(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: ресторан из банки, новые меры поддержки бизнеса и закрытие блокчейн-проекта TON Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

История уральского предпринимателя, который запустил в Москве доставку еды в банках незадолго до изоляции

В марте Александр Хасанов приехал из Екатеринбурга в Москву запускать «Ресторан из банки» — сервис доставки готовой еды в стеклянных банках. Через неделю в столице объявили режим изоляции из-за пандемии Covid-19, но предпринимателя это не остановило.

«Карантин» только помог ему: рестораны закрыты, а люди сидят дома — спрос на доставку резко вырос. За апрель бизнес Хасанова получил выручку в 3 млн рублей — втрое больше, чем раньше.

Электровелосипедам помог Covid-19

Велосипед — идеальный вид транспорта для выхода городов из карантина, а электровелосипеды могут помочь жителям упростить длительные поездки. Производители уже начали фиксировать резкий рост продаж велосипедов в США и Европе, а города готовятся стать удобнее для велосипедистов. Конспект материала The Verge.

Подборка некогда популярных в России сервисов

ICQ, LiveJournal, Foursquare, Prisma и другие приложения некогда были популярны среди пользователей, но со временем растеряли аудиторию. Как создавались сервисы, с какими сложностями столкнулись и что с ними сейчас — в материале.

Рассказ пользователя vc.ru о встрече с мошенниками-инвесторами

Руководитель интернет-магазина Данила Тривайло вспомнил, как едва не потерял первые крупные сбережения. Ему предложили вложить 1,5 млн рублей в акции и давали «секретную» информацию о росте или падении котировок. На деле брокеры просто обманывали тысячи людей.

История General Magic и её идеи «смартфона», который появился в 1990-х

Американская General Magic придумала систему и технологию для обмена информацией с помощью карманных устройств задолго до появления первых смартфонов. Однако создатели компании не заметили, как интернет стал популярнее их собственного протокола, и не смогли завоевать рынок.

Кадр из фильмас первым рисунком коммуникатора Crystal Pocket 1989 года

Главные новости за неделю

  • В России завершились «нерабочие» дни, но снятие ограничений для компаний и россиян будет проходить поэтапно. Владимир Путин также объявил о новых мерах поддержки бизнеса — льготных кредитах для пострадавших компаний, списании налогов, помощи самозанятым и другие.
  • Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON из-за судебного разбирательства с американским регулятором. Часть инвесторов проекта решила забрать 72% вложенных средств, ещё часть — переоформить в кредит для компании свои инвестиции.
  • Конфликт Tesla с округом Аламеда штата Калифорния. Глава компании Илон Маск открыл завод вопреки запрету властей, грозил перенести производство в другой штат — и в итоге выиграл. Власти разрешили открыть завод Tesla с 18 мая.

  • Сервис личных водителей Wheely сначала отказался возобновить работу в Москве, посчитав требования властей для снятия ограничений избыточными, но потом всё-таки заработал. Однако отказался передавать данные машин и водителей, как того требовали власти. Дептранс пожаловался в прокуратуру.
  • Facebook купила сервис для поиска и хранения анимаций Giphy для интеграции в Instagram. По данным Axios, сумма сделки составила $400 млн. С покупкой у Facebook, которую уже обвиняли в нечестном использовании данных, появится больше сведений о работе Slack, Twitter, Viber и других приложений, использующих Giphy.
0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда