«Наши родители сначала не верили, что мы зарабатываем в интернете»: основатели Playrix о прошлом и будущем компании Статьи редакции

Главное из интервью Игоря и Дмитрия Бухманов изданию Meduza.

Игорь и Дмитрий Бухманы Фото: Коринна Керн / Bloomberg

17 апреля издание Bloomberg назвало миллиардерами основателей игровой компании Playrix — Игоря и Дмитрия Бухмана.

Они запустили компанию в начале 2000-х годов в Вологде, занимались казуальными играми для женщин старше 35 лет, а затем сфокусировались на мобильных платформах.

В 2019 году их игры Homescapes и Township занимают первые строчки в магазинах App Store и Google Play, а сама компания входит в десятку крупнейших разработчиков мира по версии App Annie.

О ранних годах и первых заработках

Игорь и Дмитрий Бухманы родились в небогатой семье: их отец работал ветеринаром на мясокомбинате, а мама — в отделе кадров на подшипниковом заводе.

Первый компьютер (Pentium 100) братьям в 1996-1997 году подарил дедушка, и они увлеклись играми и программированием.

В детстве компьютеры были чем-то уникальным, дотронуться до них мы смогли только в 5–6-м классе, в середине 1990-х. Реально играть стали примерно в том же возрасте — мне было лет 12–13, Диме на три года меньше. Играли на «Денди» в «Марио», «Танчики» — всё как у всех.

Игорь Бухман

В 2001 году Игорь поступил на математический факультет в Вологодский университет. Один из его преподавателей оказался «прогрессивным» — он создавал программы и продавал их через интернет.

Игорь предложил брату попробовать заработать таким образом, и они впервые провели домой интернет, подключив ночной безлимит. «Гениальных идей» у них не было, и они решили создать игру.

Примерно за месяц, работая по ночам и отсыпаясь днем, мы написали нашу первую игру. Очень простую, в жанре Xonix: управляя курсором с клавиатуры, нужно было очистить картинку от фона, уворачиваясь от противников — точек на экране.

В первый месяц нашу игру купили четыре человека, мы заработали $60. Я даже помню первого человека, который заплатил за нее. Мы, сидя в Вологде, получили электронное письмо о том, что ее купил кто-то в Америке. Это казалось чем-то невероятным.

Игорь Бухман

Предприниматели продолжили выпускать игры, и к 2004 году их месячный доход достиг $10 тысяч.

Наши родители сначала даже не верили, что мы зарабатываем что-то в интернете. Тогда вообще в интернете никто ничего не понимал. Да и зарабатывая большие по тем временам деньги, мы жили так же, не покупали ничего роскошного.

Дмитрий Бухман

Единственной крупной покупкой стал автомобиль — Игорь приобрёл подержанную «Ладу 21099», «хотя мог заработать на неё меньше чем за месяц».

Нам нужно было время, чтобы сориентироваться, что делать с деньгами и как с ними жить. До этого мы вообще не жили в парадигме бизнеса — у нас в Вологде даже знакомых не было, которые бы занимались бизнесом.

Игорь Бухман

Более того, я еще три года отучился в вузе после того, как мы открыли фирму. Сейчас уже не понимаю, зачем я это делал, но нас воспитывали так, что только неудачники не оканчивают вуз. Я даже не знал, что бывают люди, которые не оканчивают вуз по собственному желанию.

Дмитрий Бухман

О первом офисе

Предприниматели приняли решение развивать компанию в Вологде — это позволило им найти талантливых разработчиков среди друзей и знакомых. В самом начале в компании работало четыре человека, включая основателей.

Сначала арендовали несколько комнат на книжном складе, где пару месяцев бегали крысы, пока их не вытравили. Года два так проработали, потом нас стало 10–15, еще через два-три года — под 100. Сначала меняли офисы, а потом уже построили свой.

Дмитрий Бухман

Playrix сфокусировалась на разработке казуальных игр, предназначенных для женской аудитории старше 35 лет. К 2009 году компания выпустила около 30 игр, каждая из которых оказалась финансово успешной. В то время заработок компании составлял $5-6 млн долларов в год.

О первом крупном проекте

Поскольку количество аудитории на рынке казуальных игр было ограничено, Playrix решили сфокусироваться на разработке мобильных игр.

Первым успешным проектом стала игра Township, фермерский и градостроительный симулятор.

Интерфейс Township

Сейчас суточное количество пользователей Township составляет 6 млн человек. С момента появления этот показатель вырос более чем в 10 раз.

Всегда сложно говорить о причинах какого-то успеха, но, наверно, это просто хороший продукт. И мы его уже пять лет улучшаем, добавляем новые возможности и так далее. Над ней постоянно работает порядка 60 человек.

Дмитрий Бухман

Совокупная аудитория всех игр Playrix — 30 млн человек в день, из них 12 млн пользователей приходятся на игру Homescapes.

90% от этой аудитории не платит, но если посмотреть средний чек в США среди платящей аудитории, он составит около 32 долларов в месяц.

Дмитрий Бухман
Интерфейс Homescapes

Об известности

В 2018 году платформа App Annie включила Playrix в рейтинг десяти крупнейших разработчиков мобильных игр.

При этом о нас мало кто в России знает. Игры знают и любят, они в топах, но нас как бренд не знает почти никто.

Отчасти потому, что для нас Россия очень небольшой рынок — нам он приносит 2,8% оборота. Самый большой рынок — США, затем Китай и Япония. Для сравнения с Россией: США приносит 40% оборота.

Дмитрий Бухман

О современном рынке игр

По словам Игоря Бухмана, чтобы игра стала популярной в 2019 году, производителям необходимо покупать трафик для её продвижения.

Это универсальный подход, и мы тоже так работаем. Сейчас на рынке не выжить, если не умеешь продвигать свой продукт. Очень большая конкуренция.

Игорь Бухман

Допустим, вы прокручиваете ленту соцсетей, видите рекламу нашей игры, кликаете и устанавливаете ее. Конечно, мы платим платформе за это. Платим за пользователя, а дальше смотрим — в среднем мы заплатили меньше или больше, чем принес нам пользователь за время игры?

Дмитрий Бухман

О переезде из России

Сейчас у Playrix 15 офисов в странах СНГ, в которых работает более 1100 сотрудников. Компания долгое время была зарегистрирована в Вологде, однако «в какой-то момент» основатели решили структурировать бизнес в Ирландии и открыли штаб-квартиру в Дублине, в которой сейчас находится весь менеджмент.

Среди плюсов — хорошее корпоративное право и низкий корпоративный налог 12,5%. Можно найти еще ниже, но это уже будет не так надежно и престижно, как в Ирландии.

Мы же не первые, кто пришел сюда. Здесь находятся европейские офисы и Facebook, и Google. Дублин — это хаб для ИТ-бизнеса.

Игорь Бухман

При этом компания планировала сохранить штаб-квартиру в Вологде, но отказалась от этого решения.

Ну что тут скрывать? К сожалению, Россия вызывает вопросы у потенциальных инвесторов с точки зрения защиты их прав. У них есть мнение, что в России может случиться все что угодно.

Игорь Бухман

Последние пять лет предприниматели живут за рубежом.

Казалось, что там лучше. Мы тогда все в розовых очках видели. Сейчас мы уже поняли, что все не так просто. <...> Главное, наверно, в том, что мы поняли — нам больше всего близки и понятны русскоязычные люди.

Хотя когда я уезжал, думал, что очень отличаюсь ментально и мне будет комфортнее где-то на Западе. В общем, что-то чисто эмигрантское. В целом в будущем, когда мы снова будем размышлять о том, где жить, точно подумаем и о России. Сто процентов.

Игорь Бухман

О новых проектах

В 2018 году Playrix не выпустила ни одного нового проекта, хотя работала над одной игрой. Процесс разработки затянулся, а компания не хотела выпускать «сырой» продукт на рынок.

Мы выпускаем игры, только когда они полностью готовы, и мы верим, что сделали хит. Мы не ограничиваем себя бюджетом, после которого обязательно надо выйти на рынок.

На одну игру от начала разработки до релиза мы тратим по-разному, может быть около пяти миллионов долларов, дальше посчитать очень сложно, потому что мы не бросаем работать над нашими проектами [после выхода].

Дмитрий Бухман

В 2019 году компания планирует выпустить «три или четыре» новые игры (для сравнения, с 2013 года Playrix выпустила всего четыре игры). Кроме того, компания задумывается о том, чтобы охватить PC-платформы, однако это не приоритетное направление.

Нам нравится работать на большом и растущем мобильном рынке. Все больше людей играет на мобильных, на этих платформах появляются и хардкорные игры.

Мы сами сейчас играем не очень много, нет времени, но если играем, то делаем это на мобильных платформах. Но это не значит, что PC нам совсем не интересен.

Сейчас мы размышляем над выходом на разные платформы. Возможно, мы купим какую-то студию, которая будет работать для PC.

Дмитрий Бухман
0
142 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Астрологи объявили неделю playrix на vc? Количество статей удваивается?))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Чем больше таких статей, чем больше молодых ребят захотят стать программистами, а не футболистами, тем больше будет ВВП страны.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Perepiolkin

ВВП Ирландии то?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Основная масса сотрудников Playrix — в России, их средняя зарплата выше средней по стране (42 тыс. ₽). Если бы каждый в стране получал зарплату среднего программиста, мы по ВВП уже обогнали бы Германию и Японию, которых победили 75 лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Это не я троллю:

«Росстат утверждает, что среднемесячная начисленная заработная плата в I полугодии 2018 года составила 42 550 рублей»

Отсюда: https://regnum.ru/news/2459352.html

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Интересно ещё медиану увидеть

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

а медиана 22, Росстат он как Троцкий

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Лучше моду

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Terekhin

средняя - 47657
медианная - 34335
модальная - 23510

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person
их средняя зарплата выше средней по стране (42 тыс. ₽).

Лол, теперь все стало понятно. Знакомый хотел туда на удаленку попасть, на вопрос о зарплате ответил "не меньше 60к руб", ну и его реджектнули сразу, хотели подешевле взять.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

42 тыс. ₽ — это средняя зарплата по стране согласно Росстату в 2018 году.

Какая в Playrix средняя — не известно. Один человек указал зарплату в 900 долл., непонятно, в каком городе: https://orabote.top/feedback/list/company/110888

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

о чем там говорить, когда художница называет других художников идиотами: https://youtu.be/WVR3iEIzEwQ?t=1407

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shevchenko

Ой да ладно, веселая тетка, мне было бы приятно с ней работать

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

трусливый ракурс ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

причем здесь вторая мировая?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

Видимо, логика такая: мы их победили, но лучше их жить не стали (лучше бы они нас завоевали).

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

По-моему текущий уровень зарплат и события 75 летней давности никак не взаимосвязаны. Давайте еще куликовскую битву вспомним и ее взаимосвязь с доходами

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Ну, кстати, не конкретно Куликовская битва, но всё ордынское владычество на сотни лет определили изменения истории России совсем не в лучшую строну.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Если бы они нас завоевали, нас бы уже не было физически.

Но 75 лет назад наши деды после уничтожения Гитлера глубоко заблуждались, веря сказкам о лучшей жизни после войны.

Ответить
Развернуть ветку
Max Dicker

Ну так во времена Сталина относительно хорошо жили, пока не пришел "эффективный менеджер" Хрущев, с которого начался распад СССР.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

«Относительно», мда. Во времена Сталина.

Ответить
Развернуть ветку
Max Dicker

относительно начала века, да

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Относительно большого террора начала века? Что-то не слыхал о таком. А про сталинский большой террор - слыхал.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Поворин

Благодаря этому "эффективному менеджеру", люди смогли вселиться в хрущевки и потом жить в сытные годы, благодаря еще одному "эффективному менеджеру" Брежневу. Никогда во время СССР люди не жили так хорошо, как в 60-80-ые года.

Ответить
Развернуть ветку
Max Dicker

может и жили, но благодаря "эффективному управлению" хруща падала производительность труда - зачем перерабатывать, если платят одинаково и при этом поднимают нормы? в 80-х вообще били стахановцев.

Ответить
Развернуть ветку
Max Dicker

жили за счет успехов сталинской экономики, которая была с колоссальным запасом прочности.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

просто бомбически жили! Особенно в военные годы в 46-47

Ответить
Развернуть ветку
Max Dicker

война закончилась в 45г., если ты не знал. переиграл в вольфенштейн?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

То есть ты, красноглазик, про голод 46-47 года даже не слышал? Ну бывает, правь код дальше

Ответить
Развернуть ветку
Max Dicker

а причем тут голод, синеносик? ты писал про военные годы.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

А в войну голода не было? Ленинград выдумка.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Уровень жизни рабочих 1913 года был вновь достигнут в СССР в 1950-е годы.

Уровень жизни крестьян 1913 года не был достигнут в СССР никогда.

Здесь подробно со ссылками на статистические исследования: https://gluhovski-igor.livejournal.com/837248.html

Ответить
Развернуть ветку
Max Dicker

Так война же была, даже 2. Зачем сравнивать довоенный период и послевоенный?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Такое сравнение более объективное, показывает, на сколько лет назад страну отбросила война.

Недаром в СССР всегда всё сравнивали с 1913 — последним мирным годом.

Гражданская война закончилась в 1922, к 1941-му 18 лет мира должно было хватить для восстановления уровня жизни, если бы не ускоренная индустриализация.

С другой стороны, без индустриализации не выиграли бы войну.

Ответить
Развернуть ветку
Раиса Кривопалова

)) Аргумент на миллион! Логика - уровень бох!
А у манагеров в Газпромбанке ЗП выше средней по стране в разы. Если бы каждый в стране получал зарплату среднего манагера Газпромбанка, мы по ВВП уже обогнали бы Германию и Японию, которых победили 75 лет назад.

Да уж, ожидаешь от программистов значительно лучшей логики мышления. А по факту творог в голове.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Менеджером в Газпроме может стать не каждый — и я даже не коррупции и кумовстве, а о том, что такое количество менеджеров Газпрома просто не нужно.

А вот разработчиком — программистом, продуктовым менеджером, дизайнером, аналитиком — может стать каждый, и их количество не лимитировано потребностями локального рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Раиса Кривопалова

Понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Как же тебе плохо человек.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Perepiolkin

Ну вообще это была шутка, сарказм.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Зп в стране неплохо. Но лучше - инвестиции и размещение капитала

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда