25 самых успешных молодых предпринимателей России 2012 года по версии Hopes&Fears: где каждый из них сейчас

Часть первая — с 25 по 17 место.

В 2012 году русскоязычный сайт Hopes&Fears (c 2015 года перестал существовать как отдельный проект, влившись в The Village) опубликовал рейтинг 25 самых успешных молодых (возраст участников не должен был превышать 35 лет) предпринимателей России.

Критерии отбора и оценки состояния предпринимателей не уточнялись, и некоторые из них выглядели достаточно большим авансом. Однако это был первый и единственный на тот момент в России рейтинг людей, построивших свой бизнес в 2000-е годы, а младшему участнику из списка на момент публикации было всего 24 года.

Большую часть рейтинга составили владельцы онлайн-проектов, отличительной чертой также являлась оценка состояния в валюте (курс доллара на дату выхода статьи составлял 31,42 рубля за 1 USD).

Эта статья не ставит перед собой цель — исследовать изменение финансового состояния участников. Оценка их нынешнего состояния может не всегда соответствовать реальному положению дел, так как вся информация берётся из открытых источников, а не от «близких бизнесмена на условиях анонимности».

Главная цель — показать, как «кризис 2014–…» и иные события повлияли на становление «нового истеблишмента и, пожалуй, самых перспективных лидеров страны».

25. Анастасия Сартан, 26 лет. Магазин TrendsBrands. Состояние: $3,5 млн

Тогда: «Девушке из интеллигентной еврейской семьи» , запустившей в июне 2011 года самостоятельный проект — онлайн-магазин одежды TrendsBrands — и открывшей офлайновую точку в «Цветном» в том же году, удалось привлечь $1 млн от российских фондов Kite Ventures и ru-Net. Сартан готовилась получить второй раунд инвестиций, а выручка её компании по итогам 2012 года должна была превысить $10 млн.

Сейчас: По итогам 2012 года средний чек достигал 4500 рублей, а количество уникальных посетителей trendsbrands.ru превышало 30 тысяч в сутки, писал «Коммерсантъ» в феврале 2013 года. Сартан, по её словам, всё глубже и глубже «погружалась в технологическую повестку» фэшн-индустрии и договорилась с советом директоров о расставании с проектом.

Развитие бизнеса TrendsBrands после своего ухода Сартан не комментирует. Согласно данным СПАРК, с 2012 года 100% компании принадлежало кипрской RF Online Media Group Limited, а с 2018 года единственным акционером стал Кирилл Литвиченко. В 2016 году TrendsBrands получила выручку 165,5 млн рублей и прибыль 2,8 млн рублей.

Анастасия переехала в США , где основала стартап Epytom — личный ассистент на базе искусственного интеллекта (Artificial Intelligence, AI). Сервис советует, как стильно сочетать вещи из гардероба пользователя. В 2017 году приложение появилось в Facebook Messenger.

Задачей Epytom на 2018 год было расширить аудиторию за счёт появления на новых платформах, в том числе голосовых — Google Assistant, Google Home, Alexa, iOS и Android. «Мы верим, что нашими клиентами могут быть сотни миллионов пользователей», — была оптимистична Сартан. По состоянию на 2019 года на канал Epytom в Telegram был подписан 2441 пользователь.

24. Фёдор Овчинников, 31 год. Сеть пиццерий «Додо Пицца». Состояние: $6 млн

Тогда: Возглавлявший ячейку национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова бывший сотрудник Papa John's и Mcdonalds в качестве ближайшей цели ставил себе — активно продавать франшизу по всей России. Первые франчайзи к тому моменту уже открыли свои пиццерии.

Сейчас: 420 пиццерий, включая США, Китай, Европу, оборот более 1 млрд рублей в месяц. Выручка за 2018 год составила 13,6 млрд рублей (против 13,9 млрд рублей у Domino's Pizza). Компания занимает 3% рынка российского фаст-фуда, 20% пицца-рынка.

В 2019 году компания запускает непрерывную федеральную рекламную кампанию на основных телевизионных каналах, радиостанциях, интернет-ресурсах и билбордах в городах присутствия. У Овчинникова фиксированная зарплата, которая достигает 320 тысяч рублей в месяц. По состоянию на 2016 год (сеть насчитывала 146 пиццерий) «Секрет Фирмы» оценивал состояние Овчинникова в $31 млн.

23. Дмитрий Кибкало, 31 год. Производство и продажа настольных игр «Мосигра». Состояние: $9 млн

Тогда: Первые вложения в бизнес составили 400 тысяч рублей. На 2012 год «Мосигра» состояла из 52 магазинов, франчайзи работали по всей стране, а бывший КВН-щик и выпускник мехмата МГУ Кибкало издавал игры, сочинённые его сотрудниками и сторонними авторами.

Сейчас: В кризисном 2015 году выручка «Мосигры» от производства и продажи игр составила 730 млн рублей, увеличившись на 30% по сравнению с 2014 годом (до этого выручка росла на 8–10% в год). По собственным данным компании, выручка за 2018 год ООО «Мосигра» и иных компаний группы составила 688 млн рублей. В интервью 2018 года Кибкало называет успех проекта «типичной ошибкой стартаперов».

22–21. Семён и Ефим Войновы, 30 лет (двойняшки). Игры для мобильных платформ Zeptolab. Состояние каждого: $17 млн

Тогда: Компания была создана братьями-энтузиастами в 2008 году. Первую игру — Parachute Ninja — в AppStore скачали полмиллиона раз. Вторая — Cut the Rope (2011) — только за первые десять дней достигла 1 млн скачиваний.

Сейчас: В 2016 году Zeptolab вышла на рынок Индии. Всего за пять лет своего существования Cut the Rope достигла уже 750 млн скачиваний. Ежемесячно в Cut The Rope играют 50 млн человек по всему миру. «Секрет фирмы» в том же 2016 году оценил Zeptolab в $250 млн. В 2018 году журнал SNC поставил Войновых в рейтинге самых завидных холостяков страны на второе-третье места.

20. Михаил Уколов, 30 лет. Интернет-магазин Utinet.ru. Состояние: $20 млн

Тогда: В июле 2011 года Utinet.ru стал первым российским интернет-магазином, вышедшим на IPO. «Мегаплан» также был проектом Михаила Уколова. Это SaaS-приложение для бизнеса, позволяющее управлять задачами и поручениями. На 2011 год это был один из лидеров рынка такого рода сервисов.

Сейчас: 5 ноября 2013 года Уколов был досрочно смещён с должности генерального директора ОАО «Платформа Ютинет.Ру» советом директоров (единогласно). По данным Data Insight, в 2013 году число уникальных посетителей сайта Utinet.ru составляло в среднем 1,9 млн в месяц при выручке 2,7 млрд рублей (24 место в рейтинге крупнейших по онлайн-выручке магазинов).

По данным LiveInternet, в 2015 году у магазина около 28 тысяч посетителей в день (около 150 тысяч уникальных посетителей за последнюю неделю). К 2015 году с момента размещения компания подешевела более чем в шесть раз: на 18 мая 2015 года капитализация Utinet.ru составляла немногим более 650 млн рублей.

Основатель исследовательского агентства Data Insight Фёдор Вирин оценивал сайт Utinet.ru с трафиком и контентом минимум в 7 млн рублей, а самое ценное — технологическая платформа — может стоить до нескольких сот тысяч долларов при условии, что на него найдётся покупатель. По словам Вирина, платформа Utinet.ru «очень специфичная». Найти оценку состояния Уколова на момент написания статьи не удалось.

19. Всеволод Страх, 24 года. Интернет-магазин «Сотмаркет». Состояние: $21 млн

Тогда: В компании работало 700 человек, оборот за 2012 год ожидался на уровне $4 млрд. «Сотмаркет» занимал третье место среди крупнейших сетевых ритейлеров.

Сейчас: Компания ликвидирована 5 марта 2015 года. С мнениями участников рынка о том, почему «Сотмаркет» не выжил, можно ознакомиться здесь. В 2017 году Всеволод Страх вместе с партнёрами запустил новый проект — платформу по продаже подержанных ювелирных украшений Goldprice.ru. Информации о финансовом состоянии бизнесмена на момент написания статьи найти не удалось.

18. Максим Фалдин, 35 лет. Интернет-молл Wikimart. Состояние: $24 млн

Тогда: Чувствуя нехватку компетенций, Фалдин поступил в Стэнфордскую бизнес-школу и познакомился там с партнёром по будущему бизнесу — Камилем Курмакаевым. Бывший сотрудник «Сибура», владелец спорт-бара «Допинг» и аудиторской фирмы «Интек» Фалдин утверждал, что в создании Wikimart ему помогли советы Егора Гайдара.

Сейчас: В 2014 году контрагенты ООО «Викимарт» стали подавать иски о взыскании задолженности. Согласно картотеке арбитражного суда, в 2014 году было подано 28 исков, в 2015 — 18 исков, в 2016 — 87 исков, в 2017 — 52 иска, в 2018 — 11 исков. В 2015 году Андрей Кленин сменил в руководстве Wikimart предыдущего руководителя Максима Фалдина. 15 декабря 2016 Максим Фалдин на своей странице в Facebook заявил, что интернет-магазин фактически больше не существует, а все его активы разворованы.

В конце 2016 года в отраслевых СМИ начали появляться сообщения о закрытии офисов и складов проекта и вероятном банкротстве. В 2017 году компания получила множество исков общей суммой чуть менее 3 млрд рублей и закрыла сайт.

Осенью 2017 года следователи арестовали бывшего председателя правления обанкротившегося «Айманибанка» Игоря Волчихина: его обвинили в предоставлении в мае-июне 2016 года заведомо невозвратного кредита 124 млн рублей ООО «Викимарт». После краха банка компания перестала обслуживать кредит.

По этому делу был арестован гендиректор Wikimart Андрей Кленин. В декабре 2018 года Волчихин признан судом виновным в выдаче заведомо невозвратного кредита интернет-ритейлеру ООО «Викимарт» на сумму 124 млн рублей. Бывший генеральный директор ООО «Викимарт» Андрей Кленин по ходатайству ГСУ СКР был арестован и обвинён в пособничестве в растрате.

Они изначально построили Wikimart как пирамиду, пожирающую деньги инвесторов, упорно наращивающую обороты при глубокой убыточности каждой транзакции. Под обороты и аудиторию брались следующие раунды. Всё по мануалу Кремниевой долины.

Wikimart — это пирамида, в этом бизнес-модель. Они наращивали оборот, причём заведомо убыточный, минус на каждой транзакции, потом показывали его рост инвесторам, брали очередной раунд. Они в принципе не заботились о прибыльности транзакции, печатали убытки всегда — такова модель.

Игорь Ашманов, Предприниматель

В 2018 году Фалдин с помощью краудинвестинга развивал онлайн-бутик детской одежды Little Gentrys. В момент написания статьи предприниматель дал vc.ru большое интервью о проекте.

17. Камиль Курмакаев, 32 года. Интернет-молл Wikimart. Состояние: $24 млн

Тогда: В 2009 году Камиль Курмакаев и Максим Фалдин открыли онлайн-магазин и начали искать инвестора. Помощь пришла из Стэнфорда — преподаватели посоветовали бизнес-ангелов, а 35 однокашников скинулись и вложили в проект русского Amazon $700 тысяч. В конце 2009 года к пулу присоединился фонд Tiger Global Management, инвестировавший $35 млн, и другие инвесторы. У основателей осталось на двоих 23%, но операционный контроль они сохранили.

Сейчас: О судьбе Wikimart подробно рассказано выше. В 2019 году Курмакаев — генеральный владелец и директор ООО «ВРС РУС», компания сдаёт нулевую отчётность.

Интересен такой сравнительный формат?
Да.
Нет.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
46 комментариев
Написать комментарий...
Илитный Иксперт
Возглавлявший ячейку национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова бывший сотрудник Papa John's и Mcdonalds

А Овчинников не так прост оказывается.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Это действительно неожиданный факт, кроме этой статьи я нигде его не видел

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

В "И ботаники делают бизнес" это вроде упоминается.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Итого выжили и развились мосигра и додо, zeptolab доит один старый продукт, остальные сдохли.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Свяжин

в статье не упомянули про CATS от zeptolab, тоже немало баблишка привалило

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Trendsbrends разрослась, правда кажется бизнес у девушки отжали

Ответить
Развернуть ветку
color
кажется бизнес у девушки отжали

Мутная история, там и невыплаты контрагентам были и так далее. Так что может отжали, может сама устала от этих подковерных игр и головной боли, правды не узнаем :)

Ответить
Развернуть ветку
Эрвин Каррера

Не стоит забывать, что это нижняя треть списка.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуль

У Дмитрия Кибкало, кстати, зачетная книга есть: "Бизнес как игра".

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Книга хорошая, но автор Сергей Абдульманов

Ответить
Развернуть ветку
Эрвин Каррера

По Дмитрию и "Мосигре" в статье актуализировал данные.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

давайте всех остальных тоже. по викимарту - только слепошарый не видел что это пузырь. больше всего поразило что чувак из додо - выходец из лимоновского НБП. надеюсь, прохождение инициализации тогда уже отменили, да и успешных выходцев оттуда немало (рабко)

Ответить
Развернуть ветку
Katerina Makarova

Супер статья! Спасибо!
Теперь жду продолжение:)

Ответить
Развернуть ветку
Эрвин Каррера

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

В 2019 году ДОДО ПИЦЦА запускает непрерывную (!) федеральную рекламную кампанию на основных телевизионных каналах, радиостанциях, интернет-ресурсах и билбордах в городах присутствия.

О НЕТ!!!111

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С почином, первая статья и сразу огонь, помню ты говорил мне, что я пишу в среднем 3 статьи в год:
https://vc.ru/claim/55067-cenzura-na-vc-ru-update-dobavlena-ssylka-na-zabanennuyu-statyu?comment=1026069

Почему ты пишешь в среднем только одну статью в год? )))))))

Ответить
Развернуть ветку
Эрвин Каррера

Спасибо на добром слове!
Денис, у данной статьи будут 3 части, сравняюсь с тобой сразу.
)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Благодаря таким пользовательским статьям как эта, vc стал популярен, но многие упорно хотят vc.ru переделать в РБК
https://vc.ru/claim/55997-hvatit-eto-terpet-bunt-na-vc-ru

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Надо 10 тогда, я писать начал в апреле 2018 ))))
Вот первая:
https://vc.ru/flood/36860-oshibka-vyzhivshego-zacherknuto-kak-menya-ne-pustili-torgovat-na-aliexpress

Популярность твоей статьи (24 лайка и 1300 просмотров за час) говорит о том, что люди истосковались по позитиву, аффтар пеши исчо !

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Молодец Эрвин, а то кажется, что у нас в стране только дети чинуш могут быть успешными молодыми бизнесменами.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Поташов

Недавно домен wikimart видел на аукционе
Не осталось и 200рэ на оплату домена?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Поташов

Как долги относятся к домену?

На домен то как раз поставили максимальную ставку в течении 10 минут и кому то очень повезёт заполучить такой дроп)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Поташов

Ну а если не сайт разворачивать, а под редирект?
Как его отожмут, если ты, например, не развернул сайт с теми же товарами/услугами, что в товарном знаке? Или домен можно быть собственностью?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Что за ерунда? Купить домен неравно купить ООО.

Ответить
Развернуть ветку
Артемий Егоров

Класс, очень интересно почитать было. Помню их всех)

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Вот прямо полезно!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pavlyut

Отличная перепись. Можно номинировать на регулярную ежегодную рубрику.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Интернет ритейл, пузырь и днище - это все что о нем можно знать. Правильно Джек Ма сказал, когда все ломятся в онлайн, идите в оффлайн. К стати, это одна из серьезных причин мирового кризиса. Интернет выжигает любую прибыльность в торговле.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

В 2019ом говорить что ритейл днище и советовать уходить в оффлайн. Ну-ну.

Статистику по закрытию оффлайн точек не хотите собрать ?
Вероятность попасть в топ самых успешных предпринимателей не хотите оценить ?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Как раз статистика брошенных ИМ раз так в 10 будет больше чем реальных оффлайн ТТ, я вам это могу сказать как человек 15 лет отработавшими в FMCG и розничном ритейле. Один Joom и Алик, умертвят в ближайший год больше ИМ чем вся розница за 10 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

А чё у Овчинникова такое маленькое состояние? Не порядок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmin

Отличная идея! Спасибо за статью!! Жду следующие...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Lukov

Да, годно. Ждем продолжения

Ответить
Развернуть ветку
Артур Айнетдинов

Ок формат, давайте следующих.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Filonov

Спасибо! Очень интересный материал!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Мастыев

Материал интересный!
Никак не пойму про состояние Овчинникова: в заголовке "24. Фёдор Овчинников, 31 год. Сеть пиццерий «Додо Пицца». Состояние: $6 млн",
а в тексте "По состоянию на 2016 год (сеть насчитывала 146 пиццерий) «Секрет Фирмы» оценивал состояние Овчинникова в $31 млн."

Ответить
Развернуть ветку
Эрвин Каррера

Иван,строка с состоянием в начале раздела - цитата из статьи от 2012 года. В разделе "сейчас" - состояние на сегодняшний день (или,как в данном случае,на 2016 год).

Ответить
Развернуть ветку
Иван Мастыев

Принимается. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Kek Kakinek

Состояния ребят из zeptolab то сочно недооценили

Ответить
Развернуть ветку
Kek Kakinek

Точно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Kalyuzhny

Хорошая статья

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

У Zeptolab сейчас есть куда более успешная игра - С.A.T.S.

Ответить
Развернуть ветку
43 комментария
Раскрывать всегда