{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Карнавал технологий — как российский банк участвовал в финале Brazil Tech Award

Бразилия поражает своими темпами развития. Восьмая экономика мира, седьмая в рейтинге рынков информационных технологий, пятая страна по количеству пользователей мобильных телефонов и интернета и огромная аудитория более чем из 210 миллионов человек. Это одно из ключевых направлений международной экспансии для компаний многих стран мира. Так что тут не только кофе и карнавалы, но и передовые технологии.

А где технологии, там TalkBank. В начале осени мы (и еще 138 компаний) отправили заявки на конкурс Brazil Tech Award, чтобы побороться за денежный приз и главное — за выход на развивающейся рынок Бразилии. А вот о том, как мы прошли в финал и как там выступили, мы расскажем подробнее.

Конкурс Brazil Tech Award проходит в Сан-Паулу и охватывает шесть категорий: «умный город», технологии в здравоохранении, финтех, сельскохозяйственные и производственные технологии, сферу маркетинга и рекламы. Победитель забирает 70 000 фунтов стерлингов, которые можно потратить на любые услуги, необходимые для открытия представительства в Сан-Паулу.

Путь TalkBank на конкурсе был изначально удачным: платформой и нашими решениями заинтересовались сразу. Сначала мы посетили роуд-шоу конкурса в Москве, дальше подали письменную заявку, потом был конференц-колл и, конечно, очный финал в Сан-Паулу. С первой же попытки — сразу в финал.

В финале с нами за победу боролись платформа технических операций Infraspeak из Португалии, британский Illumr — приложение для анализа корпоративных данных на основе искусственного интеллекта, платформа для врачей и пациентов Promptly, служба управления потреблением электроэнергии Voltaware и мы — российская компания talkbank.io, не просто банк в мессенджерах, а технологии, объединяющие AI и BigData в банковской сфере. Нужное, полезное и самое передовое со всего мира.

Привет, Бразилия! Команда TalkBank отправилась на другой континент, чтобы достойно представить страну и наши инновационные решения. Бразилия — огромная зеленая страна, покрытая джунглями. Но сам Сан-Паулу — центр экономической активности всей страны по своей урбанизированности больше похож на Нью-Йорк. Параллель провести несложно: там даже один из районов называется Бруклин.

15 млн населения и всего три более-менее крупных парка, многие районы вообще без растительности. В городе нет генплана застройки, а бетонные блоки похожи один на другой, но вместе с тем, местные жители — паулисты — очень жизнерадостны и приветливы, особенно на главной улице — авеню Паулиста. Развенчаем один из главных мифов о Бразилии — нет, мы не боялись ходить по улицам, ведь уровень преступности в Сан-Паулу гораздо ниже, чем в более архитектурно выстроенном и разнообразном Рио-де-Жанейро.

Финал Brazil Tech Award представлял собой трехминутный питч на английском со слайдами на португальском. На своих слайдах, помимо базовой информации об идее продукта и технологических преимуществах, мы представили аналитику по банковскому рынку Бразилии и его конкурентному окружению, а также план по возможному запуску TalkBank на местном рынке.

В презентации добавили отдельный слайд про безопасность — мы внедрили видео KYC — нашу технологию распознавания и идентификации лиц и документов на базе машинного обучения. Стоит сказать, что в Бразилии крайне актуальна проблема с защитой банковских данных: высокая активность хакеров, скимеров и фишинга. Даже сами люди из банковской индустрии жаловались, что становились жертвами таких преступлений.

Бразильский рынок больше похож на российский, чем на европейский, особенно когда речь идет о банкинге и финтехе. Такая же концентрация банков, те же проблемы с финансовой грамотностью и засильем наличных денег и это при гораздо больших инвестициях в финтех. В рамках каждого крупного банка есть развитая финтех-среда, включающая фонды, акселераторы, инкубаторы и коворкинги.

Но в некоторых направлениях, например, при приеме платежей за мобильную связь, все еще популярны методы оплаты в киоске или через скретч-карты, которые у нас давным-давно исчезли. А вот бразильский digital-банк, специализирующийся на кредитных картах, NUBANK имеет капитализацию более десяти миллиардов долларов, а его услугами пользуются 15 миллионов человек.

Параллельно с финалом конкурса в театре FIESP (Федерация промышленности штата Сан-Паулу) проходила выставочная часть, где представляли несколько стендов бразильских стартапов. Тут не самое удачное решение — активности возле них особой не было, так как проходила выставка в одной аудитории с главным залом, к нему и было приковано все внимание публики.

Пришло время огласить победителя. Главный приз отдали компании Voltaware. Это приложение не только автоматически и в режиме реального времени определяет, какие приборы в тот или иной момент включены и какую долю вносят в общий счет за электроэнергию, но и предупреждает родственников об отклонении от стандартного шаблона электропотребления в квартире опекаемого ими члена семьи, например пожилого родителя. У компании есть и индустриальные решения — трехфазные сенсоры, которые могут быть установлены на сетях промышленных предприятий и коммерческих организаций, обеспечивая наблюдение за работой оборудования и учет энергозатрат.

Этот проект создан выходцем из Бразилии, который основал бизнес в Лондоне и развивает его в Европе, сохраняя тесные связи с родиной, где у них центр разработки. СЕО объективно хорошо выступил на португальском, было видно, что жюри легче понимать его выступление и задавать вопросы. Сыграли свою роль и тесные связи с бизнесом в Бразилии, включая потенциальных клиентов, и местные опытные менеджеры в команде. Да и решения у Voltaware — безусловно передовые и необходимые для Бразилии.

По общей оценке, проект TalkBank занял второе место в финале среди ТОП-5 проектов. Эксперты высоко оценили бизнес-модель банка в WhatsApp, а также то, что что сама презентация была переведена на португальский язык, так как несмотря на синхронный перевод с английского, слайды коллег из Англии явно не были поняты большей частью аудитории.

Было приятно чувствовать особую энергетику из зала. Технологии TalkBank вдохновили многих, поэтому мы рады своему заслуженному второму месту. Еще один интересный момент: у финалистов не было стендов, но число зрителей, которые подходили к нам, было на удивление велико. Радушный и гостеприимный бразильский народ порой просто хотел сфотографироваться с предпринимателями из-за рубежа.

А что же дальше? Скажу сразу, это не последний наш визит в жаркую Бразилию.

О бразильском рынке мы в TalkBank всерьез задумались еще в 2017 году, когда пообщались с финтех-предпринимателями из Южной Америки в рамках SeedStars World. Тогда мы решили, что сможем выйти на этот рынок года 3-4 спустя. Сейчас наши планы остаются в силе — к 2021 году планируем покорять страну. За несколько дней конкурса подписать итоговые договора мы не успели, но провели целый ряд крайне результативных встреч с местными банками, инвесторами и финтех-компаниями. Сейчас начинаем прорабатывать совместные решения, но все карты раскрывать пока не будем.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда