(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: интервью с главным конструктором техники для «Сбера», реклама лазерами из космоса и 92 рубля за евро Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

Упростить управление домом его жильцами: как устроен стартап «Домохозяин»

Операционный директор проекта Дмитрий Митрохин рассказал за «Трибуной» об идее и разработке «Домохозяина».

Стартап призван сделать прозрачной работу управляющих компаний. Например, с его помощью можно узнать, на что уходят ежемесячные взносы или ставить график работы консьержа.

Создатель «Яндекс.Станции» и главный конструктор SberDevices Константин Круглов — о будущем голосовых помощников

Большое интервью с Константином Кругловым — он разработал колонки с «Алисой» и теперь проектирует будущее голосовых помощников, рассуждает про рынок и объясняет, когда на голосовых запросах наконец-то можно будет заработать.

В разговоре — что ждёт поиск и покупки в интернете, зачем банку быть дома у пользователя и как «Сбер» может конкурировать с «Яндексом» на рынке «умных» устройств.

Реклама из космоса: разбор российского стартапа Avant Space, который хочет показывать рекламу лазерами

Частная российская космическая компания Avant Space разрабатывала двигатель для малых спутников и продавать его OneWeb, но изменила планы.

Теперь стартап хочет запустить рой микроспутников с лазерами и показывать миллиарду людей рекламу брендов с высоты 600 км. Эксперты космической отрасли считают, что поднять рой спутников и управлять ими реально, но с видимостью изображения могут быть проблемы.

В материале — чем занимается Avant Space, почему выбрали рекламный рынок, реально ли показывать рекламу из космоса и с какими проблемами может столкнуться стартап.

Проблемы беспилотного подразделения Uber

Издание The Information провело расследование в Uber ATG и выяснило, что внутри компании возникло множество сложностей с разработкой беспилотника.

Например, машина не может проехать без сбоев и километра, внутри компании разгораются конфликты, разработка не ладится, а деньги кончаются. Глава Uber при этом не привлекает команду к ответственности, а подразделение, возможно, придется продать частично или полностью.

Революционные стартапы стали «безликими» — с одинаковой бизнес-моделью, tone of voice и визуальным стилем

Современным стартапам все равно, что продавать — зубные щетки или экологичный собачий корм: они стараются быть нейтральными, обещают изменить рынок и бороться с корпорациями, считает Bloomberg.

На деле же основатели хотят быстро вырасти используя «мягкий» подход: они перестали отличаться друг от друга, в надежде дорого продаться тем же компаниям, против которых «сражаются».

Главные новости за неделю

  • «Сбербанк» открыл первое обновлённое отделение в Москве: с биометрией на входе, кофе и без стоек сотрудников. Компания называет новые отделения «городским пространством для решения задач». А старший вице-президент «Сбербанка» Виктор Шкипин, который отвечал за ребрендинг «Сбера», уволился из компании «по личным причинам».
  • Курс евро на бирже превысил 92 рубля впервые с начала 2016 года. До конца года рубль может вернуться к росту, но это сильно зависит от политической обстановки, считают аналитики.
  • Основанная в России Playrix поднялась на второе место в мире по выручке среди студий мобильных игр. За первые восемь месяцев 2020 года продажи компании выросли примерно на 60% — до $1,75 млрд.
  • Петербуржец рассказал, что его избили в офисе доставки еды «Достаевский» из-за твитов о работе в компании. Он проработал в сервисе два дня и написал несколько «нелестных» твитов о работе. В компании заявили, что разбираются в ситуации.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от работодателей с 5 октября перевести на удаленку не менее 30% сотрудников и работников старше 65 лет.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда