(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Нейросеть написала 14 тысяч комментариев за наших пользователей

Рассказываем о самых ярких событиях той недели.

25 июня мы со Сколтехом запустили спецпроект «Нейротекст». Мы выгрузили комментарии со всех наших площадок — vc.ru, TJ, DTF, и обучили на них нейросеть GPT-2.

Затем каждый пользователь мог обратиться к ней за помощью, чтобы автоматически написать или дописать комментарий. Нейросеть это делала в стиле аудитории выбранного издания: робот, обученный на vc.ru, предпочитал говорить о бизнесе, а с DTF — разносил известных разработчиков игр.

Эксперимент подошёл к концу, и мы готовы подвести итоги.

За пять дней пользователи vc.ru, TJournal и DTF опубликовали 14 208 комментариев

Пользователи DTF создавали комментарии активнее других — из 14 тысяч комментариев на наше игровое издание пришлось 9,5 тысячи, на TJournal — 3,5 тысячи, на vc.ru — чуть больше тысячи. Отличить робокомментарий было просто — они подсвечивались фирменными цветами изданий.

Если пользователь ввёл начало комментария, то нейросеть могла считать контекст и дописать осмысленную (или не очень) концовку. Такой возможностью пользовались примерно в половине случаев, в остальных — читатели польностью доверяли ей весь текст комментария.

100 тысяч
вариантов комментариев сгенерировали пользователи

Иногда нейросеть выдавала негодный результат, да и покликать новые варианты было любопытно. Поэтому нейросеть сгенерировала больше 100 тысяч комментариев, но пользователи решили опубликовать только 14 тысяч.

Средний рейтинг всех комментариев на каждой площадке был положительным

И это хорошие новости — значит в целом роботы могут поддерживать осмысленную дискуссию. Или хотя бы смешную.

Самый высокий рейтинг нейрокомментария на vc.ru — 27

И это выглядит слабовато на фоне других изданий. Самый высокий рейтинг нейрокомментария на DTF — 165, на TJournal — 96.

Перед тем, как переходить к стене славы, ещё несколько цифр

137 символов
средняя длина нейрокомментария на vc.ru. На TJournal — 108, на DTF — 121
5%
комментариев не понравились читателям DTF и TJ и ушли в минус. Остальные вышли в плюс, или держались на нулевой отметке
В 62 комментариях DTF
упоминается Хидео Кодзима. В 19 из них также говорится, что он гений
В 20 комментариях
на vc.ru упоминается Артемий Лебедев

Стена славы — комментарии, которые нам запомнились

На TJournal появилась возможность писать комментарии с помощью нейросети

Суд обязал Telegram вернуть покупателям Gram 1,22 миллиарда долларов. Компанию оштрафовали на 18,5 миллионов долларов

Telegram согласился вернуть покупателям токенов Gram $1,2 млрд и заплатить штраф в $18,5 млн

«Нужно дать возможность оставаться командиром»: посадивший самолёт в кукурузное поле пилот призвал пойти на голосование

Among Trees — медитативное выживание в лесной глуши

На DTF появилась возможность писать комментарии с помощью нейросети

Очередное подтверждение того, что Гейб Ньюэлл — красавчик

Мы неплохо повеселились — научиться делать такое же можно в Сколтехе

С помощью нейронок можно делать и более сложные и масштабные проекты. Машинное обучение становится базовым инструментарием во многих сферах — всё не ограничивается Data Science.

Например, в магистратуре Сколтеха Advanced Manufacturing Technologies учат применять нейросети в реальном промышленном производстве. Научные сотрудники вместе со студентами этой программы недавно сделали для автопроизводителя Fiat Chrysler Automobiles проект, который сократил время проектирования деталей с двух с половиной месяцев до пары дней.

На направлении Energy Systems применяют машинное обучение для умной техники. Из простых примеров — нейросеть подбирает идеальные параметры работы кондиционера и обогревателя на ближайшие часы в зависимости от размера и расположения окон, планировки, материалов стен и так далее. А в сфере беспроводных связей — нейросети способны снизить энергопотребление мобильных устройств.

Эксперты Сколтеха рассказали о примерах применения нейросетей в своих проектах в отдельном материале — читайте по ссылке ниже.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Prolis Labkk

Что характерно для Сколького, эксперимент сожрал много ресурсов, но никакого результата никому не принёс.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Мураховский

Как пришли к этому выводу?

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Внимательно прочитал вашу статью.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Мураховский

Так и что конкретно натолкнуло на мысль об отсутствии результата?

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

ммм ... отсутствие целей и результатов в статье, кроме "Мы неплохо повеселились". 

Ответить
Развернуть ветку
Саша Мураховский

Есть разница между публичным рассказом о результатах проекта и рассказом коммерчески важной информации партнёру. Отсутствие такой информации в публичном поле ≠ отсутствию результата в принципе.

Если действительно любопытно, думаю, смогу дать больше деталей об эффективности проекта в личной переписке — возможно, удастся вас переубедить. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щибрик
 Если действительно любопытно, думаю, смогу дать больше деталей об эффективности проекта в личной переписке — возможно, удастся вас переубедить.

Странное заявление.

Дайте публичный комментарий, напишите небольшой пост, без бизнес-сенситивной информации, которую нельзя разглашать.

Но, да, хотелось бы больше конкретики о каких-то реальных результатах эксперимента, а не о том, сколько комментариев было написано.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Мураховский

Чтобы понять коммерческий успех проекта, нужно знать его стоимость, охват, конверсии — это во многих случаях и есть бизнес-сенситив информация. 

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Стоп! В статье вы несколько раз называли это совместным экспериментом, а только в комментариях вы стали это называть коммерческим проектом. Будьте добры, поделитесь пожалуйста со всеми исполнителями работ по данному проекту денежным вознаграждением. Или редакция в сговоре обманом замотивировала читателей бесплатно работать на них?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Если доебываться до мелочей, то, конечно, в статье нужно указать вместо совместного проекта «спецпроект» — вероятно, ребята заблуждаются, если думают, что всем это очевидно.

В остальном, не ясно, в чем суть претензий. Сделан рекламный проект, где при наведении на «Нейротекст» всплывает рекламная плашка Сколтеха. Была предусмотрена возможность отключить комментарии. После ребята на общих основаниях в сообществе поставили отчет, поделились примерами результата работы нейросети. Ваше право — поставить минус, если не нравится. Кому-то, судя по всему, нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Это редакция запустила откровенную херню, навязывая посетителям читать этот бредогенератор. Вы получили деньги, а мы чего получм, кто нам время компенсирует?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Это ваша оценка про херню — мнение имеет право быть высказанным. Я так не считаю и многие другие пользователи, которые пробовали систему тоже.

Думаю, со стороны команды сказаны лишние слова про то, что надо что-то писать в личку и так далее, но сам проект хороший. А те, кому он не нравился, имели возможность его отключить.

Не надо перекладывать на нас вину за то, как вы проводите время. Мы делаем проект, зарабатываем на рекламе, платим зарплаты. Скоро на vc.ru появятся аккаунты, которые за скромный донат позволят отключать рекламу — надеюсь, это решит вашу проблему.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Ну ты посмотри на них  - слово херня их задела, а как заставлять посетителей читать автосгенеренный контент - никакие моральные нотки не мяукнули, чтобы остановиться и подумать о людях, а не деньгах.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Переоцениваете свои способности определять, чем я мог бы оскорбиться или выйти из себя. Спокойно говорю, что вы обычный среднестатистический токсичный комментатор, который взял курс на доебаться до ребят, упорно делает вид, что не было возможности отключить спецпроект, обставляет все так, будто он говорит от имени всех, и еще наивно натягивает сюда вопросы морали.

А я, как представитель площадки, открыто говорю, что вы можете в принципе уйти куда-нибудь в другое место, если считаете, что нам не нужно зарабатывать — мы не расстроимся такой утрате.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

"делает вид, что не было возможности отключить спецпроект" - ну давай я тебе насру под дверью, и не делай вид, что не сможешь перепрыгнуть.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Насрите у себя под дверью, а это наша площадка, где конкретно вас никто не держит, потому что никакой ценности для сообщества нет — одна заминусованная статья. Судя по общему градусу комментариев в профиле, как раз видно, что вы только и делаете, что срёте под чужими материалами, потому что это гораздо проще, чем сделать что-то конструктивное.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

А с каких это пор вы мне даете рекомендации что делать и оцениваете мою продуктивность, что я пропустил? Возможно, стоит спуститься на землю, снять корону и удариться об стену.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Возможно, с тех пор, когда вы начали в грубой форме давать нам рекомендации по морали, эффективности проекта и надели на себя корону по представлению интересов пользователей? Я что-то пропустил или мы находимся на vc.ru?

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Повторюша - дядя Хрюша.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Примерно это я и хотел показать: что когда начинаешь спокойно и без оскорблений разматывать токсичные комментарии аргументами, то заканчивается каким-то таким сливом.

Давайте терпимее и с уважением относиться друг к другу. Негативная атмосфера не способствует развитию — она только отнимает силы и время, которые можно направить на полезные дела, и увеличивает дистанцию между создателями площадки и пользователями.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Спокойно и без оскорблений вы стали вопросом на вопрос отвечать, когда речь зашла о правомерности ваших субьективных оценок других участников дискуссии. Поэтому и было решено в шутливой детской форме закончить этот бесполезный диалог.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Мы совсем недавно делали спецпроект с Олегом, примерно также его анонсировали — позитивные отзывы, хорошие цифры https://vc.ru/team/116889-kak-my-testirovali-bota-olega-v-kommentariyah-pod-materialami

Вы высказываете своё мнение — пожалуйста. Не надо делать вид, что говорите от всех пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Саша, вместо "бизнес-сенситив" можете писать "конфиденциальная". Не благодарите.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

В деловой среде "конфиденциальная" более точно отражает статус информации. Пусть тренирует свой ИИ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда