{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Для западных фондов инвестиции в Россию - это харам»: VP фонда Ruvento о Silicon Valley, Китае и каннабисе

Главное из интервью Александра Пискунова.

24 января 2018 года опубликовано интервью с Александром Пискуновым, VP московского бранча венчурного фонда Ruvento. Он рассказал о:

  • Зачаточном состоянии венчурной индустрии РФ
  • Перспективах канадского венчура
  • Как стартапы закидывают деньгами в Китае
  • Похожа ли жизнь венчурных инвесторов на мечту
  • Как поднять раунд стартаперу с ужасным акцентом, которого никто не понимает
  • Почему Smart венчурного фонда важнее, чем Money

Кратко об Александре:

  • Получил BD в области финансов в Univercity of Cambrige
  • Работал в инвестбанках, Private Equity и британских инвестфондах
  • Открыл свой бизнес по импорту вина в Лондоне
  • VP московского бранча венчурного фонда Ruvento

Как Александр попал в VC?

Традиционно в VC попадают люди с очень большим технологическим опытом, которые основывали свои стартапы и хорошо их продали, после чего решили помогать тем, кто только начинает свой путь.

Либо же это люди, которые долгое время трудились в инновационных подразделениях крупных компаний или занимались научной деятельностью, поняли, какие технологии могут дать хороший рост и теперь хотят применить свои знания на практике.

Таких людей с академическим опытом очень ценят венчурные фонды.

В США фонды, инвестирующие в биотех и тому подобные направления в основном привлекают людей со степенью PhD и большим списком научных исследований.

Я же долгое время учился и работал в Англии, где типичный путь успешного студента в "элиту британского финансового общества" - это Investment Banking, потом Private Equity или M&A отдел крупной компании.

Этот путь прошел и я, пока не захотел создать что-то своё. Сначала это был бизнес по импорту вина из таких нетипичных для Британии стран, как Грузия, Латинская Америка и ЮАР.

Бизнес и сейчас хорошо себя чувствует, а я со временем понял, что лично для меня инвестировать в стартапы интереснее, чем иметь свое дело.

Винный бизнес сравнительно медленно меняется со временем, а в венчуре меня очень привлекает возможность быть на острие прогресса, глубоко изучая перспективность совершенно разных инновационных технологий, и напрямую взаимодействовать с предпринимателями, об успехе которых я бы иначе слышал только в новостях.

Похожа ли жизнь людей из мира VC на мечту?

Как правило, люди в VC начинают с позиций аналитиков. Их ждет много рутинных задач: аналитика трендов в разных сегментах и географических рынках, отсмотр стартапов, котов занимает огромное количество времени, созвоны с ними и так далее.

На более высоких позициях работа во многом заключается в торговле лицом: посещение конференций по всему миру, встречи со стартапами и инвесторами фонда, как правило, богатыми людьми, представителями крупных корпораций, Family offices. Это довольно интересный нетворкинг и возможность ездить по всему миру.
Случается судить стартапы в какой-то стране Латинской Америки в четверг, а пятницу проводить на яхте на Карибах.

В сериале Silicon Valley жизнь стартаперов и венчурных инвесторов описана довольно интересно с этой точки зрения.

Насколько сериал Silicon Valley близок к реальной жизни?

Довольно близок. Бывают и покупки стартапами "золотых унитазов" после первого раунда инвестиций,

Бывают и стартаперы , которые имеют настолько плохой акцент, что не имеют шансов поднять раунд, несмотря на ни на крутость их идеи, ни на релевантный опыт и другие заслуги, потому что их просто не понимают.

Про Китай

Впрочем, сейчас у стартапов из ЮВА, Индии, Китая появилась возможность рейзить очень хорошие раунды у себя на родине. Особенно в Китае.

В Китае за уникальную идею и более-менее релевантный опыт фаундера буквально закидывают деньгами. Если эта идея находится в секторе, который сейчас растет.

Китай - самый перспективный рынок в Азии. Сейчас там очень бурный рост, активно развиваются стартапы в области ИИ, квантовых вычислений и технологий, стартапов такого уровня не так много даже даже в США.

Но западным фондам зайти в китайские стартапы по хорошей оценке сложно. Нужно иметь местных партнеров, или хотя бы людей, которые представят и дадут рекомендацию. Иностранцев в Китае пытаются обмануть или как минимум завысить оценку стартапа.

Сейчас уже и сами китайцы начинают понимать, что, несмотря на патриотизм, им выгоднее диверсифицироваться, потому что вероятность получить хороший профит постоянно уменьшается. Раунды растут, технологии же и опыт команды растут не так быстро.

Реально ли западным фондам зайти на китайский рынок?

Реально. Есть западные фонды, например, Sequoia и Andreessen Horowitz, которые инвестируют в том числе и в Китай.

2018 был годом мегараундов, единорогов и сумашедших денег, вкачанных в венчур. Не является ли это сигналом перегрева рынка?

А не был ли 2016 год годом мегараундов и единорогов? Как насчет 2017? Сколько было экзитов?

На венчурном рынке есть сегменты, которые хорошо растут, есть те, которые уже стабилизировались, и рост в них перешел на развивающиеся страны.

Например, каршеринги в США стабилизировались, появились лидеры, борьба в этом сегменте идет в Индии, Китае, в России. В США bleeding edge - это электросамокаты, автономные автомобили, летающие дронов и так далее. Рынок разививается нормально, есть аутсайдеры и лидеры, всё стандартно.

Бурный рост на венчурном рынке, так же, как и на фондовом - не всегда признак пузыря.

Не являются ли свидетельством пузыря на VC-рынке такие стартапы, как Palantir, который стоит очень много, при этом никто даже не знает, чем он занимается?

Я бы не сказал, что оценки на всём VC-рынке завышены. Есть страны с завышенными оценками, например, Китай, куда иностранцам очень сложно зайти по хорошей оценке; и есть страны, где рынок VC только развивается, например Россия.

Дисбаланс присутствует, но рынок живет и процветает, и будет жить еще долго. Может быть, не вечно: рынок VC молод, он появился только в 80-х годах в Долите, где до этого несколько десятилетий находился в зачаточном состоянии, как сейчас в России.

Для российского рынка есть кисельные берега в будущем.

О SmartMoney

Бизнес-ангелы инвестируют в самом начале, дают небольшие деньги и взамен берут небольшую долю, но при этом знакомят с нужными людьми, помогают привлечь наработанную десятилетиями экспертизу в конкретной индустрии.

Венчурные фонды стараются выделится не размером капитала, который они могут вбухать в конкретный стартап, а тем, как они этому конкретному стартапу могут помочь вырасти. Это могут быть связи, помощь в развитии на определенных рынках, привлечение последующих инвестиций от более крупных фондов, налаживание производства, выстраивание стратегии и так далее.

О нетворкинге

Чем больше людей знаешь, тем больше экспертизы можешь привлечь для помощи портфельным компаниям, и в процессе отбора этих портфельных компаний на стадии инвестиций для due dilligence.

Топовые американские фонды в качестве due dillligence экспертов привлекают светил науки, людей из индустрии, поскольку могут заплатить им хорошие деньги даже за минимальные усилия. И у этих ученых и инженеров есть реальная возможность показать один из 50-60 технологических стартапов, который через длительный срок выстрелит.

Поскольку в верчурной индустрии горизонт планирования - от трёх до семи лет, очень трудно предугадать, будет ли хороший выход из конкретного стартапа, и критически важно использовать нетворкинг для привлечения максимального количество экспертизы в процессе отбора стартапов и их продвижения на рынках.

О российском венчурном рынке

Стартапы с хорошей EBIDTA и мультипликаторами - это те стартапы, которые хорошо растут зарубежом, потому что в России сравнительный рынок мал. Есть компании, которые выстреливают локально и даже могут хорошо масштабироваться, но их мало.

На российском рынке секторы роста отличаются от мировых. Здесь до сих пор хорошо растут маркетплейсы, ритейл-технологии, финтех, каршеринги. В США подобные вещи были популярны год-полтора назад, сейчас там в тренде биотех, IR, AR, индустриальные технологии. Это отставание сегментов роста - одна из проблем российского рынка.

У российского стартапа меньше вероятность успешного масштабирования на другие рынки, потому что они уже поделены компаниями, которые были стартапами год-полтора назад, а сейчас выросли, обзавелись клиентской базой, бюджетом, возможностью давить на конкурентов. Конкурировать будет трудно.

О зарубежных инвестициях в российские стартапы

Это позитивно и позволяет индустрии развиваться. Но для зарубежных фондов это скорее диверсификация, возможность хэджировать риски и создать нетворкинг на другом рынке.

При этом, те суммы, которые китайские и арабские фонды инвестируют здесь намного меньше того, что они инвестируют в США и другие развивающиеся страны, например, в Индию.

Европейские и американские в Россию не инвестируют, потому что это харам. Это не запрещено на законодательном уровне, но очень сильно осуждается, такие фонды преследуют проверки и так далее. Сильный негатив из-за близости к госденьгам в непонятной для них экосистеме. Они предпочитают более политически стабильные развивающиеся рынки: Индию, Китай.

Азиатские инвесторы заполняют нишу, из которой ушли россияне и которую боятся занять европейцы и американцы.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Dima Kotobotov

какой смешной паренек)
не понятно только кому и почему он интересен.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov
Реально. Есть западные стартапы, например, Sequoia и Andreessen Horowitz, которые инвестируют в том числе и в Китай.

Исправьте, фонды же, а не стартапы.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kwaskoff

что касается венчурной индустрии - она не может быть в этой стране или Китае. Это либо международная история. Либо это не стартап.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Stanislavsky

Почему Александр Пискунов так похож на Понасенкова?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Какой ответ вы ожидаете услышать?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kwaskoff

любой ответ кроме вопроса

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kwaskoff

радует что есть статья, слышть это невозможно от слова совсем.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда