(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);
Рубрика развивается при поддержке

Spotify на vc.ru Статьи редакции

Больше материалов о музыкальной индустрии, бизнес-историй и плейлистов предпринимателей. И важный вопрос — о чём хотите почитать?

Что случилось

При поддержке стримингового сервиса Spotify, который недавно запустился в России, мы начнём больше рассказывать о музыкальной индустрии. Как зарабатывают производители музыкального оборудования и сервисы, что нового появляется на стыке музыки и технологий, какие истории стоят за большими музыкальными корпорациями и что слушают предприниматели — мы охватим большой спектр тем.

На vc.ru уже выходили материалы о предпринимателях в сфере музыки:

  • Мы говорили об особенностях бизнеса с основателями Mubert и Endel.
  • Разбирались в проблемах Fender.
  • И наблюдали за читателями, которые знают концертную индустрию изнутри.

Вместе со Spotify мы хотим дать музыкальному бизнес-сообществу заявить о себе на vc.ru, а читателям — узнать больше об этой сфере.

Расскажите, что вам интересно

Вам интересны компании, которые сотни лет занимаются музыкальным бизнесом, несмотря на кризисы, или будни современных саунд-дизайнеров и организаторов концертов? Может, вы хотите узнать, что предприниматели слушают в пробке или под какую музыку инвесторы принимают решения о сделках?

Если сообщество поддержит эту идею, на vc.ru появится отдельный подсайт для таких материалов. Расскажите нам, о ком и о чём из музыкальной сферы вы хотите почитать — или хотели написать сами, но не дошли руки?

#vcru_spotify

Рассказываем о музыке
В контексте бизнеса, технологий и историй предпринимателей
Читать
0
163 комментария
Написать комментарий...
Сергей Перевозчиков

Интересно, какие музыканты сколько зарабатывают и какая у них вообще структура дохода.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Разные по-разному. Для понимания уровня: например, один англоязычный известный поп-исполнитель за участие в телепроекте может получить больше $500k и столько же за концерт, за который выручено $3500k. Зависит от медийности, от известности, от контракта.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Перевозчиков

Ну вот хочется конкретных кейсов: история, откуда сам, как поднимался, какую писал музыку и т.п. + про деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Если лицом/талантом не вышел и лейбл не берёт под крыло и не делает большие вливания в раскрутку и в материал, то о подобных цифрах можно даже не мечтать. Кейсы, как правило, у всех свои, но что едино — чудес не бывает, как мне кажется. Тут была интересная статья на эту тему, но со стороны промоутера и про Россию: https://vc.ru/offline/108000-ekonomika-koncertnogo-promoutera-kak-pochemu-i-iz-chego-formiruyutsya-ceny-na-koncertnye-bilety. Рекомендую!

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда