Девушка из Киргизии открыла кафе в Японии: просит советы в Twitter и радуется первым посетителям Статьи редакции

Небольшая история рождения семейного бизнеса.

Асель Минагава (Дуйшенова) — блогер и основательница Ipdate Me, онлайн-сервиса по саморазвитию для женщин Центральной Азии.

В конце ноября 2019 года девушка открыла кафе セミヤ («Семья») при клинике Taketomi в городе Фукуока на юго-западе Японии. Пятого декабря к ней пришёл первый клиент.

В соцсетях и блоге Асель рассказывает, как создавала концепцию кафе, делится планами по развитию и общается с поддержавшими её подписчиками.

Ребята! Это победа! Мы с вами вместе это сделали! Мой первый посетитель! Я вышла на улицу и начала звать всех, из всех 10 пришла она! Поела блины с творогом и кофе попила! Сказала, что было очень вкусно и привезёт своих друзей! Я так рада 😭😭😭😭😭

Как создавали «Семью»

До открытия кафе Асель вместе с мужем Теру работали в японском Uber Eats. Они заметили, что заказчик и курьер совершенно не разговаривают друг с другом, из-за чего курьер «ощущает себя не человеком, а роботом или беспилотником».

По их мнению, то же самое происходит и в других ресторанах, кафе и магазинах, где между людьми нет живых связей: «это просто места для передачи или поглощения еды». На работе же только деловое общение с сухими отношениями.

Поэтому Асель хотела создать место, в котором посетители смогут почувствовать себя людьми и «жить как человек». Она мечтала открыть кафе, где посетители будут знакомиться друг с другом, совместно с хозяевами строить и украшать помещение, проводить мероприятия или изучать иностранные языки.

С работой в кафе Асель помогает муж Теру, с которым познакомилась в 2013 году во время стажировки в английском подразделении «Би-би-си». В 2015 году они поженились и переехали в Японию.

Пока кафе работает только по четвергам и субботам: Асель плохо разбиралась в кулинарии, поэтому училась готовке, работая помощником повара в ресторане.

Асель в кафе Страница кафе в Facebook

По её словам, в создание кафе они вложили «последние деньги». Если бизнес будет успешным, Асель планирует запустить сеть кафе в Японии и Киргизии.

Мы назвали нашего ребёнка «セミヤ» — семья. Звучит банально, но столько смысла. Только семья знает, через что ты проходишь, и только в семье мы можем быть настоящими. Я так хотела, чтобы одинокие японцы тоже могли почувствовать, что они не одни. Мы с мужем хотели бы (их) поддержать. Это тяжело, но оно того стоит, это наше служение людям.

Мы пригласили японских докторов и медработников. Я посчитала, что именно они должны оценить еду и попробовать первыми. Раздала анкету с вопросами, сегодня вечером (28 ноября) получу и уже в субботу постараемся открыть наши двери.

Я буду там сейчас (скорее до весны) только по четвергам и по субботам, в остальные дни у меня другая работа, по контракту я не могу сразу уйти. Буду работать одновременно на двух работах, поэтому приходите только в четверг или в субботу, если хотите увидеть меня. Меню составила полностью я, и обучила своего мужа.

В будущем, как только начнёт процветать наш бизнес, мы возьмём других работников. Пока мы не можем этого себе позволить. Мы вложили свои последние деньги, придется в старых вещах мужа походить и пережить зиму.

Асель Душейнова, основательница кафе «Семья»

Ну вот мы и открыли двери нашим посетителям. Все готовилось от всего сердца, продукты высококачественные, все по-домашнему. Приходите друзья, посмотреть на человека, который смог осуществить свою мечту!

Но первый день в «Семью» никто не пришёл:

Сегодня первый день открытия. Скажу честно, никто не пришёл. Извините за сентиментальность, мне просто очень было обидно за продукты. Забрала домой, буду теперь до следующей недели есть их. Спасибо за добрые слова! Буду дальше стараться ❤😭

Я говорю там: «не будем же это выбрасывать, заберу домой, я так ждала гостей!»

Муж: «ничего страшного, это же только начало, ты учишься. Когда я открыл свой первый бизнес, тоже никто не пришёл, нужно время!».

Перед следующим открытием «Семьи» Асель спросила совета у подписчиков в Twitter и собрала тред с полезными рекомендациями и планом действий:

Тред.Просмотрела все ваши советы и вот что из этого получилось:

1. Маркетинг. Реклама. Я создала Инстаграм и Фейсбук, плюс веб страницу , можете посмотреть здесь: https://00m.in/uI8aH

Японцы маленькими шагами начали подписываться.

2. Написала во все возможные группы в Японии

На страницы в фейсбуке: единомышленники в Японии , healthy food page, сообщество Фукуовцев итд

3. Написала пост и отправлю на днях на телевидение.

4. Я начну бесплатно раздавать чай и кофе прохожим и рассказывать про своё заведение, видение и о себе.

5. Буду жарить кофе и готовить выпечки с утра, чтобы запах манил прохожих.

6. Раз в неделю я буду бесплатно мама с детками преподавать английский язык. Уже сделали объявление.

7. Попросила всех своих японских знакомых сделать пост про меня.

8. Пригласила всех своих коллег, учителей дочери, коллег мужа к нам на чай. Сделаю фото и развешаю фотографии по залу, чтобы появилась атмосфера.

9. Поменяла музыку, если до этого была классика, то сейчас поставила Indi Fold music

10. Сделаю брошюры и буду кидать в почтовые коробки соседям.

11. намечается музыкальный вечер, где я буду нашим гостям играть на пианино и на гитаре. Все есть, кроме гитары, но я попрошу у местной церкви одолжить мне на пару часов.

12. Улыбаться и влюблять в себя и в своё кафе

Совсем забыла сказать вам, ещё я пишу японским блогерам

И инфлуенсарам. Говорю им, что тоже блогер инфлюенсор, хотя нифига я не блогер

Мы решили сделать мини вывеску, где я напишу историю создания этого бизнеса. Как я с тяжелым трудом работала в убере, выступила в Ted talks, работала в ресторане, чтобы люди видели, через что нам пришлось пройти. Вывеска будет в виде журнала

каждое утро автобус дет сада останавливается прям напротив нашего кафе. Подойду к мамам и приглашу на бесплатные курсы, взамен они должны купить что-нибудь у нас. Так мы будем налаживать связи. На самом деле, дома в японских семьях, именно жены держат финансы :) хороший таргет

Её рассказ в соцсетях стал очень популярным — девушка получила более шести тысяч комментариев:

Друзья, в шоке от такой поддержки со всего мира! Россия, КЗ, Украина, Кыргызстан, спасибо, не перестану благодарить каждого из вас! Пусть Боженька вас бережёт! Почти 100000 просмотров и свыше 6000 комментов в соц. Сетях. Столько поддержки😭😭😭😱😱😱я обязательно добьюсь успеха!

А пятого декабря пришли первые посетители, которые поделились советами, как привлечь больше клиентов:

Вторая победа! Саки-сан! Тоже была в Сантк- Петербурге. Занимается плаванием! Говорит извини, я буду много говорить, ты просто слушай

В конце рабочего дня Асель поблагодарила всех, кто поддержал её, и посвятила «твиттерянам» свою первую победу.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

О чем статья?
Ни слова о том сколько стоило и как это решалось на месте.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Цой жив

Девочка милая, история душещипательная, но похоже на контентную рекламу. Судя по инстаграмму Асель, она далеко не новичок в social media.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Коллеги, давайте я вам покажу как "правильно" читать подобные "новости".
Итак, правило №1 - "За спиной любой успешной бизнес-женщины стоит влюблённый в неё мужчина".
Кто у нас муж? (с)
Какой-то мужик (мужская тема не раскрыта - укор уважаемой редакции VC), с которым топикстартер познакомилась где?
На стажировке в ББС. А ББС - это что?
Это типа "Голоса Америки" - крупная государственная пропагандистская компания.
Короче, вариант такой:
два журналиста получают задание выехать в Японию и подготовить несколько репортажей для центрального офиса в Лондоне на тему "трудно жить без пистолета в стране самураев". (харакири, сакура, якудза - вот это вот всё).
Что лучше всего "покупается" читателями из "страны первого мира" ?
Провалы и ошибки ДРУГИХ людей. (имеется в виду, людей не из страны первого мира). Киргизы - самое оно.
Общий вывод простой: нас обманули. Расходимся.
Заказной материал.
Мыльная опера из страны "где много-много диких обезьян" (с).

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Уточнение про мужа:
Муж - японец. 
ссылка на новость из статьи:
http://limon.kg/news:67643

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Алексис Второй

Да, много вещей, которые не очень вяжутся.

До открытия кафе Асель вместе с мужем Теру работали в японском Uber Eats.
Муж: «ничего страшного, это же только начало, ты учишься. Когда я открыл свой первый бизнес, тоже никто не пришёл, нужно время!».

В УберИтсе Асель уже не работает, но сейчас трудится где-то по контракту до весны и поэтому кафе работает 2 дня в неделю, при аренде (очень приблизительно) от 200-300 тыс. йен? Муж имел бизнес(ы) и при это работал в УберИтсе? И на кафе накопили, работая в УберИтсе?
 
Очевидно, что за очень редким исключение просто так ничего не бывает, кроме как в красивых сказках. Очень похоже на хобби, которое умело раскручивают слёзной историей.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
За спиной любой успешной бизнес-женщины стоит влюблённый в неё мужчина

За спиной каждого великого мужчины стоит женщина которая говорит ему что никакой он не великий, а мудак и козел.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Андрей Ежов

Отлично разобрал. Моё уважение

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Лагман надо готовить, самсу, плов, хлеб из тандыра и японец на вкусняшки потянется

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

В Японии такой рынок общепита, что любому новичку там ну просто крааайне сложно.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гутник

Что побуждает человека так неосознанно подходить к открытию оффлайн-бизнеса? Ведь не может же модель сейчас выстреливать лишь из жалости, что у человека нету результатов. В любому случае, желаю развития и успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Что побуждает человека так неосознанно подходить к открытию оффлайн-бизнеса?

А может задрало всё. Человек просто задрал юбку, вытащил тампон и пристегнул яички, которые всю жизнь пылились на полке.

Я вот наверное так же поступлю. А то начнёшь изучать тему - сплошная демотивация, и потом думаешь - да в пизду, побуду еще годик исполнителем.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Саша Миронюк

так мило, что просто пиздец :)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Столики на одного – отличная идея для семейного кафе!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Крези история) Хотя нам, живущим в России, трудно понять, каково это - не превозмогать, а просто открыть душевное кафе) И вообще - кто мы, чтобы считать чужие деньги! (Хотя без раскрытия финансового вопроса статья как-будто преждевременно обрывается)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Oleg Nazaruk

Молодец ))) все получится 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гаврилов

Вообще, тут недавно парень пробегал, он за 2 недели готовые проекты делает, не понимаю, почему у неё не получается?

Ответить
Развернуть ветку
Yan

И как сарафан такой сработал интересно?
Может блины с творогом стоило бесплатно раздавать на улице в первые дни для пробы, для интереса и внимания?))) 

Ответить
Развернуть ветку
Е. К.

Место, место и еще раз место. Желание открыть бизнес в этом месте выглядит крайне странно. 

Открыв GoogleMaps по данному адресу (2-chōme-11-13 Terukuni, Chūō-ku, Fukuoka, 810-0032, Japan), можно понять почему первый клиент пришел через неделю. Абсолютно непрогулочное/непроходное место. 

Другие точки общепита находятся очень далеко от этого места - что говорит о том, что другие предприниматели, по какой-то причине, решили не открывать тут бизнес.

Два дня в неделю - это вообще за рамками понимания.

Про интерьер: маленькие столы - формат кофеен. Для семейного кафе и про "поговорить" - лучше столы побольше или даже ОЧЕНЬ побольше :)

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Эффект фудкорта. Кафешки, сосредоточенные в куче, всегда более посещаемы, чем одиночки на периферии.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Место на самом деле и не такое плохое. Вот девушка пишет:
каждое утро автобус дет сада останавливается прям напротив нашего кафе. Подойду к мамам и приглашу на бесплатные курсы, взамен они должны купить что-нибудь у нас. Так мы будем налаживать связи.
Каждый день напротив кафе останавливается автобус из детского сада и мамаши забирают своих детишек.
Это - готовые клиенты для любого бизнеса!
Как говорится, "Будь проще - и люди к тебе потянутся!"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Лев Щенин

Вот этот мем

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Моржик

Она мечтала открыть кафе, где посетители будут знакомиться друг с другом, совместно с хозяевами строить и украшать помещение, проводить мероприятия или изучать иностранные языки.

—--—-

но прибыль только хозяину. семья так сказать....

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff
В конце ноября 2019 года девушка открыла кафе. Пятого декабря к ней пришёл первый клиент

15 декабря к ней пришёл второй клиент...
22 декабря к ней пришёл третий клиент...

Бля, я бы уже 1 декабря закрылся.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

нельзя, там написано же, что она хочет построить сеть!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Айдос Капанов

В русской транскрипции имя Асель обычно пишется с мягким знаком

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин

Спасибо, изучал ее биографию по местным СМИ с такой транскрипцией имени. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Nice Man

Зачем это писать сейчас? Пишите через год с выводами.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yan

"Теремок" предложит ей франшизу?)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Скорее "Трансформатор". После провала с курочкой Ромой

Ответить
Развернуть ветку
Артем Тарасенко

+ дополнительный пиар с твиттера)))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Епанчинцев

Один я не вижу траффика на фото? У меня во дворе в Новосибирске и то больше людей шныряет. Это раз. Два - что-то там раздавала бесплатно... Але, это бизнес или благотворительная организация...?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ерлан Мамин

VC удалили мой коммент, который набрал много лайков))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Линник

Она точно из Киргизии ? Или все же из Японии )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Селин

Я не был в Японии, но был в Киргизии и с трудом представляю рывок, который нужно было сделать Чтобы попасть из одной реальности в другую и еще начать там свое дело. Респект.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Alexandrov

Атмосферой много клиентов не приманить. Мне не нужны друзья в кафе, мне надо удобное месторасположение, нормальное меню с вменяемыми ценами, хорошее качество еды и разумное время приготовления. А все вот эти вот пуфики и свечи это здорово, но потом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serg Asr

В этом году был в Японии, могу сказать одно, там культ еды на уровень выше чем у Американцев. В любое кафе, даже на фудкорте стоит очередь. В очереди в кафе, можно прождать час, по этому в некоторых заведениях хозяева на улицу выставляют чайники с чаем, чтоб народ немного согрелся.
Соответственно если девушка открыла кафе в правильном месте, бизнес должен пойти!

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Только еда невкусная, даже там где очереди (ну может на их вкус норм горькая похлебка без ничего, как понял национальное блюдо).
Очереди естественно не везде и не в любое время, но действительно есть.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дементий Александрищенко

Я придумал. Нужно немного расширить формат - например, помимо еды предоставлять место и сервисы для японских обеденных свингеров-адюльтерщиков, или как они там у них называются, все эти любители свального преступного греха :-)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов

Молодец :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Мажор.kg играется в бизнес, но чет кажется для японских хикков это душевное кафе со среднеазиатским радушием будет просто дикостью выглядеть..

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Молодец девушка. А вот подробности раскрытия успеха? Не совсем понял к чему статья? Просто как хепи анд?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Zhivenkoff

Про что пост не особо понял, потому что у каждого бывают взлёты и падения, но симпатичная.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда