{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Основатель «Бизнес Молодости» Михаил Дашкиев — о создании проекта, кассовом разрыве в $1 млн и планах на будущее

Беседует автор YouTube-канала «Заметки предпринимателя» и генеральный директор образовательного холдинга «Нетология-групп» Максим Спиридонов.

Ниже — выдержки из интервью.

О том, как начиналась «Бизнес Молодость»

Сначала я работал в найме менеджером по продажам, продавал в холодную — достаточно жёсткая деятельность. Потом я стал маркетологом, рос в карьере, три года работал в найме и параллельно с карьерой уже как-то подрабатывал. К моменту, когда начался проект «БМ», у меня было несколько маленьких компаний: диодная, цветочная и маркетинговое агентство — примерно 2,5 млн рублей в месяц выручки. Чистыми я зарабатывал тогда 150–200 тысяч рублей. Это было восемь лет назад.

Я обычный парень из Чебоксар, и в моей картине мира нормальная зарплата взрослого человека — 15 тысяч рублей, мои родители тогда зарабатывали 12 тысяч рублей.

Мне приходилось самому искать пути заработать, и я понимал, что те знания, которые у меня есть, — они неприменимы в моменте. Я закончил Высшую школу экономики, это классный вуз, там классное окружение, но я пытался применить SWOT-анализ, бостонскую матрицу, чтобы заработать денег, и у меня не получалось.

Поэтому, когда нас позвали выступить в «вышку», чтобы рассказать, как мы зарабатывали деньги своим путём, возник большой ажиотаж. Аудитория очень ждала чего-то конкретного, применимого, относящегося к результату.

Мы сказали людям — давайте, чтобы доказать наши слова, мы возьмём группу людей и начнём с ними работать. Мы просто собирались каждую среду с ребятами, разбирали, обсуждали каждого, а в конце недели спрашивали, у кого какой результат.

Они нам за это платили 5000 рублей. Мы тогда не понимали, что запускаем какой-то проект, это был неосознанный старт, хобби.

О том, почему предприниматели «застревают»

Внешний наблюдатель видит со стороны, ему кажется, что на сцене происходит следующее: «Давай, ты сможешь, давай». Всё не настолько примитивно. Если просто кричать «ты сможешь», то мало что изменится, не будет никакого эффекта.

Но мотивация — важное слово. Часто человек, зная, что ему делать, имея чёткий, подробный план, почему-то не делает. Почему он не делает? Я задавался этим вопросом. Если ты посмотришь, то обнаружишь, что подавляющее большинство людей в стране не делают то, что им нужно делать.

Можно над ними смеяться, говорить, что это просто лень или какие-то неразвитые люди, хотя в такое состояние могут попасть и люди с миллиардными оборотами. А можно понять глубинную причину, потому что лень — это защитная реакция организма против бессмысленности действий. Человек не действует, когда не видит смысла, когда он понимает, что текущая модель — тупиковая.

Человек начинает двигаться тогда, когда в конфигурации, в которой он находится, появляется перспектива. Можно бесконечно давить на него, но если он не видит перспективы, он будет только портить своё здоровье. И я знаю, что огромное количество предпринимателей уровня малого и микробизнеса застряли в этой проблеме. Они работают, и работают очень много, но не видят перспективы.

О машинах и квартирах

Для большинства людей машина — самый лёгкий способ активизировать выброс всех нужных гормонов. Если человек понимает, что он может купить машину, сделав все действия, то он будет очень стараться двигаться.

Когда человек делает первые шаги на пути зарабатывания денег, то можно, конечно, подсунуть ему мысль, что давай, занимайся благотворительностью, но если при этом он не закрыл свои базовые потребности, не может сам быть автономным, не может в ресторан сам сходить, то лучше быть честным и давить на то, что человека больше зажжёт.

Был у нас такой дагестанец Галим Абдул Галимов. Он занимался сотовым поликарбонатом и зарабатывал около 200 тысяч рублей. Мы спросили — что тебя больше зажжёт: купить Mercedes Е-класса, сделать подарок жене или свозить родителей в отпуск? Только ответь честно. Он говорит — машина. У джигита должен быть хороший конь.

Он купил машину, и от этого выиграли и его родители, и его жена, потому что он вырос с 2 млн до 18 млн рублей выручки, сделав те действия, которые были стрессовыми для него раньше. Потому что нужно, чтобы мозг был «зажжён», чтобы он пустил тебя в стресс, пустил тебя в неопределённость.

Когда люди идут в предпринимательство, делают нетипичные для себя действия, а предпринимательство это всегда неопределённость, и при этом мы не поощряем свой мозг, он создаёт лень, апатию, остановку, низкоэнергетичные состояния.

Самое главное быть честным перед самим собой.

Об агрессии

Иногда мы действительно ведём себя агрессивно, но мы считаем, что так надо. Уровень агрессии сильно снизился за последние несколько лет. Мы стали гораздо мягче и толерантнее, но если нужно жёстко донести какую-то мысль и это работает, то иногда мы выбираем этот способ.

При этом я вижу, что человек меняет вектор своего развития и меняет свою жизнь. И я вижу это в большом количестве, чего не вижу у других организаций, чистеньких, беленьких, классных, к которым не придерёшься. Но которые при этом скрывают свои результаты.

О главных уроках

Я понял, что бизнес — это не самоцель и не самоценность. Не каждому человеку стоит идти в бизнес. В бизнесе хорошо выживают те, кто хорошо живёт в неопределённости. Мы про развитие, а не только про бизнес. Но наша позиция в том, что развитие должно как-то проявиться. Когда ты покупаешь машину, она реально проявляется. Когда у тебя есть деньги на счету, они реальные. Когда родители едут в отпуск, это реально происходит.

Бизнес это или не бизнес, другой вопрос. Это было первое осознание. В начале я верил, что бизнес — это то, что может каждый, и то, что нужно каждому. Моя сестра — она не предприниматель. Её колбасит в неопределённости, но тем не менее она отличный специалист, и я уважаю её выбор. Хотя в начале я её убеждал: «Давай, давай».

Второе осознание пришло во время большого кассового разрыва в 2013 году, когда нас ударило о землю. Больше чем минус $1 млн. Тогда я открыл для себя сферу финансов, финучёта, отношения к эффективности. Если раньше я уважал результативность, то теперь эффективность — результат на ресурсы.

Чтобы выжить, нам пришлось сократить треть персонала, и мы поняли, что жили в большой иллюзии, потому что по факту ничего не изменилось — нас немного потрясло, выручка просела, но потом она вернулась. Это значит, что все наши представления о том, что каждый человек здесь нужен, были ошибочны.

Это были лишние наросты и лишние построения. Нужны были точные, правильные действия. нам пришлось реструктурироваться, менять подход, менять финансово-управленческий учёт. Тогда даже родилось понятие «план-кинжал» — одно ключевое действие на неделю.

О будущем «Бизнес Молодости»

Для нас «Бизнес Молодость» — это скорее идеология, а не просто бизнес-составляющая. Сегодня мы создали инвестиционный фонд, который покупает обучающиеся у нас компании с потенциалом.

Мы хотим выйти за рубеж — в мае планируем мероприятие «Инструментариум» в Корее.

Через пять-семь лет «Бизнес Молодость» это исследовательский институт, много данных, много умных людей, которые умеют эти данные интерпретировать и анализировать. Это нейронные сети, которые уже начали работать в нашей платформе, у нас есть возможность посмотреть на человека, найти его профиль в соцсетях, связать с его личным кабинетом

Это инвестиционный фонд и медиагруппа, мы сейчас много внимания уделяем производству фильма, контента, идей.

Подробнее о мотивации, методах и результатах «Бизнес Молодости» — в полной версии интервью на канале.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Ivanov

Ох-хо-хо, взял поп-корн... Вот это забурлит сейчас здесь в комментариях :-)

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Купил билеты в первый ряд

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
SocialWarrior

главный высер БМ. Димка "Я не знаю какая МАРЖА" Трансформатор

Ответить
Развернуть ветку
Александр Карапетров

Срали, видимо, водой.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Rublev

Ты не прав: Артем Маслов)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Phil Balita

Не смотрел, но осуждаю!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов

У меня было несколько маленьких компаний: диодная, цветочная и маркетинговое агентство — примерно 2,5 млн рублей в месяц выручки. Чистыми я зарабатывал тогда 150–200 тысяч рублей.

Я обычный парень из Чебоксар....

Обычно это слова приветствия в БМ. Сюда вы можете подставить свои цифры, бизнес, и город.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ещё обязательно нужно сказать, что сначала работал обычным типичным стандартным менеджером/маркетологом. А ну может ещё курьером, а до этого вообще листовки раздавал.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Жеренков

У меня как-то был друг, Василий, он ушел из молодой компании "делать бизнес" и вступил в секту БМ. Василий сказал, что через пять лет он будет ездить на Мерседесе Эс класса, потому что он теперь среди успешных и богатых и скоро сам станет таким, а те кто рвут жопы сейчас в той компании так и будут гонять на своих двоих (рабский труд же). И Василий начал открывать бизнеса, по завету учителей-сектантов, вбухивая максимум денег которые мог вытрясти у мамки во все курсы, книги, семинары, бизнес-ланчи и пр., ведь это инвестиции, а на это не жалко. И вот спустя уже 6 лет Василий все так же входит "в круг успешных людей", посещает семинары "лучших людей мира", гоняя на метро, и продолжает транжирить мамкину зп, и планирует все новые и новые бизнесы. А ребята из той компании сменили уже по паре машин стоимостью за лям. Не Эс класс, но и не метро.
Мораль: Секты это такая же наркота, и зарабатывают там только производители (которые сами не употребляют), остальные же обречены страдать

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

сразу вспомнил этот видос

Ответить
Развернуть ветку
安德魯

Инфоцыгане и сюда пролезли

Ответить
Развернуть ветку
Александр Карапетров

Блядь, если кто-то не заметил. Им принадлежит шарашка Скиллбокс. Такое тупое говно тупого говна, что лучше самому обучаться. Так же они обучают как открыть свою веб-студию. Якобы, у них была студия Mokselle, и она за 2 года вышла на выручку 150 млн. рублей. Только ребята не уточняют, что студия почему-то ПРОДАВАЛА КУРСЫ, всякие чек-листы и так далее. А не услуги, собственно.

Короче, вранье по всем фронтам.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Шайхутдинов

А где пруфы, что скилбокс их?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Сергей Я

О, мне б тоже пруфы. Интересненько.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Константин Панфилов

Вот это поворот

Ответить
Развернуть ветку
Kaschey Bessmertny

Как распознать секту: 10 признаков, которые должны насторожить (взято в АиФ 07/02/2013):
1. Маркетинг. Сектанты стараются привлечь как можно больше адептов, поэтому участники секты обычно активно занимаются пропагандой своего учения.
2. Иерархия и двойное учение. Обычно инициаторы секты маскируют своё учение под общепризнанные ценности.
3. Взносы. Большинство сект существует на средства её приверженцев.
4. Непогрешимый лидер. Сектантские учения обычно претендуют на уникальность и неоспоримость. Более того, у течения есть лидер, из биографии которого известны лишь те отдельные факты, которые подтверждают его «священность».
5. Подавление рационального сознания. Так или иначе секты обращаются к эмоциональной (внерациональной) стороне мышления человека.
6. Книги и собрания. Чтобы новичок проникся духом религиозного общества, его снабжают всевозможными информационными материалами, будь то книги, диски, фильмы, буклеты или прочее.
7. Противопоставление миру. Участникам секты постоянно внушается некая «элитарность» их положения среди остальных людей. Как правило, они «будут спасены» или смогут достичь «невероятных высот сознания», или даже «спасти заблудшее человечество, когда придёт время».
8. Активность. Человек, пришедший в секту, не может появляться там время от времени. Свободное посещение означает непостоянный контроль, поэтому всё свободное время адептов должно быть занято.
9. Общая цель и обособление от внешнего мира. Не все, но многие, особенно радикальные, сектантские учения имеют конкретную конечную цель своего существования. Это может быть Апокалипсис и соответственно спасение своей души, может быть «точка просветления», завоевание власти или материальных ценностей.
10. Опознавательные символы, униформа, знаки отличия. Членам секты важно отличить «своих» и «чужих». Для этого придумываются специальные символы, которые могут наноситься в качестве татуировок в незаметных местах тела или в качестве амулетов прятаться под одеждой.

хммм...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Карапетров

В Японии секта "Аум Синрикё" в 1995 году убила 13 человек, с помощью ядовитого газа.
В России секта "Бизнес-молодость" в 2010-2018 погрузила тысячи людей в кредиты и долги, с помощью долбоебских курсов, никак не связанных с реальностью.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Шайхутдинов

Вы так пишите, как будто секты это плохо

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Евгений Пособилов

Ебать, лучше б ребята пирамиду строили. Секта БМ это совсем пиздец.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Rublev

А секта Аяза не пиздец?)

Нужна еще опрос провести, какая из сект больший ад

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Алексей Лилло

"...я пытался применить SWOT-анализ, бостонскую матрицу, чтобы заработать денег, и у меня не получалось.

Поэтому, когда нас позвали выступить в «вышку», чтобы рассказать, как мы зарабатывали деньги своим путём..."
ШТА БЛЯД? Может быть "как мы не зарабатываем своим путём"?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Volkov

в то время как его друзья из вышки стали работать в бостон консалтинг, крупных банках и других норм организациях, чел не шибкого ума, не попав в подобное, решил сказать что все это херьня и я буду развиваться своим путем

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Похеров

Говорит пирамиду они не строили.

Пусть Дашкиев расскажет про свою криптовалюту БМТ, которой он кинул 1500 инвесторов.
Новая парадигма, репутация и т.д.

По факту обесценили деньги людей, поверившие Дашкиеву, в 10 раз. Платформа так и не запущена, даже бм отстранился от нее и нигде не упоминает.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Шайхутдинов

Хз, не может быть 100% удач в бизнесе, ведь так?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Mr. Burns

Вот вопрос: для чего вся эта молодая бизнес-невидаль на vc пасется так часто? Их ж тут в каментах в говне топят. Или это есть тру маркетинг по типу плохого пиара не бывает? Хоть бы с Торшиной примеры брали, чтоле.

Ответить
Развернуть ветку
Mister Egos

Как в комментах отличить завистливых неудачников от людей, компетентных в вопросе? Да, думаю, никакого ущерба репутации БМ эта статья не нанесет. Шум только в плюс

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Это не их выбор

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Нечаев

Этот пост про то, как #бизнесмолодость сливает свой статус и адекватную аудиторию. Мой третий Миллион за сто (так называется премиальная программа БМ) закончился в ноябре 2018 досрочно и был по факту случайным.

Первый МЗС был в 2014м, затем вместе с моей женой в 2016м и, наконец осень 2018 года.
Сама программа состоит из 8 занятий, на которых молодые и не очень предприниматели изучают маркетинг, продажи и прочие полезности. Или подразумевается, что изучают.

На первом МЗС я увеличил прибыль х 3. На втором тоже.

На третьем же идёт стагнация. Нас разбили на десятки и заставляют прыгать перед занятием. Прыгать и танцевать. Это долбоебизм.

Стагнация частична связана со мной, частично с тем, что из спикеров МЗС развивается только Михаил Дашкиев, Петр Осипов же, несмотря на свою одаренность, бьет себя по башке кувалдой с кирпичом. Что происходит в его голове - тайна. Подозреваю - ничего хорошего.
Почему этот пост про батхерд - надо понять мою логистику. Каждое занятие равно минус 3 дня из моей жизни. Перелет в Москву, двое суток там, перелет обратно в Краснодар. И если бы я знал, что занятия ведет неуравновешенный Петр - я б остался дома, и мой пердак так не горел бы, сделал бы что то полезное. Но саппорт курса сообщил, что ведет Миша - и вот я в Москве. И вижу Петю, что означает, что мой день просран. Ладно день, 3 дня.

Второе полено в мой горящий пердак - это пиздоболы типа Косенко, которыми ребята окружают себя. Это кураторы, которые пиздят про свои доходы и регалии. Это участники, завышающие свои показатели и недомаркетологи, которые пришли сюда за горячими лидами - так как на свободном рынке они на хуй никому не нужны. Например, за мои же деньги, Серега Косенко ссал мне в уши полдня. И самое интересное я лично донес эту инфу до Миши - тот лишь поднял руки вверх - типа мы не можем ничего сделать.

Я ценю БМ и благодарен за все, что Петя и Миша сделали в свое время - но из - за того, как они подходят к своему окружению - я не хочу ассоциировать себя с этим говносообществом. Посетите любое занятие БМ и посмотрите что они дают - это маразм. И это все больше похоже на секту

Ответить
Развернуть ветку
Александр Карапетров

То есть Косенко пиздабол, а Миши и Пети молодцы. Мда.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ievlev

Попкорн закончился. Кино некакое.. я пошел

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Дно наше! Слава сомам!

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pan

Что-то все больше материала для толлинга

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

У такого материала ПФ хороший...

Ответить
Развернуть ветку
Boris Sokolov

блин кто редактор у Максима, кто все это ему подсовывает...
раньше Рунетология была культовая, а теперь полезли Аязы и БМщики всякие

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

потому что ушел из подкастов в ютуб, ца стала соответствующая(

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Boev

Заходят как то в бар мотивация, пиздеж и коучинг. А бармен такой: пошла нахуй отсюда, бизнес-молодость!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
SocialWarrior
Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда