(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: чем известен владелец Natura Siberica, почему искусственное мясо дорогое и что умеет алгоритм GPT-3 Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

Чем известен создатель брендов Natura Siberica и «Рецепты бабушки Агафьи» Андрей Трубников

Производитель косметики под брендами Natura Siberica и «Рецепты бабушки Агафьи» публично объявил об угрозе закрытия. Против компании подали иск на 4,5 млрд рублей из-за пожара на складе.

Создатель брендов Андрей Трубников ведёт бизнес больше 20 лет и привлекает внимание не только продажами косметики на 15 млрд рублей. К примеру, предприниматель носит на шее сумочку из жабы и тестирует продукцию на себе.

Что умеет GPT-3

Лаборатория OpenAI открыла ограниченный доступ к алгоритму генерации текстов GPT-3 — самому мощному из всех. Он способен верстать проекты в Figma по текстовому описанию, программировать на Python, отвечать на сложные запросы и генерировать виртуальные миры без каких-либо ограничений. Примеры работы GPT-3 — в обзоре.

Как сделать приложение для переноса музыки в Spotify

Группа российских разработчиков сделала приложение SpotiApp для переноса библиотеки из «Яндекс.Музыки», Apple Music и других сервисов в Spotify.

Создатели проекта подробно описали, как разрабатывали приложение, проходили модерацию, продвигали и монетизировали сервис.

Почему владельцы таксопарков и эксперты ждут прихода сервиса Didi в Россию

Как пишет РБК, до конца лета в России начнёт работать Didi — крупнейший такси-сервис Китая, который в 2016 году выкупил местный бизнес Uber.

Эксперты рынка и руководители московских таксопарков рассказали, что волнует таксистов при выборе агрегатора и как на рынок повлияет приход Didi.

Российская лаборатория «напечатает» искусственное мясо для KFC

Сеть ресторанов KFC планирует продавать в России наггетсы из искусственно выращенного мяса и растительных компонентов. Производством займётся лаборатория 3D Bioprinting Solutions, первый продукт партнёры рассчитывают получить осенью 2020 года.

Один килограмм продукта стоит $1500–2000, и на него ещё нужно получить разрешение Роспотребнадзора. Управляющий партнёр 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани рассказал, почему производство стоит так дорого и когда искусственное мясо будет доступно всем.

Главные новости за неделю

  • С 1 августа Россия возобновит международные перелёты. Первыми откроют рейсы в Великобританию, Турцию и Танзанию. Международное авиасообщение было закрыто в конце марта из-за пандемии Covid-19.
  • За отдых в России правительство пообещало кэшбэк в размере до 15 тысяч рублей. Туристы могут рассчитывать на компенсации за тур в один из 44 регионов, включая Карелию, Камчатку и Пермский край. Для получения денег нужно оплатить тур картой «Мир».
  • Илон Маск раскрыл некоторые детали нейроинтерфейса Neuralink. По его словам, операция по установке чипа в мозг будет не сложнее коррекции зрения, а после люди смогут лучше справляться с тревогой благодаря контролю уровня гормонов.
  • Ассоциация, в которую входят «Яндекс», 1C, ABBYY и другие ИТ-компании, пожаловалась на уголовное преследование бизнеса. Организация предупредила, что из-за этого некоторые компании могут перенести бизнес в другие страны.

ИТ-индустрия столкнулась сейчас с проверками, обысками, задержаниями, возбуждением уголовных дел и избранием жёстких мер пресечения, затрудняющих ведение бизнеса, по делам пятилетней и более давности, рассмотрение которых, по нашему мнению, возможно в рамках административного или арбитражного процесса.

из открытого письма АПКИТ
  • «Яндекс» изменит систему подписок: с августа останутся только две — обе с доступом к «Кинопоиск HD», но вместо скидок на на «Такси» и «Драйв» новые пользователи будут получать кэшбэк баллами.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда