(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: что компании думают о «каникулах», закрытие «Рокетбанка», Instagram-аккаунт «Вятского кваса» Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

Заявления компаний о «каникулах» с 30 марта по 5 апреля

25 марта президент России Владимир Путин объявил о нерабочей неделе с 30 марта по 5 апреля: оно оказалось неожиданным для российского бизнеса, который и так столкнулся с кризисом из-за «карантина» и падения курса рубля. «Студия Артемия Лебедева», «Яндекс», DNS и другие отказались уходить на «каникулы» — и высказались на этот счёт.

История противостояния «Рокетбанка» и Олега Тинькова

«Рокетбанк» спорил с Олегом Тиньковым ещё с 2013 года, когда был запущен сервис — основатель «Тинькофф» активно шутил и критиковал проект, а основатели стартапа отвечали ему ответными остротами и играми. В 2015 году Тиньков был уверен, что «Рокетбанк» закроется в течение нескольких месяцев — компания продержалась дольше, до 2020 года.

«Дерзкий» Instagram-аккаунт «Вятского кваса»

В 2018 году «Вятский квас» решил выпустить напиток для подростков, а чтобы продвигать товар — сделал яркую бутылку и завёл «дерзкий» Instagram-аккаунт. Аудитория неоднозначно реагирует на публикации, но кировская компания результатами довольна.

Малый и средний бизнес против пандемии и падения рубля

Материалы дорожают, помещения простаивают, а новых клиентов практически нет: предприниматели из разных городов рассказали vc.ru о том, как на них повлияли пандемия и падение рубля, что они собираются делать для сохранения бизнеса и рассчитывают ли на помощь государства.

Помощь бизнесу от властей стран Европы, США и России

Спасение предпринимателей: собрали главные инициативы поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государств — от отсрочек по налогам до беспроцентных кредитов и компенсаций зарплат сотрудников.

Главные новости за неделю

  • Владимир Путин заявил о нерабочей неделе с 30 марта по 5 апреля с сохранением зарплаты. Правда, потом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что власти рассчитывают на переход компаний на «удалёнку».
  • Qiwi заявила о планах свернуть работу «Рокетбанка» до конца 2020 года. Гендиректор компании Анастасия Ускова рассказала, что финтех-проект рассчитывает на поддержку клиентов, а юридически компания не закрывается. Через день стало известно, что топ-менеджмент Qiwi и Ускова приняли решение о передаче управления финтех-проектом Qiwi. А «Тинькофф» предложил клиентам «Рокетбанка» перейти в банк с сохранением части «рокетрублей».
  • Путин также рассказал о мерах поддержки бизнеса и россиян из-за пандемии коронавируса Covid-19. Например, он предложил ввести новые налоги по вкладам от 1 млн рублей, пониженные страховые взносы и другие меры.
  • Правительство поручило закрыть кинотеатры и ночные клубы по всей России и запретили курить кальяны в кафе и ресторанах. После этого региональные власти приняли более жесткие ограничения для бизнеса — в том числе распорядились закрыть парикмахерские, магазины одежды и другую розницу с 28 марта по 5 апреля. Премьер-министр Михаил Мишустин пообещал распространить принятые ограничения на все регионы.
  • Журналистка Елена Володина выяснила, что вещи, собранные российским H&M для переработки, были выставлены на продажу на Avito без сортировки. После проверок партнёр H&M, компания I:Collect, заявила, что откажется от работы с российским контрагентом, который отвечал за сортировку вещей.
0
5 комментариев
Асхаб Кудзаев

эмм, а что теперь делать клиентам рокетбанка?

да, сейчас скажут "переходи на сбер/тиньков/5/10" - ок.

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev
 эмм, а что теперь делать клиентам рокетбанка?

Закрывать там счет и забыть. А альтернативу рекомендовать дело неблагодарное 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Смирнов

осталось только открыть счет в тинькоф 

Ответить
Развернуть ветку
YouTube UZ

Падписчек оке

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда