«Сами мы покупателя не искали»: сооснователи Nginx о сделке с F5, первых клиентах и выходе на мировой рынок Статьи редакции

Игорь Сысоев и Максим Коновалов дали интервью «Ведомостям» по следам сделки на $670 млн.

Игорь Сысоев

11 марта 2019 года американская компания F5 Networks, которая разрабатывает системы для ИТ-инфраструктуры предприятий, объявила о покупке российского веб-сервера Nginx за $670 млн.

Компанию Nginx основали в 2011 году создатель веб-сервера Игорь Сысоев с партнёром Максимом Коноваловым. Сысоев занимался разработкой сервера с 2002 года. К весне 2019 года технологиями Nginx пользуются более 374 млн сайтов, среди которых «Яндекс», Mail.Ru Group, «ВКонтакте», Netflix, Starbucks и McDonald's, это самый популярный веб-сервер среди самых высоконагруженных проектов в мире.

Основное преимущество Nginx перед конкурентами вроде Apache — в упрощении работы для администратора сайта. По словам Коновалова, Nginx переносит заботу о настройке конфигурации объёмных проектов на плечи разработчиков и помогает проще управлять сайтами.

Изначально сервер распространялся по модели open-source, но сейчас компания зарабатывает на продаже подписки на продукт Nginx Plus — как сооснователи рассказали в интервью, это дополнительные платные модули к серверу: например, для управления трафиком и кластеризации.

Об основании компании

Я не умею заниматься маркетингом, не люблю управлять людьми и не умею продавать — какие могут быть мысли о бизнесе с таким подходом к жизни? Но ко мне начали приходить люди, инвесторы, которые уговаривали создать компанию.

Игорь Сысоев

О первом продвижении

Сначала сервер использовали «Звуки.ру», эстонский сайт знакомств Rate.ее и российский сайт знакомств Mamba. Никакого продвижения в современном понимании не было: я не люблю и не умею этим заниматься. Но в какой-то момент возник пользователь из Австрии, который начал переводить документацию к открытому коду на английский язык, а в 2006 году появились первые англоязычные пользователи.

Игорь Сысоев

О выходе в США

В 2013 году к Nginx присоединился новый генеральный директор Гас Робертсон и вместе с несколькими сотрудниками начал продвигать продукт компании в США. После привлечения $20 млн в 2014 году от фонда NEA проект смог открыть в США офис продаж, пишут «Ведомости».

Мы с первого дня понимали, что строить бизнес только в России невозможно. Во-первых, российский рынок мал. Во-вторых, очень многие уже использовали Nginx, хорошо разбирались в нем, поэтому сама идея, что мы будем продавать им какое-то решение за деньги, для рынка была дикой.

Игорь Сысоев

Без международных амбиций в нас бы никто не инвестировал. И нам самим было интересно делать международную компанию: продукт востребованный во всём мире, какой смысл продавать его на каком-то отдельном рынке?

Максим Коновалов

О сотрудничестве с Netflix

По словам Сысоева и Коновалова, Netflix стал одним из первых крупных клиентов компании — однако платил он не за сам продукт компании Nginx Plus, а за разработку.

С Netflix мы делали нечеловеческий проект: помогали им создать собственный CDN. Для нас — крупнейший фейл. Я подозреваю, что Netflix благодаря ему сэкономил колоссальные деньги, число с семью нулями, а мы заработали в 100 раз меньше. У нас были шаткие переговорные позиции, да и бизнесмены из нас так себе.

Максим Коновалов

О сделке с F5

F5 — лидер на рынке балансировки нагрузок сайтов и ускорения приложений, куда мы в 2013 году вышли с нашим коммерческим продуктом — Nginx Plus. Мы потихоньку пытались конкурировать с этими компаниями — лидером F5, Citrix и другими, — как маленькие рыбки откусывали небольшие куски пирога.

В какой-то момент мы подросли и, видимо, попали на радары F5. Они пришли к нам обсуждать потенциальное партнёрство, и оказалось, что у наших бизнесов много комплементарных элементов, и это быстро переросло в нечто большее. Сами мы покупателя не искали.

Максим Коновалов
0
11 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Dembovski

Интересно, конечно. Создаётся впечатление, что компания выросла из продукта практически вопреки всему. Просто не могла не вырасти.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Dembovski

Да, я именно это и имел в виду. Что продукт создали такой, что, несмотря на отсутствие стремления к монетизации и продвижению, он вырос в многомиллионную компанию, привлёк доверие инвесторов и обеспечил такой солидный выход.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

они продали крутой продукт за копейки

Ответить
Развернуть ветку
Марат Закар

Nginx, JetBrains, Postgres it продукты за которые вообще не стыдно

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Того

Очень круто. Не совсем уместно слово стартап, но это стартап сына маминой подруги.

Ответить
Развернуть ветку
Zinchenko Alexander

Достойный, известный во всем мире продукт с русскими корнями, рад за ребят!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Не хватает данных о деньгах - на чем зарабатывали, что зашло/что нет?
Или не зарабатывали и просто пилили опенсорс, пока кто-то не вложился?

Ответить
Развернуть ветку
Anton
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Родион Сысолятин

Согласен, но полностью платным навряд ли станет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Родион Сысолятин

Сделано в России, продано в США. Как иронично, впрочем ничего нового

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда