Они моют посуду каждый вечер!

Несмотря на огромные состояния, Билл Гейтс и Джефф Безос признавались, что каждый вечер самостоятельно моют посуду после обеда. Миллиардеры не раскрывают своих мотивов, но у науки есть свои ответы.

Обязанности как медитация

Хотя в это и сложно поверить, исследования показывают, что ежедневные задачи (вроде загрузки раковины и возни со стиркой) могут усилить ощущение счастья, если делать их правильным образом. Одно из недавних исследований предложило участникам посмотреть на мойку посуды, как на возможность достичь умственного покоя и сфокусироваться на нынешнем моменте, проникнуться ощущениями.

Оказалось, что шесть минут такого медитативного мытья на 27% снижают ощущение нервозности и на 25% поднимают вдохновение. Это наверняка прозвучит дикостью для многих занятых профессионалов, которые с радостью бы сэкономили время на домашних делах. Но исследование не одиноко в своих результатах. Практики медитации давно уже настаивают на том, что концентрирование на бытовых обязанностях может раскрыть их внутреннюю красоту и успокоить ум.

Если они для вас — не авторитет, тот же аргумент приводит профессор Уортонской школы бизнеса и успешный писатель Адам Грант.

Благодаря такому подходу, Гранту никогда не приходилось тяготиться формальными медитационными практиками. Он не сидел на специализированных подушках и не включал приложения с белым шумом. Это было просто не нужно — осознанность Грант практикует в обычной жизни, не завися от медитации.

Обязанности как двигатель креативности

А теперь представьте, что вы — миллиардер, управляющим огромным благотворительным фондом или одной из самых активно развивающихся американских компаний. Вообразите постоянные решения, требования, забитое расписание, постоянное беспокойство о будущем. Любой ум, каким бы экстраординарным он не являлся, потребует передышки. Мытье посуды — идеальная возможность отодвинуть все дела на задний план и погрузиться в нынешний момент.

Но и это не единственное преимущества такой привычки. «Упражнения с губкой» также позволяют расслабиться и немного помечтать. Эксперты в области креативности говорят, что именно такое блуждание ума позволяет мозгу делать самые инновационные и непредвиденные выводы. Именно поэтому так много гениальных идей приходят в голову в душе.

Так что Безос и Гейтс не просто обретают немного осознанности, но еще и подстегивают креативность.

Выводы для не-миллиардеров

Дело не в том, что «миллиардеры так похожи на нас». Я бы и сама без сомнений поручила домашние обязанности хорошо оплачиваемому профессионалу. И хотя ни одно интервью богача не заставит меня полюбить свою раковину для посуды, необычное пристрастие Гейтса и Безоса заставляет переосмыслить множество обязанностей, от которых невозможно избавиться.

Вы можете ненавидеть развешивание одежды или глажку, но факт того, что сверх-богатые миллиардеры посвящают себя подобным мелочам напоминает — если быть в нужном состоянии ума, рутинная работа может стать ценным источником осознанности и креативности.

Такое открытие вряд ли заставит вас с радостью наброситься на груду грязных тарелок. Но, по крайней мере, стоит задуматься о том, извлекаете ли вы максимум пользы из дел, которые пока невозможно никому делегировать.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Citizen Di

Я тоже мою посуду и какашки просеиваю за котом. Эх великие дела меня ждут

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Только в Вашем случае ракеты запускает кот... ))

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov
Хотя в это и сложно поверить

Вообще не сложно. Обожаю мыть посуду или собирать игрушки за детьми именно по той причине, что можно отключиться от всех этих Слаков, стендапов, релизов и прочего.
Стоишь себе губкой возюкаешь, музыку в голове слушаешь или просто о жизни думаешь и башка сразу прочищается и жить проще становится.

А все эти подушки, группы йоги и прочей херни для тех, у кого просто дел нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Ох как мне нравятся эти истории из разряда: Цукерберг сидит на ступеньках и есть хот дог, старина Билл моет посуду по вечерам. - Не придумывайте ерунды - все просто. У этих ребят хорошая PR служба: они создают красивый имидж, чтобы все воскликнули: - Эй посмотрите, да он же свой в доску! Миллиардер, а такой же как и мы!

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Кстати, да. Любое действие на автоматизме как бы выгружают ненужные рутинные мысли.
Не скажу что люблю мыть посуду, но во время процесса "отключаюсь".

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Они не пользуются посудомоечными машинами — не экономят воду и не берегут природу???

Ответить
Развернуть ветку
Артем Жегалин

Это они еще в колхоз на прополку не пробовали...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Мыть тарелки, полы, окна - одни из самых любимых занятий. Особенно радует результат.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Результат= стать миллиардером?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Не люблю мыть посуду, но приходится) А был бы миллиардером не мыл бы! Много другого чего полезного найти можно для медитации, моторики и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Remizoff

Не верьте им. Они меня заставляют мыть их посуду.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда