«Я эмоциональный, но не сумасшедший»: Сергей Галицкий о продаже «Магнита», отношениях с деньгами и призвании Статьи редакции

Главное из интервью предпринимателя проекту «Русские норм».

Сергей Галицкий Сайт ФК «Краснодар»

Создательница проекта «Русские норм» Елизавета Осетинская побеседовала с основателем ритейлера «Магнит» и президентом и владельцем футбольного клуба «Краснодар» Сергеем Галицким. В первом интервью после продажи бизнеса он в том числе рассказал:

  • Почему он продал «Магнит» и как это произошло.
  • Как богатые люди должны распоряжаться своими деньгами, а известные — репутацией.
  • Почему бизнесу нельзя научить, как жить в соответствии со своим призванием и почему он не даст своей дочери денег на бизнес.
  • О своём стиле управления и о разнице между топ-менеджером и предпринимателем.

До этого издание The Bell выпустило материал на основе беседы с Галицким и другими топ-менеджерами «Магнита» — о рождении компании, её развитии, конкуренции с другими ритейлерами и продаже.

Почему и как Сергей Галицкий продал «Магнит»

Компания «Магнит» появилась в 1994 году, а к 2005 году стала крупнейшей сетью в стране по количеству магазинов. В 2006 году ритейлер вышел на биржу. Галицкий руководил «Магнитом» до 2018 года (всего 24 года), когда долю предпринимателя в компании выкупил ВТБ за 138 млрд рублей.

Первое, что подтолкнуло меня к продаже — старость. Если человек ежедневно приходит и принимает решения, от него всё зависит. Он должен каждый день что-то выдумывать. И всё это помимо операционной деятельности, которая начинает тебя захлестывать. В бизнесе в 50 лет ты сравниваешь себя с 35-летним — и это сравнение не в твою пользу. Думаешь: «Ничего, сейчас Новый год пройдет», — ты отдохнешь, но ничего не меняется.

Раньше ты засыпал с мыслью о том, чтобы поскорее проснуться и снова окунуться в своё дело, а теперь просыпаешься и думаешь: «Ну опять».

Второе: чем больше становится компания, вне зависимости от твоего желания, в любой стране ты должен всё больше взаимодействовать с государством. Я для этого меньше приспособлен, я операционный предприниматель.

Третье: «Магнит» слишком связывали со мной. Если какой-то производитель положил в банку со сгущенкой гвоздь, это относили ко мне. И если у тебя работает 300 тысяч человек, то когда что-то произойдёт серьёзное — вопрос статистики.

Сергей Галицкий, в интервью Елизавете Осетинской

По словам Галицкого, хотя к решению продать компанию он пришёл не спонтанно, сделку получилось закрыть очень быстро.

Я попросил найти мне, если вдруг получится, продажу. И мне сказали: мы готовы. Всё произошло мгновенно, за совсем короткий промежуток времени был.

Я эмоциональный, но не сумасшедший: когда у тебя работает 300 тысяч человек, ты не можешь просто сказать «всё, завтра продаю». Это решение только кажется спонтанным.

Сергей Галицкий

Как распоряжаться деньгами и репутацией

Перед нами не выросло поколение богатых людей, которые бы нам показали, как правильно себя вести. Что они должны уважать общество, помогать ему, что они должны быть людьми.

<...>

Я хочу построить красивые парки в Краснодаре, хочу, чтобы мы просто жили жизнью здесь обычных людей и гордились своим городом. И я считаю, что богатые люди там, где они живут, должны улучшать условия. Например, у нашего мэра есть бюджет. Он должен платить зарплату, пенсии. Но на всё не должно хватать. Богатые люди для того и есть. Вот в Америке есть Рокфеллеровский центр. Его же не государство построило?

Мне не нравится, когда богатые люди позволяют свои деньги тратить менеджерам. Создают какой-нибудь фонд борьбы с мушкой-дрозофилой. Ты сам заработал эти деньги — так и потрать их сам.

Сергей Галицкий

Елизавета Осетинская также попросила предпринимателя прокомментировать расторжение контракта между «Краснодаром» и футболистом Павлом Мамаевым. Основатель «Магнита» отметил, что публичность накладывает на футболистов некие обязательства — так же, как и на предпринимателей.

Предприниматели никогда не будут иконами поведения. Потому что бизнес — это жёсткая вещь. Но они должны вести себя так, чтобы общество уважало бизнес как профессию. Если ты не хочешь этих ограничений, зарабатывай меньше, живи другой жизнью.

Сергей Галицкий

О том, почему бизнесу нельзя научить, и о призвании

У людей есть генетические склонности. Нельзя научить меня играть на пианино, и бизнесу нельзя научить. Если ты бизнесмен, то ты бизнесмен.

Если бы моя дочь попросила денег на бизнес, я бы ей их не дал. Каждый человек должен заниматься тем, к чему у него есть склонность. Если она считает, что она бизнесмен, — вперёд. В тёплых условиях не вырастешь тем, кем ты должен быть.

Тренер «Краснодара» Мурад Мусаев хотел поехать на стажировку к Маурицио Сарри — тренеру Челси. Я сказал ему об этом даже не думать, потому что это неправильно. Изучение чужих историй успеха забивает, ты начинаешь копировать. Нужно жить свою жизнь со своими ошибками. Это будет не твой успех, а калькированная история многих людей.

Сергей Галицкий

О положении владельца в бизнесе

Я не могу себя оценивать, но думаю, что я не авторитарный человек.

<...>

Я хозяин компании — я жил с такой ответственностью, с какой не жил в ней никто другой. Менеджеры могли в 8-9 часов вечера встать, захлопнуть лавочку и сказать: «Да завтра что-нибудь придумаем». Я не мог себе этого позволить.

Сергей Галицкий

Полная версия интервью:

0
110 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Коновалов

Он сделал для себя выбор,наверное осознанный, не свалил за бугор,не вывел деньги в офшоры,пока ведет себя как мужик,надеюсь таким и останется и еще быть может людям пользу принесет.

Ответить
Развернуть ветку
The real homeless

Уже принёс и приносит больше, чем всё правительство Краснодарского Края вместе взятое.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Yury Y

"не вывел деньги в офшоры"
ну а вам то откуда это знать?)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Явдат Аккужин

Галицкий 2024

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ибрагим вайсмен

К сожалению он не может рассказать правду, так как он остался в РФ и занимается дальше бизнесом.

Но все видели его скупую Мужскую слезу на конференции, это было очень похоже на сдерживание эмоций вызванных «не справедливостью».

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Кукаев

да! на самом деле в кгб его пытали током!

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Да, мировое правительство постаралось, а он не виноват, что не смог создать сильную команду, так как всем рулил сам.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Сослан Сакшин

таким как ты он в интервью дал ответ, кстати

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владимир

Работаю напрямую с АО «Тандер» с 2014 года, до продажи акций Галицким, оплаты были всегда и без задержек, после продажи, задержки по 2-3 месяца, договора согласовывают по полгода, хотя работа уже давно сделана и передана Тандеру. Совпадение...? Не думаю 😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ничего не скажу за головную, но вот Сельта (транспорт магнита) всегда славилась хуевой(цензурного синонима не подобрать) платежной дисциплиной.
Да и вообще там бардак жуткий с повсеместным воровством и похуизмом.

Ответить
Развернуть ветку
Платон Московский

Очень интересное интервью человека, который живет по совести и не хочет никому ничего доказывать. К просмотру рекомендуется

Ответить
Развернуть ветку
Paul Denisevich

Галицкий очень нравится, а вот Осетинская наоборот. Не знаю, что в ней такого, но меня она нереально отталкивает, то ли своей мимикой, то ли поведением, то ли внешностью, то ли ещё чем-то. Но спасибо за интервью и за остальной контент.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Varnachev

Было похожее чувство. Начал смотреть другие выпуски, параллельно занимаясь домашними делами. Осетинскую не замечал вообще, только голос (вопросы). К экрану обращался на особенно интересных моментах. В шкафу наконец разобрался… В некотором смысле отталкивающий эффект это плюс (:

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Посмотрел интервью, человек молодец, согласен я с ним? Нет. Как был в 90х, так в них и остался: девушку из деревни вытащить можно, деревню из девушки никогда. Это я о чем:
Помогать предпринимателям нельзя. Пусть учатся на своих ошибках... В мире туча акселераторов, фондов, которые помогают, учат на ошибках других. Мир меняется... Я конечно не фанат футбола, но 11000 мальчиков, которые мечтают гонять мяч, ни когда не мечтают полететь в космос. Благо не все они станут великими футболистами.
Но он прав, в этой стране сфера услуг и эмоций всегда будет продаваться.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Корсакова

Именно. Ощущение какой-то очень сильной... несовременности.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сослан Сакшин

я 2 раза перечитал и не понял вашей мысли

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Marow from Neverland
11000 мальчиков, которые мечтают гонять мяч, ни когда не мечтают полететь в космос

блядь у вас там полететь в космос пик успеха? не найти любимую работу, не быть успешным в ней, не семью завести, не дом построить?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ware Wow

Ну научи кого-то играть как Месси или боксировать как Мэйвейзер.
Он об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Галицкого становится больше чем Тинькова на vc. Ставь лукойл если за Серёжку и диз если за Олежку - посмотрим кто кого!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор

"Менеджеры могли в 8-9 часов вечера встать, захлопнуть лавочку и сказать: «Да завтра что-нибудь придумаем»" Ха-ха-ха. Это даже не смешно. В Магните не довелось работать, но знал директора по СБ, нескольких директоров магазинов в Екб. И все говорили, что пашут целыми днями как проклятые, а если в магазине потери, то будешь работать за копейки. В 8-9 вечера уйти вообще огонь. График то какой у них. 24 часа в сутки?

Ответить
Развернуть ветку
The real homeless

Имеются ввиду топ менеджеры, а не директора магазинов.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Neznamov

Какой ужас. Люди пашут на работе, за которую им платят деньги? Неслыханное дело. Регулярные переработки? Пожалуйста - рынок труда открытый.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Посмотрел вью Галицкого полностью. Вот таких бы людей для России побольше, а не всякое вечно ноющее либерастическое сообщество.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Корсакова

Галицкий тоже либерал, не надо противопоставлять.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Лукиенко

Но хомячки утверждали, что это ФСБ вынудила продать Магнит(

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Интересно в таком контексте читать истории со «взглядом снизу»: https://pikabu.ru/story/snachala_ishchesh_spravedlivosti_a_potom_6623962

Да и в целом «Магнит» «славится», скажем так, не очень хорошим отношением к персоналу. С другой стороны, по-видимому, иначе крупного ритэйлера в России не вырастить. Однако в этом случае задаёшься вопросом, насколько «благотворитель» тот, кто взращивает подобнын компании.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Ну люди сами выбирают там работать...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

В продуктовом ритейлере жесткая конкуренция и наценки минимальные, а акционные товары вообще зачастую продаются в минус. В таких условиях не может существовать в природе высоких зарплат при низких трудовых обязанностях у персонала. Вот в какой нибудь азбуке вкуса где с одних ягод годжи маржа больше чем с месячной продуктовой корзины у бабушки из Магнита другое дело.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Blackrock

Как человек работавший в магните как грузчик и как инженер скажу так работа как работа. Если не дебил то все нормально. Да и платят повыше рынка (зависит от местности) а всякие придурки которые только и думают как гречку украсть или забухать посреди недели и плачут что все фигово

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Atticus Fincher

Тут возможен вариант - что такую систему придумали операционные директора/менеджера Магнита, а не сам Галицкий.
Но в целом и сам Галицкий должен понимать, что к чему. Да, многие ритейлеры только и строятся на низких зарплатах и штрафах.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Васильев

Больше интересно в таком контексте узнать, а владел ли данной информацией глава Магнита, доходила ли она до него вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Кстати, это не только продавцов касается — я немного узнал о порядках в IT-департаменте там и они меня несколько удивили (например, заблокированные соц. сети, файлообменники и Скайп на рабочем месте).

Ответить
Развернуть ветку
Слава Складчиков

Прочитал статью на пикабу и сделал вывод? Я знаю обратную истории - зарплаты в магните выше, чем в ашане, полный соц пакет и оплачиваемая инвентаризация. Уверен, что так везде? А вот нет. Зарплаты в магнитах иногда выше, чем в аналогичных сетях города. И это факт. Может не везде, но в большинстве точно. В маленьких точно точно. Также магнит тебя отправляет на обучение в краснодар, если ты повышаешь квалификацию. Фекле из Саратова поездка на теплые юга за счет компании сравни с целым путешествием.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Каулькин
Раньше ты засыпал с мыслью о том, чтобы поскорее проснуться и снова окунуться в своё дело, а теперь просыпаешься и думаешь: «Ну опять»

Похоже, что лично у меня старость наступила сразу после выхода на работу на четвёртом курсе 10 лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
ugnich

Ад какой. "Я не умею собирать команды и выстраивать процессы, поэтому все менеджеры плохие, только я, генетически предрасположенный бизнесмен, всё делаю хорошо: сам все решения принимаю, сам банки со сгущенкой проверяю, сам футбольных тренеров обучаю. Всё сам, ВСЁ САМ. Всё, устал, ухожу."

Ответить
Развернуть ветку
Иван Жбанов

О социальной ответственности предпринимателя очень кратко и ёмко. Здорово. Как раз на обложке свежего выпуска РБК название статьи посвящённой осознанному потреблению.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ushkyr Basmach

Парк, стадион, клуб, центральный офис Магнита - кто был в Краснодаре, тот знает насколько все это круто.
Но вопрос - почему бы не сделать больше для линейных сотрудников Магнита? Там же писец какое соковыжималово, Чарльз Диккенс и Горький плёживаются в могилах.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

На сайтах знакомств у каждой второй девушки из Краснодарского края фотки из его парка!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Зачем? Я ещё могу вспомнить Потапенко: "Люди у меня вынуждены работать по 12 часов в день, чтоб получить 15 000р". А как по другому? За красивой обёрткой всегда пот людей.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Кукаев

человек-стадион!

Ответить
Развернуть ветку
Mister Egos

Кто-нибудь может объяснить головокружительный успех Пятерочки на фоне сдающего позиции Магнита? Подборка брендов там мягко говоря сомнительная. Народ туда неохотно ходит. Но! Магнит закрылся, в нём открылась Пятёрочка. Пятерочки повылазили даже там, куда Магнит не добрался - мелкие населенные пункты, где местным магазинчикам особо некому торговать.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Около дома закрылась пятерочка в которую никто не ходил. Теперь там магнит и у него все ок.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Gutal1n

Мне одному смешно слышать такие фразы : "У людей есть генетические склонности. Нельзя научить меня играть на пианино, и бизнесу нельзя научить. Если ты бизнесмен, то ты бизнесмен."
Что Галицкий, что Тиньков.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Ну если речь про средний и крупный бизнес то есть в этом доля правды. Малому бизнесу можно и обезьяну научить.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лисин

Слишком эмоциональный

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Реально он успел выйти из дела до инфаркта!
Очень пассионарный.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Только меня раздражали эти грубые нарезки, как будто срезали пласт эмоций. Вопрос задаётся, выдерживается пауза, чтобы увидеть в человеке формирование ответа. Все посрезали и получили тараторищего Галицкого.

Ответить
Развернуть ветку
Giovanni Van Bronckhost

Толково, по полочкам. Мне понравилось.
Пассаж про старость даже заставил задуматься.
Но главную причину продажи он раскрыл очень грамотно и как бы вскользь:
"Чем больше становится компания, вне зависимости от твоего желания, в любой стране ты должен всё больше взаимодействовать с государством"
Корректно, красиво и по делу :)

Ответить
Развернуть ветку
Хренозепам 0.5 мг

"Русские норм" - мягко говоря странное название. Страна то многонациональная. Ждем проекта "Татары норм" и "Тувинцы - ОК" )

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Ageyev

Про яхту так и не ответил

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Муха

В полном интервью он ответил и весьма подробно.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Корсакова

Наверное, в полном интервью были разные моменты, - выбрано как-то так, что он мне не нравится, вероятно, это однобоко.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
107 комментариев
Раскрывать всегда