The Verge вновь рассказал о работе модераторов Facebook: из-за стресса один умер на рабочем месте, другой получил ПТСР Статьи редакции

Трое модераторов соцсети нарушили соглашение о неразглашении, чтобы рассказать об условиях работы.

The Verge опубликовал новый материал о работе модераторов контента в Facebook. Издание пообщалось с 12 бывшими и нынешними сотрудниками, которые работали на Facebook через фирму Cognizant. Трое из них нарушили соглашение о неразглашении, чтобы рассказать об условиях работы.

Чаще всего собеседники издания жаловались на условия работы в офисе Cognizant в Тампе, штат Флорида. Сотрудники здесь имели худшие показатели модерации в Северной Америке — в среднем 92% «процента точности» при цели в 98 процентов. Этот показатель характеризует, правильно ли модератор оценил контент, на который пришла жалоба.

Один из менеджеров рассказал историю Кита Атли, который до работы на Facebook служил в береговой охране. Он постоянно боялся, что его уволят, и в итоге в ночь на 9 марта 2018 года на рабочем месте получил сердечный приступ. Вскоре после этого он умер в больнице. Официально Cognizant отрицает свою причастность к инциденту.

Своим опытом работы на Facebook поделился 23-летний Шон Спигл, работавший модератором полгода. По его словам, иногда видео с насилием приходилось пересматривать по несколько раз, не удаляя, чтобы оставить полиции материал для возбуждения дела. Спигл уверен: эти преступления ни разу не приводили к искам. По правилам любой ролик необходимо было смотреть по минимум по 15-30 секунд.

Из-за стресса Спигл столкнулся с депрессией — он спал ежедневно один-два часа, перестал заниматься спортом и начал много есть, набрав вес. В итоге психиатр диагностировал у него посттравматическое стрессовое расстройство.

Шон Спигл The Verge

Несколько собеседников издания жаловались на рекрутеров. Маркус (имя изменено) оставил работы в сфере менеджмента после рассказов представителя Cognizant об удобном графике, системе премий и комфортном балансе между работой и личной жизнью. Однако сразу после трудоустройства Маркуса принуждали работать по ночам. Также сверх обговоренных $15 в час он не получал никаких бонусов.

Собеседники издания рассказали, что обычно модераторы работают в Cognizant не больше двух лет — их либо увольняют за низкий «процент точности», либо они уходят сами из-за условий труда. В офисе в Тампе атмосфера, по их словам, была как в средней школе: сотрудники громко ссорились между собой, иногда доходило до драк. При этом был установлен дресс-код — нельзя было носить «провокационную» одежду.

Подробнее об условиях на рабочем месте рассказали Мишель Беннетти и Мелинда Джонсон, которые начали заниматься модерацией Facebook в июне 2018 года. Например, туалет для женщин постоянно был грязным — для сотрудников даже повесили вывеску «не спускайте воду в туалете с помощью ног» (Do not use your feet to flush the toilet). Там можно было обнаружить остатки менструальной крови или экскременты.

Мишель Беннетти и Мелинда Джонсон The Verge

Рабочий день в офисе в Тампе разделен на пять смен, все столы поделены между сотрудниками. Несколько собеседников The Verge заявили, что часто обнаруживали свое рабочее место в течение дня в ужасном состоянии — там лежали остатки еды, ногти и волосы. Они утверждают, что порядок соблюдался только во время визитов Facebook.

Сейчас соцсеть, по данным издания, работает над созданием команды, которая будет улучшать условия работы сотрудников и подрядчиков. При найме соискателей будут проверять на психологическую устойчивость, а тех, кто столкнулся с травмами, будут консультировать после увольнения.

The Verge уже рассказывал о модераторах Facebook в феврале 2019 года. Тогда сотрудники также жаловались на условия работы, из-за чего они начинали принимать наркотики и верить в теории заговора.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Chester Rush

Это капитализм, цель одна - увеличить прибыль, и резать косты это один из самых легких путей, при капитализме рабочий класс это расходный материал, кто-то получает миллионные бонусы, а кто-то ходит в туалет по расписанию и получает штраф, если не дай бог отвлекся и не нажал на кнопку в нужный момент.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Это капитализм, можно уволиться с работы, которая не нравится и найти другую себе по душе

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Иван Драго

Не-не-не, вы что?
Маркс же устарел и его выкинули на помойку.
Это просто рыночек так регулирует, маржинальная полезность, все дела.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Sinelnikov

Дружный коллектив, уютный офис и экскременты.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фрольченков

Прочитал как "экскременты".

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nikita Krivonosov

В США зарплата в Макдональдс 11$. В Facebook модератором 15. Только, если во втором месте надо щёлкать мышкой и, о Боже, не ошибиться с удалением контента. То там 8 часов фигачить у плиты.
А то, что сотрудники сами не следят за туалетом и оставляют после себя следы...
Я думаю, что такое можно встретить во многих компаниях.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

разница в том, что в Макдональдс вы смотрите на то, как жарится котлета, а в FB могут жарить не только котлеты и в принципе могут быть редкостные извращения. Психологически очень разные вещи.

"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя".

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Sergey Furtaev

А про девчёнок почему не написали, что до этой работы они занимались кроссфитом, бегали марафоны и были веганшами?

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

Просто раньше сотрудников было больше, но они съели остальных

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Удивительно, люди жалуются на коллег, которые ведут себя на рабочем месте как скоты. Казалось бы - причём тут Facebook?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

А кто нанял этих коллег?
Случайно не Cognizant по аутстафф контракту с Facebook?
Кто установил целевые показатели по ЗП и затратам на офис, что привело набору, скажем мягко, нижнего слоя human resources?

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
John Doe

Keith Michael жалко конечно. 42 года, жена красивая, 2 дочки остались 3 и 5 лет. Непонятно вообще что он там делал. Lieutenant Commander в Береговой Охране, получал мастера по управлению организациями.

Мое единственное предположение, что он пытался совмещать учебу, семью, далеко не простую работу в ночное время. А возраст уже не тот. Вот и сгорел.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

Чем меня не устраивает Фейсбук?

Прежде всего это политика нетерпимости Фейсбука, его тоталитарная идеологизация. Фейсбук, Твиттер и Гугл являются частью неомарксистской секты свидетелей Обамы, Клинтонов и малиновых вагин, после 2016 года устроившей в Америке беспрецедентную охоту на ведьм.

Секта эта, возглавляемая Демократической партией, пытается внушить населению мира безумную идею, что сотни миллионов американцев на прошлых президентских выборах голосовали не под воздействием ядерных средств массовой дезинформации, таких, как CNN и "Нью-Йорк таймс", в совокупности тратящих на пропаганду сотни миллиардов долларов в год, а под воздействием нескольких десятков объявлений в Фейсбуке и Твиттере, размещенных пригожинскими троллями за несколько десятков ТЫСЯЧ долларов!

Менеджмент Фейсбука, Твиттера и Гугла начал агрессивно вводить свои тайные алгоритмы, позволяющие искусственно ослаблять "правых" и усиливать "левых". Если верить ряду публикаций, правым искусственно расторгают онлайн-дружбу с многими из их френдов, ограничивают распространение сообщений о сделанных ими публикациях и им самим тоже приходят далеко не все извещения, уже не говоря о массовой цензуре их публикаций и комментариев с помощью ботов, ищущих "подозрительный" контент на основании использования нелюбимых левыми слов, понятий и выражений.

В итоге каждый третий американец закрыл свой аккаунт в Фейсбуке, что привело к резкому падению курса акций предприятия, ибо из-за идеологии стала сильно страдать реклама, в конце концов, самые богатые рекламодатели сидят в самих Штатах, а вовсе не в Китае, Индии или Иране...

Поиск врагов привел к тому, что даже сами менеджеры ФБ Цукерберг и Сандберг превратились во врагов для остального менеджмента и ожидают увольнения. Другие менеджеры были уже уволены в прошлом за различные неполиткорректные высказывания или, как Палмер Лаки, за симпатии к Трампу.

На весь этот американский ужас накладывается наш, чисто немецкий. Примерно полтора года назад в Германиии был принят тоталитарный закон о цензуре Хайко Мааса, который грозит Фейсбуку и Твиттеру чудовищными штрафами - до 50 миллионов евро за каждый случай!! - если те не будут подвергать цензуре мнения, неугодные левой политэлите Германии. Этот чудесный закон был тут же слямзен столь же велиикими демократами России и Белоруссии и моментально принят тамошними парламентами.

В последнее время Фейсбук ужесточил свою политику в отношении собственных пользователей до полного абсурда.

Для тех, у кого до сих пор нет Фейсбука, он теперь закрыт ДАЖЕ ДЛЯ ЧТЕНИЯ! Причем открыть новый аккаунт даже для них стало крайне трудным предприятием, администрация Фейсбука тщательно проверяет все присланные фотографии, не дай Бог, Вы уже выставляли их когда-нибудь в интернете, тогда Вам будет объявлено, что Ваш аккаунт бессрочно заблокирован, причем без объявления причин и возможностей жаловаться или хотя бы объясниться! Другой причиной блокировки является тот факт, что кто-то из Ваших близких или знакомых имеет другой аккаунт в Фейсбуке и когда-то в прошлом уже логинился под ним на Вашем компьютере. В последнее время Фейсбук обнаглел настолько, что начал требовать от людей прислать сканы реальных документов, идентифицирующих личность!
https://lussien.livejournal.com/

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго
неомарксистской секты свидетелей Обамы, Клинтонов и малиновых вагин
левой политэлите Германии

лолшто??

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Bulat Ziganshin

свободу леонардо пелтиеру!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Paul Denisevich
Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Камиль Муратов

-У чувака была боязнь того, что его уволят и поэтому он умер. А может были и другие причины?
-Обещали на работе то-то , а получил немного другое. Брат, такое бывает, это жизнь.
-Нельзя носить провокационную одежду. Про дресс код не слышали?
-Люди уходят максимум через два года. Есть типы работ, где большая текучка это норма
-Все либо сами уходили, либо их увольняли. НУ ЭТО ОБЫЧНО ТАК И РАБОТАЕТ.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Я не понимаю претензий касательно шокирующего контента, особенно когда ты идёшь работать модератором крупнейшей социальной сети. Просто не нужно принимать подобного рода контент близко к сердцу, тогда никаких депрессий не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

Пойдёте работать?)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ware Wow

Проблемы белых людей.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Denisevich

За 15 долларов час (в США) так себя унижать, изматывать и не уважать? Да ну нафиг.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

А по какой причине люди работают в пятерочке, мак даке и других местах, где выжимают из человека все за гроши? Потому что лучше места они не смогли найти. И судя по тексту, даже за эти места они сильно держатся

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Любимов

Справедливости ради, модераторов надо жечь напалмом, а не условия им создавать...

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

хочешь чтоб твои дети смотрели расчленёнку?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Artem Gruzdev

Не испытываю никакого сочувствия к людям, добровольно пошедшим работать цензорами. Так им и надо.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов
Сейчас соцсеть работает над созданием команды, которая будет улучшать условия работы сотрудников и подрядчиков.

Комитет по обсуждению

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

"иногда видео с насилием приходилось пересматривать по несколько раз, не удаляя"

Что он знает о по-настоящему опасной работе в РКН! Уж те не покладая рук ищут запрещенный контент, а их только больше становится.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

наша служба и опасна и трудна. ни на первый, ни на второй раз не видна...

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

На фотке выглядит довольными

Ответить
Развернуть ветку
Paul Denisevich

Это просто их из офиса наконец-то выпустили.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Драго
достойных заработков и престижной работы

Это распространенное заблуждение.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

проблема в том, что для нормальной работы нужны мозги и образование. А народ получает образование "для души", а потом удивляются, что никто их нанимать не хочет.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов
В США, думаю, с этим построже

Нет. В США сверхлиберальная экономика. "Тебя силой никто не держит, не нравится - увольняйся".

Ответить
Развернуть ветку
zdravstvujnebo

Кажется, что для видео с насилием можно и нейронку использовать. Давать смотреть видео людям только в спорных случаях, отбирая для этого самых психологически устойчивых.
А то если люди целыми днями смотрят казни ИГ и подобное, неудивительно, что у них крыша едет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nick Sidorov

Фото Баттерса сразу в голову приходит

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Это они от стресса такой вес набрали?

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

Если все модераторы фб сдохнут, то мы расстроимся.

Или нет.

Сложный вопрос то оказался

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

та пущай дохнут
переживать за них много чести

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Звучит как будто набрали дегенератов на нормальную работу. Не работодатель же засрал туалеты и загадил рабочие столы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
александр минякин

Вообще-то работа та ещё, конечно не мешки таскать, но просматривать круглыми сутками всякую дрянь, да ещё по несколько раз. Тут да, у слабонервных могут быть последствия. Чем-то похоже на работу помощника следователя. Жаль этого парня, так боялся, что его уволят, а бояться нужно было совсем другого.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Victor S.

Facebook с самого начала задумывался, как клокака извращенцев. Что же с ним случилось?😂

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда