(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Лучшее за неделю: конфликт Apple и Epic Games, интервью с директором по продукту Spotify и «суперприложение» «Яндекса» Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

История Джима Саймонса

Джим Саймонс прошёл путь от математика до основателя Renaissance Technologies, которая управляет активами в размере $68 млрд. Его называют одним из лучших инвесторов всех времён, а его компанию — самым успешным хедж-фондом в истории.

О том, как Джим Саймонс пришёл от «парня, который на самом деле не знает, что делает», к состоянию в $23,5 млрд — в материале.

Между Facebook и Telegram

В 2018 году Юрий Лифшиц и Степан Коршаков прошли в американский стартап-акселератор Y Combinator с одной идеей, но через несколько месяцев изменили бизнес-модель и разработали мессенджер Openland.

Лифшиц рассказал, зачем в 2020 году делать ещё один мессенджер, как будет выигрывать у Slack, Discord и Telegram и почему верит, что на этом можно заработать.

Интервью с Оуэном Смитом

Директор по продукту Spotify рассказал vc.ru о запуске в России, повсеместной доступности Spotify и алгоритмах: «Наше преимущество в том, что мы работаем только над одним продуктом».

Рассказ о сервисе Glide

Стартап Glide создаёт мобильные приложения из Google-таблиц — без кода и навыков программирования. Сервис разработали бывшие сотрудники Microsoft, которые хотят одновременно упростить разработку мобильных приложений и взаимодействие с электронными таблицами. Подробнее о сервисе — в материале.

Цена войны Fortnite с Apple и Google

Подсчитали, сколько на игре заработали магазины приложений и Epic Games. Финансовые потери разработчика после удаления Fortnite из App Store и Google Play могут достигать сотен миллионов долларов.

Главные новости за неделю

  • Конфликт Apple и Epic Games набирает обороты: производитель iPhone пригрозил удалить аккаунты разработчика и отключить доступ к инструментам разработки для iOS, но потом передумал. Epic Games анонсировала чемпионат FreeFortnite с призами, высмеивающими Apple.
  • «Яндекс» официально запустил «суперприложение» на базе «Такси»: добавил в него «Драйв» и расписание автобусов. «Суперприложение» на базе «ВКонтакте» уже развивает Mail.ru Group, а в конце 2019 года о запуске «суперприложения» на базе мобильного банка рассказали в «Тинькофф».
  • Apple стала первой американской компанией с рыночной капитализацией свыше $2 трлн. Компания смогла удвоить рыночную стоимость за два года.
  • Nokia выиграла патентный спор с Mercedes-Benz — она сможет потребовать запрет на продажу машин бренда в Германии. Nokia хочет получать процент с каждого проданного автомобиля, а Daimler готова только покупать лицензии на патенты.

  • «Ашан» получил €200 млн от материнской компании и уволил десятки сотрудников из-за подозрений в коррупции. Из-за серых схем с поставщиками компания теряла 2-3% годового оборота в России, говорил её аудитор.
0
1 комментарий
Marat Nigametzianov

" уволил десятки сотрудников из-за подозрений в коррупции" —
они узнали о размерах ретробонусов по 50-70% и охерели...

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда