Что оставил после себя закрывшийся российский фонд Fastlane Ventures, клонирующий успешные зарубежные проекты Статьи редакции

4 декабря 2018 года компания продала последний успешный бизнес и скоро закроется.

Copycat-компанию Fastlane Ventures основали три партнера: создатель интернет-магазина KupiVIP.ru Оскар Хартманн, учредитель Direct Group Паскаль Клеман и Марина Трещова. Основная идея Fastlane Ventures — создание клонов успешных бизнес-моделей западного рынка в России. Fastlane Ventures работала по технологии FAST 50 — на запуск нового бизнеса отводилось не более 50 дней.

Какие проекты запускала Fastlane Ventures

В период с 2010 по 2012 год компания запускала около одной компании в месяц. Но успешных проектов у Fastlane Ventures было всего пять: интернет-магазин Sapato, теле-интернет-магазин ShoppingLive, сервис знакомств Teamo, онлайн-аукцион подержанных автомобилей CarPrice и «контент-фабрика» Relevant Media.

archive.li

Sapato

Первым проектом Fastlane Ventures при поддержке венчурного фонда eVenture Capital Partners, компании Direct Group и холдинга AB Kinnevik стал интернет-магазин обуви и аксессуаров Sapato.ru — аналог зарубежного Zappos.

Retail & Loyalty

В июне 2011 года Sapato привлек $12 млн от фонда Intel Capital, а в феврале 2012 года интернет-магазин купил Ozon.ru за $50 млн. В 2015 году Ozon реструктуризировал активы и продал Sapato компании KupiVIP, так как площадка «дублировала проекты в рамках одной группы компаний». Стоимость продажи не разглашалась, но по оценке гендиректора Wikimart Максима Фалдина, Ozon смог заработать на продаже « лишь несколько сотен тысяч долларов».

Shopping Live

В 2011 году Fastlane Ventures запустила проект Shopping Live — интернет- и телемагазин, который не только продавал товары, но и тестировал с экспертами и снимал дополнительные телепередачи. Товары, которые демонстрировались в прямом эфире, сразу отражались на главной странице интернет-магазина. В 2012 году Shopping Live был продан немецкому концерну Home Shopping Europe. Стоимость сделки не разглашалась.

Teamo

В 2010 году Fastlane Ventures запустила «сервис знакомств для серьезных отношений» Teamo, копию американского eHarmony.com. Совладельцами проекта выступили Андрей Бурин и Владимир Шмидт. Teamo позиционировала себя как «премиум-сервис» с платной подпиской. Принцип работы Teamo был основан на психологических тестах — по итогам тестирования пользователь получал доступ к списку «совместимых» партнеров.

В январе 2013 года Teamo выкупила у компании Mamba сайт премиум-знакомств Monamour.ru. После объединения Teamo (1,4 млн пользователей) и Monamour.ru (4,5 млн) общая база пользователей составила 5,5 млн человек. Бывший вице-президент Mail.ru Group Алексей Басов оценил сделку в $10 млн.

2 ноября 2015 года Mamba купила Teamo. По оценке опрошенных «Известиями» экспертов, приобретение Teamo обошлось Mamba в $25-40 млн.

CarPrice

В июне 2014 года Оскар Хартманн основал сервис продажи подержанных автомобилей CarPrice, клон сервиса SellAnyCar. Компания была запущена при финансовом участии Fastlane Ventures и международного инвестора и предпринимателя Дмитрия Разоренова. Фонд Fastlane Ventures — миноритарный акционер CarPrice.

Carprice

В октябре 2014 года CarPrice привлек $2 млн посевных инвестиций. Основными инвесторами стали Almaz Capital, Fastlane Ventures, e.ventures, AltaIR Capital, а также другие российские и зарубежные фонды. В 2015 году сервис привлек инвестиции на сумму $40 млн, средства вложили фонды Baring Vostok и Almaz Capital.

За 2014 год компания открыла более 20 офисов и в 2015 году вошла в 100 самых обсуждаемых стартапов Европы по версии издания Wired. В феврале 2016 года CarPrice открыла представительство в Японии, в которое в июне 2017 года «несколько миллионов долларов» инвестировала японская финансово-промышленная группа Mitsui&co.

Carprice в Японии «Автокадабра»

В 2018 году CarPrice вошел в группу самых перспективных европейских компаний с потенциалом превысить стоимость в $1 млрд и впервые вышел на прибыль по итогам месяца.

По собственным данным, в 2017 году через CarPrice было продано более 32 тысяч автомобилей, в первом полугодии 2018 года — 15 455 машин, что на 32% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Выручка за январь-июнь 2018 года составила 7,04 млрд рублей.

Relevant Media

В 2010 году Fastlane Ventures инвестировала $2 млн в «фабрику контента» — Relevant Media (клон Demand Media), которая управляет сайтами Kakprosto, JustLady и Pin.me (аналогом зарубежного Pinterest). Идея проекта — нанимать копирайтеров через интернет и распространять тематический контент на собственные площадки. Проект запустился в начале 2011 года.

Kakprosto.ru — флагманский проект компании, он представляет собой собрание советов по 30 рубрикам — например, как варить компот или чем подкармливать птиц зимой. В 2014 году Kakprosto.ru привлёк $1,4 млн от частных инвесторов. По собственным данным, его посещаемость составляет 17 млн пользователей в месяц. Justlady.ru — сайт с женскими советами, его посещаемость — 1,5 млн пользователей в месяц. Обе площадки зарабатывают на рекламе.

4 декабря 2018 года Fastlane Ventures продала сайты советов Kakprosto.ru и Justlady. Новым владельцем компании Relevant Media, которая управляет Kakprosto.ru и Justlady.ru, стала компания ООО «Тиалф Плюс».

99% этой компании владеет бывший вице-президент АФК «Система» и экс-глава Societe Generale в России Рафаэль Нагапетьянц. Член управляющего совета Rambler Group Рафаэль Абрамян оценил стоимость Kakprosto.ru и Justlady.ru в 250-300 млн рублей. Relevant Media также управляла сайтом Pinme.ru, аналогом Pinterest, но он в сделку не вошёл.

Другие проекты

Всего Fastlane Ventures запустила более 20 проектов, большая часть которых закрылась. Такие проекты компания убирала из портфолио — на сайте остались только успешные сделки.

  • KupiBonus — сайт коллективных покупок в сфере красоты и здоровья, аналог Livingsocial.com).
  • Upladder.ru — премиальный рекрутинг, аналог The Ladders.
  • Domgeo — база недвижимости для аренды и покупки, аналог RightMove.co.uk.
  • Juvalia&You — онлайн-магазин аксессуаров, аналог StellaDot.
  • OdinOtvet — сервис вопросов и ответов, аналог Quora.
  • Giftery.ru — сервис по продаже подарочных сертификатов.
  • TravelRent — сервис по краткосрочному бронированию жилья, аналог AirBnb.
  • Kommerstate — портал коммерческой недвижимости, аналог LoopNet.
  • Lokata — поисковик товаров и услуг с геолокацией, аналог Kaufda.de.
  • Eventmag — сервис по продаже электронных билетов на мероприятия, аналог EventBrite.
  • HomeFair — онлайн-магазин товаров для дома, аналог WayFair.
  • IQCard — сервис по дистрибуции банковских карт без открытия счета, аналог GreenDot.
  • VitaPortal — информационный медицинский ресурс, аналог WebMD.
  • Heverest — онлайн-магазин товаров для спорта и отдыха.
  • Jizo — метапоисковик для бронирования отелей и билетов.
  • RentHome — каталог частного жилья для краткосрочной аренды, аналог HomeAway.

Инвестиции в Fastlane Ventures

После успешной продажи Sapato компания получила $18 млн от «ВТБ Капитал». Компания отметила, что Fastlane Ventures — «не простой инкубатор, а совершенно новая сложная модель, которая доказала свою работоспособность в российских условиях».

В декабре 2012 года ещё $13 млн компания получила от казахского миллиардера инвестора Кенеса Ракишева, который вошел в совет директоров Fastlane Ventures.

График количества традиционных сделок и соинвестирования

Всего в период с 2010 по 2013 год общий объем инвестиций в Fastlane Ventures и её портфельные компании составил около $100 млн. Среди инвесторов холдинг Direct Group, международные инвестиционные фонды eVenture Capital Partners, Prostor Capital, Runa Capital, Kinnevik и Russia Partners.

Проблемы Fastlane Ventures и её закрытие

В 2013 году издание «Коммерсант» опубликовало материал о возможных проблемах в Fastlane Ventures. По информации журналистов издания, компания обрела репутацию ненадежной и сомнительной — она умела запускать бизнес, но не знала, как им управлять, и теряла деньги инвесторов. К примеру, глава Aviasales Макс Крайнов отказался брать на работу сотрудников Fastlane Ventures, считая, что они «не понимают ценностей инноваций в бизнесе».

Сотрудники Fastlane Ventures в материале «Коммерсанта» рассказали, что клонировать зарубежные компании не всегда удавалось — они либо не приживались на российском рынке, либо построить за 50 дней продукт сопоставимого уровня было невозможно: «Компания хорошо улавливает глобальные тренды, а вот локальные рынки понимает плохо. Глубокого знания конкретных отраслей у менеджеров нет».

Отдельно отмечалось очень строгое отношение к руководству и бюрократия — если возникали проблемы, во многих проектах менялись лидеры или вся команда целиком. Например, команда PinMe ушла в конце 2012 года, а проект потерял самостоятельность и его управлением начала заниматься RelevantMedia.

Фото из ивановского филиала Fastlane Ventures Chastnik

Открытый в 2012 году филиал Fastlane Ventures в Иваново, который называли «инкубатором» для портфельных проектов и «академией» молодых кадров, был закрыт в 2013 году — он попал под сокращение вместе с головным офисом компании в Москве.

4 декабря 2018 года Fastlane Ventures продала Relevant Media и объявила о закрытии инвестиционного фонда. Президент венчурного фонда Sistema_VC Дмитрий Филатов считает, что в мире нет похожих на Rocket Internet copycat-компаний, которые могли бы вкладывать огромные ресурсы в стартапы, обладать хваткой для агрессивного развития и не колебаться в принятии решений относительно того, что не будет успешным.

0
35 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Карапетров

А как же компания с оборотом 500 млн. за 2017 год? Оформлена, правда, на его друга, но кто так не делал) То есть, я видел огромную кучу разоблачений, большинство дилетантских. Но вот у Кости Пекинца вышло подтверждение от знакомого в таможне со всеми выписками, где указывается что Поршень вообще перевез пару десятков тонн за год (полтора контейнера). А компания с таким оборотом то откуда, по сайту налоговой бьется все...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Диденко

А где можно про эту тему подробнее узнать?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ходасевич

ПОГРАНИЧНИК и КОСТЯ ПЕКИНЕЦ каналы, вот у Кости тотальный разъёб вышел.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

там много видео, подскажите, пожалуйста, что конкретнее :)

Ответить
Развернуть ветку
Евстигней Иванов

В ютубе рахоблачений Дмитрия на Любой вкус и цвет

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

что за бред? В чем мошенничество Хартмана?

Ответить
Развернуть ветку
David Daniel

Да? Мошенник? И кого он кинул?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulikov

(автор комментария работал в FLV)

Обычно статьи про FLV очень едкие и желчные, прям в классике нашей российской (даже советской) ментальности.

Я могу сказать, что запуск FLV был очень смелой штукой на российском рынке. Много (но недостаточно) было построено очень профессионально. Дикая для начала 201х вещь - в каждой из 27 компаний соблюдались все законы, платились налоги и не было ни одного рубля "серой" зарплаты. FLV сделал гигантское количество ошибок, и это часть предпринимательства. Кто-то взял дальше положительное, кто-то злорадствует при каждом удобном случае.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Kulikov

Ваши 11 комментарив на VC состоят из злорадства, стеба и негатива чуть менее, чем полностью, поэтому не принимаю близко к сердцу )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Kulikov

"говённый" - это ваша оценка, имеете право. Но, предположу по тону остальных комментариев - у вас по жизни очки из говенного стекла.

"разворовавший" - вы сможете подтвердить факты воровства? Если нет, то лучше по-тихому слиться.

Не имею желания раскусывать вас дальше, пирожок похоже с говном.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Ivanov

там был адовейший бардак, это весь рынок vc знал. Но идея была смелая и хорошая. Налоги все платили - это не плюс, уж извините. Много ума для этого не надо. Хартман - молодец в любом случае.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulikov

У нас в стране значимая часть бизнесов станет убыточной, если заплатит налоги. Получается вроде бизнес есть, и может быть даже что-то достается, но сидишь на рисках.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Бред.

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev
Фото из ивановского филиала Fastlane Ventures «У всех карьерные лестницы, у нас карьерные катапульты»
был закрыт в 2013 году — он попал под сокращение

Катапульты явно не в сторону успеха )

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

ну если учесть, что катапультируется пилот, когда самолет падает, то всё становится на свои места :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
TETA ETA

Фастлайн не прошел проверки импортозамещением :)

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

Во всей этой истории только Крайнов вышел красавчиком

Ответить
Развернуть ветку
Max Kraynov

спасибо на добром слове :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Kulikov

Вам не хватает банальной грамотности когда вы говорите о IRR :)

30-40% IRR, делает, наверное, менее 10 фондов в мире (всего фондов - тысячи). Представление о том, что такое "нормальный фонд" можентн получить из статистики Calpers: https://www.calpers.ca.gov/page/investments/asset-classes/private-equity/pep-fund-performance

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Индыков

Идея хорошая. Тооько нужен энтузиазм вера и фан. А не жадность.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Жевнеров

А по мне Оскар молодец, взять и запускать проект за 50 дней смогут единицы, да Инвестиции да фонд да инвесторы - это опыт который не впитать в теории
Да и инвесторы прекрасно понимают риски, там математика играет роль

Ответить
Развернуть ветку
Артур Боготов

Хочешь сказать, что если у тебя будет команда специалистов, которые умеют читать на английском и переписывать на русский и при этом получать на проект от 100 млн руб, ты не сможешь запуститься за 50 дней?
Что делалось за 50 дней: анализ идей, просчеты, оценка рынка в РФ, разработка финансового плана, создание сайта, получение инвестиций, запуск рекламы...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Месси

По мне Хартман все таки красава! Все его провалы покроет один KupiVip. А вот CarPrice - Шляпа! Не верю я в этот проект. Ну неужели реально есть десятки тысяч человек которые готовы свои авто продавать дешевле "рынка" на 30% ?! Кстати я живу в СПб недалеко от одного из пунктов этой конторы, не видел там ни одной машины. Ну не то, чтобы мало, именно НИ разу не видел!! Возможно я конечно не в то время смотрю))

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Ну хз. Я знаю минимум двоих, которые так продавали потому что было быстро, удобно и надежно.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Машина это же не актив, чтобы сильно из-за этого переживать

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

забавно, сплошные клоны. Нет ли в этом низкопоклончества?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Боготов

Низкопоклонство! Не знаю. Но есть элемент совка, когда собрались те, кто не умеет самому созидать, творить. Могут только копировать, а копич, как известно, всегда хуже оригинала (ну или почти всегда).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ksenia Ulianova

Работала в vitaportal.ru
Это не webmd был. Концепция другая.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Бдсм?

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ulianova

БДSMM

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

Трафик у Как просто - не растет совсем:
https://www.rank2traffic.com/kakprosto.ru

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

Ну у карпрайса дела еще ничего:
https://www.rank2traffic.com/carprice.ru

Ответить
Развернуть ветку
David Daniel

Это с Хартманном связано?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulikov

Котят, а как же autospot?

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда