{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Ретроспектива: с чего начиналась эра транзисторов и как развивалась стартап-культура в 1940-е и 1950-е

Это продолжение ретроспективы о культуре стартапов. Первый материал приняли хорошо. Надеюсь, что и второй покажется интересным.

Бардин, Шокли и Уолтер в Bell Labs, 1948 год Фото AT&T | PD

Итак, этот цикл статей я начал с обсуждения самого известного стартапа «из гаража» и первых технологических предпринимателей. Всё это имело отношение к пресловутой стартап-культуре, зародившейся ещё в 1930-е годы.

Сейчас имеет смысл двигаться дальше и рассмотреть период становления Кремниевой долины и самое начало эры транзисторов.

Без правительства всё-таки не обошлось

В 1930-е годы развитие Долины и экосистемы стартапов двигалось достаточно медленными темпами. Этот процесс не был каким-то образом упорядочен, а окружающий контекст только добавлял хаоса и растерянности. Ближе к концу десятилетия, когда в Калифорнии начали появляться первые технологические компании, штат всё ещё не мог справиться с «утечкой мозгов», и о создании хаба или центра ИТ-предпринимательства речь тогда не шла.

Развитие замедлилось ещё больше с началом Второй мировой войны. Технологические компании были вынуждены приостановить исследования и разработку собственных продуктов, чтобы помочь военным. Например, HP создавала радары и системы радиоэлектронного подавления.

С другой стороны, опыт военного времени показал правительству США практические возможности зарождавшихся ИТ-компаний того времени.

На них и сделали ставку в послевоенный период, когда было решено ускорить рост индустрии высоких технологий. Финансирование продолжили и в 1950-е годы.

Тогда инвестиции в технологии считались очень рискованными, а венчурных капиталистов в их современном виде ещё не существовало. Правительство могло позволить себе рискнуть — после войны в американской экономике начался подъём. Поэтому деньги на технологических предпринимателей удалось найти. Например, с помощью такой поддержки появилась компания Varian, которая в том или ином виде существует до сих пор (сейчас одна из компаний производит научное и медицинское оборудование).

Клистро́н Varian V-260 Фото Erbade | CC BY-SA 3.0

До появления венчурного капитала других источников финансирования технологических компаний было не так много. Пенсионные фонды не могли инвестировать в высокорисковые активы согласно законодательству, а среди богатых людей в технологиях разбирались немногие. Оставалось надеяться на то, что ситуацию изменит развитие сотрудничества с государством.

Тогда приняли акт о «частных компаниях, инвестирующих в малый бизнес» (SBIC). Он поощрял инвестиции в высокорисковые проекты. Это сработало, и к 1968-му SBIC-фонды владели 75% американского венчурного капитала.

Что привнёс стэнфордский «инкубатор»

Вторым важным фактором развития технологической индустрии в Долине стал Стэнфордский университет. Ещё до войны инженер и преподаватель Фредерик Терман поставил перед собой задачу — решить вопрос с «утечкой мозгов», когда выпускники университета переезжали работать в другие штаты.

В то время Стэнфорд ещё не был суперпрестижным университетом, и Терман решил превратить его в настоящий центр инноваций. Он добился увеличения количества лабораторий, приглашения на работу известных учёных и создания программы поддержки начинающих изобретателей.

Фото Philip Odegard | CC BY-ND

Помимо этого в 1951 году был основан Стэнфордский индустриальный парк — университет сдавал землю в аренду высокотехнологичным компаниям. Это сотрудничество помогло выпускникам Стэнфорда быстрее устраиваться на работу после университета, а компаниям — обмениваться опытом.

В результате Стэнфорд стал первым инкубатором в Кремниевой долине.

Как менялась культура управления

Ещё одна личность, оказавшая влияние на развитие Долины, это Уильям Шокли, лауреат Нобелевской премии и изобретатель транзистора. Он родился в области залива Сан-Франциско, прославился во время работы на Bell Labs в Нью-Йорке, но снова вернулся в Калифорнию, чтобы ухаживать за пожилой матерью. Там он и основал компанию Shockley Semiconductor Laboratory.

В новую компанию Шокли нанял молодых и талантливых выпускников. Однако его стиль управления был слишком агрессивным и авторитарным. Поэтому восемь талантливых инженеров ушли меньше чем через год.

И сразу нашли финансирование для самостоятельного развития. В 1957 году они основали Fairchild Semiconductor. Шокли отошёл на второй план после того, как увлёкся идеями евгеники и был изгнан из научного сообщества.

«Вероломная восьмёрка» его последователей смогла построить прибыльную компанию, предложив либеральный подход к управлению. Он подавался в оппозицию к наследию Шокли. По отзывам бывших сотрудников Fairchild, менеджеры общались со специалистами на равных и давали каждому возможность развить свои таланты в рамках компании.

Памятная доска на здании Fairchild Фото Hoenny СС0

Позже Роберт Нойс изобрёл кремниевую интегральную схему. Именно он и Гордон Мур позже ушли из Fairchild и основали Intel. Это был 1968 год.

Промежуточные выводы

Apple и Microsoft часто принимают за прародителей современной стартап-культуры, но это не так. Своим существованием и «культурным наполнением» они обязаны стартапам из 1950-х и 1960-х годов, а ещё — экономическим реформам и финансовой поддержке от американского правительства.

Во-вторых, многим современные технологические гиганты обязаны университетам того времени. Например, Homebrew Computer Club Стива Возняка проводил регулярные встречи в зданиях Стэнфорда.

Другие учебные заведения и сейчас стремятся повторить модель инновационной инфраструктуры Стэнфорда — проводят мероприятия, поощряют студентов развиваться и создавать собственные стартапы.

В-третьих, подход Fairchild к ведению бизнеса ввёл в индустрию новые управленческие методики. Это позволило улучшить условия труда в сфере ИТ.

С другой стороны, Apple и их современники придумали одну важную вещь — они поняли, как сделать технологии модными. На этом моменте я предлагаю остановиться чуточку подробнее уже в следующей статье из этого цикла.

0
3 комментария
sf

В очередной раз доказывается, что ничего не бывает вдруг. Чтобы появился новый Эппл должна быть среда вокруг

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Shtepan

Когда был в Кремниевой долине, то ходил по всем этим «гаражам» и штаб-квартирам крупных компаний, ну, и зашли с товарищем в Музей компьютерной истории рядом с Гуглплексом. Так вот, там парочка павильонов о истории развития вычислительной техники в мира, а все остальное о становлении Кремниевой долины и Калифорнии, как лидера отрасли. В некоторых случаях я просто приходил в недоумение, какие разработки и технологии были у американцев в разное время. А некоторые вещи просто повергали в шок, как, например, в IBM выделялись средства для групп инженеров, чтобы они просто улучшили какую-то из уже существующих технологий или инструментов. Плюс полная поддержка от властей. Это феноменально.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Читая такие статьи, может показаться, что построить технологическую экономику может любая страна, которая захочет создать комфортную среду, пригласить ученых, льготы от правительства и т.д.
Главный "виновник" выдающейся технологической экономики сша - вооруженные силы и финансисты.
Именно они смогли наладить экспорт американской инфляции, получив таким образом источник длинных, дешевых и не обязательных к отдаче денег.
Сможет ли кто-то еще, по примеру сша, поставить планету раком? Если не сможет, то не построит свой печатный станок, необходимый для венчурной экономики.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда