«Прежде чем открыть клинику в Гватемале, нам пришлось получить разрешение у местного шамана»

История консультанта BCG Ларисы Мельниковой, которая участвует в благотворительном проекте Health&Help и соруководит строительством клиник в Центральной Америке.

Лариса Мельникова
66 показов
9.1K9.1K открытий

Когда человеку скучно, нечем заняться, не хватает треша в жизни и так далее, тут то и начинаются открытия клиник в Никарагуа, Гватемале, да хоть на Марсе. Потом пишется серия статей, как же я бедняжка тащила 20 кило таблетосов в чемодане, ух как сложно у шамана получить разрешение. А России то вообще всё сложно, ууу посодят в тюрягу сразу, засудят ууу. Ну и прочее очковтирательство. Сразу видно, человек вообще не в теме.

Видно, что это делается ради собственной развлекухи, а не потому что хотят кому-то помочь в мире.

Почему я так думаю? Потому что автор прекрасно знает, что в её родной стране есть куча людей (особенно детей), которым нужна помощь, и которым можно помочь через благотворительные фонды, а если фондам не верите, то напрямую.

В 2017 году я пожертвовал значительную для себя сумму для таких людей. 1-1,5 млн рублей это очень неплохо, и если вы думаете, что это копейки, то дико ошибаетесь. Большинству людей нужно было 80-150 тысяч рублей, чтобы решить их проблему, но население нашей страны ОЧЕНЬ бедное, и таких денег у МНОГИХ людей нет. Кто-то теперь видит своими глазами, кто-то начал ходить, ребёнок начал слышать звуки, чей-то ребенок был вылечен от страшного онкозаболевания и так далее. И я не писал ни в какие СМИ, VC, не звал репортеров и прочее. Всё это делается по-тихому и приватно, когда ты действительно хочешь помочь. Фондов в России множество, не надо тут бла бла бла. Людей, которые нуждаются в срочной помощи, гигантское множество. В регионах только стоимость социального такси обходится в 150 тысяч рублей в сутки. И куча людей получает помощь благодаря фондам. Бабушки в деревнях берут кредиты на дрова (ДРОВА СУКА!), чтобы не замерзнуть зимой, т.к. пенсии в 8 тысяч рублей им не хватает. И люди помогают таким бабушкам и дедушкам, потому что их у нас в стране как минимум 20 миллионов человек. И это не большие суммы в 2-3 млн, это вопрос 30-80 тыс. руб.

Ну, ладно, всё это скучно. Поехали сливать по 2,5 ляма в чужую страну, мастурбировать на краудфандинге, писать простыни на VC и путешествовать.

Ух ты, смотри у него рука пополам сломана! Эй, давай к нам в клинику, мы благотворители типа, во смотри даже лицуха есть и статья на VC! Вот это веселуха да?! Крутоо??! Юхууу!!

Ответить

И я не писал ни в какие СМИ, VC, не звал репортеров и прочее

Вот это большая ошибка многих кто занимается благим делом. Огромная ошибка.

в её родной стране есть куча людей (особенно детей)

Не нужно делить детей по гражданству пожалуйста. Помощь нужна везде и всем, совсем не важно какому ребенку или взрослому вы помогли, с каким паспортом. Граница это сотни метров, порой пару шагов и люди уже в другой стране.

Видно, что это делается ради собственной развлекухи

Многое делается ради эго, многие находят себя в благотворительности для удовлетворения амбиций. Пусть так, это все равно хорошее дело.

Ответить

Почему человек не волен выбирать кому и где помогать?
Вы, безусловно, молодец, раз сделали пожертвование.
И теперь у вас бомбит, что кто-то помогает жителям не этой страны.
Вот и как, скажите, помогать людям здесь? В этой стране людям вечно мало, всегда кто-то осудит благое дело.

Ответить

Те же ощущения. Половина статьи — рассказ про путешествия по тропическим странам... просто тревелл блогом больше не удивить и нужно фенечку новую сбоку прикрутить

Ответить

А почему она не может это делать ради развлекухи?
Кто-то ради развлекухи пьет пиво, смотрит тв и занимается прочим потреблением.
Благотворительность - чисто добровольное дело, никто никому ничего не должен. И уж точно не обязан соответствовать чьим-либо ожиданиям.

Ответить

Артем, вы идиот, если сьездите в латинскую америку, поймете, что бабушка, берущая кредит на дрова, очень хорошо живет

Ответить

Откуда столько сарказма в комментарии? Ну развлекается человек, ездил по латин. Америке, ну и что. Пусть отдыхает, развлекается, хоть какая-та польза. Это всё лучше чем дауншифтить на Бали.

Это всё больше про путешествия, развлечения чем про благотворительность. Вроде автор это сам и не отрицает, работать в Америке волонтерами привлекательнее, интереснее чем заниматься чем-то в России.

Слова про то, что в России сложно открыть клинику в всерьез воспринимать не стоит, есть куча других направлений, где нужны люди - приюты для животных, поиск людей, сбор вещей, куча всего, было б желание.

Ответить

По поводу нечем заняться согласен, в голове у автора бардак.

Ответить

да, у нас печально, это факт, но где-то ещё хуже и там убивают за питьевую воду. Оценивать благотворительность по признаку патриотизма это, конечно, ноу-хау, но не стоит, потому что каждый занимается тем, что интересно и увлекательно. Хоть в Гваделупе. Плюсую, но за несдержанность кик.

Ответить