(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: IPO Fix Price, интервью главы Cognitive Pilot, проблемы доставки «Готово» и другие темы Статьи редакции

Пять обсуждаемых тем и пять важных новостных сюжетов на сайте.

Водители Ясин Аслам и Джеймс Фаррар подали иск против Uber в Великобритании в 2016 году и выиграли дело с помощью английского права. Они просили минимальную зарплату и оплачиваемый ежегодный отпуск, компания же отказывалась не только от этих требований, но и от признания их своими работниками.

В результате Uber не прошёл «тест на утку»: представители сервиса публично употребляли выражение «наши водители», говорили клиентам, что их везёт именно Uber, а властям — что компания создаёт рабочие места и нанимает людей. Суд встал на сторону Аслама и Фаррара и обязал считать водителей сотрудниками, а не подрядчиками.

Разбор сервиса, который позволяет наложить мимику и жесты головы на обычный снимок, а также «управлять» лицом в реальном времени. Его создали российские разработчики в 2020 году, сейчас сервис находится в топе App Store в Англии, Китае, России и других странах.

За месяц выручка разработчиков могла составить более $400 тысяч

Cognitive Pilot занимается беспилотниками с 2008 года, её основной бизнес — системы беспилотного управления для сельхозтехники и рельсового транспорта. Компания оценивается в $400 млн и планирует IPO в 2022-2024 годах.

Почему на поле и железной дороге беспилотники нужны не меньше, чем в автомобилях, зачем понадобилось партнёрство со «Сбером» и почему будущее за камерами и радарами на машинах, а не лидарами — в интервью Усковой vc.ru.

Автор Telegram-канала Finindie хочет уйти на пенсию в 43 года — он рассказал, куда инвестирует и как устроен его портфель.

Сейчас ему 32 года и он достиг промежуточной цели в $100 тысяч в акциях американских компаний.

В середине февраля 2021 года основатели петербургского сервиса доставки еды «Готово» в своём Telegram-канале рассказали, что временно закрыли новые кухни. Своё решение они объяснили неудачной оптимизацией и ошибками с привлечением инвестиций и тратой оборотных денег.

Главное из материала Forbes о причинах проблем «Готово» и том, как основатели пытаются спасти сервис.

Новости

  • Сеть магазинов Fix Price разместила акции на Лондонской бирже, торги начнутся 10 марта. IPO пройдёт по верхней границе размещения — $9,75 за GDR, рыночная капитализация компании на момент допуска составит около $8,3 млрд. В ходе размещения основатели Fix Price стали миллиардерами с состоянием около $3,4-3,6 млрд.
  • Минцифры задумало обязать иностранные компании, нанимающие российских разработчиков ПО, платить налоги с их зарплат.
  • Cооснователь DNS Дмитрий Алексеев извинился за проблемы с продажами видеокарт — компанию обвиняли в сговоре со спекулянтами.
  • Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук возглавила первый рейтинг self-made женщин России по версии Forbes. Издание оценивает её состояние в $10,1 млрд.
  • Инвесторы Da Vinci Capital потребовали от Дурова компенсировать убытки за срыв TON в размере от $20 млн до $100 млн — или обратятся в суд.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда