Комплексный сервис гарантированной сделки от TalkBank: прием платежей, документооборот, поддержка

В России за последние несколько лет выросло количество онлайн-площадок, маркетплейсов и небольших магазинов в соцсетях. Покупатели все больше предпочитают приобретать товары онлайн, но вопрос доверия между покупателем и продавцом остается открытым. Рассказываем, как решает эту проблему сервис гарантированной сделки от TalkBank.

Что такое безопасная сделка

Безопасная сделка — это сервис защиты покупателя и продавца в интернете.

Главное преимущество защищенных сделок заключается в присутствии третьей стороны — компании-посредника. Безопасная сделка выгодна для всех участвующих сторон: продавец гарантированно получает предоплату, покупатель минимизирует риски в случае отмены сделки или мошенничества, а эскроу-агент получает фиксированный процент.

Благодаря сервису можно делать безопасные покупки на любую сумму, как с официальным ритейлером, так и с индивидуальным продавцом, не переживая за сохранность денег.

Покупатели не доверяют деньги малоизвестным площадкам

Покупателям важно удостовериться в надлежащем качестве продукции, добросовестности продавца и отсутствии повреждений при транспортировке. Продавцу важно вовремя и в полном объеме получить оплату.

С чем еще может столкнуться покупатель:

  • Товар не будет соответствовать описанию. Может попасться бракованный товар или испортиться при перевозке.
  • Придет неверный заказ. Есть риск, что продавец перепутает товар во время сортировки — отправит неверного цвета, дизайна или вовсе другой артикул.
  • Нарушатся условия или сроки доставки.
  • Товар не привезут.

Из-за таких опасений небольшие магазины проседают в продажах, так как клиенты не доверяют деньги малоизвестным площадкам и делают выбор в сторону крупных.

На помощь приходят компании-посредники, которые сводят риск к нулю. Деньги «замораживаются» на счету такого сервиса и отправляются продавцу только после того, как товар будет доставлен и покупатель подтвердит, что с заказом все в порядке.

Защищенная сделка позволяет маркетплейсу гарантировать, что клиент оплатит покупку, а с клиента убрать риск доверия денег незнакомому магазину.

Гарантированная сделка от TalkBank

Безопасная сделка — это комплексная услуга, которая гарантирует бизнесу получение оплаты от клиентов. TalkBank закрывает все вопросы, связанные с оплатой: предоставляет сервис «электронный кошелек», настраивает прием оплат и рекуррентные платежи, берет на себя документооборот и поддержку. Для оптимизации бизнес-процессов и взаимодействия с клиентами реализует чат-бот системы.

Гарантированная сделка позволяет холдировать средства для маркетплейсов, р2р-площадок и посредников. Партнеры получают комиссию за выполненные работы, а клиенты подтверждают успешную сделку.

1. Сервис позволяет фиксировать платежные данные контрагентов. Данные выгружаются через API.

2. Исполнение оплат происходит моментально — переводы на карты РФ, кошельки, счета ИП и юрлиц. TalkBank предоставляет одну из самых низких комиссий на рынке.

3. Средства по сделке холдируются на специальном счете до получения распоряжения на проведение оплаты.

4. TalkBank осуществляет поддержку по исполнению контрактов. Информирует стороны о ходе сделки и финансовых потоках. При необходимости чат-бот может отвечать на вопросы и поддерживать финансовые операции.

Команда TalkBank совместно с компанией «Академия личных финансов» реализовали B2B-проект по оптимизации процесса предоставления партнером юридических услуг физическим лицам. В результате получили автоматическую систему обработки финансовых транзакций по договорам партнера, что позволило высвободить сотрудников и снизить издержки на один договор. Проект окупился в первый же месяц и позволил увеличить объемы в три раза. Решение может быть масштабировано и применено для аналогичных сервисов юридических служб, сервисных организаций и других.

Как работает сервис гарантированной сделки

1. Покупатель и продавец договариваются о безопасной сделке.

2. Покупатель переводит деньги на специальный счет сервиса TalkBank.

3. Продавец передает товар или оказывает услугу покупателю.

4. Клиент проверяет товар и подтверждает соответствие условиям сделки.

5. TalkBank переводит деньги продавцу и завершает гарантированную сделку.

Благодаря защищенной сделке повышается доверие между покупателем и продавцом. Сервис защищает одновременно интересы всех участников и позволяет предотвратить спорные ситуации.

Сейчас все больше онлайн-покупок защищаются специальными сервисами. Поэтому из года в год число таких покупок растет. Покупатели все меньше боятся заказывать товары в интернете, поскольку знают, что ничем не рискуют.

Отказ от наличных денег и терминалов

В 2020 году многие покупатели отказались от использования потенциального источника заражения — наличных денег. Однако, предприятия малого и среднего бизнеса не могут перейти на полную предоплату — их клиенты не так лояльны. Talkbank оперативно разработал сервис по приему платежей и безналичной оплате по факту доставки, который максимально обезопасил и покупателей, и продавцов, и курьеров.

Об опасности наличных денег и пластиковых карт в период распространения вируса предупредили Роспотребнадзор и ВОЗ. Вскоре после этого крупные ритейлеры и курьерские службы договорились, что их клиенты должны будут оплачивать заказ через сайты и приложения, и предоплата станет обязательной. К соглашению присоединились Wildberries, Lamoda, «Спортмастер», «Леруа Мерлен», «М.Видео», «Эльдорадо», AliExpress, Ozon, «Связной», Avito, Boxberry, DPD, ПЭК и многие другие компании.

В этой ситуации под ударом оказались предприятия малого и среднего бизнеса. Их клиенты, как правило, предпочитают оплачивать товар в момент его получения. С переходом на полную предоплату небольшие компании рисковали потерять потенциальных покупателей.

В период пандемии Talkbank запустил новый сервис, который помог магазинам и курьерским службам принимать платежи онлайн по факту доставки. Благодаря новому сервису курьеры малого бизнеса смогли не только отказаться от приёма наличных, но и перестать использовать терминалы. Деньги перечисляются на счет продавца автоматически, а оплатить доставку можно дистанционно.

Такая бесконтактная оплата сегодня не только наиболее безопасна, но и удобна. Для бизнеса сервис гарантирует получение оплаты от клиентов в момент покупки. Подробнее: business.talkbank.io

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда