(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: продавцы против Wildberries, Ozon идёт к IPO, погиб сооснователь Skillbox, независимый Марс и другое Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

Ошибки при работе с цветом в интерфейсах

Продакт-дизайнер Genesis Андрей Жулидин собрал десять основных ошибок, которые допускаются в интерфейсах, показал их на примерах и рассказал, как их можно исправить.

Пример номер два: злоупотребление акцентным цветом

Какие будут законы на Марсе

Илон Маск давно говорит о колонизации других планет, и на этой неделе появилась новая тема для обсуждения его идеи: в правилах пользования спутниковым интернетм Starlink появился пункт о том, что Марс должен быть признан независимой от земных правительств территорией.

Это привело к большой дискуссии, в которой у Маска нашлись как сторонники, так и противники.

Ожидания и риски Ozon перед выходом на биржу

На этой неделе Ozon опубликовал документы перед выходом на биржу с финансовыми показателями, рассказом о рынке и рисками компании в будущем.

Собрали главное из документа: Ozon говорит, что растёт быстрее рынка, который пока сильно фрагментирован и не имеет единого лидера, но предупреждает, что из-за инвестиций в рост пока прибыли ждать не стоит.

Старая-добрая перепалка на билбордах такси-сервисов

«Яндекс Go», «Ситимобил» и Uber в Тольятти установили три билборда, на которых сервисы «общаются» друг с другом. На первом «Яндекс» рифмует слоган с номером телефона, на втором «Ситимобил» отвечает похожими стихами, а на третьем Uber предлагает просто скачать приложение и не запоминать номера.

Автоматизация создания дипломов через «Google Таблицы»

История о том, как упростить свою работу с помощью идей no-code — через сочетание нескольких сервисов между собой. С описанием схемы и детальной инструкцией, как это можно повторить.

Новости

  • Работающие с Wildberries продавцы рассказали, что маркетплейс принудил их установить скидки к распродаже под угрозой снятия товаров с сайта. После начала акции магазины, которые не стали в ней участвовать, заметили, что компания установила скидки самостоятельно, не спросив мнения. В Wildberries отвергли принудительную установку скидок, но при этом заблокировали продавца, который первым рассказал об этом — хоть он и поставил скидки сам.
  • Сооснователь образовательного сервиса Skillbox Игорь Коропов 1 ноября пропал в Сочи, 6 ноября его тело было обнаружено в Чёрном море — по данным СК, о насильственной смерти речь не идёт. Историю его жизни и карьеры собрал Forbes.
  • На Apple Watch в России появилась функция ЭКГ — в США она была доступна с 2018 года. В Росздравнадзоре уточнили, что данные с устройства нельзя использовать для самостоятельной постановки диагноза.
  • В районе Хамовники в Москве возник конфликт с участием «Яндекс.Лавки»: по словам главы сервиса Ильи Красильщика, местные жители выступили против склада компании и временно его заблокировали. Позицию горожан подробнее описывает местное издание «МОХ».
  • Mail.ru Group продала картографический сервис Maps.me за 1,5 млрд рублей — группа назвала его непрофильным активом. Покупателем стала Daegu Limited, которая входит в основанную россиянами Parity.com Group, предоставляющую услуги мгновенных денежных переводов.
0
3 комментария
Аня Вайс

Нажимаю на гиперссылку под «обнаружено» в новости про Игоря Коропова – попадаю на материал про рекламу авиакомпании🤷‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов

Поправил, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Teslenko

Бедный Игорь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда