«Мне было бы отвратительно видеть праздник в честь капитализации» — краткая история Сатьи Наделлы во главе Microsoft

Пересказ материала Bloomberg — о конкуренции с Amazon, изменениях в культуре Microsoft и отказе от больших надежд на Windows в коробках.

Сатья Наделла
1717 показов
34K34K открытий

«У компании до сих пор остаются разрозненные активы вроде GitHub, LinkedIn и Xbox».

На момент покупки, к примеру, Гитхаб зарабатывал 300 млн. долл. в год. Компания фактически является платформой по умолчанию для всего опен сорса. Ну скажем, как Стим для продажи игр. А это направление сейчас бурно равивается. В стратегию развития облачных сервисов Гитхаб лоится идеально.
Тут можно почитать подробности: https://www.cnbc.com/2018/06/05/github-interest-from-google-and-others-revenue-about-300-million.html

Странно, что не упомянули реальную боль и позорное пятно на сегодняшнем Микрософте — это Ска-айп... Вот кто и зачем занимается его разработкой, непонятно, однако, очевидно, ему становится всё хуже.

Ответить

Вы видимо плохо понимаете чем зарабатывает github и насколько это не лучший актив. Основное ревенью у них идёт с корпоративных инсталяций гитхаба, который стоит не просто дорого, а очень дорого. Причём настолько, что миграция энтепрайза, например, на gitlab может себя окупить.

А опенсорс гитхабу приносит фактически только убытки. По факту сам github.com - это просто социальная сеть для программистов, где важна аудитория. Но монетизации там нет и непонятно возможно ли ее сделать. В этом и заключается проблемность гитхаба для microsoft.

Ответить