(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Донаты на vc.ru: отправляйте деньги авторам интересных материалов Статьи редакции

Чтобы у них была мотивация радовать нас снова.

Продукт прошел испытания на DTF — ошибок не выявили. За два дня пользователи перевели друг другу 14 000 рублей. Система работает в тестовом режиме и пока только для российских банковских карт. Надеемся на терпение и понимание.

Задача — отметить лучших

Плоская система оценки материалов на нашей платформе — через плюс или минус — не позволяет выделить в потоке авторов, которые проделали из ряда вон выходящую работу. У нас есть надежда, что при помощи донатов сообщество самостоятельно расставит акценты и метрики качества, потому что деньгами, в отличие от лайков, вряд ли кто-то станет разбрасываться. Донаты помогут хорошим автором хотя бы частично компенсировать время, которое они тратят на материалы.

Конечно, большинство создателей контента на vc.ru преследуют коммерческие цели, то есть у них уже есть мотивация его создавать (и мы не против, если публикации хорошие). Но иногда среди них попадаются авторы, которые безвозмездно делятся доступной им информацией: разбирают сложные кейсы, рассказывают про экономику установки солнечных батарей или делятся своей историей провала. Если вам захочется как-то выделить их материал среди остальных, то донаты будут для этого подходящим инструментом. Это не способ заработка, это расширенное «спасибо», геймификация или суперлайк.

Наши друзья из компании «Ситимобил» пришли с запросом сделать спецпроект, который будет полезен для сообщества и останется после окончания рекламного контракта. Благодаря их финансовой поддержке мы и реализовали этот сервис.

Деньги прикрепляются к комментариям

1. Нажимаете иконку ₽

2. Выбираете или вводите сумму

3. Пишете комментарий

4. Вводите данные карты (при отправке vc.ru не запоминает карты и не хранит у себя)

5. Отправляете комментарий с донатом

Автор получает уведомление

1. Радуется

2. Нажимает на любой из комментариев с донатом

3. Попадает в свой профиль на вкладку «Донаты»

4. Видит баланс и нажимает «Вывести»

5. Вводит данные карты

6. Финансовый партнёр вычитает комиссии

7. Деньги приходят моментально на карту

8. В этом случае для удобства система запоминает карту (но она хранится на стороне платежного сервиса) — это позволит автоматически перечислять деньги автору, если он сам не успел вывести их в течение 30 дней

Условия вывода

Денежные переводы между физическими лицами — не самый простой с юридической точки зрения вопрос, мы связаны условиями платежных систем. Сейчас запускаемся на базе сервиса CloudPayments (принадлежит банку «Тинькофф»), но продолжаем следить за рынком альтернативных финансовых партнёров — изучаем возможности для снижения комиссии. Мы не ставим себе цели заработать на донатах — будем рады, если сервис хотя бы покроет расходы на его поддержку.

Комиссия на вывод составляет ≈10%, поэтому лучше не выводить донаты в момент поступления, а подождать несколько дней и убедиться, что другие переводы под материалом уже не появятся. Через два месяца мы планируем выпустить обновление системы и снизить комиссию хотя бы до 8%. Все желающие могут писать в личные сообщения авторам, узнавать их реквизиты и переводить деньги без комиссии.

Два главных подводных камня:

  • Выводить отдельно мелкие суммы вроде 250 рублей (минимальная сумма к выводу) не очень выгодно — в этом примере комиссия составит 95 рублей.
  • Если автор никогда не выводил деньги (то есть система не запомнила данные его карты), то нужно учитывать, что есть 30 дней, в течение которых нужно эти деньги вывести, иначе они вернутся обратно отправителю.

Рассмотрим понятные примеры с комиссией:

  • На 250 рублей комиссия составит 95 рублей.
  • На 500 рублей — комиссия 114 рублей.
  • На 1500 рублей — чуть больше 191 рубля.
  • От 3300 рублей и выше — не более 10%.

В этом материале подробно описаны условия вывода денег на карту. Пожалуйста, прочитайте их, если планируете принимать донаты.

Возможно, вы решите протестировать сервис

Прямо в комментариях под этим материалом. Все деньги будут переданы в редакцию на оплату работы авторов, которые напишут новые интересные тексты.

0
210 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Иногда какой нибудь комментарий намного лучше самой статьи. Предлагаю добавить донаты к комментариям. 

Ответить
Развернуть ветку
vc.ru
Автор

Сделаем.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

И автоматическое списание по 1000 рублей с карты у каждого минусующего какой-нибудь коммент (в пользу автора коммента). А то мамкины ветераны диванных войн уже попутали все берега.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я так быстро стану триллионером..

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

То есть печетесь о плюсиках и минусиках вы, а ветераны диванных войн — это те, кто пользуется системой оценок на сайте? :D

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Я не пекусь - я наоборот считаю, что чем больше у чела минусов, тем более здравые вещи он пишет )) Ну за исключением всякого спама, который тоже минусуют (как по идее и было задумано)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

Мне кажется, задумано оно было для энгейджмента, типа "а кто там и как мне поставил оценку?". Для отслеживания спама эффективнее было бы сделать систему "пожаловаться на спам".

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Roslyakov

Причем ко многим статьям функция "пожаловаться на спам" тоже отлично подошла бы.

Ответить
Развернуть ветку
207 комментариев
Раскрывать всегда