25 самых успешных молодых предпринимателей России 2012 года по версии Hopes&Fears: где каждый из них сейчас

Часть вторая — с 16 по шестое место.

В 2012 году русскоязычный сайт Hopes&Fears (c 2015 года перестал существовать как отдельный проект, влившись в The Village) опубликовал рейтинг 25 самых успешных молодых (возраст участников не должен был превышать 35 лет) предпринимателей России.

Критерии отбора и оценки состояния предпринимателей не уточнялись — некоторые выглядели достаточно большим авансом. Однако это был первый и единственный на тот момент в России рейтинг людей, построивших свой бизнес в 2000-е годы, а младшему участнику из списка на момент публикации было всего 24 года.

Большую часть рейтинга составили владельцы онлайн-проектов, отличительной чертой также являлась оценка состояния в валюте (курс доллара на дату выхода статьи составлял 31,42 рубля за 1 USD).

Эта статья не ставит перед собой цель исследовать изменение финансового состояния участников. Оценка их нынешнего состояния может не всегда соответствовать реальному положению дел, так как вся информация берётся из открытых источников, а не от «близких бизнесмена на условиях анонимности».

Главная цель — показать, как «кризис 2014–…» и иные события повлияли на становление «нового истеблишмента и, пожалуй, самых перспективных лидеров страны».

16. Андрей Пряхин, 27 лет. Дизайн-студия «Кефир». Состояние: $24 млн

Тогда: Окончивший юрфак сын подполковника ФСБ прославился как автор флеш-игр «Миссия Саакашвили» (по мотивам событий 2008 года) и «Тюряга» (1 млн скачиваний за две недели).

Сейчас: В 2017 году выручка «Кефира» перевалила за $100 млн. Большую часть денег — 60–65% всей выручки — компании приносит вышедшая в том же 2017 году онлайн-стратегия Last Day on Earth: Survival.

Андрей коллекционирует дорогие автомобили — на конец 2018 года автопарк составлял 17 машин, в том числе Lamborgini, Aston Martin, Maybach и другие.

Дизайн-студия базируется в Волгограде, откуда родом сам бизнесмен: недавно компания купила за 260 млн рублей новое здание площадью 4,2 тысяч м² в центре города. По разным оценкам, состояние Пряхина за семь лет выросло в два раза.

15. Гавриил Леви, 30 лет. Социальная сеть для учащихся «Дневник.ру». Состояние: $40 млн

Тогда: Выпускник колумбийского университета в 2011 году привлёк в проект $1,7 млн от фонда Prostor Capital, а ещё через год Runa Capital вложил $5 млн в развитие сервиса. Инвесторы планировали вывести «революционный в сфере образования» проект для учащихся на международный уровень и подключить 100 млн пользователей.

Сейчас: В 2016 году проект «Дневник.ру» признан лучшим в сфере образовательных технологий на международном конкурсе EdTechXEurope. По данным аналитического сайта SimilarWeb, в 2017–2018 учебном году «Дневник.ру» вошёл в топ-10 сайтов образовательной тематики по посещаемости в мире.

Несмотря на рост проекта, в 2014 году «Коммерсант» оценил личное состояние резидента «Сколково» ниже рейтинга 2012 года — в $28 млн. Состояние коммерсанта на 2019 год актуализировать не удалось.

14. Александр Лысковский, 35 лет. Издатель компьютерных игр Alawar. Состояние: $40 млн

Тогда: К моменту попадания в рейтинг компания Лысковского существовала 13 лет. Первоначальные вложения с партнёром составили всего $1600. В 2007 году 23% акций компании купил «Финам». В 2010 году выручку Alawar оценивали в $15–17 млн, в планах основателей был выход на IPO.

Сейчас: Среди наиболее известных проектов Alawar Entertainment сейчас — «Весёлая ферма», «Сокровища Монтесумы», «Масяня» и другие популярные серии. Компания занимается цифровой дистрибуцией игр в США, России, Германии, Франции, Италии, Польше, Турции, Израиле и других странах.

Годовой оборот Alawar по итогам 2016 года составил более $10 млн, каждый день пользователи скачивают 1,5 млн игр (собственные данные, 2016 год). В 2017 году стало известно об инвестициях Лысковского в новое направление бизнеса — iFarm Project. Речь шла об автоматизированных круглогодичных теплицах для органического выращивания овощей, ягод и зелени.

13. Сергей Фаге, 26 лет. Сервис бронирования отелей «Островок». Состояние: $45 млн

Тогда: Выпускник Стэнфорда поработал в Google, основал и продал стартап TokBox, после чего с партнёром запустил сервис, который в первый год своей работы попал в список лучших стартапов по версии Forbes.

Сейчас: В 2016 году покинул сервис, сосредоточившись на личных проектах. По некоторой информации, к тому моменту юрлица проекта находились в стадии ликвидации. Самыми яркими эпизодами биографии Сергея с того момента стали статья о биохакинге за $200 тысяч и её продолжение об обочине истории. Для сравнения приводим фото Сергея 2018 года после экспериментов со своим здоровьем.

12. Кирилл Махаринский, 27 лет. Сервис бронирования отелей «Островок». Состояние: $54 млн

Тогда: До знакомства с Фаге Кирилл провёл детство в Англии и окончил Оксфордский университет. Затем переехал в США, где запустил первые стартапы — в площадку для общения инвесторов и стартаперов YouNoodle вкладывались основатель PayPal Питер Тиль и The Founders Fund.

Используя этот опыт, в 2011 год проекту «Островок» удалось привлечь именитых инвесторов: гендиректора Zynga Марка Пинкуса, основателя PayPal Питера Тиля и создателя Skype Никласа Зеннстрёма. Общий объём инвестиций составил $13,6 млн.

Сейчас: Покинул проект в 2014 году. В аналогичном рейтинге Hopes&Fears на тот момент состояние Махаринского оценивалось в $25 млн.

11. Пётр Кутис, 35 лет. Сервис бронирования билетов OneTwoTrip. Состояние: $55 млн

Тогда: Бывший сотрудник «Студии Лебедева» сумел привлечь в компанию инвестиции от фонда Phenomen Ventures в размере $9 млн, а от Atomico — $16 млн.

Сейчас: В марте 2015 года OneTwoTrip привлёк $8 млн от банка Goldman Sachs. В том же году предприниматель отошёл от оперативного управления компанией. В 2016 году Forbes оценил OneTwoTrip в $200 млн — компания заняла 15 место среди 20 самых дорогих компаний рунета. Состояние Кутиса оценивается примерно в $140 млн.

10, 9, 8. Олег Савцов, 35 лет. Ирина Савцова, 31 год. Владимир Виноградов, 32 года. Купонный сервис Biglion. Состояние каждого: $60 млн

Тогда: Бывшие менеджеры РБК — супруги Савцовы и друг семьи Владимир Виноградов — запустили купонный сервис в марте 2010 года. Biglion работал в 93 городах России и ближнего зарубежья и считался крупнейшим отечественным сервисом скидок. Годовой оборот Biglion составлял около $140 млн.

Сейчас: К 2014 году состояние каждого из совладельцев выросло примерно в два раза, а уже в 2015 году между Виноградовым и Савцовыми разгорелся акционерный конфликт — стороны разошлись во взглядах на перспективы бизнеса по продаже товаров.

Закончилось противостояние только в 2017 году, в 2015 году Савцовы покинули компанию и запустили купонатор Kupanda и интернет-магазин Costmart. Biglion остался Виноградову. По данным «Секрета фирмы», сейчас сервис продаёт купоны на $15 млн в год.

7. Илья Попов, 34 года. Компания Riki Group («Смешарики»). Состояние: $78 млн

Тогда: Когда дизайнер Салават Шайхинуров придумал смешариков, Попов увидел в них потенциал. Чтобы попасть в ротацию ТВ, пришлось первые 14 серий отдать практически бесплатно. В 2009 году Илья Попов был удостоен Государственной премии РФ (2008) в области культуры и искусства за национальную детскую программу «Смешарики». Бизнесмен планировал превратить «Смешарики» в российский Walt Disney.

Сейчас: В 2016 году бренд «Смешарики» возглавляемой Ильёй Поповым группы компаний «Рики» был номинирован на «Премию РБК» 2016 года в категории «Прорыв года». Компании удалось развить успех с помощью ещё одного хита — «Фиксиков». Годовая выручка Riki Group в 2017 году оценивалась более чем в 7 млрд рублей. Состояние предпринимателя оценивается более чем в $100 млн.

6. Александр Агапитов, 27 лет. Сервис платежей в онлайн-играх Xsolla. Состояние: $80 млн

Тогда: В 2010 году «Студия Лебедева» разработала логотип и название Xsolla, тогда же Агапитов переехал в Лос-Анджелес и перенёс туда головной офис компании. Предприниматель планировал свой проект как глобальный сервис, рассчитанный не только на бывшие страны СССР, но и на Запад.

Сервис обещал заявить о себе через год-другой, а пока (по состоянию на 2012 год) лидер отечественного рынка игровых платежей (70% оборота Xsolla генерировалось благодаря России) «набирал критическую массу».

Сейчас: В 2017 году платёжная платформа для разработчиков и издателей видеоигр Xsolla Александра Агапитова запустила фонд Xsolla Capital объемом $30 млн для инвестиций в инди-игры. В обмен на инвестиции фонд ожидает получать дивиденды с прибыли после начала продаж игр независимых разработчиков.

В ноябре 2018 года компания начала принимать токен для геймеров MobileGO (MGO) на основе стандарта эфира ERC223 в качестве средства оплаты для своих партнеров. История успеха Xsolla неоднократно исследовалась различными СМИ. Состояние Агапитова оценивается не менее чем в $150 млн.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Мне всегда было очень интересно, как оценивают размер состояния?

Ответить
Развернуть ветку
Эрвин Каррера
Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда