы как себе представляете удержание топовых спецов, которые не мир меняют а большого брата строят?
У нас бы спиваться начали.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Ну уже нет, спасибо! )

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Этому бложику нужен герой!
Итожить максимально коротко статью. Идея для стартапа )

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

Ахаха, отличная идя кстати :D

P. S. Сорри, коммент потерял...

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Чем шикующие инженера отличаются от вечно шикующих "чертовых продажников" интересно.
При всей моей нелюбви к чертовым продажникам)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Склянов

Кажется, что: либо это настолько круто, что они секретят и отводят любопытных вот такими слухами и вбросами в WSJ, либо это такой шлак, что уже не выйти не обляпавшись какахами.

Ответить
Развернуть ветку
Pierre Riss

просто 11 лет деньги прожирали. красиво

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gotsulyak

Зачем прибыль и IPO, если есть теплые влажные заказы от госов?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чтобы налогоплательщики не офигевали от расценок, а так все нормально, рыночная цена, смотрите сами, не только правительство сша в клиентах.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke
венчурное подразделение ЦРУ

Аж слезу пустил.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Озеро, в котором Трамп вырастил зеркального карпа.

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Трамп то тут причем? Компания с 2004 года пилит бабло, последний раз в 2015. Госконтракты они и в США госконтракты, всегда найдется тот кто захочет кусочек

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Заметалов

Еще один Theranos что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

В таком режиме на долгосрочных гос.контрактах живет большинство российских IT компаний. Уверен, омары и 1-й класс там тоже есть, но только для руководства

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Умеют же жить люди

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Так вам и надо!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

В общем ждем закрытия и сожжения на костре основателей🍿😎

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда