(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Лучшее за неделю: самые заметные события CES 2020, история «Даблби» и тёмная сторона переработки техники Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

Круглый стол Apple и Facebook, электромобиль Sony, робот по доставке туалетной бумаги и другие заметные события CES 2020

На ежегодной Consumer Electronics Show стартапы и крупные компании демонстрируют своё видение будущего — концепты машин, новые технологии, роботов и множество других «умных» устройств.

В 2020 году, среди прочего, на выставке представили мяукающую робокошку-официантку, «умные» мусорные баки и робота по доставке туалетной бумаги. Но главной темой стала приватность данных пользователей.

Планы выйти на рынок США, увольнение Цфасман и изменение бизнес-модели: что происходит с «Даблби»

«Даблби» одной из первых в России начала продвигать specialty coffee и открыла 85 точек на местном рынке и за рубежом. Но в 2019 году сеть столкнулась с многомиллионными долгами, увольнением основательницы Анны Цфасман с поста гендиректора и претензиями франчайзи.

Теперь «Даблби» ищет новую бизнес-модель, «учится считать» и готовится к выходу в США.

Главные претензии — это заведомо нереалистичная и неработающая финансовая модель. Выручка всегда была значительно ниже заложенных показателей, а фудкост (процентное соотношение себестоимости и отпускной цены) мог достигать 40%.

Никита Рябинин, бывший партнёр «Даблби»

Тёмная сторона переработки электронных отходов: история активистов, которые нашли мошенников у себя под носом

Ненадлежащая утилизация электроники может представлять опасность, поэтому компания Basel Action Network, или BAN, занимается расследованиями в области торговли электронными отходами.

Некоммерческая организация тайно встраивает трекеры в выбрасываемые устройства, которые отправляются на переработку, и отслеживает их судьбу, разоблачая неэкологичный подход к переработке у компаний.

Пепел, скопившийся вдоль реки в городе Гуйюй, Китай. Май 2008 года​

Какие цели на будущий год ставят герои самых популярных материалов на vc.ru

Редакция vc.ru выбрала восемь героев самых популярных материалов и попросила ответить на четыре вопроса:

  • Какое для вас самое ожидаемое событие 2020 года?
  • Каким было самое важное событие 2019 года?
  • Какую личную цель для себя ставите в наступающем году? А бизнес-цель?
  • Как вам кажется, в 2020 году будет лучше, чем в 2019?

Личная цель — не открывать ноутбук по выходным, проводить больше времени с семьей и друзьями.


Бизнес-цель напрямую связана с предыдущей, личной целью: как руководитель быстро и бурно растущего стартапа я хочу отстроить все процессы так, чтобы меньше вовлекаться в оперативные коммуникации, а заниматься только стратегией и развитием бизнеса.

Александр Лысковский, производитель вертикальных ферм и теплиц iFarm

Почему российские программисты уходят на удалённую работу в зарубежные компании и сколько им удаётся заработать

Три разработчика с опытом работы в Англии и США рассказали, как нашли новую работу без привязки к офису и определённой стране.

Алексей выбрал удалёнку в зарубежной компании, чтобы чувствовать себя «человеком мира»; Антон — чтобы получить новый опыт, а Владимир — чтобы проводить больше времени с семьёй.

Если говорить о преимуществах моей нынешней работы, то, во-первых, за неё платят гораздо больше, чем в России, во-вторых, я могу эффективно распоряжаться личным временем.

Тем не менее удалённая работа может создавать сложности в межличностном общении. Иногда возникает недопонимание с людьми другого менталитета. Например, мой коллега из Индии только спустя полгода совместной работы спросил, почему я ставлю много скобочек в конце предложения: пришлось объяснять, что в нашей культуре это обычные смайлики.

Алексей

Пять важных новостных сюжетов

  • Создатели робопиццерий Zume Pizza с инвестициями Дмитрия Гришина уволят около половины штата и сменят фокус бизнеса. По словам собеседников Business Insider, Zume Pizza ставила перед собой нереалистичные цели, что приводило к бурному и неконтролируемому росту штата.
  • Российский онлайн-ритейлер Wildberries в январе 2020 года вышел на европейский рынок, запустив продажи в Польше. Компания запустила сайт на польском и английском языках.
  • Капитализация Tesla превысила $89 млрд — это больше, чем рыночная стоимость крупнейших американских автопроизводителей Ford и General Motors вместе взятых: их капитализация составила $37 млрд и $50 млрд соответственно.
  • Telegram пообещала отказаться от контроля над блокчейном TON после запуска и сказала, что Gram не поможет разбогатеть. Кошелёк TON Wallet пока что будет самостоятельным приложением.
  • Американский инвестфонд Insight Partners договорился о покупке швейцарской компании с российскими корнями Veeam Software за $5 млрд. Баронов и Ратмир Тимашев, сооснователь и исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу Veeam, покинут совет директоров после закрытия сделки.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда