«Никто не умеет учить языки»

Перевод интервью Андрея Загоруйко, основателя vc.ru, с Марко Юкичем, лингвистом-теоретиком.

<a href="https://www.instagram.com/oleg.kadka/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Oleg Kadka</a>
44 показа
26K26K открытий

Главная проблема большинства учебных центров и «носителей языка» при обучении человека — это то, что они лишь (user) используют этот язык, но не знают его, как бы это бредово не звучало. Герой в интервью верно подмечает моменты, связанные с фонетикой, но помимо этой науки есть грамматика (практическая — она чаще всего и преподаётся, теоретическая — а вот о ней как раз таки мало кто что знает), стилистика, история языка, фонетика, лексикология — познания преподавателя во всех этих дисциплинах будет залогом успешного вашего обучения. Так как преподаватель с такими знаниям сможет отвечать на ваши вопросы с разных ракурсов, благодаря чему и будет достигнуто погружение в язык. Обучаемый должен чувствовать корни и суть всех явлений в языке, понимать, что это не просто табличка с временами и кучей глаголов, которые нужно учить, а единая система живого организма под названием язык, причём это относится ко все языкам, не только к английскому. Иначе, в реальной жизни, ваш ученик просто поплывет, оказавшись в реальной языковой среде, где есть: различные окружающие раздражители, акценты, а устойчивые фразы, которые он так усердно учил — просто превратились в какие-то сленговые бормотания, которые он не сможет даже разобрать, не то чтобы понять, хотя это было банальным приветствием.

Ответить

Я не очень хорошо знаю грамматику, фонетику, стилистику и историю русского языка, но вполне грамотно пишу и говорю. Что я делаю не так?
Думаю можно провести аналогию с вождением - нельзя научиться водить, зная только теорию, но вполне можно быть хорошим водителем после N лет практики, даже если почти не знать теорию.

Ответить

Носителей можно использовать не на начальном уровне. На начальном только репетитор на родном языке. разница значительная.

я так учил итальянский - поехал в рим и там два месяца с нуля, эффект был не очень большой на вложенные усилия. Вернулся в мск и пошел к репетитору , тетушке из вуза с опытом лет 30 преподавания. там за 3 раза в неделю и месяц был эффект круче.

Ответить