Чем известен глава Disney Роберт Айгер и почему он покинул совет директоров Apple Статьи редакции

Он руководит The Walt Disney Company с 2005 года. За это время Айгер в пять раз увеличил капитализацию компании и теперь готовится к покорению рынка стриминговых видеосервисов.

10 сентября глава Disney Роберт Айгер покинул совет директоров Apple, в котором он состоял с 2012 года. Его уход совпал с появлением новых подробностей о предстоящем запуске стримингового сервиса Apple TV+. Журналисты связывают решение Айгера с подготовкой к выпуску конкурирующего потокового сервиса Disney+.

За 13 лет под управлением Айгера Disney выпустила с десяток фильмов, которые заняли лидирующие места по кассовым сборам. В их числе «История игрушек: Большой побег» 2010 года и «Чёрная пантера» 2018 года. Также компания открывает новые парки развлечений «Диснейленд» — один из последних появился в августе 2019 года в США и посвящён киноэпопее «Звёздные войны».

С 2005 года Disney приобрела Pixar, Marvel Studios, Lucasfilm и 21st Century Fox. После прихода Айгера на свою должность капитализация компании выросла с $50 млрд до $250 млрд в 2019 году, а акции подорожали на 450% — с $25 до $140 за штуку. В апреле глава компании сообщил, что в 2021 году готовится уйти в отставку.

Несостоявшийся метеоролог

Роберт Айгер родился в 1951 году в Нью-Йорке, в 1973 году с отличием окончил Итакский колледж по специальности «Телевидение и радио». Он мечтал стать ведущим новостей и в 1974 году устроился метеорологом на телеканал ABC.

Но начальство разглядело в Айгере потенциал не телеведущего, а управленца — спустя пять месяцев его назначили руководителем студии по созданию развлекательных телепередач.

Он справился, и в 1988 году его повысили до исполнительного вице-президента сети вещания ABC. Со временем за молодым управленцем закрепилась репутация руководителя с жёсткой дисциплиной — чтобы всё успеть, он начинал свой день строго в 4:30.

В 1993 году Айгера назначили старшим вице-президентом компании, а через год уже президентом и генеральным директором. Он проработал на своём посту до 1999 года и отвечал за создание таких популярных телепередач, как «Кто хочет стать миллионером» и The Drew Carey Show. В 1996 году компанию ABC приобрела Disney, в 1999 году Айгера назначили президентом Walt Disney International.

Менее чем через год его повысили до корпоративного президента и исполнительного директора Walt Disney Co. На своей должности Айгер занимался масштабированием бизнеса и внедрял современные технологии: сделал спортивную сеть ESPN доступной в высоком разрешении и открыл «Диснейленд» в Гонконге. В 2005 году Айгер стал главой The Walt Disney Company.

Большие перемены

Первым делом Айгер реорганизовал компанию — уволил и перевёл руководителей на другие должности. Новым лидерам он дал испытательный срок, чтобы те могли проверить свои навыки. Айгер поддерживал риск и авантюру.

Глава Disney призывал все подразделения компании взаимодействовать друг с другом и обмениваться опытом. Это помогало создавать новые продукты, например — браслет со встроенным RFID-чипом MagicBands. С его помощью посетители парка Disney взаимодействуют с окружающей средой: от общения с сотрудниками до управления аттракционами.

Нет ничего важнее, чем творческий процесс и результат. Самые высокие ставки всегда делаются на людей и их неповторимые идеи.

Роберт Айгер, глава Disney, в интервью журналу Time

Первой крупной сделкой при Айгере стала покупка Pixar в 2006 году — её сумма составила $7,4 млрд. Глава Disney считал студию лидером в производстве анимационных фильмов и хотел объединить её возможности вместе со своей компанией.

В интервью изданию Vanity Fair он рассказывал, что за 30 минут до оглашения сделки между Disney и Pixar, Стив Джобс — сооснователь и глава студии — сказал предпринимателю, что смертельно болен. Он попросил Айгера не рисковать и отказаться от сделки, так как в скором времени не сможет выполнять обязательства как акционер и член совета правления. Айгер не согласился.

Он посчитал, что талант Джобса намного перевешивает те риски, которые несёт его болезнь. Кроме того, в 2004 году Джобс поссорился с предыдущим главой Disney Майклом Эйснером, и сделка должна была возобновить сотрудничество между компаниями. Так и произошло.

​Роберт Айгер и Стив Джобс в январе 2006 года после оглашения сделки

Во главе анимационной студии Айгер поставил лучших менеджеров Disney и объединил таким образом опыт обеих компаний. Результатом их совместной работы стали анимационные фильмы «Холодное сердце» и «Суперсемейка 2», которые принесли по $1,2 млрд, и другие. В общей сложности вместе с Disney и Pixar выпустили 13 анимационных фильмов, заработав $13,2 млрд.

Супергерои и блокбастеры

В 2009 году Disney купила Marvel Studios за $4,24 млрд, а в 2012 году — Lucasfilm за $4,05, став таким образом доминирующим игроком в киноиндустрии.

Аналитики называют эти сделки одними из самых удачных в истории развлечений. Например, четыре фильма «Звёздных войн», которые снял Disney, уже окупили сделку с Lucasfilm и собрали более $4,8 млрд. Также Disney зарабатывает на продажах DVD, BluRay, цифровых товарах, одежде и игрушках, сделанных по вселенной «Звёздных Войн».

CNBC

Marvel на сегодняшний день выпустила около 20 фильмов и принесла Disney более $17 млрд. Айгер старался пересмотреть подход к созданию фильмов и призывал творческий коллектив Disney не просто создавать сиквелы, а переосмысливать персонажей и даже целые вселенные.

Самая крупная сделка в истории индустрии развлечений

В марте 2019 года Disney купила Fox Corporation за $71,3 млрд, таким образом ещё сильнее увеличив своё влияние на рынке развлечений. Но корпорация до сих пор существует независимо от Disney. Сейчас это прежде всего новостная и спортивная компания, владеющая сетью Fox TV.

Основное, что принесла для Disney сделка с Fox, — все фильмы и телешоу компании. Это поможет в развитии будущего сервиса Disney+, запуск которого запланирован на 12 ноября 2019 года.

Вместе с тем Disney получила киностудию 20th Century Fox, телевизионные сети FX и National Geographic Channel, а также контрольный пакет (60%) акций Hulu.

Ставки Боба Айгера

Айгера критикуют за его высокую зарплату — в 2018 году она составила $66 млн, и сравнивают его состояние с капиталом наследницы семьи Дисней — $690 млн против $500 млн. Но несмотря на критику, журналисты называют Роберта Айгера тем, кто вдохнул в Disney новую жизнь. А коллеги отмечают его дальновидность и творческий подход к принятию решений.

За свою историю существования Disney выпустила пять мировых фильмов-хитов, и все они появились благодаря решениям Айгера. Когда конкуренты избегали рисков, Айгер покупал Pixar, Marvel, Lucasfilm и Fox.

Доход Disney за финансовый 2018 год составил $59,4 млрд — это на 7,8% больше, чем в 2017 году. Чистая прибыль составила $12,6 млрд, став больше на 40,3%. Для сравнения, в 2005 году она равнялась $2,5 млрд. В 2019 году только от продаж билетов в кино Disney заработала более $8 млрд.

0
15 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
SocialWarrior

а в чем риск в покупке известных фирм, у которых офигенная армия фанатов ?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Риск не в покупке риск в выпуске новых продуктов, посмотрите как сейчас развивается индустрия кино, либо ремейк либо сиквел и все потому что практически все сконцентрировано в руках одного конгломерата. Они просто боятся разочаровать поклонников продуктов этих известных фирм поэтому и штампуют одно и тоже.   

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Baidin

Ремейки (Король лев, Красавица и Чудовище, Аладдин и т.д.) делают для нового поколения, которое уже не будет смотреть эти произведения в качестве/технике двадцатилетней давности.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Krestyanikov

Абсурдное утверждение. Смотрим с дочерью (4 года) всё тех же Аладдина, Короля Льва и т.п.). Король Лев к слову - любимый мультфильм, просмотренный раз 50 уже.

Ответить
Развернуть ветку
Dr. Acula
Они просто боятся разочаровать поклонников продуктов этих известных фирм поэтому и штампуют одно и тоже.

Да? Причина в этом? А я думал, что причина в том, что новое не факт принесёт столько денег, сколько могут принести фанаты старых франшиз, плюс мерч можно продавать теперь не только старикам, но и детям, потому что для них тоже сняли "их" версию. Так что создавать сиквелы просто экономически выгоднее в большинстве случаев.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Я вроде про это и писал в самом начале говоря про риски выпуска нового продукта. Новый фильм - разочаровал поклонников - ушли в убыток. Франшиза / ремейк - все довольны - получили много денег - риски минимальны.Может не совсем понятно выразился

Ответить
Развернуть ветку
Катя Логинова

Деньги на покупку, во-первых, как правило, заемные. А это банковские проценты и риски.
А во-вторых, покупают компании по завышенной цене обычно, «с премией к рынку», и эти деньги ещё отбить надо. Прибыль у них сейчас, а сумма сделки - это много лет такой прибыли.
При покупке меняется менеджмент - раз ты купил, то хочешь управлять, и тут можно все испортить. Например, майкрософт купил Skype и испортил. Некоторые проекты вообще загибаются после продажи - например, Flickr был такой классный сервис. Его купил Гугл, и больше классного сервиса нет..

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Ещё Electronic Arts уничтожил Westwood (читай Command & Conquer) просто купив его.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

фликр яху купил

Ответить
Развернуть ветку
Катя Логинова

Ну не суть

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

«Чёрная пантера» это ведь было омерзительно

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

Так вот кто испоганил в конец Звёздные Войны.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Диснею бы занять и укрепиться в нише детского развития и развлечений, а они тупо в киноиндустрию полезли. Стриминг, это технология. На что именно он делает ставку, не понятно. Империя мощная, но шаткая.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Если чувак делалает компании несколько ярдов в год, то зарплата в $66 млн выглядит вполне адекватной. Странно, что кто-то там возмущается

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Васильев

то что делает сейчас дисней - полный отстой

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда