(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Донаты на vc.ru: отправляйте деньги авторам интересных материалов Статьи редакции

Чтобы у них была мотивация радовать нас снова.

Продукт прошел испытания на DTF — ошибок не выявили. За два дня пользователи перевели друг другу 14 000 рублей. Система работает в тестовом режиме и пока только для российских банковских карт. Надеемся на терпение и понимание.

Задача — отметить лучших

Плоская система оценки материалов на нашей платформе — через плюс или минус — не позволяет выделить в потоке авторов, которые проделали из ряда вон выходящую работу. У нас есть надежда, что при помощи донатов сообщество самостоятельно расставит акценты и метрики качества, потому что деньгами, в отличие от лайков, вряд ли кто-то станет разбрасываться. Донаты помогут хорошим автором хотя бы частично компенсировать время, которое они тратят на материалы.

Конечно, большинство создателей контента на vc.ru преследуют коммерческие цели, то есть у них уже есть мотивация его создавать (и мы не против, если публикации хорошие). Но иногда среди них попадаются авторы, которые безвозмездно делятся доступной им информацией: разбирают сложные кейсы, рассказывают про экономику установки солнечных батарей или делятся своей историей провала. Если вам захочется как-то выделить их материал среди остальных, то донаты будут для этого подходящим инструментом. Это не способ заработка, это расширенное «спасибо», геймификация или суперлайк.

Наши друзья из компании «Ситимобил» пришли с запросом сделать спецпроект, который будет полезен для сообщества и останется после окончания рекламного контракта. Благодаря их финансовой поддержке мы и реализовали этот сервис.

Деньги прикрепляются к комментариям

1. Нажимаете иконку ₽

2. Выбираете или вводите сумму

3. Пишете комментарий

4. Вводите данные карты (при отправке vc.ru не запоминает карты и не хранит у себя)

5. Отправляете комментарий с донатом

Автор получает уведомление

1. Радуется

2. Нажимает на любой из комментариев с донатом

3. Попадает в свой профиль на вкладку «Донаты»

4. Видит баланс и нажимает «Вывести»

5. Вводит данные карты

6. Финансовый партнёр вычитает комиссии

7. Деньги приходят моментально на карту

8. В этом случае для удобства система запоминает карту (но она хранится на стороне платежного сервиса) — это позволит автоматически перечислять деньги автору, если он сам не успел вывести их в течение 30 дней

Условия вывода

Денежные переводы между физическими лицами — не самый простой с юридической точки зрения вопрос, мы связаны условиями платежных систем. Сейчас запускаемся на базе сервиса CloudPayments (принадлежит банку «Тинькофф»), но продолжаем следить за рынком альтернативных финансовых партнёров — изучаем возможности для снижения комиссии. Мы не ставим себе цели заработать на донатах — будем рады, если сервис хотя бы покроет расходы на его поддержку.

Комиссия на вывод составляет ≈10%, поэтому лучше не выводить донаты в момент поступления, а подождать несколько дней и убедиться, что другие переводы под материалом уже не появятся. Через два месяца мы планируем выпустить обновление системы и снизить комиссию хотя бы до 8%. Все желающие могут писать в личные сообщения авторам, узнавать их реквизиты и переводить деньги без комиссии.

Два главных подводных камня:

  • Выводить отдельно мелкие суммы вроде 250 рублей (минимальная сумма к выводу) не очень выгодно — в этом примере комиссия составит 95 рублей.
  • Если автор никогда не выводил деньги (то есть система не запомнила данные его карты), то нужно учитывать, что есть 30 дней, в течение которых нужно эти деньги вывести, иначе они вернутся обратно отправителю.

Рассмотрим понятные примеры с комиссией:

  • На 250 рублей комиссия составит 95 рублей.
  • На 500 рублей — комиссия 114 рублей.
  • На 1500 рублей — чуть больше 191 рубля.
  • От 3300 рублей и выше — не более 10%.

В этом материале подробно описаны условия вывода денег на карту. Пожалуйста, прочитайте их, если планируете принимать донаты.

Возможно, вы решите протестировать сервис

Прямо в комментариях под этим материалом. Все деньги будут переданы в редакцию на оплату работы авторов, которые напишут новые интересные тексты.

0
210 комментариев
Написать комментарий...
Matt Kovalev

“У нас есть надежда, что при помощи донатов сообщество самостоятельно расставит акценты и метрики качества, потому что деньгами, в отличие от лайков, вряд ли кто-то станет разбрасываться”.
Значит ли это, что посты с донатами будут продвигаться алгоритмом?

Станет ли возможным за условные 330 рублей, потерянные от комиссии, продвинуть пост с рекламой телеграмм канала?

Ответить
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

Алгоритмы не знают о донатах.
Для продвижения постов есть https://vc.ru/booster/views/new

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Я так понимаю, это пока не знают? :)
Это же ещё одна метрика для поднятия поста выше, как лайки и комментарии.
При чем автора самой «задоначенной» статьи за месяц, например, можно наградить +10% к поступившей сумме. Или делать пометку в виде монетки, что статья получила больше всего донатов.
Можно ещё придумать механики, чтобы побуждать людей писать статьи и исследования.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

Надеюсь, никогда :)

Влияние донатов на алгоритмы целиком ломает идею. Донат предназначен автору.

Мы вместе с платформой вообще не хотели бы принимать участие в p2p связи, но подобного решения не нашли.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну вот именно потому и нельзя. имхо, лучше чтоб инфа о сумме донатов поступала главреду и он уже вручную продвигал действительно классные материалы

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Ну вот идея помечать статью, условно, «монеткой» как раз про это.

Ответить
Развернуть ветку
207 комментариев
Раскрывать всегда