(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: робот для звонков, «сожжённые» $10 млн, ИТ-гиганты возвращают людей в офисы и другое Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

На звонки ответит робот Маша

Разработчик Роман Рабочий рассказывает, как устал от неожиданных звонков и решил проблему своими руками — сделал бота, который отвечает по телефону, записывает сообщения, расшифровывает и присылает отчёт в Telegram.

Теперь это целый сервис с разными вариантами ведения диалога.

Как начать в понедельник и не закончить во вторник

«На редкость не душная статья про мотивацию» — самый популярный комментарий к этому материалу. Дмитрий Чешев, которого частично парализовало, рассказывает о некоторых простых советах, которые ему помогают проще начинать новое.

Один потратил $10 млн на борьбу с конкурентом, а другой — осудил его за неправильные выводы

На этой неделе ярко прозвучала история Эндрю Уилкинсона, основателя сервиса для отслеживания задач Flow. Он рассказал, как делал свой сервис, потом встретил новичка-конкурента Asana, счёл его продукт слабым и продолжил вкладываться в развитие своего — но не занимался продвижением.

Однако создатели Asana привлекли инвестиции, запустили рекламу и их продукт стал намного крупнее, чем Flow. Уилкинсон признал поражение, насчитал $10 млн «сожжённых» впустую средств и сделал несколько выводов, среди которых — не бояться привлекать инвестиции.

На эту историю отреагировал основатель Basecamp Давид Хейнемейер Ханссон, которого Уилкинсон называл в качестве вдохновителей. Ханссон заметил, что инвестиции здесь — совсем не главное, а заработать миллионы можно с помощью совсем других принципов.

Давид Хейнемейер Ханссон

Можно зависеть от Chrome и все равно ему противостоять: интервью с основателем браузеров Opera и Vivaldi

Йон Стефенсон фон Течнер возглавлял Opera 15 лет с момента основания. После ухода из компании из-за разногласий с советом директоров он создал свой браузер Vivaldi — в 2021 году проекту исполняется пять лет.

Течнер повторяет, что для него важен «дух старой Opera», когда бизнес строится вокруг желаний пользователей, а не финансовых показателей, поэтому, например, он не продаёт рекламу. В интервью он рассказал не только о себе и проекте, но и порассуждал о рынке браузеров — в том числе о том, зачем нужны альтернативы Chrome.

Удалёнка не навсегда, даже в ИТ

Google возвращает сотрудников в офисы — компания рассчитывает, что уже в апреле 2021 года команды снова начнут посещать кампусы. Планируемый гибридный режим работы не означает, что работник сможет по желанию вообще не ходить в офис, так как очные встречи повышают эффективность работы над проектами.

Похожим образом и с похожими аргументами действует Amazon. Однако в том, что очные встречи помогают лучше работать есть сомнения — возможно, компании просто не хотят терять вложения в свои большие офисы.

Главные новости за неделю

  • У «Яндекса» новый логотип — с новым «коротким» знаком и шрифтом. Есть разбор, почему он не так хорошо смотрится в офлайне, как рассчитывает компания.
  • «Сбер» и Mail.ru Group попросили у Кремля разрешение на раздел совместного бизнеса, утверждает FT. Издание считает, что дело в конфликте из-за стратегии развития проектов.
  • В России может появиться единый налоговый платёж для предпринимателей, который позволит за раз оплатить все сборы. Это предложил Минфин, правительство поддержало, поправки должны пройти голосование в Госдуме, если их примут, то они начнут действовать с 2022 года.
  • Контейнеровоз Ever Given в Суэцком канале сняли с мели, движение восстановлено. Компания Evergreen согласилась оплатить нанесённый ущерб, Египет уже заявил, что потребует $1 млрд.
  • Заработал закон об обязательной предустановке российских приложений на продаваемые в России устройства. Есть разбор, как и для чего его принимали, и пример работы в случае с iPhone — сервисы не установлены сразу, но их можно установить при настройка смартфона.
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Павел -

Маша глупая. Она не лезет в твою адресную книгу, а если не нашла - то в базу спамеров и в Eye of God, а просто пишет "Абонент". Это ж неинформативно!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Кто здесь

Ответить
Развернуть ветку
Alexander D

Это asana-то новичок-конкурент? Сервису больше 10 лет...

Ответить
Развернуть ветку
salon beauty nail art

мы тут

Ответить
Развернуть ветку
salon beauty nail art

ну норм новости

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Глеб Парамонов

что-то новенькое

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда