{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Основатель PicsArt: «Когда люди из Армении помогают "своему" предпринимателю, то чувствуют, что помогают родине» Статьи редакции

Интервью основателя фотосервиса PicsArt Оганнеса Авояна Елизавете Осетинской.

28 декабря на канале «Русские норм» на YouTube вышло интервью с основателем фотосервиса PicsArt Оганнесом Авояном. Предприниматель рассказал о запуске своего проекта, инвестициях от Sequoia Capital и причинах работать в России.

  • PicsArt — это основанный в 2012 году в Сан-Франциско стартап, развивающий одноименные приложения для редактирования фото.
  • По собственным данным, аудитория сервиса составляет более 120 млн человек, ежемесячно они создают около 1 млрд изображений.
  • По данным Crunchbase, за всё время работы компания привлекла $45 млн, среди инвесторов проекта — Sequoia Capital, Insight Venture Partners и другие.
  • В октябре 2018 года PicsArt рассказала о планах открыть в России ИИ-лабораторию.

Об идее создания PicsArt и кибербуллинге

Когда я продавал одну из предыдущих компаний, я пришёл домой и увидел свою десятилетнюю дочку в слезах. Она рисует с рождения и публикует рисунки в какую-то соцсеть, я уже не помню, какую. И она получала много плохих комментариев — вы знаете, каким грубым может быть интернет.

Она была очень взволнована, и тогда у меня появилась идея создать продукт для таких, как она, для тинейджеров, для молодых людей, которые могли находиться в креативном сообществе, в котором всё было бы позитивным и добрым.

Поэтому мы создали такой продукт, в котором есть не только набор инструментов, люди там не только создают, но ещё и помогают друг другу.

О выборе между iOS и Android

Обычно разработчики начинают с iPhone, а мы начинали с Android. Для этого было несколько причин: первая — Android в Ереване было легче найти, а iPhone в городе тогда не было. А во-вторых, мы были сильны в Java-программировании.

В итоге это оказалось очень правильным решением. У Apple такая политика, они долго всё проверяли, недели уходили на согласование. И их магазин приложений быстро рос, там была сильная конкуренция. На Android у нас в это время практически не было конкурентов, и процесса предварительного обзора приложений тоже не было — мы могли хоть каждую неделю обновляться.

Тогда Google Play показывал топ новых приложений, поэтому мы взяли за правило обновляться каждую пятницу, чтобы попадать в этот список и оставаться в нём на всю неделю. У нас тогда в команде было 10–15 человек. В ночь с четверга на пятницу мы, можно сказать, работали круглосуточно. Мы ночами спали в офисе, чтобы успеть выпустить этот релиз.

О финансовом старте компании

Мы создавали компанию на собственные деньги. Тогда мы ещё зарабатывали на аутсорсе и вкладывались потом в продукт. Трудно сказать, сколько денег было вложено до похода к инвесторам: но тогда 10–15 человек в команде работали около двух лет. Наверное, на это ушло меньше полумиллиона, тогда всё было дешевле.

Ощущение того, что мы делаем что-то правильно, появилось после того, как мы подняли первый раунд. Это был первый раз, когда я вообще привлекал деньги, потому что все предыдущие свои фирмы я финансировал сам.

О первых инвестициях

Кстати, на рынок Армении мы не работали. Мы с самого начала ориентировались на глобальный рынок. В первую очередь у нас появилась английская версия, а уже потом годы спустя мы сделали локализацию на другие языки.

Когда мы в 2014–2015 годах проводили инвестраунд, у нас уже было 35–40 млн активных пользователей в месяц, а в команде работало 20–25 человек. Приложение для iPhone тогда уже появилось, без него смысла идти к инвесторам не было. Инвесторы знали, что деньги в iPhone, в Android денег не было.

О недоверии журналистов

Когда мы шли и рассказывали о PicsArt журналистам, они нашим показателям просто не верили. И вот когда мы подняли раунд, то сразу всё изменилось.

Об оценке PicsArt

Мне трудно сказать, сколько PicsArt теперь стоит, это всегда переговорный процесс. Если мы скоро проведём очередной инвестраунд, тогда и узнаем. Я думаю, больше $250 млн.

О том, почему выходцы из Армении за рубежом помогают друг другу

Вне Армении живёт гораздо больше людей, чем внутри. В Армении живёт 3 млн человек, а вообще, считается, что армян по всему свету где-то около 6 млн. Армяне имеют сложную историю и очень сильно эмоционально связаны со своей родиной. Они всегда стараются сохранять свою идентичность.

Потомки тех людей, которые избежали геноцида, всегда хотят сделать что-то для своей родины, даже живя в Америке или в Европе. И когда они помогают, скажем, предпринимателю из Армении, они психологически чувствуют, что помогают своей стране. Ведь этот человек построит хороший бизнес в Ереване, сделает хорошую историю, которую можно рассказать, и сделать ещё больше для Армении.

О том, как получить деньги от инвесторов Instagram

С Sequoia Capital мы закрыли сделку практически за неделю, это невиданное дело. Мы пришли и сказали: мы с вами уже говорили, вы нас знаете, сейчас мы решили поднять раунд, вот наша история, вот наши показатели. Когда мы вышли со встречи, у нас было такое ощущение, что ничего не получилось.

Когда я пришёл на вторую встречу, там были партнёры, которые инвестировали в это время в Instagram. Самые крутые партнёры в Sequoia. И встреча прошла замечательно, потому что Джим Гетц, который инвестировал в Instagram, был на этой встрече и сказал: «Знаете, моя дочка очень любит ваш продукт. Можем мы сделать для неё селфи?». И прямо на этой встрече мы сделали селфи, и он послал его своей дочке.

О плюсах работы с «хорошим инвестором»

Sequoia Capital дали нам $15 млн на развитие продукта. Ещё они поставили условие: хотели, чтобы я прилетел и создал офис здесь, в Сан-Франциско. Когда ты получаешь деньги от компании вроде Sequoia, ты получаешь больше, чем просто инвестиции. Ты получаешь репутацию и их помощь, они помогают находить и нанимать хороших людей.

В чём хорошо работать с качественным инвестором — он помогает тебе, а не требует. Он всегда даёт советы, направляет.

Плохой инвестор просто садится и говорит: «В этом квартале выручка упала, давайте что-то сделаем, что-то поменяем». И компании меняют, и всё ломается. Было много фирм, когда именно инвесторы портили продукт, который потом падал.

О самом важном в развитии продукта

Одна из главных вещей, которую мы поняли, — всегда делать упор на своих суперюзеров, то есть на людей, которые используют твой продукт больше всего. И делать продукт лучше в первую очередь для них. Эти люди становятся счастливее, и они приводят больше пользователей за собой.

В последний год мы много работаем над тем, чтобы частое использование продукта было связано с меньшим стрессом, чтобы было легче.

О сотрудничестве с Натальей Водяновой

Мы познакомились на одном из мероприятий в Лондоне, на приёме на Даунинг-стрит. Она рассказала мне про своё приложение. Мало кто знает Водянову как предпринимателя, как инвестора — её знают как модель, как мать пятерых детей, знают её благотворительную деятельность.

И вот у неё есть приложение, которое называется Elbi. Оно работает на стыке технологии и благотворительности. У нас было несколько идей, как мы можем помочь ей собирать деньги. Мы запустили несколько совместных проектов, и она стала нашим «директором по вдохновению».

Мы работали с разными звёздами: Maroon 5, Гвен Стефани, DJ Snake. Когда у знаменитостей выходит новый альбом, мы предлагаем их фанатам загружать рисунки в наше комьюнити — так появляются новые рисунки и постеры, которые потом расходятся по соцсетям.

О том, чем может заниматься глава компании

Необязательно, чтобы скучными вещами занимался я. Если надо будет, можно просто найти другого руководителя. История знает много таких примеров — в Skype, Google фаундеры на некоторое время отошли, пришёл другой глава, провёл IPO. А потом через некоторое время один из них решил: нет, я хочу опять вернуться. Это возможно.

Если я не буду делать то, что делаю, мне просто будет ужасно скучно. Если я не буду работать: ну попутешествую немножко, куплю что-нибудь — машину, скажем. Ну и что? Мне интересно именно создавать что-нибудь новое. Я люблю делать продукты с умными людьми.

Я люблю окружать себя умными людьми, я очень счастлив, что у меня вокруг много талантливых людей. Молодых, не молодых. И это для меня действительно большой кайф. Я люблю находиться в такой среде, когда мы создаём что-то серьёзное. А стресс — это уже часть моей жизни, я уже привык к нему.

О причинах открытия ИИ-центра в России

Все наши разработчики сейчас находятся в Армении. У нас очень большая группа в искусственном интеллекте — 35–40 человек в Ереване занимаются data-аналитикой и ИИ. Но нам нужны более серьёзные и солидные кадры в этой области.

Мы посмотрели, где мы можем их найти, выбор остановился на Москве. Здесь хорошие кадры, хорошие специалисты, близость к Еревану — два часа перелёта, нет проблем с визами. Были, конечно, варианты с Украиной, Белоруссией и всё такое, но я думаю, что Москва всё-таки даёт больший масштаб. И в Москве больше таких университетов, как физтех, МГУ, которые долгое время специализировались на этом направлении.

О семье

Моя дочка сейчас учится в Калифорнии, в College of Arts, она художница. Надеюсь, что у неё, в том числе благодаря нашему продукту, не пропал интерес к рисованию, а наоборот, усилился. Она сейчас становится профессиональным иллюстратором.

Сын работает у нас в компании. Я ему посоветовал идти в Computer Science, он получил образование в Америке, а потом переехал обратно в Ереван.

О литературе

Я очень много сейчас читаю, в основном бизнес-литературу. Сейчас вот читаю книгу “Blitzscaling” Рида Хоффмана, основателя LinkedIn. Я люблю “Outliers” Малкольма Гладуэлла, книга очень интересная. О том, что ты должен провести 10 тысяч часов, делая что-то, чтобы чего-то достичь. Мне эта книга очень понравилась.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

ну вот вам армянский национализм
давайте похлопаем

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Макаренко

Если бы русский сейчас такое говорил, то точно свои же заплевали.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Семенов

Прям в печатном тексте чувствуется акцент. Очень милое интервью и продукт хороший.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Романов

Лично я очень удивился!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Семенов

Вы серьезно или это сарказм?

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Осетинскую это не смущает!
Русские норм!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда