Facebook давала доступ Microsoft, Apple, «Яндексу» и другим компаниям к скрытым данным пользователей — New York Times Статьи редакции

Главное из расследования The New York Times и реакция Facebook на обвинения.

Газета The New York Times опубликовала новое расследование о работе Facebook, основанное на сотнях страниц внутренних документов компании и шестидесяти интервью с бывшими сотрудниками соцсети и её партнерами.

Журналисты издания считают, что Facebook, несмотря на заявление о тщательном хранении пользовательских данных, всё равно скрытно работает с десятками крупнейших технологических компаний, заключая с ними соглашение и предоставляя доступ к закрытой информации.

У Facebook есть отдельные соглашения с крупными компаниями по обмену данными

Внутренние документы, полученные The New York Times, показывают, что Facebook могла делиться данными с более чем 150 компаниями: технологическими гигантами, автопроизводителями, медиаорганизациями и другими.

Кроме технологических компаний соглашение было заключено более чем с 60 производителями смартфонов, планшетов и других устройств.

Партнёры получали подробный доступ к данным пользователей Facebook, а социальная сеть привлекала новых пользователей, увеличивала вовлечённость внутри сети и таким образом увеличивала доходы от рекламы.

Марк Цукерберг даёт показания в Палате представителей Конгресса США Reuters, Аарон Бернштейн

Какие данные предоставляла Facebook

Компании получали доступ к электронной почте, номерам телефонов и другой информации пользователей Facebook без их очевидного согласия: поисковик Bing мог видеть имена друзей и записи на стене пользователя, Netflix и Spotify имели доступ к личной переписке, а Sony, Amazon и Microsoft могли получать доступ к контактной информации через друзей пользователя. Facebook, в свою очередь, получала контактные данные пользователей партнёров, среди которых Amazon, Yahoo и Huawei.

Социальная сеть позволила Apple скрыть запросы к данным пользователей Facebook — контактам и записям календаря, несмотря на запрет их использования в настройках учётной записи. Представители Apple заявили, что не знают об «особом доступе», а данные доступны исключительно пользователям.

Yahoo до 2012 года отображала новостную ленту пользователя Facebook на главной странице поисковика, но в 2017 году, уже после закрытия этой функции, Yahoo всё ещё могла иметь доступ к информации 100 тысяч пользователей Facebook.

По данным NYT, у «Яндекса», как у одного из «партнёров по интеграции», был доступ к уникальным идентификаторам пользователей Facebook даже после того, как соцсеть отключила сторонние приложения от доступа к ним.

Пресс-секретарь «Яндекса» сообщил, что компания не знала о доступе и том, что Facebook разрешила его использовать. Представители Facebook в октябре 2018 года заявили, что «Яндекс» не является компанией-партнёром, но в начале декабря рассказали Конгрессу США обратное.

Facebook обошла соглашение с торговой комиссией о защите данных пользователей

В соответствии с условиями соглашения 2011 года с Федеральной торговой комиссией США, Facebook должна была усилить меры защиты данных и более подробно раскрывать информацию о методах их сбора. Facebook наняла независимую фирму PricewaterhouseCoopers, чтобы соблюдать соглашение и отчитываться перед ФТК каждые два года.

Четыре бывших должностных лица и сотрудники ФТК заявили, что сделки по обмену данными, которые обнаружила The New York Times, нарушали соглашение, так как пользователи не знали о том, что их информацию используют сторонние компании, и социальная сеть не предоставила возможности закрыть доступ и узнать о том, кто его получал.

По крайней мере одна проверка PricewaterhouseCoopers в 2013 году показала, что Facebook недостаточно хорошо обеспечивала защиту пользовательской информации. Два бывших партнёра Facebook — «Яндекс» и BlackBerry, — которые заключили соглашение с социальной сетью в 2010 году, заявили, что социальная сеть никогда не проверяла их на доступ к данным.

Реакция Facebook на расследование The New York Times

Facebook заявляет, что ни одно партнёрство или инструмент не давали сторонним компаниям доступ к информации людей без их разрешения, а также не нарушали соглашение с ФТК 2012 года. Также социальная сеть утверждает, что в 2018 году компания сконцентрировалась на защите информации и находится «в процессе ликвидации многих соглашений».

Пресс-секретарь и директор по вопросам конфиденциальности и публичной политики Facebook Стив Саттерфилд заявил, что «компания не справилась с настройками доступа партнёров, но не нашла доказательств, что партнёры злоупотребляли своим положением».

Стив Саттерфилд The New York Times

Также компания опубликовала развёрнутый пресс-релиз о предоставлении доступа к информации пользователей технологическим компаниям. По заявлению Facebook, благодаря взаимодействию с «партнёрами по интеграции» пользователи могли получить доступ к своим аккаунтам и функциям социальной сети на устройствах и платформах других компаний — Apple, Amazon, Blackberry, Yahoo.

Также пользователи получали больше возможностей — просмотр рекомендаций от своих друзей в других популярных приложениях и сайтах: Netflix, The New York Times, Pandora и Spotify.

Соглашения позволяли социальной сети интегрироваться в различные устройства, которые официально не поддерживались, например, Blackberry или People Hub в Windows Phone, и синхронизировать информацию пользователей во всех устройствах и платформах. Большинство инструментов, которые использовали партнёры Facebook, больше не работают, так как перестали быть актуальными и не поддерживаются.

Facebook приводит исключения, для которых партнёрство сохранилось — это сервисы и устройства Amazon, Apple, Tobii и браузерные уведомления для Alibaba, Mozilla и Opera.

Также Facebook рассказала о функции «мгновенной персонализации», которая работала с 2010 по 2014 год — пользователи могли связать учётную запись Facebook с другими сервисами (Rotten Tomatoes, Yelp, Bing, Spotify), чтобы видеть информацию, которую отправляют их друзья в этих сервисах. Сейчас API, которое отвечало за «мгновенную персонализацию», закрыто, но Facebook признаёт, что разработчики не убрали его полностью.

Несмотря на то, что у Facebook «нет доказательств, что данные пользователей использовали третьи лица после закрытия “мгновенной персонализации”», в 2018 году соцсеть проверяет партнёров и их доступ к API, ограничивая его в случае обнаружения несанкционированного доступа.

Пресс-секретарь Торговой комиссии США отказалась сообщить, согласна ли комиссия с заявлениями Facebook.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Вася Бездомный

Топят Марка целенаправленно. Похоже фирмочку отжимают, как и в случае с Дуровым.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лазаренко

Так нефиг было данные сливать. В отличие от истории с Дуровым, здесь Фейсбук прессуют за дело.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

Только интересно, что же было последней каплей перед таким прессом.
Выборы?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

Смешно, если это отчеты самих FB в их newsroom о вмешательстве русских хакеров, после чего на все это обратили внимание.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Simanov

метил

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Simanov

Не стоит исключать, что планировал, но увы... но топят, кажется, именно из-за политического влияния платформы, да

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Неясно почему топят. На заре его юности было много статей как его знакомят с разными влиятельным людьми, типа Тони Блэра. Его вероятно тащили силы, которым он был так выгоден. Силы те вероятно с приходом Трампа(но может совпало) либо не нуждаются больше в услугах Марка, либо потеряли влияние.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём Свяжин

Mail.ru в деле думаешь?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Тьфу на тебя!

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Лучше бы редизайн сделали, юзабилити отсутствует от слова "совсем".
Как искать юзеров с фильтром по городам?
Пытался найти список собственных друзей — не смог. Расстроился, что у меня нет друзей, забухал.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shishov

Странно. Вот сейчас интерфейс Вконтакте максимально приближен к фейсбучному, а все продолжают ныть - какой фейсбук неудобный...

Ответить
Развернуть ветку
Агент Моссада

Как по мне, так они с каждым годом все более отдаляются друг от друга.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Бурачевский

Просто Марк падкий на бабло пацан.

Ответить
Развернуть ветку
Циничная Лягуха

Цукерберг таки позвонил.

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Точнее будет Цукербергу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Шлабуда похоже

Ответить
Развернуть ветку
Инструмент Интенсивного Обогащения

Радует, что говнюки из гигантов могли и могут читать личную переписку в ФБ.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Viktorovich

Скоро в России будет жить ))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kuany Beka

походу Fb раздробят

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда