(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: разблокировка Telegram, разлад в редакции «Ведомостей» и основатели Basecamp против Apple Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

25 тысяч рублей за путёвку в деревню — история турагентства «Альтуризм»

Желая начать свой бизнес и одновременно помогать людям, в 2015 году Екатерина Затуливетер открыла «Альтуризм» — турагентство, которое предлагает провести выходные в российской глубинке, отдохнуть от суеты и помочь местным благоустроить село.

Выручка с туров покрывает расходы на поездки и позволяет немного заработать, а основной доход компании приносят тренинги по социальному предпринимательству. Основательница «Альтуризма» рассказала, как искала первых клиентов, кто готов за свои деньги ехать работать в деревню и о планах запустить проект в других странах по франшизе.

Семь стратегий, чтобы привлечь первую тысячу пользователей

Чтобы привлечь первую тысячу пользователей, Instagram пригласил фотографов, а сотрудники Uber раздавали листовки. Бывший стратег по росту Airbnb Ленни Рачински проанализировал десятки популярных приложений и выделил семь стратегий набора пользователей. Его «шпаргалка» пригодится всем, кто продвигает продукты и сервисы.

Увеличить ёмкость аккумуляторов с помощью сурьмы

Литий-ионный аккумулятор — один из ключевых элементов современной электроники, который обладает множеством недостатков: вещества в составе ядовиты и воспламеняемы, а батареи раздуваются, разряжаются на морозе и со временем теряют ёмкость.

Группа исследователей из Цюриха и США попробовала улучшить литий-ионные аккумуляторы, пока другие ищут способы отказаться от нынешних технологий в пользу водорода и других способов хранения энергии.

Выручали 200 тысяч рублей в месяц: в чём состоял бизнес «переадресаторов» для Telegram

На неделе Роскомнадзор разблокировал Telegram, который был официально недоступен в России около двух лет. До этого, чтобы открыть ссылку из мессенджера, россияне часто использовали сервисы переадресации.

Создатели t-do.ru, tmtr.me и ttttt.me рассказали vc.ru, сколько можно заработать на сервисах переадресации и как на их работу может повлиять конфликт Павла Дурова с Facebook.

История пчеловода с пасекой на 600 ульев

Василий Огрель живёт на пасеке с 13 лет и занимается пчеловодством уже 30 лет. Научился производству он ещё в девяностых у отчима, а после — сделал из этого бизнес. И теперь рассказывает, как у него всё устроено: магазин, команда, маркетинг и продажи.

Душевная история от пермского предпринимателя в «Трибуне».

Главные новости за неделю

  • Роскомнадзор заявил о разблокировке Telegram в России — мессенджер был официально недоступен более двух лет. Основатель компании Павел Дуров назвал решение регулятора «хорошим сигналом для ИТ-предпринимателей и инвесторов».
  • «Яндекс» сделал свой Zoom: компания запустила «Телемост» — сервис видеозвонков, к которым можно присоединиться по ссылке. В звонке могут одновременно участвовать до 35 человек, а время не ограничено.
  • Продолжение конфликта в «Ведомостях»: новым главредом газеты стал Андрей Шмаров, против кандидатуры которого выступала редакция. В знак протеста из издания пообещали уволиться все пять заместителей главного редактора.
  • Трагедия в Robinhood — пользователь американского сервиса для торговли акциями покончил с собой, вероятно, из-за путаницы с отражением баланса в приложении. Компания пообещала изменить интерфейс и добавить образовательные материалы для клиентов.
  • Basecamp представила почтовый сервис Hey и нарвалась на конфликт с Apple. Компания пригрозила удалить приложение из App Store, поскольку оно «не работает» без оформления подписки на стороннем сайте. «Монополию» магазина и его комиссии раскритиковали Epic Games, Tinder и другие.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда